Вход

Бенгальский разлив и Андаманское море - военно-географическая справка - реферат.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 140518
Дата создания 2010
Страниц 25
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Карта-схема заданного района
1. Современная военно-политическая и экономико-географическая характеристика региона
1.1. Особенности расположения района и приморских государств на Политической карте мира
1.2. Морские и сухопутные границы стран, основы их государственного и политического устройства
1.3. Ведущие отрасли экономики, импорт (экспорт) сырья и промышленных (военных) товаров
1.4. Направления и узлы океанских (морских) коммуникаций. Характеристика портов
1.5. Оперативное оборудование района. Характеристика военно-морских баз и пунктов базирования
2. Навигационно-гидрографическая оценка и особые условия плавания в районе
2.1. Особенности расположения района в Мировом океане
2.2. Военно-гидрографическое значение островов, заливов и проливов (каналов)
2.3. Характеристика береговой черты. Оценка глубин, рельефа дна и характера грунта
2.4. Особые (местные) правила плавания в районе
3. Гидрометеорологическая характеристика района
3.1. Гидрологическая характеристика
3.2. Метеорологическая характеристика
Заключение
Библиографический список

Фрагмент работы для ознакомления

Кроме того, будет совершенствоваться система управления флотом, а также система базирования ВМС и морской авиации. В частности, индийские военные специалисты считают необходимым строительство или закупку авианесущих кораблей с тем, чтобы уже в начале XXI века иметь постоянно действующие 1 - 2 АУГ. В связи с этим в стране ведется работа по проектированию авианосца водоизмещением порядка 20 тыс. т. По взглядам руководства ВМС, в составе флота должно находиться три авианесущих корабля, два из которых должны быть постоянно в строю, а третий - в ремонте.
Для повышения боеспособности флота индийское военное руководство активно применяет практику проведения совместных учений с кораблями военно-морских сил других стран. Зарубежные эксперты отмечают однако, что современное состояние ВМС страны не в полной мере отвечает задачам, поставленным перед ними руководством государства по защите экономических и военных интересов Индии в Мировом океане.
2. Навигационно-гидрографическая оценка и особые условия плавания в районе
2.1. Особенности расположения района в Мировом океане
Андаманское море - полузамкнутое, окраинное море в северо-восточной части Индийского океана. С востока ограничено полуостровом Малакка, с севера – дельтой реки Иравади, на юге – северным побережьем о. Суматра. С Запада группа Андаманских и Никобарских островов отделяет море от Бенгальского залива. Площадь 605 тыс. км², средняя глубина 1096 м, максимальная глубина - 4507 м.
Бенгальский залив – располагается в северо-восточной части Индийского океана, между полуостровом Индостан и островом Шри-Ланка на западе и полуостровом Индокитай и островами Андаманскими и Никобарскими на востоке. На севере широкий шельф образован подводным продолжением дельты рек Ганг, Брахмапутра и Мегхна. Площадь 2191 тыс. км², средняя глубина 2586 м.
2.2. Военно-гидрографическое значение островов, заливов и проливов (каналов)
В Бенгальском заливе и Андаманском море находится большое количество крупных портов мирового значения и военно-морских баз. Через Андаманское море проходит транспортный путь в Сингапур. Крупнейший порты мирового знаяения - Янгон (Мьянма), Пинанг (Малайзия), Мадрас (Индия), Читтагонг (Бангладеш), Ситуэ (Мьянма). В Бенгальском заливе проводятся совместные военные учений с кораблями военно-морских сил других стран. Важное значение региона состоит в том, что он окружен достаточно большим количеством стран, располагается рядом в континентами Евразия, Австралия и Африка. Является транзитом для морских судов.
2.3. Характеристика береговой черты. Оценка глубин, рельефа дна и характера грунта
Окаймляющая Бенгальский залив и Андаманское море на северо-западе и севере суша обширна и монолитна. Восточная береговая линия носит более расчлененный характер. На северо-восточном побережье Бенгальского залива, у города Кокс-Базар (Бангладеш) расположен самый протяжённый в мире пляж (120 км). На десятки километров вдоль берега тянутся песчаные пляжи и дюны, образованные выносом многочисленных рек. За дюнами во многих местах — лагуны, с обилием рыхлого аллювиального материала. В пляжевых отложениях имеются ценные тяжелые минералы. Открыты и разрабатываются месторождения нефти в дельте реки Годавари в Бенгальском заливе и на шельфе Андаманских островов. Близ устья Ганга — Брахмапутры обнаружен газ. В прибрежных россыпях Андаманского моря добывается оловянная руда.
В Андаманском море с севера на юг пересекает активная вулканическая дуга, есть подводные вулканы и вулканические острова (подводные вулканы, о-ва Баррен и Наркондам).
Средняя глубина Бенгальского залива составляет 2586 метров, средний объём воды Бенгальского залива 5616 тыс. км3, максимальная глубина залива 5258 метров. В нем находятся, особенно близ берегов, много островных групп, но бухт (за исключением устьев реки) они образуют мало, вследствие чего имеет и мало хороших гаваней; тем не менее он оживляется деятельным судоходством, потому что на северном его берегу находится всемирный рынок Калькутта.
Площадь Андаманского моря 605 тыс. км², средняя глубина 1096 м, максимальная глубина - 4507 м.
2.4. Особые (местные) правила плавания в районе
В районе есть опасные места для плавания в связи с распространением коралловых рифов, судам необходимо соблюдать осторожность.
Необходимо учитывать время приливов и отливов.
Необходимо учитывать возможность подводного землетрясения или цунами, т.к. район является сейсмически активным (входит в состав Тихоокеанского огненного кольца).
3. Гидрометеорологическая характеристика района
3.1. Гидрологическая характеристика
Вследствие обильных осадков и речного стока, избытка пресных вод, опреснения поверхностных слоев воды Бенгальского залива и Андаманского моря устойчиво, особенно летом, стратифицированы по солености, температуре и плотности. Сильно опреснен слой до 25-50 м. Под ним - слой максимальной солености. Структура вод сходна с экваториальной. Зимой осадки и сток уменьшаются, соленость на поверхности повышается, местами происходит подъем вод с глубины, но не столь мощный, как в Аравийском море. Подъему вод препятствует резкая стратификация. Летом температура верхнего слоя около 28°, зимой на севере она понижается до 24 °С.
Наиболее биопродуктивна северная часть Бенгальского залива: там на обширном (до 180 км) шельфе обитают рыбы прибрежно-эстуарного комплекса (90 видов), в том числе сельдевые, кефаль, сом, анчоус. В открытых водах залива ихтиофауна богаче (200 видов), в основном тропические пелагические рыбы. В Бенгальском заливе обитают несколько видов акул. Здесь в промышленных масштабах вылавливают скумбрию, пеламиду, макрель и тунца, собираются устрицы и трепанги. Биологические ресурсы используются слабо. Лов ведется лишь в прибрежных водах в маловотрепную зимнюю половину года.
Бенгальскй залив расположен в зоне влияния муссонных ветров, поэтому течения носят муссонный характер. Летом перенос вод в заливе вдоль побережья по часовой стрелке (циклональный), зимой – против часовой стрелки (антициклональный). Скорость течения 0,1–0,2 м/с, макс. до 0,3–0,4 м/с. В северной части залива на поверхности воды имеют солёность менее 30‰ (самая низкая во всём Мировом океане), в остальной части солёность до 34‰. Температура воды летом 27–28 °C, зимой 29 °C. Приливы полусуточные, до 10,7 м.
В Андаманском море среднегодовая температура воды 27,5 – 30 °C, в глубинных слоях опускается до 5 °C. Под влиянием стока крупных рек Иравади и Салуин и приносимых муссонами дождей солёность меняется. Солёность летом 31,5-32,5 ‰, зимой 30,0-33,0 ‰, в северной части под влиянием стока рек и муссонов падает до 20-25 ‰. Приливы полусуточные, величина их до 7,2 м. Приливы полусуточные, до 7,2 м.
3.2. Метеорологическая характеристика
В Бенгальском заливе господствуют муссоны, которые активно дуют с апреля по октябрь с юго-запада, а в остальные месяцы с северо-востока.
Такое распределение суши и водных поверхностей, с одной стороны, и близость к экватору — с другой, создают особую циркуляцию атмосферы и океанических вод, а также температурный режим и соленость этой части Индийского океана. Для северной части Индийского океана характерны высокие температуры поверхностных вод.
Основной атмосферный процесс в Бенгальском заливе и Андаманском море - муссонная циркуляция, связанная с контрастами давления над сушей и морем и их динамикой по сезонам. Летом, в связи с сильным прогреванием, огромная суша к северу от Индийского океана оказывается в условиях низкого давления с центром в бассейне реки Инд. В депрессию устремляются потоки влажно-неустойчивого воздуха со стороны притропической оси высокого давления южного полушария. Это так называемый юго-западный экваториальный муссон, с которым и на суше, и над океаном связано выпадение большого количества осадков. В то же время года северную часть Индийского океана и прибрежные районы посещают разрушительные ураганы, сопровождающиеся на суше наводнениями. Зимой эта часть океана находится под влиянием северовосточного муссона, образование которого связано с высоким атмосферным давлением над Азией в холодный сезон. В соответствии с муссонным типом циркуляции атмосферы сезонный характер имеют и поверхностные течения вод северной части Индийского океана.
В Андаманском море климат тропический, влажный, муссонный. Температура на поверхности от 27,5 °С зимой до 30 °С летом, в глубинных слоях (глубже 1600 м) до 4,8-5 °С. Осадков более 3000 мм в год. Течения зимой направлены на юго-запад и запад, летом — на восток и юго-восток. Отличается масштабными внутренними волнами. Средняя температура воды в феврале от 26 до 28 °C, в мае до 29 °C.
Во влажном и жарком воздухе Бенгальского залива возникают мощные области пониженного давления, рождающие одни из самых свирепых циклонов в мире. За последние 30 лет на Бангладеш обрушилось 16 циклонов, скорость ветра превышала 120 км. в час. Огромные штормовые волны, подгоняемые ветром, устремляются в глубь суши, сея по пути смерть и разрушение.
Заключение
Целью реферата является полная военно-географическая характеристика Бенгальского залива и Андаманского моря. В работе представлена карта-схема района.
Район исследования лежит на пересечении 3х континентов – Евразия, Австралия, Африка. Андаманское море - окраинное море в северо-восточной части Индийского океана. Омывает берега Мьянмы, Таиланда, Малайзии, Индонезии (о.суматра) и Индии (Андаманские и Никобраские острова). Бенгальский залив – располагается в северо-восточной части Индийского океана, между полуостровом Индостан и островом Шри-Ланка на западе и полуостровом Индокитай и островами Андаманскими и Никобарскими на востоке. Омывает Индию, Бангладеш, Мьянму. Гряда Андаманских и Никобарских островов отделяет Бенгальский залив от Андаманского моря, границы которого на востоке простираются до полуострова Малакка.
Прибрежными территориями исследуемого региона являются такие крупные страны как Индия (в том числе Никобарские и Андаманские острова), Таиланд, Мьянма, Бангладеш, Малайзия, Индонезия (о. Суматра).
Район является исключительно важным с военно-морской точки зрения. Через Андаманское море проходит транспортный путь в Сингапур. Морские пути: из Шри-Ланки в Калькутту, из Шри-Ланки в Сингапур. На акватории Бенгальского залива и Андаманского моря располагаются крупные порты мирового значения: Янгон (Мьянма), Пинанг (Малайзия), Мадрас (Индия), Читтагонг (Бангладеш), Ситуэ (Мьянма). В связи с особенностями географического положения в районе существуют особые (местные) правила плавания, которые необходимо учитывать проходящим судам. На акватории развита мощная военно-морская база. На размещение военно-морских сил оказывает влияние гидрологических и метеорологический режим региона.
Я считаю, что поставленные цели и задачи реферата реализованы.
Библиографический список
1. Арманд Д.Л. Зарубежная Азия. Физическая география. - М.: 1999, 608 с.
2. География. Современная иллюстрированная энциклопедия // под ред. проф. А. П. Горкина. - М.: Росмэн, 2006
3. Кафанов А.И., Кудряшов В.А. Морская биогеография. Учебное пособие.  – М.: 2000, 176с.
4. Максаковский В.П. Географическая картина мира. В 2-х книгах. - М.: 2008, 495с.; М.: 2009, 480с.
5. Малый атлас мира / ст.ред. Н.М.Терехов - М.: ГУГК, 1980, 147 с.
6. Страны мира: Краткий полит.-экон. справочник. - М.: Политиздат, 1980, 497 с.
2

Список литературы [ всего 6]

Библиографический список
1. Арманд Д.Л. Зарубежная Азия. Физическая география. - М.: 1999, 608 с.
2. География. Современная иллюстрированная энциклопедия // под ред. проф. А. П. Горкина. - М.: Росмэн, 2006
3. Кафанов А.И., Кудряшов В.А. Морская биогеография. Учебное пособие. – М.: 2000, 176с.
4. Максаковский В.П. Географическая картина мира. В 2-х книгах. - М.: 2008, 495с.; М.: 2009, 480с.
5. Малый атлас мира / ст.ред. Н.М.Терехов - М.: ГУГК, 1980, 147 с.
6. Страны мира: Краткий полит.-экон. справочник. - М.: Политиздат, 1980, 497 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00505
© Рефератбанк, 2002 - 2024