Вход

Акционирование и его роль в преобразовании собственности.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 140588
Дата создания 2009
Страниц 20
Источников 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. РОЛЬ СОБСТВЕННОСТИ В ЭКОНОМИКЕ
§ 1. Экономическое содержание собственности
§ 2. Особенности акционирования как метод перераспределения собственности
ГЛАВА 2. ОЦЕНКА РОЛИ АКЦИОНИРОВАНИЯ ПРИ ПРЕОБРАЗОВАНИИ СОБСТВЕННОСТИ В РОССИИ
§ 1. Особенности процесса акционирования: мировой опыт
§ 2. Особенности методов акционирования при перераспределении собственности в России
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ

Фрагмент работы для ознакомления

Одна получает возможность улучшить организацию поставки продукции одновременно на несколько предприятий своей отрасли, а также расширить ассортимент. Для второй стороны выигрыш от такого сотрудничества в том, что цены поставок могут быть значительно ниже рыночных.
3. Метод агрессивного рыночного позиционирования. Чаще всего агрессивные захваты собственности осуществляются с целью расширения своей рыночной ниши за счет установления контроля как над производителями основных видов продукции, так и над их поставщиками.
Целенаправленный захват рынков осуществляется путем распространения контроля на базовые предприятия, а также их поставщиков и поставщиков этих поставщиков.
4. Метод слияний, укрупнений и коопераций под имеющуюся рыночную нишу. Расширять нишу рыночного контроля можно не только путем агрессивного позиционирования на рынке, но и гораздо более простым и менее конфликтным методом объединения капиталов крупнейших заводов. Согласно схеме слияния, контрольные пакеты в сжатые сроки переводятся в единую структуру, которая оказывается способной контролировать значительную долю рынка определенного вида продукции.
Объединения и слияния осуществляются с целью защиты завоеванных рыночных позиций от потенциальных конкурентов, сохранения статуса самостоятельного субъекта рынка (защита от враждебных поглощений), а также обеспечения соответствия совокупного капитала и производственного аппарата новым, гораздо более высоким требованиям рынка.
5. Метод объединения на основе вертикальной производственной интеграции. На сегодняшний день наиболее значимые интеграционные процессы происходят в угольной промышленности, ранее никогда не привлекавшей инвесторов топливно-энергетического комплекса. В преддверии реформы российской энергетики промышленные магнаты «подгребают» под себя энергоресурс. Угледобывающие компании буквально нарасхват раскупаются и перераспределяются крупными промышленными группами.
Но самым сенсационным из новейших процессов стала скупка акций металлургических предприятий самими угольными компаниями и формирование на этой базе энергометаллургического холдинга. В итоге должна быть выстроена производственная вертикаль, начиная с добычи угля и кончая производством готового проката. Выгода при этом заключается в гарантированном сбыте угля. Расчет делается и на общий рост доходности бизнеса в рамках энергометаллургической вертикали с учетом того, что собственно угледобыча пока не очень рентабельна. Дальнейшие корпоративные планы группы связаны с возможностью дополнительной эмиссии, которая позволит значительно увеличить капитал. В дальнейшем предполагается переход угольного холдинга на единую акцию, а стратегическая цель - переход на единую акцию всего угольно-металлургического комплекса.
Итак, в России начался процесс расширения бизнеса промышленных компаний, что вызвало оживление на рынке корпоративных слияний и поглощений. Взаимопроникновение различных видов бизнеса обусловлено двумя причинами: необходимостью сокращения издержек за счет рационализации производственной кооперации и потребностью в активной рыночной экспансии в условиях, когда многие компании уточняют и расширяют свое рыночное позиционирование. При этом нередко интересы как «захватчиков», так и поглощаемых хорошо согласуются. Именно сейчас за долги можно сравнительно легко получить контроль над предприятиями и вовлечь их в сферу своего бизнеса, перехватить финансовые потоки, захватить пакеты акций, чтобы позднее выгодно перепродать их собственникам других формирующихся финансово-промышленных империй. Что касается интересов «покупаемых», то они получают возможность решить многие свои проблемы. Контроль со стороны более сильного бизнеса поможет урегулировать проблемы задолженности, обеспечить поставки сырья в условиях развала сложившихся ранее производственно-хозяйственных связей.
Оценка экономических последствий рыночной экспансии крупного частного капитала не может быть однозначной. Многое еще остается неясным: как сложатся отношения между частным бизнесом и государством, удастся ли быстро вовлечь мелкий бизнес в орбиту крупного, будут ли в обозримом будущем созданы надежные институты и механизмы цивилизованного перелива капитала и др. Однако некоторые выводы можно сделать уже сейчас:
Формирование крупных бизнес-групп может способствовать улучшению ситуации в реальном секторе, например, приводить к сокращению числа и ослаблению влияния структур-посредников. Многие кооперационные связи контролируются промышленными группами. Внутренний хозяйственный оборот в ряде случаев осуществляется по трансферным ценам, а ценовые соглашения предприятий нередко предусматривают для внутренних поставок цены ниже рыночных.
Однако нельзя исключить и возможность отрицательного воздействия на уровень цен рыночной реструктуризации через смену собственников. В большинстве энергоугольных и энергометаллургических альянсов следует ожидать роста цен на уголь, что неизбежно отразится на всей «цепочке» производственной кооперации. Может привести к негативным последствиям и государственная политика повышения цен и тарифов, не согласованная с бизнесом.
Заключение
Понятие о собственности формировалось в науке и в жизни в течение многих веков. Категория "собственность" вошла в научный оборот, за долго до возникновения экономической науки. Повышенный интерес к собственности объясняется тем, что изменения в отношении собственности непосредственно накладывают отпечаток на жизнь и благосостояние людей. Затрагивает их кровные интересы. Собственность порождает уверенность в человеке, побуждает действовать ради её сохранения и рационального использования.
Собственность сложное явление, которое с различных сторон изучает несколько общественных наук. Собственность с точки зрения экономической теории есть отношения между людьми, социальными группами общества, хозяйствующими субъектами, по поводу присвоения ресурсов, условий производства, технологического и интеллектуального потенциала, произведенных в обществе, материальных и духовных ценностей.
Как экономическая категория, собственность определяет формы хозяйствования, нормы распределения доходов, степень и характер удовлетворения экономических и социальных запросов людей.
Модель акционирования в наиболее более полной форме позволяет реализовать особенности процедурного бизнеса. Она содержит в себе условия для гибкого приспособления к изменяющимся условиям внешней среды (полно реализовать современные черты развитого интуитивного предпринимательства).
Акционер - как владелец корпорации‚ это:
собственник денежного капитала;
коллективный собственник.
Его отличия от других типов собственников:
отделен от управления;
не может влиять на размер своего дохода и цену акций;
не может изъять свой капитал из фирмы - акцию не погашают, ее можно только продать.
    Неделимость собственности фирмы при делимости собственности акционеров создает возможности для диверсификации производства. (это снижает риск упущенных возможностей и убытков). Акционеры являются собственниками акций (собственники делимого финансового капитала, при том, что имущество самой фирмы остается неделимым).
Ликвидность акций дает возможность высокой мобильности вложенного капитала и быстрого перелива капитала в любую отрасль.
Акционерное общество‚ как и все организационно-правовые формы‚ наряду с преимуществами содержит в себе определенные риски. Особенность акционерного общества состоит в том, что для его нормального развития требуется четкое институциональное оформление механизмов его создания, функционирования и управления. Без этого оно само становится источником серьезных рисков в экономике (например‚ периоды грюндерства). В этом состоит еще одна особенность акционерного общества как института процедурного бизнеса.
Мировые тенденции развития акционерных обществ:
рост числа физических лиц, но консолидированных через систему финансовых институтов (пенсионных фондов, инвестиционных компаний и т.д.);
рост доли институциональных инвесторов, в том числе‚ государства;
большинство моделей на западе - это модели аутсайдеров; в связи с желанием заинтересовать работников и администрацию‚ растет доля инсайдеров, но без механизма участия в управлении она неэффективна; они превращаются в скрытых аутсайдеров;
рост числа корпоративных инвесторов.
В различных странах существуют свои особенности АО. Система этих различий образует страновую модель корпорации.
В ходе перераспределения собственности российскими компаниями возникло множество методов. На основе анализа практики передела собственности стало возможным выделение ряда сформировавшихся схем:
Метод конвертации долгов в акции.
Метод блокирования с другими акционерами, региональными администрациями, менеджментом и трудовым коллективом компании.
Метод поглощения дочерних компаний путем перегруппировки активов в процессе «реорганизации», или «перехода на единую акцию» (например, вертикально-интегрированные нефтяные компании).
Метод передела собственности через процедуру банкротства.
Метод консолидации акций.
Как можно видеть, методы преобразования собственности часто базируются на манипуляциях с акционерным капиталом
Список использованной литературы
Анализ процессов приватизации государственной собственности в Российской Федерации за период 1993–2003 гг. / Подготовлен Государственным научно-исследовательским институтом системного анализа Счетной палаты Российской Федерации) [http://rusref.nm.ru/priv13.htm].
Бродель Ф. т. 2. Игры обмена – М.: Прогресс, 1988, С. 632
Виноградов В. А., Веселовский С. Я. Приватизация в глобальном контексте. - М., 2005. С. 376;
Гайдар Е. Государство и эволюция.- СПб., 1997. С. 266.
Гильфердинг Р.  Финансовый капитал. Новейшая фаза в развитии капитализма – М.: Государственное издательство, 1959.
«Государственная собственность в экономике России и других стран. Вопросы истории и теории»/ под ред. В. Н. Черковца. - М.: ТЕИС, 2007. С. 384.
Игнатова Т. В., Чередниченко С. И. Приватизация в системе государственного регулирования экономики. - Ростов н/Д., 2006. С. 253
Лапина Н. Ю. Российская приватизация: история, динамика, результаты // Приватизация в России и других странах СНГ. - М., 2003. С. 326.
Кокурин Д. И., Шепелев В. М. Защита собственности от экономических рисков.- М., 2008. С. 315.
Матвиевская Э. Д. Российская собственность и продолжающийся процесс приватизации. Конец второго тысячелетия (2000–2002 гг.) - М., 2007. С. 21.
Михеев В.Н. Экономико-правовые основы хозяйствования – СПб.: Издательство Санкт-Петербургского университета, 2002, С. 184
Морыженков В. А. Приватизационная антикризисная экономическая политика. - М., 2005. С. 228.
Смирнов И. К.. Смирнова О. И. Противоречия собственности: становление, разрешение, развитие. — СПб.: Иэл-во С.-Петерб. ун-та. 2004. С 160
Устюжанина Е. В. «Другая» частная собственность: Приватизация по-русски // Экономическая наука современной России. 2006. №2. С. 85–86.
Паппэ Я. Ш. «Олигархи»: Экономическая хроника. 1992–2000. - М., 2007. С. 334.
Шеншин А. Е. Формирование основ рыночной экономики в России в конце ХХ в. - М., 2005. С. 223;

Приложения Приложение 1



Приложение 2
СТРУКТУРА ПРИВАТИЗИРОВАННОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО И МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА ПО ФОРМАМ СОБСТВЕННОСТИ И СПОСОБАМ ПРИВАТИЗАЦИИ в 1998-2002 гг.
 Показателем 1998 1999 2000 2001 2002 Число приватизированных государственных и муниципальных унитарных предприятий, объектов – всего 2129 1536 2274 2287 2557 в том числе по формам собственности1):           федеральная 264 104 170 125 86 субъектов Российской Федерации 321 298 274 231 226 муниципальная 1544 1134 1830 1931 2245 Структура приватизированного государственного и муниципального имущества по способам приватизации, в процентах: 100 100 100 100 100 продажа государственного и муниципального имущества на аукционе и коммерческом конкурсе 76,1 74,6 73,0 73,9 61,4 из нее продажа:           имущества ликвидируемых и ликвидированных предприятий 6,0 5,2 5,0 3,6 1,8 недвижимости 47,6 47,7 56,7 59,1 47,4 земельных участков в составе имущественного комплекса приватизированных предприятий 4,0 2,3 3,4 4,9 7,2 Выкуп государственного и муниципального имущества, сданного в аренду:           арендатором в соответствии с договором об аренде 6,8 8,3 18,0 20,0 32,9 посредством преобразования в открытое акционерное общество с правом первоочередного приобретения акций арендатором 0,3 - - - - Продажа акций открытых акционерных обществ, созданных в процессе приватизации:           работникам общества 9,6 12,0 3,7 3,2 3,4 на специализированном аукционе 1,6 1,9 2,0 0,4 0,0 на аукционе и коммерческом конкурсе 4,6 2,2 2,8 1,3 0,8 Преобразование государственных и муниципальных унитарных предприятий в открытые акционерные общества с закреплением 100% акций в государственной или муниципальной собственности 0,9 0,7 0,3 0,5 0,6 Внесение государственного или муниципального имущества в качестве вклада в уставные капиталы хозяйственных обществ 0,1 0,3 0,1 0,7 0,8 Отчуждение находящихся в государственной или муниципальной собственности акций открытых акционерных обществ, созданных в процессе приватизации, владельцам государственных или муниципальных ценных бумаг, удостоверяющих право приобретения таких акций 0,0 - 0,1 - 0,1 Всего в 1992 – 2002 гг. изменили форму собственности 140,3 тыс. государственных и муниципальных унитарных предприятий, объектов. Источник: Российский статистический ежегодник. 2003: Стат.сб. / Госкомстат России. – М., 2003.
Матвиевская Э. Д. Российская собственность и продолжающийся процесс приватизации. Конец второго тысячелетия (2000–2002 гг.) - М., 2007. С. 19
«Государственная собственность в экономике России и других стран. Вопросы истории и теории»/ под ред. В. Н. Черковца. - М.: ТЕИС, 2007. С. 21
Михеев В.Н. Экономико-правовые основы хозяйствования – СПб.: Издательство Санкт-Петербургского университета, 2002, С. 68
Кокурин Д. И., Шепелев В. М. Защита собственности от экономических рисков.- М., 2008. С. 145.
Устюжанина Е. В. «Другая» частная собственность: Приватизация по-русски // Экономическая наука современной России. 2006. №2. С. 85–86.
«Государственная собственность в экономике России и других стран. Вопросы истории и теории»/ под ред. В. Н. Черковца. - М.: ТЕИС, 2007. С. 214
Анализ процессов приватизации государственной собственности в Российской Федерации за период 1993–2003 гг. / Подготовлен Государственным научно-исследовательским институтом системного анализа Счетной палаты Российской Федерации) [http://rusref.nm.ru/priv13.htm].
2

Список литературы [ всего 16]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Анализ процессов приватизации государственной собственности в Российской Федерации за период 1993–2003 гг. / Подготовлен Государственным научно-исследовательским институтом системного анализа Счетной палаты Российской Федерации) [http://rusref.nm.ru/priv13.htm].
2.Бродель Ф. т. 2. Игры обмена – М.: Прогресс, 1988, С. 632
3.Виноградов В. А., Веселовский С. Я. Приватизация в глобальном контексте. - М., 2005. С. 376;
4.Гайдар Е. Государство и эволюция.- СПб., 1997. С. 266.
5.Гильфердинг Р. Финансовый капитал. Новейшая фаза в развитии капитализма – М.: Государственное издательство, 1959.
6.«Государственная собственность в экономике России и других стран. Вопросы истории и теории»/ под ред. В. Н. Черковца. - М.: ТЕИС, 2007. С. 384.
7.Игнатова Т. В., Чередниченко С. И. Приватизация в системе государственного регулирования экономики. - Ростов н/Д., 2006. С. 253
8.Лапина Н. Ю. Российская приватизация: история, динамика, результаты // Приватизация в России и других странах СНГ. - М., 2003. С. 326.
9.Кокурин Д. И., Шепелев В. М. Защита собственности от экономических рисков.- М., 2008. С. 315.
10.Матвиевская Э. Д. Российская собственность и продолжающийся процесс приватизации. Конец второго тысячелетия (2000–2002 гг.) - М., 2007. С. 21.
11.Михеев В.Н. Экономико-правовые основы хозяйствования – СПб.: Издательство Санкт-Петербургского университета, 2002, С. 184
12.Морыженков В. А. Приватизационная антикризисная экономическая политика. - М., 2005. С. 228.
13.Смирнов И. К.. Смирнова О. И. Противоречия собственности: становление, разрешение, развитие. — СПб.: Иэл-во С.-Петерб. ун-та. 2004. С 160
14.Устюжанина Е. В. «Другая» частная собственность: Приватизация по-русски // Экономическая наука современной России. 2006. №2. С. 85–86.
15.Паппэ Я. Ш. «Олигархи»: Экономическая хроника. 1992–2000. - М., 2007. С. 334.
16.Шеншин А. Е. Формирование основ рыночной экономики в России в конце ХХ в. - М., 2005. С. 223;
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00629
© Рефератбанк, 2002 - 2024