Вход

Создание файлов обмена (txt)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 140574
Дата создания 2008
Страниц 14
Источников 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

Пользовательский интерфейс WordPad является стандартным для Windows-приложений и включает в себя строку меню, стандартную панель инструментов, панель инструментов для форматирования текста, размерную линейку и строку состояния. Рабочее окно программы представлено на рис.1
Рис. 1. Рабочее окно текстового редактора WordPad
Программа WordPad позволяет задавать параметры страниц, форматировать текст, выравнивать абзацы, копировать и вставлять текст, осуществлять его поиск. Тем не менее, для написания писем, заметок, объединения разнородной информации (текст и графика) WordPad вполне приемлем.
С помощью WordPad  вы можете выполнять следующие действия:
устанавливать макет страницы документа и такие его параметры, как размер бумаги и поля страницы;
вводить, править и удалять текст наряду с его копированием или перемещением с одного места на другое;
изменять параметры шрифта (гарнитуру, размер, начертание, цвет), устанавливать требуемые параметры абзаца (выключку, интерлиньяж);
отыскивать символы, слова, предложения в предварительно введенном тексте и заменять их новыми;
создавать комбинированные документы, содержащие текст, графику, числовые данные электронных таблиц и диаграмм и даже звуковую информацию.
Текстовые процессоры, как и текстовые редакторы, служат для создания, редактирования и просмотра текстовых документов. Однако они выполняют еще одну важную функцию — форматирование документов (5, с.85).
Поскольку с приемами создания и редактирования документа мы знакомы по текстовому редактору Блокнот (см. выше), то на примере текстового процессора WordPad мы ознакомимся с простейшими приемами форматирования документов.
 Параметры страницы задают в диалоговом окне Макет страницы (Файл ► Макет страницы).
Настройку параметров печатной страницы следует выполнять в соответствии с тем типом принтера, который предполагается использовать для печати. Для выбора принтера служит кнопка Принтер в диалоговом окне Макет страницы.
Абзац является минимальным элементом форматирования. Настройка параметров абзаца выполняется в диалоговом окне Абзац, открываемом командой Формат ► Абзац. Здесь можно задать следующие параметры:
величину отступа от левого поля;
величину отступа от правого поля;
величину специального отступа для первой строки абзаца (используется для создания «красной строки»);
метод выравнивания: по левому полю, по центру и по правому полю.
Тип используемого шрифта, его размер и начертание можно задать как с помощью строки меню (команда Формат), так и с помощью элементов управления, представленных на панели форматирования.
Создание маркированных списков — характерная возможность большинства текстовых процессоров. В программе WordPad первая строка маркированного списка создается командой Формат ► Маркер или щелчком на кнопке Маркеры на панели форматирования.
Последующие строки автоматически получают маркер после нажатия клавиши ENTER. Для прекращения маркировки надо повторить команду еще раз.
Режим табуляции определяет характер линейного смещения текстового курсора в строке при последовательных нажатиях клавиши TAB (4, с.25). Табуляцией пользуются в тех случаях, когда есть необходимость оформления текста ровными столбцами, что в большинстве случаев необходимо при создании таблиц.
Позиции  табуляции  задают  в диалоговом окне Табуляция
(Формат ►Табуляция).
Наличие средства поиска и замены текстового фрагмента — обязательный элемент текстовых процессоров. В программе WordPad средство поиска запускают командой Правка ►Найти.
Поиск с одновременной заменой запускают командой Правка ►Заменить.
Таким образом можно редактировать файлы, созданные в Word, даже если эта программа на компьютере отсутствует, с помощью текстовых редакторов Блокнот и WordPad.
Список использованной литературы
1. Кроуфорд Ш., Солкинд Н. Самоучитель Windows 98. – Киев, 2000.
2. Андердал Б. Самоучитель Windows 98. – С-Пб., 1999.
3. Богумирский Б. Энциклопедия Windows 98. – С-Пб., 1999.
4. Мак-Федриз П. Microsoft Windows 98. Энциклопедия пользователя. –Киев, 1998.
5. Борланд Р. Знакомство Windows 98. – С –Пб., 1999.
9

Список литературы [ всего 4]

1. Кроуфорд Ш., Солкинд Н. Самоучитель Windows 98. – Киев, 2000.
2. Андердал Б. Самоучитель Windows 98. – С-Пб., 1999.
3. Богумирский Б. Энциклопедия Windows 98. – С-Пб., 1999.
4. Мак-Федриз П. Microsoft Windows 98. Энциклопедия пользователя. –Киев, 1998.
5. Борланд Р. Знакомство Windows 98. – С –Пб., 1999
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00455
© Рефератбанк, 2002 - 2024