Вход

Образование дворянских детей 2-й половины 18 в. -1-й пол. 19 в.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 140545
Дата создания 2008
Страниц 25
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание


ВВЕДЕНИЕ
СПЕЦИФИКА ВОСПИТАНИЯ И ОБРАЗОВАНИЯ ДВОРЯНСКИХ ДЕТЕЙ НА РУБЕЖЕ XVIII – XIX ВВ.
СТАНОВЛЕНИЕ СИСТЕМЫ ВЫСШЕГО, СРЕДНЕГО И НАЧАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
ОБУЧЕНИЕ В СМОЛЬНОМ ИНСТИТУТЕ.
ОБУЧЕНИЕ В ПАЖЕСКОМ И КАДЕТСКОМ КОРПУСАХ.
ОБУЧЕНИЕ В ЦАРСКОСЕЛЬСКОМ ЛИЦЕЕ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Фрагмент работы для ознакомления

Кроме того, все сделанные девушкой за время пребывания в институте вещи продавались, а деньги вносились на ее счет. По желанию девицы могли остаться служить, оставались в Смольном еще три года, получая «покой, дрова и свечи» и довольствуясь доходом от продажи собственных трудов.
Главным недостатком института являлась изоляция от окружающего мира. Несмотря на устраиваемые «выходы в свет», Смольный был типичным заведением закрытого типа. Покинув его, девицы оказывались совершенно незнакомыми с жизнью, что породило немало анекдотов. Неизменным оставался Смольный институт до 1870-х гг. Несмотря на недостатки, воспитание в нем было намного лучше того, которое получали девицы в частных домах и пансионах. Оно было ориентировано на развитие девушек, на воспитание нравственности. Общие оценки личных качеств выпускниц Воспитательного общества этого периода были положительны: они умели читать и переводить книги, учить своих детей, старались помогать крестьянам, лечили их, обучали их детей. Наконец, это было первое женское учебное заведение в России, и опыт его пригодился следующим поколениям педагогов.
Выпускницы Смольного во многом способствовали просвещению русского общества, именно они, создавая семьи и воспитывая своих детей или в силу обстоятельств вынужденные воспитывать чужих детей, сумели привить им любовь к культуре, книге, уважение к истории своей страны, жажду знаний. Воспитательное общество благородных девиц стало тем зерном, из которого выросли не только женские институты и гимназии Ведомства учреждений императрицы Марии, но и женские заведения других ведомств России.
Обучение в Пажеском и кадетском корпусах.
Это было небольшое учебное заведение: корпус мог принять одновременно не более 60 детей. Н.Брусилов, вологодский губернатор, вспоминал о своем пребывании в пажеском корпусе: «Преподавание строилось по четырем классам: первый - русская грамота и начальные правила арифметики. Второй - языки греческий, латинский, немецкий, французский, грамматика, древняя и новая история, география, арифметика и алгебра. Третий - все то же, но еще и геометрия, минералогия, фехтование. Четвертый - высшие науки и фортификация». Кроме того, были общие танцевальные классы и классы рисования, а также верховая езда в придворном манеже.
Таким образом, каждый учебный день у воспитанника был очень насыщен уроками, подготовкой к ним, занятиями физическими упражнениями. Свободного времени оставалось мало, но и оно протекало без особой пользы и радости. В корпусе царил дух соперничества, постоянны были насмешки и издевки воспитанников друг над другом. К каждому ребенку в услужение был приставлен свой «дядька». Мальчики с 6 - 8 лет оказывались оторванными от домашней обстановки, и слабым напоминанием о доме были лишь личные вещи и редкие посещения родных.
Питание воспитанников было посредственным - общий стол, чай у каждого свой. На питание каждого пажа государство выделяло по одному рублю в день. Но большая часть средств разворовывалась. Личные деньги мальчики тратили, в основном, на покупку еды и сладостей.
Учителя, большей частью иностранцы, заинтересованные в получении жалованья, но не в качестве преподавания, «учили очень небрежно... и если кто из нас знал что-нибудь, то только те, которые брали приватных учителей».
Не только обучение, но и воспитание, быт оказывались плохо налаженными, а ведь готовились «придворные кадры». Тех, кто познатнее, производили в камер-пажи (внешне это носило рыцарский характер: государыня вручала камер-пажу шпагу), их выпускали в гвардию поручиками, что приравнивалось к майорскому чину. Пажи, пробывшие в корпусе более девяти лет, выпускались в армию капитанами, то есть это учебное заведение было престижным, и выпускники получали преимущество в продвижении по службе.
Подобным учебным заведением был кадетский корпус, который появился в России еще в конце XVII века и поэтому имел определенные традиции. Кроме дворян в нем обучали очень небольшой процент детей из мещан. Воспитанники корпуса были разделены на пять возрастов. Каждый возраст составлял пять отделений по двадцать гимназистов из дворян и пять - из мещан. Дворян готовили к военной службе, а мещан - к учительской деятельности. Такое учебное заведение оказывалось еще более сословно «закрытым», мещанские дети не растворялись в дворянской среде, а противостояли ей. Формально в воспитании одних и других различий не допускалось, в обучении на первое место ставились личный талант и способности. Но в реальности положение мальчика в корпусе зависело от состояния и статуса его родителей и сложившихся отношений ребенка с учителями и надзирателями.
Слабые попытки правительства и выходцев из приближенных к нему кругов в деле организации новых учебных заведений могли завершиться неудачей, практически ничем, если бы не движение снизу - и в "столицах", и в провинции.
Обучение в Царскосельском лицее.
Царскосельский лицей, высшее привилегированное закрытое учебное заведение в дореволюционной России для детей дворян; предназначался для подготовки преимущественно высших государственных чиновников. Основан в 1810 в Царском Селе (ныне г. Пушкин Ленинградской области); открыт 19 октября 1811 г. Находился в ведении министерства народного просвещения, с 1882 — военного ведомства. В лицей принимались дети 10—12 лет, число воспитанников составляло от 30 (в 1811—17) до 100 (с 1832).
В продолжение 6 лет обучения (два 3-годичных курса, с 1836 — 4 класса по 1 1/2 г.) в Лицее изучались науки: нравственные (закон божий, этика, логика, правоведение, политическая экономия); словесные (российская, латинская, французская, немецкая словесность и языки, риторика); исторические (российская и всеобщая история, физическая география); физические и математические (математика, начала физики и космографии, математическая география, статистика); изящные искусства и гимнастические упражнения (чистописание, рисование, танцы, фехтование, верховая езда, плавание). Учебный план лицея неоднократно изменялся, но в нём сохранялась гуманитарно-юридическая основа. Выпускники получали права окончивших университет и гражданские чины 14-го — 9-го классов. Для желавших поступить на военную службу проводилось дополнительное военное обучение, и им предоставлялись права окончивших Пажеский корпус.
После 1825 в лицее Царского села усиливается ограничительный режим для воспитанников, контроль за подбором преподавателей и направлением лекций. В конце 1843 Царскосельский лицей реорганизован в Александровский и в январе 1844 переведён в Петербург. Новый лицей был передан в ведение 4-го отделения Собственной его императорского величества канцелярии, с конца 19 в. — Ведомства учреждений императрицы Марии. Закрыт после Октябрьской революции 1917 г.
За 33 года существования Царскосельского лицея его окончили 286 чел., в том числе 234 по гражданской части, 50 по военной, 2 по флотской. Многие из них пополнили ряды Чиновничества Российской империи (А. М. Горчаков, А. К. Гире, Н. К. Гире, А. В. Головнин, Д. Н. Замятнин, Н. П. Николаи, Н. А. Корсаков, М. А. Корф, С. Г. Ломоносов, Ф. Х. Стевен, Д. А. Толстой и др.)… Предпочли научную деятельность К. С. Веселовский, Я. К. Грот, Н. Я. Данилевский и др. Историческую славу Царскосельскому лицею принесли прежде всего выпускники 1817 — А. С. Пушкин, А. А. Дельвиг, декабристы В. К. Кюхельбекер, И. И. Пущин. 5 лет в нём учился М. Е. Салтыков-Щедрин.
Заключение
Мы рассмотрели образование дворянских детей в конце XVIII - начале XIX веков. Из рассмотренного материала можно сделать следующие выводы.
Россия испытывала довольно сильное влияние Европы, но при общем низком культурном уровне правящих слоев русского общества интересные, передовые идеи и влияния воспринимались в искаженном виде, лучшие достижения европейской культуры понимались поверхностно, это накладывалось на слабое знание своей собственной русской культуры. Один из иностранцев, побывавший в России на рубеже 60 - 70-х годов XVIII века, писал, что русское дворянство, будучи самым необразованным в Европе и далеким от уровня цивилизации передовых стран, не сможет стать полезным для общества: "Легче цивилизовать русских крестьян, чем дворян".
Постепенно правительство, с одной стороны, и просвещенные люди своего времени, с другой, начинают понимать опасность складывающейся ситуации. Со стороны представителей власти звучали призывы о необходимости создания "среднего сословия", которое стало бы носителем новой культуры и образованности.
Становление системы высшего, среднего и начального образования происходило очень медленно и не всегда эффективно влияло на образование дворянства в России.
Обучение в специализированных закрытых учреждениях происходило в достаточно сложной обстановке, и лишь некоторые из них могли подготовить хорошие кадры.
Была подготовлена почва для того, чтобы образование стало внутренней потребностью определенной части дворянского сословия. Изменение отношения к образованию должно было вести к повышению общего культурного уровня, что означало не только расширение кругозора, но и развитие самостоятельности и критичности в оценках реальной действительности. Но, к сожалению, формирующаяся образовательно-воспитательная система оказалась слишком далека от этого. Она ориентировала человека на достижение некоего идеала, наделенного определенным набором черт, не отвечающего потребностям своего времени. Список литературы
1. Зуев Н.В. История России. Учебник. М.: Высшее образование, 2007. – 634 с.
2. Жизнь и приключения Андрея Болотова, описанные самим им для своих потомков. Том 1.1738-1759. Ред.: Луначарский А.В. М.-Л. Академия, 1931г. - 539 с
3. Ключевский В.О. Исторические портреты. - М.:Вече,2005.-480с.
4. Лотман Ю. М. Беседы о русской культуре. - СПб.: Академия , 1994.- 439 с.
5. Орлов А.С., Георгиев В.А.. История России с древнейших времен до наших дней. Учебник.— М.: Проспект, 1997.—544 с.
1 Жизнь и приключения Андрея Болотова, описанные самим им для своих потомков. Том 1.1738-1759. Ред.: Луначарский А.В. М.-Л. Академия, 1931г. - 539 с
2 Ключевский В.О. Исторические портреты. - М.:Вече,2005.-480с.
3 Жизнь и приключения Андрея Болотова, описанные самим им для своих потомков. Том 1.1738-1759. Ред.: Луначарский А.В. М.-Л. Академия, 1931г. - 539 с
Орлов А.С., Георгиев В.А.. История России с древнейших времен до наших дней. Учебник.— М.:Проспект, 1997.—544 с.
Орлов А.С., Георгиев В.А.. История России с древнейших времен до наших дней. Учебник.— М.: Проспект, 1997.—544 с.
Зуев Н.В. История России. Учебник. М.: Высшее образование, 2007. – 634 с.
Лотман Ю. М. Беседы о русской культуре. - СПб.: Академия , 1994.- 439 с.
Орлов А.С., Георгиев В.А.. История России с древнейших времен до наших дней. Учебник.— М.: Проспект, 1997.—544 с.
Ключевский В.О. Исторические портреты. - М.: Вече, 2005.- 480с.
Ключевский В.О. Исторические портреты. - М.:Вече,2005.-480с.
25

Список литературы [ всего 5]

Зуев Н.В. История России. Учебник. М.: Высшее образование, 2007. – 634 с.
2. Жизнь и приключения Андрея Болотова, описанные самим им для своих потомков. Том 1.1738-1759. Ред.: Луначарский А.В. М.-Л. Академия, 1931г. - 539 с
3. Ключевский В.О. Исторические портреты. - М.:Вече,2005.-480с.
4. Лотман Ю. М. Беседы о русской культу¬ре. - СПб.: Академия , 1994.- 439 с.
5. Орлов А.С., Георгиев В.А.. История России с древнейших времен до наших дней. Учебник.— М.: Проспект, 1997.—544 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00359
© Рефератбанк, 2002 - 2024