Вход

Модели рынка и рыночные структуры. Рынки потребительских товаров, их виды.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 140569
Дата создания 2008
Страниц 30
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Сущность рынка: родовые черты, функции и рыночные структуры
Глава 2. Рынок как саморегулирующийся механизм. Модели частичного и общего равновесия
Глава3.Рынки потребительских товаров, их виды
Заключение
Литература

Фрагмент работы для ознакомления

Охарактеризуем разные виды рынков в зависимости от того, что на них продается и покупается, т.е. по типу товара, являющегося объектом торговли. При этом будем иметь в виду, что рынок, рассматриваемый как место купли и продажи товаров, может совмещать в себе разные виды рынков. Так, в современном супермаркете можно купить самые разнообразные товары, поэтому его можно считать рынком рынков, состоящим из нескольких рынков, обычно выделяемых в виде отдельных секций. Вместе с тем выделение и самостоятельное рассмотрение рынка отдельного продукта или группы близких по роду и назначению товаров вовсе не требует, чтобы этот рынок был выгорожен, отделен физическими перегородками от рынка других товаров.
На рынке потребительских товаров происходит купля-продажа предметов потребления. В качестве продавца на этом рынке выступает производитель, поставляющий на рынок товары, в качестве потребителя — домашние хозяйства. Иногда покупателями могут быть предприятия, фирмы, государственные организации, приобретающие, например, машины, бытовую технику, канцелярские товары. В зависимости от объектов продаж такой товарный рынок подразделяется на рынок продовольственных товаров и промышленных товаров.
Рынок продовольственных товаров, или продовольственный рынок, как ясно из названия, предназначен для продажи продавцами и приобретения покупателями продуктов питания, продовольствия. На этом рынке торгуют всем, чем питаются люди и животные, а также товарами, из которых приготавливается пища. С определенной степенью условности к рынку продовольственных товаров относят продажу табачных и винно-водочных изделий. Рынок продовольственных товаров может, в свою очередь, делиться на разные рынки: мясной, молочный, хлебный, рыбный, овощной.
Рынок промышленных (непродовольственных) потребительских товаров предназначен для продажи обширной группы товаров народного потребления, включая одежду, обувь, головные уборы, предметы галантереи и парфюмерии, бытовые товары, предметы хозяйственного обихода, мебель, культтовары, книги и письменные принадлежности, лекарства, отдельные виды строительных материалов, транспортные средства личного и семейного пользования и другие товары аналогичного назначения. Рынок промышленных товаров, как и потребительский рынок в целом, можно подразделить на огромное количество рынков товаров по отраслевому признаку.
В советской экономике этот рынок был в значительной степени огосударствлен, рыночная свобода сохранялась лишь на вещевых рынках, так называемых «толкучках», частично в комиссионной торговле и в форме индивидуальных служебно-домашних продаж на нелегальных «бытовых» рынках. Объемы продаж и виды продаваемых товаров были такими, что правомерно перенести на них модное на Западе название «блошиные рынки».
По мере перехода к рыночной экономике российский рынок промышленных товаров не только становится свободным, но и приобретает цивилизованное лицо.
Рынок услуг (бытовых, коммунальных, информационных) охватывает платные услуги по бытовому обслуживанию населения (прачечные, химчистки, парикмахерские, бани, транспортные услуги, услуги связи, охрана), коммунальные услуги (водо-, тепло-, энергоснабжение, газоснабжение жилищ, обслуживание лифтового хозяйства, поддержание нормального функционирования домов и квартир) и прилегающие к ним услуги по ремонту жилья, бытовой аппаратуры. Наряду с перечисленными этот рынок включает множество других работ и услуг для населения.
Чаще всего субъектами этого рынка выступают предприятия, фирмы, производящие услуги, но велика роль государства в качестве заказчика, а иногда и продавца таких услуг, как образование, здравоохранение, оборона. Пользователями этих услуг выступают домашние хозяйства, фирмы, иногда само государство.
Предмет особого внимания представляет распространение рыночных отношений и механизмов на виды деятельности, которые принято именовать услугами культуры, образования, здравоохранения. Создание и распространение духовно-образовательного, социально-культурного продукта, включая поддержание здоровья, следует относить к товарам особого вида, обладающим зачастую информационной природой, особой ценностью. Поэтому рынок подобных продуктов рассмотрен отдельно.
Рынок характеризуется не только количеством продавцов и видом продаваемых товаров. Разные рынки различаются способом, посредством которого товар поступает от производителя к продавцу и от продавца к покупателю, объемом единичных продаж, формами оплаты товара, а также степенью легализации рыночных процессов.
Рынок непосредственной продажи — это рынок, в котором продавец получает, приобретает товары и продает их за наличные деньги или иные платежные средства покупателю. Обычно такой вид продажи товаров мы наблюдаем в магазинах, ларьках, на продовольственных и вещевых рынках.
Продажа за безналичные (по безналичному расчету) имеет место, когда покупка оплачивается покупателем не непосредственно, а по перечислению. В этом случае банк по поручению покупателя снимает с его счета деньги и переводит их на счет продавца. При этом надо определенным образом совместить во времени перевод денег и получение товара. Если продавец не доверяет покупателю, то он требует предварительной оплаты, т.е. не отпускает товар до тех пор, пока не поступят деньги на его счет. С другой стороны, недоверчивый покупатель не склонен переводить деньги, пока не получит товар. Обычно продавец и покупатель находят компромиссное решение или заручаются взаимными обязательствами, зафиксированными в договоре, гарантийными письмами о поставках товаров и об их оплате.
В отдельных случаях продавец отправляет товар в адрес покупателя наложенным платежом. При такой форме продажи покупатель может получить товар, только выкупив его посредством перечисления оплаты продавцу. Естественно, что такая форма характерна для дистантных передач, когда покупатель и продавец разделены значительным расстоянием.
Продажа товаров в кредит широко распространена в странах с рыночной экономикой. Покупатель приобретает товар в обмен на обязательство выплатить деньги целиком или отдельными частями позже в оговоренные обязательством сроки.
В редких случаях наблюдается продажа товаров в залог под личное имущество покупателя. Покупатель закладывает продавцу ценности и затем выкупает их, возвращая плату за товар.
Предоставление товаров в прокат за определенную плату можно охарактеризовать как продажу товаров на определенное время пользования.
Наконец, возможна товарообменная продажа, при которой продавцы продают товар в обмен на другие товары, подобная купля-продажа называется бартерной.
По признаку объемов продаж различают оптовый и розничный рынки.
Рынок оптовой торговли — это купля и продажа товара в больших количествах, крупными партиями продавцами непосредственно у производителей или на торговых базах, через биржи, на ярмарках. Это выгодно, так как при оптовой закупке ниже цена, удобней и дешевле транспортировать товар от производите ля к продавцу. Оптовые закупки позволяют продавцам создавать необходимые запасы товаров.
Рынок розничной торговли представляет собой куплю-продажу единичных товаров, т.е. в небольшом количестве по розничной цене конечному потребителю, чаще всего — индивидуальным покупателям.
Предприятия—производители товаров могут иметь собственные торговые учреждения в виде, например, фирменных магазинов по продаже товаров данного предприятия, фирмы. Такие торговые учреждения образуют рынок, на котором производитель и продавец товара выступают в одном лице.
По степени легализации рыночных процессов различают легальный (открытый, узаконенный) и так называемый «черный» рынок. Последний возникает чаще всего либо как сфера подпольной торговли товарами, свободная продажа которых запрещена законом (наркотики, оружие, порнография), либо как область торговли любыми товарами, но при нарушении установленных правил и норм торговли (в неположенном месте, при отсутствии лицензий, неуплате сборов, налогов, пошлин). Во втором случае правильнее говорить не о «черном», а о «теневом» рынке. Характерно, что теневой рынок вполне способен быть легитимным, т.е. законопризнанным. Его существование зачастую имеет причиной простое нежелание участников рынка выносить на свет наличие рыночных отношений между ними.
Заключение
Развитие рынка в России, как и во всем мире, происходит при обстоятельствах, которые люди не свободно выбирают, а которые имеются налицо, даны им и перешли от прошлого. Это позволяет выделить общие закономерности и условия развития рынка и специфические — для России.
Современная модель рыночного хозяйствования, которая сложилась в странах с высоко- и среднеразвитой рыночной экономикой, характеризуется следующими общими закономерностями, максимальной приватизацией, открытостью рынков, высоким уровнем развития экономики страны в целом и инфраструктуры рынка, в частности, развитой системой методов финансово-бюджетного регулирования национальной экономики, конвертируемостью валюты, экономическим ростом и циклическим характером развития экономики в целом.
Специфика вхождения России в систему социально-ориентируемого рыночного хозяйствования определяется следующим: относительно низким уровнем развития производительных сил по сравнению с развитыми странами; ослабленностью мирохозяйственных связей по всей широте и глубине, присущих современным интеграционным процессам; сохраняющимся засильем элементов административно-командной системы хозяйствования; чрезвычайно высоким уровнем концентрации производства при незначительном противовесе в виде сферы малого и среднего предпринимательства; глубоко монополизированной структурой экономики и основных рынков; несбалансированностью экономики; оторванностью от человека (отчуждением от производства); необходимостью сочетания общефедеральных, республиканско-региональных интересов; сочетанием противоречивых процессов «регионализации» рынков и усиления хозяйственной взаимозависимости экономик отдельных республик и регионов, районов и т.д., необходимости единого экономического пространства.
Основные закономерности развития рынка проявляются как тенденции.
Вопрос перехода общества к рыночным структурам не прост. Трудность понимания проблемы заключается в том, что теоретические воззрения и общественная практика не всегда совпадают, а для некоторых авторов они прямо противоположны. Одни в рынке видят главный путь выхода из кризиса, другие утверждают, что именно рынок загнал наше общество в тупик.
Формирование рыночной экономики — сложный, противоречивый процесс. Рыночная экономика может разрушительно воздействовать на общественные структуры (вспомним мировой кризис 30-х годов XX в.), и тогда необходимо вмешательство государства. Чрезмерное же огосударствление экономики вызывает обратную тенденцию, характерную для преобразований современного российского общества.
Рынок как социальная форма организации экономики, с одной стороны, вызывает в человеке активность (предприимчивость), а с другой — порождает социальное расслоение населения, безработицу, не всегда управляемый рост цен. Вот почему крайне необходима культура экономики, культура рынка и соответствующее развитие их субъектов. Поэтому программа экономических реформ в России должна учитывать эти моменты и отражать определенную логику и следующие этапные задачи формирования рыночной экономики в России:
1) разгосударствление экономики, приватизация, развитие предпринимательства. Поиск и использование резервов и возможностей;
2) формирование рынка и его инфраструктуры, установление хозяйственных связей рыночного типа и становление новых моти-вационных механизмов развития предпринимательства;
3) демонополизация экономики и устранение организационных структур, сложившихся в рамках административно-командной системы и препятствующих развитию рынка;
4) постепенное ограничение государственного контроля над ценами, переход к свободному ценообразованию;
5) осуществление жесткой кредитно-денежной и финансовой политики, направленной на ограничение денежной массы в обращении;
6) создание сильной системы социальных гарантий и поддержки населения, облегчающей людям адаптацию к условиям рыночной экономики;
7) осуществление активной структурно-инвестиционной политики, которая, опираясь преимущественно на экономические методы, обеспечила бы необходимые структурные сдвиги в народном хозяйстве в направлении социальной переориентации.
Таким образом, экономические реформы в России должны быть «настроены» на человека, на удовлетворение его потребностей, развитие его личности.
Литература
Добрынин А.И., Журавлева Г.П. Общая экономическая теория.- СПб.: Питер,2006.
Журавлева Г.П. Экономика.- М.: Экономистъ,2006.
Иохин В.Я. Экономическая теория.- М.: Юристъ,2003.
Курс экономики / Под ред. Б.А. Райзберга.- М.: ИНФРА-М,2003.
Курс экономической теории / Под ред.М.Н. Чепурина, Е.А. Киселевой.- Киров:АСА,2006.
Маршалл А. Принципы экономической науки.- М.: Прогресс,2003.Т.1-3.
Черников Г.П. Мировая экономика.- М.: Дрофа,2006.
Экономика /Под ред. А.С. Булатова.- М.: Экономистъ,2005.
Экономическая теория. /Под ред. В.И. Видяпина, А.И. Добрынина, Г.П. Журавлевой, Л.С. Тарасевича.- М.: ИНФРА-М,2007.
Экономическая теория / Под ред. В.Д. Камаева.- М.: Дрофа,2003.
Экономическая теория. /Под ред. В.И. Видяпина, А.И. Добрынина, Г.П. Журавлевой, Л.С. Тарасевича.- М.: ИНФРА-М,2007.-С.64.
Экономическая теория. /Под ред. В.И. Видяпина, А.И. Добрынина, Г.П. Журавлевой, Л.С. Тарасевича.- М.: ИНФРА-М,2007.-С.64.
Там же.
Экономическая теория. /Под ред. В.И. Видяпина, А.И. Добрынина, Г.П. Журавлевой, Л.С. Тарасевича.- М.: ИНФРА-М,2007.-С.67.
Иохин В.Я. Экономическая теория.- М.: Юристъ,2003.-С.345.
Экономика /Под ред. А.С. Булатова.- М.: Экономистъ,2005.-С.101.
Курс экономической теории / Под ред.М.Н. Чепурина, Е.А. Киселевой.- Киров:АСА,2006.-С.318.
Курс экономической теории / Под ред.М.Н. Чепурина, Е.А. Киселевой.- Киров:АСА,2006.-С.319.
Курс экономической теории / Под ред.М.Н. Чепурина, Е.А. Киселевой.- Киров:АСА,2006.-С.322.
Курс экономики / Под ред. Б.А. Райзберга.- М.: ИНФРА-М,2003.-С.255.
Там же.
Курс экономики / Под ред. Б.А. Райзберга.- М.: ИНФРА-М,2003.-С.256.
Экономическая теория. /Под ред. В.И. Видяпина, А.И. Добрынина, Г.П. Журавлевой, Л.С. Тарасевича.- М.: ИНФРА-М,2007.-С.76.
29

Список литературы [ всего 10]

Литература
1.Добрынин А.И., Журавлева Г.П. Общая экономическая теория.- СПб.: Питер,2006.
2.Журавлева Г.П. Экономика.- М.: Экономистъ,2006.
3.Иохин В.Я. Экономическая теория.- М.: Юристъ,2003.
4.Курс экономики / Под ред. Б.А. Райзберга.- М.: ИНФРА-М,2003.
5.Курс экономической теории / Под ред.М.Н. Чепурина, Е.А. Киселевой.- Киров:АСА,2006.
6.Маршалл А. Принципы экономической науки.- М.: Прогресс,2003.Т.1-3.
7.Черников Г.П. Мировая экономика.- М.: Дрофа,2006.
8.Экономика /Под ред. А.С. Булатова.- М.: Экономистъ,2005.
9.Экономическая теория. /Под ред. В.И. Видяпина, А.И. Добрынина, Г.П. Журавлевой, Л.С. Тарасевича.- М.: ИНФРА-М,2007.
10.Экономическая теория / Под ред. В.Д. Камаева.- М.: Дрофа,2003.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01048
© Рефератбанк, 2002 - 2024