Вход

Организационная и производственная структура предприятия.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 140499
Дата создания 2008
Страниц 34
Источников 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ И ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СТРУКТУРЫ
1.1. Сущность понятия организационной и производственной структуры
1.2. Факторы, определяющие организационную структуру, и требования к ее построению
1.3. Принципы распределения полномочий и ответственности
1.4. Характеристика основных видов организационных структур, их преимущества и недостатки
1.5. Основные принципы управления и направления совершенствования организационных структур
2. АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ ООО «ПРОФИ-СТАЛЬ»
2.1. Общая характеристика деятельности ООО «Профи-Сталь»
2.2. Определение целей и миссии организации
2.3. Анализ организационной структуры ООО «Профи-Сталь»
3. РАЗРАБОТКА ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО УПРАВЛЕНИЮ СТРУКТУРОЙ ООО «ПРОФИ-СТАЛЬ»
3.1. Построение новой структуры ООО «Профи-Сталь»
3.2. Организация деятельности новых отделов
3.3. Влияние разработанных предложений на эффективность деятельности организации
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Фрагмент работы для ознакомления

В рамках каждого производства каждого продукта будут созданы самостоятельные отделы: инженерная служба; производственный отдел; бухгалтерия; отдел продаж.
Рис. 8. Дивизиональная организационная структура ООО «Профи-Сталь»
На уровне всей организации предполагается реорганизация финансового отдела коммерческий отдел, создание службы управления персоналом и отдел по PR и IT. Схема предлагаемой мною дивизиональной организационной структуры ООО «Профи-Сталь» приведена на рис. 8.
Дивизиональная структура организации гораздо в большей степени, чем существующая линейная структура, соответствует потребностям организации в управлении и позволит значительно повысит эффективность деятельности организации и достичь тех стратегических и оперативных целей, которые сформулированы руководством.
3.2. Организация деятельности новых отделов
Функции коммерческого отдела заключаются в анализе внутреннего и внешнего рынка, постоянном мониторинге ситуации на рынке, изучении рынка техники и технологий. В функции данного отдела также входит разработка стратегии маркетинга, оценка эффективности используемой рекламы, разработка ценовой стратегии. Специалисты коммерческого отдела это сотрудники, деятельность которых позволяет фирме развиваться и открывать новые рынки сбыта продукции, вступать в надежное и эффективное сотрудничество. Коммерческий директор координирует работу коммерческого отдела. В его обязанности входит принятие стратегических решений в области сбыта, ценообразования, формирование маркетинговой и ассортиментной политики, управление договорной и контрактной работой, поддержание и развитие клиентской базы, анализ финансовых результатов хозяйственной деятельности предприятия. Данный отдел состоит из трех самостоятельных подразделений: отдела маркетинга, отдела внешних связей и планово–экономического отдела.
В условиях жесткой конкуренции на рынке металлопластиковых конструкций создание отдела по PR и IT обусловлено необходимостью. Чтобы успешно конкурировать на рынке, фирма должна обладать четко оформившимся положительным имиджем, отлаженным внутренним взаимодействием. Системно-организованное использование потенциала PR ставит задачи создания максимально эффективной организационной структуры, условий ее оптимального функционирования и сотрудничества с другими подразделениями. Относительно Интернет-технологий данный отдел осуществляет следующие функции: техническая поддержка и информационное наполнение сайта организации; работа со всей входящей и исходящей электронной документацией, поиск необходимой информации; участие в on-line торговых площадках, ведение электронных торгов.
Рис. 9. Оперативный план работы с персоналом
Главными задачами отдела персонала являются постоянное повышение производительности и эффективности труда, выявление и удержание лучших сотрудников и обеспечение отдачи от целенаправленного профессионального развития персонала. Структура типового оперативного плана работы с персоналом в организации приведена на рис. 9.
Грамотное решение вопросов кадрового планирования дает возможность существенно повысить эффективность работы предприятия и его конкурентоспособность без значительного увеличения затрат на содержание персонала, а порой и их сокращения.
Кадровую службу организации должны составлять высокопрофессиональные специалисты: психологи, специалисты в области трудовых отношений, методов деловой оценки и обучения, аналитики работ, вербовщики персонала в учебных заведениях, консультанты по планированию карьеры и др.
3.3. Влияние разработанных предложений на эффективность деятельности организации
Анализ линейно-функциональной структуры организации, в целом, говорит о ее жизнеспособности. Но все же я предлагаю формирование в организации дополнительных отделов. Во-первых, необходимо создание Отдела персонала (кадровой службы), что позволит снизить потребность организации в поиске высококвалифицированных кадров на рынке труда и обеспечит «выращивание» собственных специалистов. Также в связи со спецификой деятельности фирмы, я предлагаю создать самостоятельную службу маркетинга, деятельность которой позволит фирме быть адекватной требованиям рынка и, соответственно, более конкурентоспособной. Также. на мой взгляд, современное состояние экономики требует расширения коммуникационных взаимоотношений внутри организации и с внешней средой, поэтому целесообразно создать отдел PR.
Анализируя структуру организации, я пришла к следующим выводам. Существующая сейчас организационная структура ООО «Профи-Сталь» недостаточно адаптирована к условиям рыночной экономики. Отдел маркетинга в организации отсутствует. В результате в целом не создается ценность товара, устраивающая потребителя. В деятельности организации не учитываются такие условия рыночной экономики, как ориентация на потребителя; анализ информации о конкурентах; мониторинг среды. Существующая организационная структура не соответствует стратегическим целям организации и реализуемой стратегии.
Проведенный анализ, выявивший очевидные недостатки, обусловленные действующей организационной структурой, дал основание для формирования нового варианта структуры управления. Стабильное финансовое положение предприятия во многом определяется правильностью выбранной стратегии развития. Отсюда, в структуру управления целесообразно ввести группу финансово-экономического планирования, в состав которой должны войти специалисты по экономике и финансам. Для того чтобы организационная структура отвечала требованиям рынка, целесообразно включить в предлагаемый вариант отдел маркетинга. Решением сложных вопросов в отношениях с внешним окружением будут заниматься сотрудники Отдела по внешним связям. Данные отдел образуют единый коммерческий отдел, подчиненный Коммерческому директору.
Главным стратегическим ресурсом предприятия в настоящее время является персонал. Поэтому целесообразно ввести в структуру управления должность Директора по персоналу и подчинить ему отдел персонала.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящее время структура управления должна обеспечивать решение целого ряда принципиально важных для организации целей: получение достоверной информации о внешних условиях функционирования фирмы; ориентация фирмы на возможности обеспечения производства необходимыми ресурсами; рациональный подбор кадров и успешное решение социальных программ; создание товарного ассортимента, соответствующего требованиям рынка; сбыт продукции и финансовое благополучие; прогнозная оценка прибыли предприятия и ее распределение. Внедрение разработанной в проекте организационной структуры позволит достичь указанных целей.
Оптимальной организационной структурой является та, которая дает необходимые результаты самым экономичным путем. Несомненно, все подразделения могут функционировать эффективно лишь тогда, когда во главе их стоят способные руководители с широким пониманием своих задач и ответственности, когда эти задачи и ответственность осознаются всеми работниками предприятия.
Предлагаемая схема организационной структуры ООО «Профи-Сталь» основана на функциях, а не на личностях. Определено вертикальное направление полномочий, а процесс принятия решений распространен на все уровни руководства. Таким образом, при разработке структуры полностью соблюден принцип централизованного стратегического планирования и контроля, а также выполнения некоторых других функций, касающихся всей организации, наряду с децентрализованным оперативным контролем и полным учетом деятельности.
Предлагаемый вариант организационной структуры в процессе дальнейшего анализа может корректироваться и изменяться на основе дополнительных сведений, полученных в результате ее апробации, или по другим причинам.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Алексеев Н.В. Эволюция систем и организационное проектирование // Проблемы теории и практики управления, - 1998, № 4
Ананьев В.П. Организация производства и менеджмент. – М.: ИНФРА-М, 1999.
Антонов В.Г.Эволюция организационных структур // Менеджмент в России и за рубежом. – 2000. - № 1
Большаков А.С., Михайлов В.И. Современный менеджмент. Теория и практика. - М.: ИНФРА-М, 2000.
Бондарев Н.П., Васюхин О.В., Голубев А.А. Эффективное управление фирмой: современная теория и практика. – СПб.: Бизнес-пресса, 1999
Бизнес-процессы, процессное управление и эффективность. Евдокименко Р. // Менеджмент в России и за рубежом, 2004. - №5
Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент: Учебник. - М.: Экономистъ 2003.
Гольдштейн Г.Я. Основы менеджмента: Учебное пособие. – Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2003.
Гольдштейн Г.Я. Стратегический инновационный менеджмент: Учебное пособие. – Таганрог: ТРТУ, 2004.
Грушенко В И., Фомченкова Л.В., Халдеев В.Т. Разработка организационной структуры управления предприятием в условиях экономического кризиса // Менеджмент в России и за рубежом. – 1998. - № 6
Евдокименко Р. Бизнес-процессы, процессное управление и эффективность // Менеджмент в России и за рубежом, 2004. - №5
Казанцев А.К., Подлесных В.И., Серова Л.С. Практический менеджмент. – М.: ИНФРА-М, 1998
Латфуллин Г.Р. Основные тенденции и концепции управления на стыке веков//Проблемы теории и практики управления. – 1998. — № 1.
Лузин А., Ляпунов С. Новый подход к реструктурированию российских предприятий // Проблемы теории и практики управления. – 2000. - № 2
Маркова В.Д., Кузнецова С.А. Стратегический менеджмент. – М.: ИНФРА-М, 2003.
Минзберг Г. Структура в кулаке. Создание эффективной организации. – СПб.: Питер, 2003.
Персикова Т.Н. Межкультурная коммуникация и корпоративная культура. М.: Логос, 2002.
Подлесных В.И.Менеджмент: Учебное пособие для ВУЗов – СПб.: ИД «Бизнес-пресса», 2004.
Подлесных В.И. Теория организации: Учебник. – СПб.: ИД «Бизнес-пресса», 2003.
Сухов С.В. Системный подход к управлению коммерческим предприятием. // Менеджмент в России и за рубежом, 2001. - №6
Подлесных В.И. Теория организации: Учебник. – СПб.: ИД «Бизнес-пресса», 2003.
Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент: Учебник. - М.: Экономистъ 2003.
Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент: Учебник. - М.: Экономистъ 2003.
Казанцев А.К., Подлесных В.И., Серова Л.С. Практический менеджмент. – М.: ИНФРА-М, 1998
Ананьев В.П. Организация производства и менеджмент. – М.: ИНФРА-М, 1999.
Минзберг Г. Структура в кулаке. Создание эффективной организации. – СПб.: Питер, 2003.
Подлесных В.И.Менеджмент: Учебное пособие для ВУЗов – СПб.: ИД «Бизнес-пресса», 2004.
Алексеев Н.В. Эволюция систем и организационное проектирование // Проблемы теории и практики управления, - 1998, № 4
Антонов В.Г.Эволюция организационных структур // Менеджмент в России и за рубежом. – 2000. - № 1
Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент: Учебник. - М.: Экономистъ 2003.
ГК РФ Ч.1 СТ. 87 П.3
3
28
1
3
2
Технологические факторы
Организация производственного процесса
Состав, объемы,трудо-емкость и сложность управленческих работ, методы управления
Принципы формирования структуры управления
Цели системы
Требования рынка
Организа-ционная структура
Производственная структура
1
3
2
3 – директор
2 – начальник отдела
1 – начальник группы
- зона полномочий и ответственности
- зона поглощения полномочий
Генеральный директор
Директор по маркетингу
конструирование
Директор по производству
Директор по финансам
производство
контроль качества
статистика
налоги
Бух. учет
планирование
продвижение
сбыт
Отдел продаж
Бухгалтерия
Производст-венный отдел
Инженерная служба
Инженерная служба
Производст-венный отдел
Бухгалтерия
Отдел продаж
Производст-венный отдел
Бухгалтерия
Отдел продаж
Инженерная служба
Производство конструкций для зимних садов и крыш
Производство витражей и витрин
Производство оконных и дверных рам и офисных перегородок
Служба персонала
Финансовый отдел
Отдел снабжения
Коммерческий отдел
Генеральный директор
Руководитель организации
Руководитель службы маркетинга
Руководитель снабжения и сбыта
Руководитель производства
Руководитель
проекта А
Руководитель
проекта В
Руководитель
проекта С
Координатор проектов
высшее руководство
функциональная часть
проектная часть
Миссия организации - производство металлопластиковых конструкций, конкурентоспособных на рынке, удовлетворяющих заказчиков различного уровня относительно качества и сроков выполнения заказов, развитие высокотехнологичного производства для создания экологически чистой продукции с целью сохранения и защиты окружающей среды.
Социальная ответственность (участие в соц. проектах)
Управленческие аспекты (организационные изменения)
Ресурсы (финансовые, информационные,технические и др.)
Прибыльность
(величина прибыли, рентабельность)
Положение на рынке (отношения с конкурентами, и потребителями)
Расширение территории
Совершенст-вование орг. структуры
Привлечение инвестиций
Управление прибылью
Расширение спектра оказываемых услуг
Формирование благоприятного имиджа
Создание дополнитель-ных подраз-делений
Сотрудничество со строительны-ми фирмами
Открытие дополни-тельных офисов
Услуги монтажа сторонним организациям
Максимизация прибыли
Благотворитель-ная помощь школам
Участие в рекламных акциях
Налаживание внешнеэконо-мических связей
Распределение прибыли на развитие и потребление
Бесплатная доставка до места монтажа
Электронная торговля
Директор по снабжению и сбыту
Директор по производству
Финансовый директор
Бухгалтерский отдел
Отдел производства
Отдел монтажа
Хозяйст-венный отдел
Отдел снабжения
Отдел сбыта
Главный бухгалтер
Бухгалтеры
Помощники бухгалтера
Секретарь
Начальник смены
Раскройщик
Сборщик
Сварщик
Слесарь
Вспомога-тельные
рабочие
Начальник смены
Слесарь
Монтаж-ник
Вспомога-тельные рабочие
Шофер
Завхоз
Уборщицы
Разнорабо-чие
Главный менеджер
Менедже-ры по снабже-нию
Менедже-ры по сбыту
Главный менеджер
Генеральный директор
Отдел продаж
Бухгалтерия
Производст-венный отдел
Инженерная служба
Инженерная служба
Производст-венный отдел
Бухгалтерия
Отдел продаж
Производст-венный отдел
Бухгалтерия
Отдел продаж
Инженерная служба
Производство конструкций для зимних садов и крыш
Производство витражей и витрин
Производство оконных и дверных рам и офисных перегородок
Отдел PR и IT
Служба персонала
Отдел снабжения
Коммерческий отдел
Генеральный директор
да
нет
Регулярный контроль и развитие отдельных видов планирования
Спланировать расходы на персонал организации
Спланировать деловую карьеру персонала
Спланировать обучение, переподготовку и повышение квалификации
Спланировать использование персонала
Спланировать привлечение, адаптацию и высвобождение персонала
Могут ли быть реализованы цели кадрового планирования
Спланировать потребность в персонале
Проверить информацию о персонале на соответствие ее целям производства
Проверить дополнительно и, если надо, сформулировать цели заново
Определить цели планирования производства
Собрать информацию о персонале

Список литературы [ всего 20]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
1.Алексеев Н.В. Эволюция систем и организационное проектирование // Проблемы теории и практики управления, - 1998, № 4
2.Ананьев В.П. Организация производства и менеджмент. – М.: ИНФРА-М, 1999.
3.Антонов В.Г.Эволюция организационных структур // Менеджмент в России и за рубежом. – 2000. - № 1
4.Большаков А.С., Михайлов В.И. Современный менеджмент. Теория и практика. - М.: ИНФРА-М, 2000.
5.Бондарев Н.П., Васюхин О.В., Голубев А.А. Эффективное управление фирмой: современная теория и практика. – СПб.: Бизнес-пресса, 1999
6.Бизнес-процессы, процессное управление и эффективность. Евдокименко Р. // Менеджмент в России и за рубежом, 2004. - №5
7.Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент: Учебник. - М.: Экономистъ 2003.
8.Гольдштейн Г.Я. Основы менеджмента: Учебное пособие. – Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2003.
9.Гольдштейн Г.Я. Стратегический инновационный менеджмент: Учебное пособие. – Таганрог: ТРТУ, 2004.
10.Грушенко В И., Фомченкова Л.В., Халдеев В.Т. Разработка организационной структуры управления предприятием в условиях экономического кризиса // Менеджмент в России и за рубежом. – 1998. - № 6
11.Евдокименко Р. Бизнес-процессы, процессное управление и эффективность // Менеджмент в России и за рубежом, 2004. - №5
12.Казанцев А.К., Подлесных В.И., Серова Л.С. Практический менеджмент. – М.: ИНФРА-М, 1998
13.Латфуллин Г.Р. Основные тенденции и концепции управления на стыке веков//Проблемы теории и практики управления. – 1998. — № 1.
14.Лузин А., Ляпунов С. Новый подход к реструктурированию российских предприятий // Проблемы теории и практики управления. – 2000. - № 2
15.Маркова В.Д., Кузнецова С.А. Стратегический менеджмент. – М.: ИНФРА-М, 2003.
16.Минзберг Г. Структура в кулаке. Создание эффективной организации. – СПб.: Питер, 2003.
17.Персикова Т.Н. Межкультурная коммуникация и корпоративная культура. М.: Логос, 2002.
18.Подлесных В.И.Менеджмент: Учебное пособие для ВУЗов – СПб.: ИД «Бизнес-пресса», 2004.
19.Подлесных В.И. Теория организации: Учебник. – СПб.: ИД «Бизнес-пресса», 2003.
20.Сухов С.В. Системный подход к управлению коммерческим предприятием. // Менеджмент в России и за рубежом, 2001. - №6
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00511
© Рефератбанк, 2002 - 2024