Вход

Создание файлов обмена (dbf)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 140571
Дата создания 2008
Страниц 11
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

Как видно из предыдущей таблицы, заголовок состоит из трех частей:
собственно заголовок
описание полей
завершающий заголовок символ 0x0D(13)
Размер "собственно заголовка" составляет 32 байта, каждый из которых несет строго определенное значение.
Теперь уже можно сделать кое-какие вычисления. Например, определить количество полей в DBF-файле. Размер заголовка DBF-файла в байтах составляет: 32+32xN+1 байт, где N - количество полей.
Этот же размер можно извлечь из 8,9 байтов заголовка - HeaderSize Следовательно количество полей равно: N:=(HeaderSize-33)/32 байт.
Сместившись на HeaderSize байт от начала файла, мы переходим к непосредственно к самим записям, размер которых указан в 10,11 байтах заголовка - RecordSize, а их количество в 04..07 байтах - RecordsCount. Структура записи в DBF-файле более простая.
Таким образом, в общем случае запись - это строка символов (кроме FS), состоящая из частей (полей) строго определенного размера. Эти размеры указаны в структуре описания поля в 16-м байте.
Теперь, изучив строение структуры DBF-файла мы можем:
Получить важные сведения о DBF-файле из его первых 32 байтов
Изменить несколько важных значений DBF-файла:
изменить языковой драйвер таблицы;
отвязать таблицу от индексного файла;
по желанию - еще что-нибудь;
Определить количество и тип полей в DBF-файле
Отследить разрушение заголовка DBF-файла путем расчета места нахождения завершающего заголовок символа и сравнения его с 0x0D(13)
Попытаться восстановить заголовок
Создать примитивный драйвер работы с DBF-файлом без BDE.
В качестве примера использования файла формата DBF для экспорта и импорта данных разберем задачу переноса плана счетов между конфигурациями.
Для создания нового плана счетов во вновь создаваемой конфигурации можно, конечно, вручную создавать все счета. Однако такая работа является достаточно трудоемкой. Другой подход к созданию плана счетов бухгалтерского учета заключается в переносе плана счетов из других конфигураций, в частности, из типовой конфигурации, поставляемой вместе с системой 1С:Предприятие (1, с.35). Суть такого переноса состоит в создании внешнего файла формата DBF и переписывания в него всей информации о плане счетов из типовой конфигурации, а затем использования этого внешнего файла как источника информации для плана счетов новой конфигурации.
Во-первых, создадим обработку внутри типовой конфигурации, которая будет создавать файл формата DBF и записывать в него информацию о счетах из основного плана счетов. Будет записываться вся информация, кроме субконто, т.е. код, наименование, признаки количественного учета, валютного учета, забалансовости и активности счета. Также будет учитываться, имеет ли счет субсчета. На форме обработки поместим командную кнопку Выполнить, на нажатие которой назначим вызов процедуры Выполнить().
Теперь рассмотрим, что требуется сделать в новой конфигурации, чтобы принять информацию о счетах из файла формата DBF. Создаем план счетов Основной. Создаем новую обработку. Также на кнопку Выполнить назначаем вызов процедуры Выполнить.

Список использованной литературы:
1. Брой М.Информатика.Ч.2. – М.: Диалог – МИФИ, 1996.
2. Толковый словарь по вычислительным системам/ Под ред.
В.Иллингуорта и др. – М.: Машиностроение, 1990.
3. Гук М. Аппаратные средства РС. Энциклопедия. – СПб.,1998.
4. Вильховченко С. Современный компьютер: устройство, выбор, модернизация. – СПб.: Изд-во «Питер», 2000.
5. Савельев А.Я. Основы информатики. –М., 2001.
10

Список литературы [ всего 5]

Список использованной литературы:
1. Брой М.Информатика.Ч.2. – М.: Диалог – МИФИ, 1996.
2. Толковый словарь по вычислительным системам/ Под ред.
В.Иллингуорта и др. – М.: Машиностроение, 1990.
3. Гук М. Аппаратные средства РС. Энциклопедия. – СПб.,1998.
4. Вильховченко С. Современный компьютер: устройство, выбор, модернизация. – СПб.: Изд-во «Питер», 2000.
5. Савельев А.Я. Основы информатики. –М., 2001.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00464
© Рефератбанк, 2002 - 2024