Вход

Роль малого бизнеса в экономике России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 140500
Дата создания 2008
Страниц 27
Источников 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 430руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
1. Сущность и особенности малого бизнеса
2. Роль малого бизнеса в экономике
3. Развитие малого бизнеса в Российской Федерации
Формирование
4. Государственная поддержка малого бизнеса
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Процентные ставки по пользованию бюджетными финансовыми ресурсами, предоставляемыми субъектам малого предпринимательства на возвратной основе, могут устанавливаться в пределах от 0,25 до 0,75 от действующей ставки рефинансирования Центрального банка РФ. Сроки предоставления финансовых ресурсов могут устанавливаться в интервале от трех до пяти лет.
В городе Новосибирске также осуществляется активная поддержка малого бизнеса. В рамках программы «Развитие и поддержка малого бизнеса в Новосибирске на 2005-2007 гг.» продолжает работу общественная приемная по проблемам малого предпринимательства. На вопросы, обращения и предложения бизнесменов отвечают юристы, специалисты отдела развития предпринимательства, департамента земельных и имущественных отношений мэрии. Возглавляет общественную приемную по проблемам малого бизнеса депутат городского Совета и председатель комиссии по научно-производственному развитию и предпринимательству Александр Солодкин.
Основными задачами общественной приемной являются (2):
- Оказание содействия предпринимателям города Новосибирска и Новосибирской области в решении проблем, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности и преодолением административных барьеров.
- Консультирование предпринимателей по вопросам осуществления хозяйственной деятельности, взаимоотношений с органами власти, контрольно-надзорными и правоохранительными органами.
- Взаимодействие с общественными объединениями малого бизнеса с целью привлечения широких предпринимательских слоев для участия в решении актуальных проблем и представления интересов предпринимателей на всех уровнях власти.
- Анализ состояния и существующих проблем в деятельности предпринимателей на территории Новосибирской области, подготовка предложений для законодательной и исполнительной властей Новосибирской области и города Новосибирска по наиболее важным вопросам развития и поддержки предпринимательства.
- Совершенствование правового обеспечения предпринимательской деятельности.
В рамках реализации городской программы “Развитие и поддержка малого бизнеса в Новосибирске на 2005 – 2007 годы” отдел развития предпринимательства мэрии проводит бесплатные учебные курсы.
Пройти обучение по “Управлению малым предприятием” и “Основам успешного предпринимательства, или как выбрать бизнес-идею и проверить ее на жизнеспособность” могут бизнесмены в возрасте от 25 до 45 лет, владеющие или управляющие малым или средним предприятием, зарегистрированным в Новосибирске.
Участие в финансировании и кредитовании субъектов малого предпринимательства в РФ принимают также международные организации, как Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), Агентство международного развития США, Фонд «Евразия», ТАСИС и др.
Международный опыт финансово-кредитной поддержки субъектов малого предпринимательства свидетельствует о том, что эффективными методами поддержки малого бизнеса является создание гарантийных фондов для оказания финансовой поддержки, осуществление программ микрофинансирования, внедрение франчайзинга и факторинга, широкого осуществления лизинговых операций. Данные направления финансовой поддержки малого предпринимательства в России развиваются, необходимо только более широкое их применение, особенно микрофинансирование на льготной основе и на основе финансового лизинга, при использовании которого у малых предприятий появляется дополнительная возможность для формирования оборотного капитала.
Важное значение в системе государственной поддержки субъектов малого предпринимательства имеет их имущественная поддержка. В связи с этим в Концепции государственной политики поддержки и развития малого предпринимательства намечено расширить возможность и повысить эффективность использования государственного и муниципального имущества для развития производственной деятельность субъектов малого предпринимательства за счет реализации следующих мер: организовать и обеспечить учет федерального имущества, которое может быть передано субъектам малого предпринимательства, в соответствии с действующим реестром федерального имущества; создать на региональном и муниципальном уровнях реестры и целевые фонды нежилых помещений (в том числе объектов незавершенного строительства), предназначенных для передачи в аренду или продажи малым предприятиям на льготных условиях; установить специальные условия (с возможностью применения льгот и преференций) и порядок передачи производственных площадей и технологического оборудования предприятий и организаций, находящихся в государственной или муниципальной собственности, малым предприятиям на условиях долгосрочной аренды, выкупа, передачи оборудования в лизинг; разработать механизм предоставления рассрочки платежей при продаже недвижимых помещений субъектам малого предпринимательства; рекомендовать региональным и муниципальным органам исполнительной власти разработать программы повышения эффективности использования государственного и муниципального имущества для развития субъектов малого предпринимательства.
Таким образом, в нашей стране на федеральном и региональном уровнях активно разрабатываются программы, призванные укрепить положение малого бизнеса в экономике страны, стимулирующие развитие малого предпринимательства в различных отраслях деятельности. Вместе с тем все еще остается достаточно много нерешенных вопросов, которые тормозят развитие данного сектора экономики.
Заключение
Малый бизнес широко распространен в большинстве развитых стран мира и играет важную роль в их экономике. Он имеет ряд преимуществ по сравнению со средними и крупными предприятиями. Среди них можно выделить следующие: гибкость, высокая способность адаптироваться к условиям внешней среды, возможность внедрения новых технологий, большая свобода действий, низкая потребность в первоначальном капитале и т.п. В последние двадцать лет малый бизнес активно развивается и в Российской Федерации, хотя он и сталкивается с огромным количеством проблем и трудностей. Но в то же время у малого бизнеса в России есть резервы для дальнейшего развития
При этом малый бизнес достаточно уязвим в условиях жесткой рыночной конкуренции, поэтому он нуждается в активной государственной поддержке. С этой целью государство разрабатывает различные программы, обеспечивающие малым предприятиям льготные условие существования. К таким льготам можно отнести упрощенную систему бухгалтерского учета и налогообложения, льготные условия кредитования и др. Причем поддержка осуществляется как на федеральном, так и на региональном уровнях.
Бизнес-планирование является основой деятельности любого предприятия, в том числе и малого. Именно на нем основано большинство принимаемых фирмой решений. Бизнес-план целесообразно составлять как в самом начале деятельности предприятия малого бизнеса, так и при необходимости принятия важных управленческих решений, таких как привлечение инвесторов, диверсификация производства, получение кредитов и т.п.
Список литературы
Монографии, коллективные работы
Муравьев А.И., Игнатьев А.М., Крутик А.Б. Малый бизнес: экономика, организация, финансы. – С.-П.: Бизнес-пресса, 2005. – 608 с.
Лапуста М.Г., Старостин Ю.Л. Малое предпринимательство: Учебное пособие. – М.: ИНФРА-М, 2007. – 272 с.
Малый бизнес в России: Аналитическое пособие. Серия “Бизнес Тезаурус” (аналитические справочники для российского бизнеса). – М.: КОНСЭКО, 2006. – 352 с.
Романюк В.Я. Мы из малого бизнеса: Очерки о лидерах рыночных преобразований на малых предприятиях России. – М., 2006. – 256 с.
Высоков В. В. Малый бизнес: made in Russia: Научно-практическое пособие. – Ростов-на-Дону: Издательский центр, 2005. – 120 с.
Брюк Р. и др. Малый бизнес: выход из экстремальных ситуаций. / Р.Брюк, Е.В.Калинкин, Ж.Виане, Д.Десхулместер. – М.: ЗАО «Издательство «Экономика», 2006. – 214 с.
Статьи из периодических изданий
Остапкович Г., Чебашков И. Кооперация – первый шаг к рыночной экономике. // Вестник статистики. – 2003. - № 9. – с.12-15.
Малому бизнесу – 15 лет. // Новости малого бизнеса. – 2005. - № 15. – с.10.
Хенкен М. Дадим законы джунглям: репортаж с первой областной конференции по малому предпринимательству в Новосибирске. // ЭКО. – 2006. - № 12. – с.97-99.
Мазурова Г.В. Развитие малого предпринимательства в России. // Вопросы статистики. – 2007. - № 5. – с.13-17.
За год количество малых предприятий в России уменьшилось на 4,2%. // Новости малого бизнеса. – 2007. - № 14. – с.10
Борисова Е. Малый бизнес залег на дно. // Российская газета. – 2006. - № 6. – с.6.
Выходить из тени – значит получить удар… // Новости малого бизнеса. – 2007. - № 15. – с.10-11.
Орлов А. Малое предпринимательство: старые и новые проблемы. // Вопросы экономики. – 2006. - № 4. – с. 130-140.
Иоффе А. Власть должна иметь волю, чтобы исправлять собственные ошибки. // Бизнес для всех. – 2007. - № 1. – с.2.
Коновалова И. Свое дело. // Бизнес для всех. – 2007. - № 26. – с.11-15.
2
Рис.2. Основные этапы создания малого предприятия
Заключение договоров, организация учета и отчетности и др. виды хозяйственной деятельности 12
Регистрация предприятия в
налоговой
инспекции
9
Заключение учредителями договора о создании и деятельности предприятия. Утверждение устава. 6
Формирование
решения об
открытии
своего дела
(предварительный
выбор ОПФ) 3
Лицензирование отдельных видов
деятельности
11
Открытие счетов
в банке
10
Изготовление печатей и
штампов
8
Определение
состава
учредителей и разработка
учредительных
документов
5
Целеполагание
2
Регистрация предприятия с включением в государственный реестр
7
Подбор
соучредителей
(выбор ОПФ)
4
Возникновение и
формирование
бизнес-идеи
1

Список литературы [ всего 16]

Список литературы
Монографии, коллективные работы
1)Муравьев А.И., Игнатьев А.М., Крутик А.Б. Малый бизнес: экономика, организация, финансы. – С.-П.: Бизнес-пресса, 2005. – 608 с.
2)Лапуста М.Г., Старостин Ю.Л. Малое предпринимательство: Учебное пособие. – М.: ИНФРА-М, 2007. – 272 с.
3)Малый бизнес в России: Аналитическое пособие. Серия “Бизнес Тезаурус” (аналитические справочники для российского бизнеса). – М.: КОНСЭКО, 2006. – 352 с.
4)Романюк В.Я. Мы из малого бизнеса: Очерки о лидерах рыночных преобразований на малых предприятиях России. – М., 2006. – 256 с.
5)Высоков В. В. Малый бизнес: made in Russia: Научно-практическое пособие. – Ростов-на-Дону: Издательский центр, 2005. – 120 с.
6)Брюк Р. и др. Малый бизнес: выход из экстремальных ситуаций. / Р.Брюк, Е.В.Калинкин, Ж.Виане, Д.Десхулместер. – М.: ЗАО «Издательство «Экономика», 2006. – 214 с.
Статьи из периодических изданий
1)Остапкович Г., Чебашков И. Кооперация – первый шаг к рыночной экономике. // Вестник статистики. – 2003. - № 9. – с.12-15.
2)Малому бизнесу – 15 лет. // Новости малого бизнеса. – 2005. - № 15. – с.10.
3)Хенкен М. Дадим законы джунглям: репортаж с первой областной конференции по малому предпринимательству в Новосибирске. // ЭКО. – 2006. - № 12. – с.97-99.
4)Мазурова Г.В. Развитие малого предпринимательства в России. // Вопросы статистики. – 2007. - № 5. – с.13-17.
5)За год количество малых предприятий в России уменьшилось на 4,2%. // Новости малого бизнеса. – 2007. - № 14. – с.10
6)Борисова Е. Малый бизнес залег на дно. // Российская газета. – 2006. - № 6. – с.6.
7)Выходить из тени – значит получить удар… // Новости малого бизнеса. – 2007. - № 15. – с.10-11.
8)Орлов А. Малое предпринимательство: старые и новые проблемы. // Вопросы экономики. – 2006. - № 4. – с. 130-140.
9)Иоффе А. Власть должна иметь волю, чтобы исправлять собственные ошибки. // Бизнес для всех. – 2007. - № 1. – с.2.
10)Коновалова И. Свое дело. // Бизнес для всех. – 2007. - № 26. – с.11-15.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0045
© Рефератбанк, 2002 - 2024