Вход

Автобиография как метод самоанализа и познания общества.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 140498
Дата создания 2008
Страниц 21
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 520руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
1.ПРОГРАММА АВТОБИОГРАФИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
2.ПЛАН СБОРА МАТЕРИАЛА, ЕГО АНАЛИЗА И ИЗЛОЖЕНИЯ МАТЕРИАЛА
2.1.I этап. Составление автобиографии и самоанализ
2.2.II этап. Составление родословной
2.3.III этап. Составление генеалогического древа
2.4.IVэтап. Сравнительно-исторический анализ общества.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Фрагмент работы для ознакомления

На смену ему приходят новые, более аморфные и гибкие структуры: классы, политические партии, профессиональные союзы, клубы, молодежные и женские организации, наконец, хотя бы общества охотников и рыболовов. Принадлежность к любой из этих групп может быть сравнительно легко прекращена. Но сами по себе такие группы необходимы для удовлетворения элементарной социальной активности человека. Легко видеть, что в таком обществе, где ликвидированы сословные различия, при сохранении неравенства имущественного (порой весьма значительного), существует равенство юридическое, равноправие, общество уравнено перед законом.
Культура характеризуется динамизмом, установкой на активность личности, то ее способность ставить и достигать свои (а не диктуемые традицией) цели, как правило - рационализмом, а порой даже настоящим культом рационального (логичного, доказательного и фактически подтверждаемого) научного знания, непривязанностью к традиционным авторитетам. Резко возрастает роль личностного авторского начала во всех сферах культуры.
К концу XIX века модернизация вступает в третью - позднеиндустриальную - фазу. Возникают новые технологии, в первую очередь связанные с использованием электричества, химии, двигателей внутреннего сгорания и т.д. Это приводит к серьезным переменам во всех сторонах жизни общества. Начинается кризис индустриального общества в экономике, политике, социальной сфере, идеологии и культуре. Впервые проверке на выживание подвергаются самые основы нового общества. Самой трагической стороной этого кризиса и его пиком стала Первая Мировая война, с которой началась история массового общества.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
У каждого своя причина для изучения истории семьи, часто она полностью не осознается, тогда человек отвечает на соответствующий вопрос – просто интересно, хочется и.т.п. Но для того, чтобы добиться таких результатов, которые вас удовлетворят, необходимо совершенно точно понять, какие подсознательные мотивы вами движут.
Люди часто стесняются собственных мотивов и целей, поэтому для их выявления разработаны соответствующие методики. Одну из них я вам и предложу, исключительно потому, что она не требует постороннего участия и каких-либо затрат. Есть способы намного более сложные и наукообразные.
Это займет неделю. Пять дней, каждый вечер вы садитесь в одиночестве за стол, берете ручку и лист бумаги (или садитесь за компьютер, открываете текстовый редактор) и в течение пяти минут (или десяти, если вы медлительны) как можно быстрее, не перечитывая, пишете, чего вам хочется в связи с генеалогией, родственными связями, знанием своих предков и всеми взаимосвязанными областями. Не надо сосредотачиваться и думать, цель – писать как можно быстрее и больше и прекратить, даже на середине слова, когда закончится отведенное время. Потом сворачиваете бумагу и убираете в стол (сохраняете файл и закрываете). Ни в коем случае не читаете! Не ограничивайте себя, если случайно напишете, что хотите в связи с генеалогией похудеть на 20 кило и купить себе новую удочку, в этом нет ничего страшного или глупого, на то он и анализ. И так пять дней. На шестой день, читаете, ничего не вычеркиваете и не стираете, сводите все воедино (поэтому компьютер удобнее, конечно), разделяя на темы. Никаких выводов не делаете. Читаете, удивляетесь и ложитесь спать. И только на седьмой день анализируете, смотрите, в какой теме больше всего пунктов и тогда определяете свою главную цель. Не удивляйтесь, если она совершенно не будет связана с генеалогией. В этом случае вам просто не нужно ограничиваться генеалогией, ну, например, если цель ваших занятий – воспитать из ребенка гармонически развитую личность.
В день седьмой пяти или десяти минут вам не хватит, потому что это еще не конечный этап.
Из своей главной цели вам нужно вычленить цели конкретные, понятные всем окружающим и вам лично, и вполне достижимые, пусть и не скоро.
Могу сказать, какие конкретные цели получались у американцев, какая у них при этом была главная цель – не важно, главную свою цель они держали при себе.
Итак, примеры конкретных целей:
Раз в пять лет собирать всех членов своей семьи в специально снятом отеле на берегу озера.
Создать в близлежащей школе музей истории района с родословными древами всех учеников.
Создать личный фонд в музее.
Создать свой собственный домашний музей по истории семьи.
Стать всеми признанным генеалогом по своей фамилии.
Превратить семейную историю в способ повышения благосостояния всех членов семьи, так чтобы все, к кому вы хорошо относитесь, постоянно получали дополнительный доход.
Не стоит копировать чужие цели и говорить, что вы тоже всего этого хотите – конкретные цели должны вытекать из главной.
Выделив конкретную цель, надо разбить ее достижение на этапы и направления, составить план и приступать к его выполнению. Чем мельче будут этапы, тем приятнее будет осуществлять план – движение будет лучше заметно.
Что вы за человек?
Вопрос очень важный – ведь ваши результаты должны устраивать именно вас.
У вас может быть поэтическое или рационалистическое восприятие жизни, склонность все трогать руками или разглядывать издалека, вам могут больше нравиться тексты, картинки или реальные предметы. Вы можете быть общительны или замкнуты.
Как определить свои свойства я вам рассказывать не буду, надеюсь, вы и так их знаете. Так что ответ на этот вопрос вы дадите себе сами, я же расскажу о нескольких способах оформления результатов, придуманных, опять-таки, американцами.
Разные поколения в обществе играют разную социальную роль. Социальная роль это набор действий, которые общество ожидает от разных возрастных слоев. Отношения между поколениями имеют двойной характер. В отечественной социологии их называли обычно преемственностью и конфликтом поколений. В западной социологии сохранение и передача традиций с одной стороны и инновации с другой стороны. Для нормального развития общества необходимо накапливать опыт самый разнообразный и передавать его следующим поколениям . Если этого не происходит, то каждому следующему поколению придется начинать с нуля. Но если только передавать опыт прошлого, то прогресс не возможен. Необходимо кроме опыта прежних поколений дальнейшее развитие прежнего опыта. Важную роль в передаче опыта предыдущих поколений играет передача мировоззрений и моральных ценностей. Если представить, что в обществе остались только дети, то оно не смогут выжить не только потому, что не обладают знаниями и не смогут пользоваться материальными ценностями (техникой, технологией), но и потому, что не обладают необходимыми моральными качествами, ценностями и мировоззрением. В этом заключается ценность старших поколений. Реально в жизни это противоречие между необходимостью сохранить традиции и вносить новации производит конфликты, которой в конфликте конкретных людей, в производстве между инициатором инноваций и в политике и др. конфликт поколений неизбежная реальность. Социальная роль закреплена за поколениями, но иногда отдельные представители выходят за эти рамки.
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Журнал «Альтернативы» № 1 2007 г. Ст. «Существует ли в российском обществе потенциал модернизации?»
19 Обухова, Л.Ф. Возрастная психология / Л.Ф. Обухова. – М.: Роспедагентство, 1996. – 374 с.
21 Проблемы формирования этнокультурной компетенции в современных условиях развивающегося общества / И.Ю.Салова //. Сб. статей и материалов Всероссийской научной конференции – Омск: 2003. – С. 269– 270.
23 Самовыражение как основа творческого потенциала личности/ Е.В. Романова// Сб. статей и материалов Всероссийской научной конференции – Омск, 2003. – С. 266– 267.
Сухомлинский В.А.  О воспитании / В.А. Сухомлинский. – М.: Политиздат, 1975. –146 с.
Журнал «Альтернативы» № 1 2007 г. Ст. «Существует ли в российском обществе потенциал модернизации?»
22

Список литературы [ всего 5]

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
1.Журнал «Альтернативы» № 1 2007 г. Ст. «Существует ли в российском обществе потенциал модернизации?»
2. Обухова, Л.Ф. Возрастная психология / Л.Ф. Обухова. – М.: Роспедагентство, 1996. – 374 с.
3. Проблемы формирования этнокультурной компетенции в современных условиях развивающегося общества / И.Ю.Салова //. Сб. статей и материалов Всероссийской научной конференции – Омск: 2003. – С. 269– 270.
4. Самовыражение как основа творческого потенциала личности/ Е.В. Романова// Сб. статей и материалов Всероссийской научной конференции – Омск, 2003. – С. 266– 267.
5.Сухомлинский В.А. О воспитании / В.А. Сухомлинский. – М.: Политиздат, 1975. –146 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.05033
© Рефератбанк, 2002 - 2024