Вход

Бюджет РФ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 140619
Дата создания 2008
Страниц 13
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
900руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Сущность понятия бюджет, структура бюджетной системы РФ
Общая характеристика бюджетной системы Российской Федерации
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В свою очередь, нефтегазовый трансферт представляет собой часть средств федерального бюджета, используемых для финансирования ненефтегазового дефицита федерального бюджета за счет нефтегазовых доходов и средств Резервного фонда. Размер нефтегазового трансферта ограничен величиной, равной 3,7% ВВП. Следует подчеркнуть, что эти нормы вступают в силу лишь с 1 января 2011 г. На период 2008–2010 гг. предельный размер нефтегазового трансферта равен 6,1% ВВП в 2008 г., 5,5% – в 2009 г. и 4,5% – в 2010 г.
Новая глава 13.2 Бюджетного кодекса изменяет также порядок формирования Стабилизационного фонда РФ, вместо которого с 2008 г. создаются два новых фонда: Резервный фонд и Фонд национального благосостояния. Отметим, что на 01.01.2008 г. остатки средства Стабилизационного фонда на счетах Федерального казначейства РФ составляли 3849, 1 млрд руб.

Заключение
Подводя итог работы, можно сделать следующие выводы.
Бюджетная система РФ является одним из важнейших институтов государства. На протяжении тысячелетий его существования финансовые ресурсы, мобилизуемые в бюджетный фонд, обеспечивают государственным, территориальным и местным органам власти выполнение возложенных на них функций.
В настоящее время значительно возрастает роль бюджета при осуществлении государственного регулирования экономики. Она позволяет управлять экономическими и социальными процессами в интересах членов общества. От того, насколько эффективно формируется, утверждается и исполняется бюджет, от правильного использования налоговых поступлений зависит экономическое развитие предприятий и организаций, снижение социальной напряженности в стране.
Бюджетная система - это основанная на экономических отношениях и государственном устройстве страны совокупность бюджетов всех ее государственных и административно-территориальных образований, объединенных на основе определенных принципов и имеющих между собой установленные законом взаимоотношения.
Бюджетное устройство это организационные принципы построения бюджетной системы, характеризующие взаимосвязь объединяемых в ней бюджетов.
Основой бюджетного устройства РФ является федерализм, предусматривающий разграничение предметов ведения и полномочий РФ и ее субъектов, а также соответствующее такому разграничению обеспечение финансовыми ресурсами.
Анализируя основы функционирования бюджетной системы Российской Федерации за 2007 г., необходимо отметить, что уровень доходов в долях ВВП в прошедшем году по сравнению с 2006 г. изменился незначительно, однако расходы заметно увеличились.
Налоговые доходы бюджетов всех уровней показали тенденцию к росту после падения в 2006 г., которое происходило преимущественно за счет сокращения поступлений от НДС, и были ключевым фактором роста совокупных доходов бюджетной системы страны.
На фоне достаточно благоприятной конъюнктуры мирового рынка нефти и металлов стабилизация доходной части бюджета обусловлена изменением поступлений по отдельным налогам, что более подробно будет рассмотрено ниже.
Необходимо отметить, что впервые в российской практике бюджетного планирования федеральный бюджет был составлен на трехлетний период, что, с одной стороны, безусловно, улучшает общественное понимание проводимой Правительством РФ среднесрочной бюджетно-налоговой политики, увеличивает определенность в финансовом обеспечении принятых расходных обязательств на трехлетнюю перспективу, но, с другой стороны, повышает требования к качеству составляемого бюджета, поднимает ответственность за допущенные при планировании ошибки.

Список литературы:
Бюджетный кодекс Российской Федерации (28.04.2008). Издательство: ГроссМедиа, 2008. – 224 с.
Федеральный закон от 24 июля 2007 г. 198-ФЗ «О федеральном бюджете на 2008 год и на плановый период 2009 и 2010 годов»
Горегляд В.П. Бюджет как финансовый регулятор экономического развития. М.: Экономика, 2007. – 325 с.
Гоствань О.Дж. Перспективы развития российской бюджетной системы // Проблемы прогнозирования, 2007.
Экономико-политическая ситуация в России // Институт экономики переходного периода. Октябрь 2008 г. – 178 с.
Горегляд В.П. Бюджет как финансовый регулятор экономического развития. – М.: Экономика, 2007. – 325 с.
Гоствань О.Дж. Перспективы развития российской бюджетной системы // Проблемы прогнозирования, 2007.
Горегляд В.П. Бюджет как финансовый регулятор экономического развития. – М.: Экономика, 2007. – 325 с.
Экономико-политическая ситуация в России // Институт экономики переходного периода. Октябрь 2008 г. – 178 с.
Экономико-политическая ситуация в России // Институт экономики переходного периода. Октябрь 2008 г. – 178 с.
2

Список литературы [ всего 5]

1.Бюджетный кодекс Российской Федерации (28.04.2008). Издательство: ГроссМедиа, 2008. – 224 с.
2.Федеральный закон от 24 июля 2007 г. 198-ФЗ «О федеральном бюджете на 2008 год и на плановый период 2009 и 2010 годов»
3.Горегляд В.П. Бюджет как финансовый регулятор экономического развития. М.: Экономика, 2007. – 325 с.
4.Гоствань О.Дж. Перспективы развития российской бюджетной системы // Проблемы прогнозирования, 2007.
5.Экономико-политическая ситуация в России // Институт экономики
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00487
© Рефератбанк, 2002 - 2024