Вход

Система прогнозов социально-экономического развития.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 140581
Дата создания 2009
Страниц 18
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1.Мониторинг, анализ и прогнозирование в области социально-экономического развития
2. Формирование программ социально-экономического развития регионов России в условиях глобализации мировой экономики
3. Система прогнозов социально – экономического развития
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Сохраняется серьезный разрыв между разработчиками научно-технической продукции, промышленностью и другими заказчиками. Отсутствие взаимосвязи научно-исследовательских организаций с конкретными промышленными предприятиями и опыта коммерциализации высоких технологий являются серьезными причинами, сдерживающими продвижение научно-технических проектов.
3. Система прогнозов социально – экономического развития
Программа социально-экономического развития региона должна состоять из двух основных блоков:
Стратегические цели и приоритеты социально-экономического развития региона на долгосрочную перспективу (тридцать-пятьдесят лет).
Программа социально-экономического развития региона на очередной плановый период (пять лет), которая и утверждается Правительством Российской Федерации в виде целевой региональной программы.
Модельную структуру региональной программы социально-экономического развития должны формировать следующие основные элементы:
1. Экономическое развитие региона. Оценка состояния региональных рынков промышленных и продовольственных товаров, экспортного потенциала.
Кроме традиционного анализа состояния экономики региона, крайне необходимо проведение достаточно глубоких региональных маркетинговых исследований, как состояния рынков продукции и услуг, производимых в регионе, так и их импорта (и межрегионального). Такие исследования позволяют:
а) определить: возможные масштабы и потенциальные перспективы развития действующих производств и создания новых; задачи, связанные с межрегиональной асимметрией;
б) установить естественные (по отношению к региону) монополии по продукции и услугам для формирования экономических интересов региона с точки зрения экономической безопасности;
в) оценить экспортный потенциал региона, возможности его развития и на этой основе выявить возможные объемы привлечения дополнительных кредитных ресурсов (например, на основе использования экспортного покрытия инвестиционных ресурсов - что является основным инвестиционным инструментом многих европейских инвестиционных фондов, ориентированных на российскую экономику); г) определить круг потенциальных товаро- и услуго- производителей, присутствие которых в регионе позволит заполнить соответствующие товарные ниши, сформировать региональные рынки продовольственных и промышленных товаров;
д) сформулировать экономические интересы региона в странах-экспортерах и импортерах продукции в регионе, определить основные направления международного инвестиционного сотрудничества и стратегических партнеров (в том числе и на уровне зарубежных государств).
Глубина же такого регионального маркетинга определяется поставленной администрацией региона задачей и наличием ресурсов на предпрограммные исследования.
2. Финансовая ситуация и бюджетный процесс, финансовые интересы региона. Региональное финансовое планирование.
Реформирование региональной и финансово-кредитной политики. Экономические приоритеты. Основой построения структуры программы социально-экономического развития региона, формирования механизмов ее реализации является бюджетный процесс, его анализ, планирование и прогнозирование развития. Результаты анализа социально-экономической ситуации в регионе, бюджетного процесса, а также региональный маркетинг должны позволить определить экономические приоритеты и наметить пути обеспечения их реализации в мероприятиях и целевых региональных программах, законодательных и административных мерах.
3. Социально-демографическая ситуация в регионе. Социальные программы и приоритеты.
Помимо общепринятых аспектов анализа социально-экономического положения субъекта федерации: население, уровень и образ жизни, социальная инфраструктура, социальное неблагополучие принципиально необходимо в рамках программ социально-экономического развития регионов отражать: социальные приоритеты региона, что позволит в условиях дефицита бюджетных ресурсов сосредоточиться на основных социальных проблемах, создать организационные, налоговые и законодательные стимулы их разрешения; социальную региональную политику, как систему первоочередных мер администрации регионов, обеспеченных ресурсами и направленных на развитие и стабилизацию социально-экономического состояния региона.
4. Финансовые и инвестиционные инструменты и механизмы. Мобилизация ресурсов для обеспечения бюджета и региональных программ. К развиваемым региональным инвестиционным инструментам следует отнести: организация траста активами региона; гарантирование выкупа части вторичной эмиссии (для закрепления управления и привлечения инвесторов); бюджетные гарантии субъекта Федерации, акцептованные региональными, федеральными банками. Механизмы реализации этих возможностей необходимо организационно и законодательно обеспечить, что можно и должно реализовать в рамках программы социально-экономического развития региона.
Заключение
В данной работе было проведено рассмотрение вопроса системы социально-экономического развития.
Долгосрочный прогноз социально-экономического развития на период до 2020 года базируется на анализе состояния экономики и социальной сферы в 2000-2006 гг., оценке ожидаемых результатов за 2007 год, складывающихся тенденций и возможностей развития в долгосрочной перспективе. При разработке долгосрочного прогноза использованы материалы проекта Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации, а также материалы Института социально-экономического развития Центрального федерального округа по разработке Концепции стратегии социально-экономического развития до 2027 года по этапу 2 "Стратегический анализ, определение основных тенденций, выявление рисков и направлений развития региона". На основе оценки накопленного производственного, трудового и финансового потенциала и выявления основных проблем определены стратегические направления развития. Важнейшая задача любого проекта по стратегическому развитию территории – создание необходимых условий для жизнедеятельности населения, повышение качества жизни и жизненной среды. Следует обратить внимание на то, что само население (его количество и качество) является ключевым звеном стратегического развития всех социально-экономических систем. Для каждого субъекта Российской Федерации как к концептуальному подходу к разработке, так и методам, механизмам реализации программ социально-экономического развития, необходим индивидуальный подход. Однако, методики создания таких индивидуальных экономических механизмов могут, да и должны, иметь общие закономерности, подходы и механизмы формирования, основанные на эффективном опыте, общеэкономической ситуации с государстве и регионе.
Список использованной литературы
Бестужев-Лада И.В.Методы социального прогнозирования. М.: Юнити, 2006-560с.
Буфетова А.Н., Зайкин В.С. Динамика экстенсивных и интенсивных факторов развития регионов России. М.: ИНФРА-М, 2004-456с.
Гневашева В. А. Прогнозирование экономики: понятия и история. СПб., 2005-270с.
Городничев П.Н., Городничева К.П. Финансовое и инвестиционное прогнозирование. М., 2005- 224 с.
5. Давнис В.А., Тинякова В.А. Адаптивные модели: анализ и прогноз в экономических системах. М., 2003. – 410с.
6. Непомнящий. Е.Г. Экономика и управление предприятием. М., 2006-679с.
7. Орлов А. И. Теория принятия решений. М.: Экзамен, 2006 - 576 с.
8. Орлов А.И. Устойчивость в социально-экономических моделях. М.: Наука, 2004 - 296 с.
9. Росляк Ю.В. Стратегия развития региона. М., 2005-234с.
10.Чичканова В.П. Анализ и прогнозирование экономики региона. М: Наука, 2004-345с.
Гневашева В. А. Прогнозирование экономики: понятия и история. СПб., 2005-78с.
Городничев П.Н., Городничева К.П. Финансовое и инвестиционное прогнозирование. 2005- 69с.
2

Список литературы [ всего 10]

Список использованной литературы
1.Бестужев-Лада И.В.Методы социального прогнозирования. М.: Юнити, 2006-560с.
2.Буфетова А.Н., Зайкин В.С. Динамика экстенсивных и интенсивных факторов развития регионов России. М.: ИНФРА-М, 2004-456с.
3.Гневашева В. А. Прогнозирование экономики: понятия и история. СПб., 2005-270с.
4.Городничев П.Н., Городничева К.П. Финансовое и инвестиционное прогнозирование. М., 2005- 224 с.
5. Давнис В.А., Тинякова В.А. Адаптивные модели: анализ и прогноз в экономических системах. М., 2003. – 410с.
6. Непомнящий. Е.Г. Экономика и управление предприятием. М., 2006-679с.
7. Орлов А. И. Теория принятия решений. М.: Экзамен, 2006 - 576 с.
8. Орлов А.И. Устойчивость в социально-экономических моделях. М.: Наука, 2004 - 296 с.
9. Росляк Ю.В. Стратегия развития региона. М., 2005-234с.
10.Чичканова В.П. Анализ и прогнозирование экономики региона. М: Наука, 2004-345с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0052
© Рефератбанк, 2002 - 2024