Вход

Реформы Цинь -Ши Хуана

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 140606
Дата создания 2008
Страниц 34
Источников 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Политическая ситуация в древнем Китае к началу III столетия до н. э.
2. Усиление междоусобных войн и борьба за создание древнекитайской империи
2. 1. Предпосылки к созданию единого государства
2. 2. Усиление царства Цинь. Реформы Шан Яна
3. Империя Цинь (221 — 207 гг. до н. э.)
3. 1.Теория легизма
3. 2. Создание империи и первый император
4. Реформы Цинь Ши хуанди
5. Строительная деятельность Цинь Ши хуанди
5. 1. Сооружение Великой китайскои стены
5. 2. Строительство столицы империи
6. Политические последствия реформаторской деятельности императора
6. 1. Борьба группировок в господствующем классе
6. 2. Разорение свободных производителей и рост рабства.
7. Историческое значение Циньской империи и ее закат
Заключение
Библиография

Фрагмент работы для ознакомления

Все это доставлялось для роскошного убранства дворцов императора.
Столица стояла на берегам реки Вэйхэ. Через реку был построен крытый мост — техническое чудо своего времени. Город располагался к северу от реки. Он состоял из множества улиц, аллей, парков и великолепных дворцов императора и высшей аристократии. На юг от реки Вэйхэ раскинулся императорский парк — гигантский заповедник, где предавались отдыху и охоте император и его приближенные.
В парке был выстроен дворец необыкновенной роскоши. Его центральный зал мог вместить 10 тыс. человек. Дворец строили около700 тыс. рабов. Дворцы Императора сооружались по всей империи. Всего в эпоху Цинь Ши хуанди было построено более 700 императорских дворцов.
6. Политические последствия реформаторской деятельности императора
6. 1. Борьба группировок в господствующем классе
Особенно большое влияние при дворе императора обрели представители новой элиты — крупные ростовщики и торговцы, и одновременно землевладельцы, хозяева ремесленных мастерских и производств. Все они богатели за счет торговли рабами использовании рабского труда.
Вследствие официального разрешения на продажу государственных должностей, богачи получили возможность проникать в административный аппарат. Таким образом, эти представители аристократов денежного мешка стали выдвигаться на определяющие позиции в империи.
Эта новая знать всячески поддерживала проведение мероприятий Цинь Ши хуанди, так как наличие сильного государства, экономически и политически объединившего страну, служило ее интересам.
В руководство империи понимали неизбежность появления крупных частных собственников. В отличие от Шан Яна, Ли Сы не ставил целью борьбу с ними, но старался ограничить поле их деятельности и держать их под контролем центра.
Унифицирование монеты, государственная монополия на выплавку стали, разрешение откупа от повинностей, а иногда и наказаний, покупка рангов — все это позволяло забирать в казну излишние доходы собственников.
Некоторую часть особо зажиточных торговцев переселили с их родных мест, чтобы богачи, занимавшиеся солеварением, выплавкой железа и другими важными промыслами, были под контролем властей
Кроме того, была создана сеть крупных государственных мастерских, где в порядке отбывания повинностей или по приговорам суда (государственное рабство преступников), а также по найму трудились ремесленники, среди них и хозяева частных мастерских.
На больших частных предприятиях также работали ремесленники, наемники, рабы различных категорий, включая и долговых, кабальных.
Реформы Цинь Ши хуанди породили резкое недовольство старой аристократии и потомков бывших царских родов. Эти настроения были выражены в выступлениях конфуцианцев. Они прямо критиковали правительственную политику, распространяли слухи о мистических знамениях, предвещавших гибель империи.
Когда выпады конфуцианцев стали систематическими и приобрели особо резкий характер, с ними в борьбу в 213 году вступил крупный деятель государства, первый сановник и помошник Цинь Ши хуанди, ярый сторонник учения фацзя — Ли Сы. Он выдвинул против конфуцианцев обвинения в том, что они «рассуждали о древности, чтобы порочить современность». Выступление Ли Сы стало сигналом к началу жестоких репрессий против конфуцианцев. По императорскому указу все конфуцианские книги следовало сжечь. 460 самых известных сторонников конфуцианства были казнены, множество были обращено в рабство и отправлено на каторгу постройки Великой китайской стены. После такой страшной расправы, при жизни Цинь Ши хуанди никакая оппозиция больше не смела открыто критиковать его действия.
6. 2. Разорение свободных производителей и рост рабства.
Разрешение свободной купли-продажи земли по всей империи, привело к обогащению имущественной знати, сконцентрировавшей в своих руках гигантские земельные владения. Но это привело к массовому разорению свободных общинников.
Позже древнекитайские государственные деятели дадут отрицательную оценку земельной реформе Цинь Ши хуанди. Она привела к губительным последствиям.
Государственный сановник Дун Чжун-шу, живший во II •-начале I в. до н. э., писал: «При (династии) Цинь... применили законы Шан Яна,... отменили (систему) цзин тянь. Народ смог продавать и покупать (землю). (Тогда) поля богатых протянулись и вдоль и поперек, а у бедных не стало места, где бы воткнуть шило». Такую же оценку давал земельной реформе Цинь Ши хуанди в начале I в. н. э. крупный деятель государства Ван Ман.
Бремя налогов и повинностей в империи становилось непомерным, это вело к разорению свободных производителей. Строительство и содержание ирригационных и транспортных каналов, огромные строительные работы, вызвали потребность в большом количестве рабочих рук. В этих работах участвовали, Помимо рабов, на эти работы посылали в порядке повинности земледельцев-общинников. По данным исследователей, во времена циньской династии налоги выросли в двадцать раз, а рабочая и военная повинности — в тридцать раз.
Рост бремени податей привел к усилению зависимости земледельцев от ростовщичества. Кабалу кредиторов вынуждала земледельцев отдавать в заклад свою землю, продавать в рабство членов семьи. Однако и это не могло помочь. Разорившись, они вынуждены были продавать свои земли и, оставаясь без средств к существованию, шли в рабство сами.
Тотальному порабощению способствовало жестокое законодательство. Система круговой взаимной ответственности семей, наследство реформ Шан Яна, делала свое страшное дело.
Осужденных на государственное рабство было так много, что историк Бань Гу писал: «Осужденные (одетые в красное) заполнили дороги, и тюрьмы превратились в рынки». Работорговля в это время стала широко распространена, торговлю рабами вели как частные лица, так и государство. Историки сообщали, что «в империи цинь рынки рабов и рабынь (ну-бэй) находятся вместе с коровами и лошадьми в одних загонах... Дошло до того, что похищали и продавали людей, жен и детей».
7. Историческое значение Циньской империи и ее закат
Образование на древнекитайской территории Циньской империи сыграло важную роль для последующей исторической судьбы Китая. Создание страны с единой политической и административной системой, введение частной собственности на землю, тщательное проведение территориального деления, сегрегация населения по имущественному цензу, реформы, давшие рост торговли и денежному оборота — все это открывало путь дальнейшему прогрессу производительных сил и отношений в обществе.
Когда царство Цинь только вело борьбу за гегемонию в Китае, имущественная элита других царств одобряла его политику и, даже, иногда поддерживала его.
Очевидно, что военная и экономическая эффективность реформ на основе легизма и всей авторитарной казарменной администрации Цинь достигалась ценой жестокого отношения к населению страны.
Люди не могли выдержать тяжести возложенного на него бремени. Тех, кто пытался скрыться от повинностей, наказывали с изощренной жестокостью, тех кто роптал — тоже.
На жизнь императора два раза покушались (в 218 и 216 гг.). Все последующие годы жизни Цинь Ши-хуанди боялся тайных убийц. Он почти никогда не ночевал в одном дворце два раза подряд. Его передвижения и места ночлега держались в секрете.
Император скончался в 210 году до н. э. В августе 209 года поднялось восстание против режима императорской власти. Новый император Эр Ши-хуанди, не имея ни популярности, ни сильной воли, не смог ничего противопоставить бунту, охватившему страну. Восстание распространялось, набирало силу. В 207 году до н. э. династия Цинь прекратила существование.
В результате жестокой борьбы руководителей повстанцев за власть, лидером стал крестьянин Лю Бан. В 202 году до н. э. он объявил себя императором новой династии — Хань.
Заключение
Избрание данной темы для работы оказалось для автора не случайным. От родителей мне досталась написанная в начале 60-х годов книга писательницы Ольги Гурьян «Повесть о великой стене». Там в доступной форме, на хорошем художественном уровне были описаны именно те события, которые стали темой нашей работы.
Конечно, в детской книге не было анализа происходившего, но интерес она вызвала огромный.
При изучении истории древнего Китая периода становления и развития Циньской империи, невольно приходит мысль об удивительных совпадениях исторических фактов.
За примерами не надо ходить далеко. Создается впечатление, что Сталин и его присные внимательно изучали этот период истории Китая.
Создание гигантской империи, концентрация власти в руках центра, обстановка всеобщего страха, наказания за малейшие проступки (например уголовная ответственность за опоздания на работу), подавление всякого инакомыслия. И, наконец, создание ГУЛАГА — формирование многомиллионной армии заключенных решение, таким образом, проблемы бесплатной каторжной рабочей силы, для реализации проектов, направленных на превращение страны в милитаризованную, противопоставляющую себя всему остальному миру, державу. Какой парад совпадений!
Однако есть очень важный вывод, который следует сделать. Никакие самые благие намерения не могут вершиться на основе жестокости, насилия и крови. Правда, надо отметить, что этот исторический урок остается невыученным до сих пор. Попытки верховной власти добиваться укрепления собственной мощи и проведение с этой целью реорганизаций и реформ всегда влекут за собой гигантские жертвы среди народов. Так было и до империи Цинь, так было после нее, так, к сожалению, бывает и сейчас.
Остается верить и надеяться, что стремление к свободе, демократии и процветанию, победит.
Библиография
Авдиев В. И. История Древнего Востока. М., 1970.
Бокщанин А. А. Очерк истории государственных институтов в китайской империи. — Феномен восточного деспотизма. М., 1993.
Георгиевский С. М. Первый период китайской истории (до императора Цинь-ши Хуанди). СПб. 1885.
Васильев К. В. Истоки китайской цивилизации. М.,1998.
Васильев К.В. Подневольный труд в царстве Цинь (IV – III). – Общество и государство в Китае. М., 1980.
Васильев Л. С. Культуры, религии, традиции в Китае. М., 1970.
Васильев Л. С. Возникновение и формирование Китайского государства. – Китай: история, культура, историография. М., 1977.
Васильев Л.С. История Востока. М., 1993.
Кожин П. М. Становление древнекитайской государственности. — Общество и государство в Китае. М., 1999.
Кроль Ю. Л., Сыма Цянь — историк. М., 1970.
Крюков М. В., Переломов Л. С., Софронов М. В., Чебоксаров Н. Н. Древние китайцы в эпоху централизованных империй. М., 1983.
Малявин В. В. Китайская цивилизация. М., 2000.
Переломов Л. С. Империя Цинь — первое централизованное государство в Китае (221—202 г. до н.э.). М., 1962.
Переломов Л. С. Легистская концепция «равенства перед законом» и ханьская бюрократия. – Китай: общество и государство. М., 1973.
Рубин В. А. Личность и власть в древнем Китае: Избр. труды. М., 1993.
Рыжов К. Все монархи мира. Древний Восток. М., 2000.
Сыма Цянь. Исторические записки. М., 1972.
Тиханович Ю.Н., Козленко А. В. 350 великих. Краткое жизнеописание правителей и полководцев древности. Древний Восток; Древняя Греция; Древний Рим. Минск, 2005.
Фань Вэнь лань. Древняя история Китая. М., 1958.
Фицджеральд С. П. Китай. Краткая история культуры. СПб. 1998.
Всемирная история, Т 1,2. М., 1956,
История Китая с древнейших времен до наших дней. М.,1974.
Васильев Л. С. Возникновение и формирование Китайского государства. — Китай: история, культура, историография. М., 1977.С. 96.
Кожин П. М. Становление древнекитайской государственности. — Общество и государство в Китае. М., 1999. С. 121.
Фань Вэнь лань. Древняя история Китая. М., 1958. С. 246.
Фань Вэнь лань. Древняя история Китая. М., 1958. С. 254.
Переломов Л. С. Легистская концепция «равенства перед законом» и ханьская бюрократия. – Китай: общество и государство. М., 1973. С. 31.
Переломов Л. С. Легистская концепция «равенства перед законом» и ханьская бюрократия. – Китай: общество и государство. М., 1973. С. 47.
Сыма Цянь. Исторические записки. М., 1972. 176.
Переломов Л. С. Империя Цинь — первое централизованное государство в Китае (221—202 г. до н.э.). М., 1962. С. 83.
Переломов Л. С. Империя Цинь — первое централизованное государство в Китае (221—202 г. до н.э.). М., 1962.С. 112.
Рубин В. А. Личность и власть в древнем Китае: Избр. труды. М., 1993. С. 97.
Васильев К.В. Подневольный труд в царстве Цинь (IV – III). – Общество и государство в Китае. М., 1980. С. 164.
История Китая с древнейших времен до наших дней. М.,1974. С. 231.
Васильев Л. С. Культуры, религии, традиции в Китае. М., 1970. С. 269.
Бокщанин А. А. Очерк истории государственных институтов в китайской империи. — Феномен восточного деспотизма. М., 1993. С. 79.
Крюков М. В., Переломов Л. С., Софронов М. В., Чебоксаров Н. Н. Древние китайцы в эпоху централизованных империй. М., 1983. С. 98.
Васильев К.В. Подневольный труд в царстве Цинь (IV – III). – Общество и государство в Китае. М., 1980. С. 186.
Переломов Л. С. Империя Цинь — первое централизованное государство в Китае (221—202 г. до н.э.). М., 1962. С. 267.
35

Список литературы [ всего 22]

1.Авдиев В. И. История Древнего Востока. М., 1970.
2.Бокщанин А. А. Очерк истории государственных институтов в китайской империи. — Феномен восточного деспотизма. М., 1993.
3.Георгиевский С. М. Первый период китайской истории (до императора Цинь-ши Хуанди). СПб. 1885.
4.Васильев К. В. Истоки китайской цивилизации. М.,1998.
5.Васильев К.В. Подневольный труд в царстве Цинь (IV – III). – Общество и государство в Китае. М., 1980.
6.Васильев Л. С. Культуры, религии, традиции в Китае. М., 1970.
7.Васильев Л. С. Возникновение и формирование Китайского государства. – Китай: история, культура, историография. М., 1977.
8.Васильев Л.С. История Востока. М., 1993.
9.Кожин П. М. Становление древнекитайской государственности. — Общество и государство в Китае. М., 1999.
10.Кроль Ю. Л., Сыма Цянь — историк. М., 1970.
11.Крюков М. В., Переломов Л. С., Софронов М. В., Чебоксаров Н. Н. Древние китайцы в эпоху централизованных империй. М., 1983.
12.Малявин В. В. Китайская цивилизация. М., 2000.
13.Переломов Л. С. Империя Цинь — первое централизованное государство в Китае (221—202 г. до н.э.). М., 1962.
14.Переломов Л. С. Легистская концепция «равенства перед законом» и ханьская бюрократия. – Китай: общество и государство. М., 1973.
15.Рубин В. А. Личность и власть в древнем Китае: Избр. труды. М., 1993.
16.Рыжов К. Все монархи мира. Древний Восток. М., 2000.
17.Сыма Цянь. Исторические записки. М., 1972.
18.Тиханович Ю.Н., Козленко А. В. 350 великих. Краткое жизнеописание правителей и полководцев древности. Древний Восток; Древняя Греция; Древний Рим. Минск, 2005.
19.Фань Вэнь лань. Древняя история Китая. М., 1958.
20.Фицджеральд С. П. Китай. Краткая история культуры. СПб. 1998.
21.Всемирная история, Т 1,2. М., 1956,
22.История Китая с древнейших времен до наших дней. М.,1974.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00465
© Рефератбанк, 2002 - 2024