Вход

Молодежная пресса РФ: жанры, тематика, проблематика, тенденции развития ( на примере "Московский Комсомолец")

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 140495
Дата создания 2008
Страниц 29
Источников 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 520руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава I. Современная российская журналистика
§1. Творческие основы деятельности журналиста
§2. Этика журналиста
Глава II. Анализ газеты «Московский Комсомолец»
§1. Композиция газеты
§2. Особенности заголовка газеты
§3. Жанры газеты
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Поэтому и апеллирует она, в основном, не к разуму, а к эмоциям, подобно «гипнотическому внушению», пытаясь всколыхнуть эмоции, а затем воздействовать на разум.
Подобная реклама действует на человека комплексно: повторами одного и того же текста, использованием мнения авторитетного человека – знаменитого спортсмена или знатной дамы, путем привлечения внимания клиента и, в то же время, ослабляя его критическое восприятие…». (Музыкант В. Л. Реклама: международный опыт и российские традиции. – М.: Право и Закон, 1996. – С. 106.)
§3. Жанры газеты
Одним из самых распространенных жанров периодики является заметка – «простейшая форма оперативного газетного сообщения, в основе которого лежит злободневный, оперативный, общезначимый факт. Ее характеризуют новизна и краткость. Для журналиста важно уметь за частным фактом увидеть явление, не только сообщением о нем, но и оценить, прокомментировать». (Ворошилов В. В. Журналистика: Учеб. – СПб.: Изд-во Михайлова В. А., 2001. – С. 140.)
Наиболее краткой формой заметки является хроника или новость. Различают два способа подачи краткой новости. Жесткий, когда идет информация о событии, сенсации, и мягкий, когда информация оживлена подробностями и деталями.
Например, «Князь Монако Альбер II собирается жениться на чемпионке по плаванию из ЮАР Шарлен Виттсток.
О том, что свадьба монарха состоится либо в конце августа, либо в сентябре. Слухи о том, что у князя появилась не просто новая возлюбленная, а возможно, все-таки потенциальная супруга, циркулировали по крайней мере с осени прошлого года». (Князь женится на олимпийке // «МК в Питере» – 2008. – № 12. – С. 4.)
Следующим жанром является репортаж. Понятие «репортаж» возникло в первой половине XIX века и происходит от латинского слова «reportare» (означает «передавать», «сообщать»).
Первоначально жанр репортажа представляли публикации, извещавшие читателя о ходе судебных заседаний, парламентских дебатов, различных собраний.
Позднее такого рода «репортажи» стали называть «отчетами». А «репортажами» начали именовать публикации несколько иного плана, а именно те, которые по своему содержанию, форме похожи на современные российские очерки.
Так, выдающиеся западные репортеры Джон Рид, Эрнест Хэмингуэй, Юлиус Фучик были, в нашем понимании, скорее очеркистами, нежели репортерами. И сейчас, когда европейский журналист говорит что-то о репортаже, он имеет в виду то, что мы называем очерком.
Западные очерки, с точки зрения их «имени», являются генетическими предшественниками и ближайшими «родственниками» нынешнего российского репортажа.
Репортаж является одним из наиболее излюбленных жанров отечественных журналистов. История российской журналистика помним много имен выдающихся репортеров, особенно В. А. Гиляровского («дядюшки Гиляя», «короля репортеров»), прославившегося в конце XIX – начале XX века своими талантливыми рассказами о мрачных трущобах московского Хитрова рынка, о страшном событии на Ходынском поле, о жизни рабочего люда на промышленных предприятиях Москвы.
Многие репортеры стали известными писателями, но слава их выросла прежде всего на репортаже. И это в немалой степени объясняется возможностями, которыми обладает данный тип материала.
«Репортаж – жанр журналистики, который связан с освещением события непосредственно во время, когда оно происходит или вскоре после его завершения. Обязательным условием репортажа является непосредственное участие репортера в событии.
Репортер – журналистская профессия, связанная с непосредственным участием в событии. Как правило, репортер дает наиболее актуальную информацию в максимально короткие сроки в форме репортажа. Чаще всего репортер имеет узкую специализацию по тематикам: криминальная хроника, светская хроника, военная хроника». (Самарцев О. Р. Творческая деятельность журналиста: Очерки теории и практики: учеб. пособие. – М.: Академ. Проект, 2007. – 513.)
Существует несколько разновидностей репортажа. Отметим, что в современной журналистике в зависимости от задачи, которую ставит перед собой автор, оформилось несколько основных видов репортажа. Сохраняя все главные особенности, черты этого жанра, они се же существенно различаются между собой.
«Основным качеством, определяющим вид репортажа, является форма отображения действительности. Если задача, поставленная автором перед собой, имеет ограниченный характер, репортер стремится лишь сообщить о факте, событии, большей частью и не пытаясь обобщить то, о чем рассказывает. Он дает сжатую оценку, высказывает свое отношение к тому, что увидел или узнал. Это информационный репортаж». (Информационные жанры газетной публицистики: Хрестоматия / Под ред. В. Д. Пельта. – М.: Изд-во МГУ, 1986. – С. 85.)
«Автор может поставить задачу не только сообщить факты, но и передать личное отношение к ним. И тогда мы видим перед собой репортаж-«раздумье», в котором автор высказывает свое мнение при помощи лирико-публицистических отступлений.
Следующий вид репортажа – аналитический. Автор анализирует событие со всех сторон, привлекая к этому людей, имеющих прямое отношение к происходящему, такое изложение способствует тому, что читатели сами сопоставляют факты, обобщают их.
Выделяется еще одна тематическая разновидность репортажа – исторический, где сообщается о событии давно прошедшем.
Например, «Остатки крепости стали «лакомым» местом для археологов – под культурным слоем земли сохранилось множество свидетельств жизни и быта шведского гарнизона.
– Больше всего находок мы обнаруживаем в местах, где в XVII веке находились рвы, – рассказал «МК» в ПИТЕРЕ» Петр Сорокин. – Там вещи сохранились чуть ли не в первозданном виде. Например, у нас уже набралась большая коллекция глиняных курительных трубок». (Петербург основал Александр Невский // «МК в Питере» – 2008. – № 12. – С. 6.)
В подобных репортажах можно обнаружить черты перечисленных выше разновидностей, но то, что речь идет о событии, при котором автор непосредственно не присутствовал, обусловливает особую специфику репортажа». (Риторические основы журналистики: работа над жанрами газеты / З. С. Смелкова, Л. В. Ассуирова, М. Р. Савова, О. А. Сальникова. – 4-е изд., испр. – М.: Флинта; Наука, 2006. – С. 152.)
Репортаж роднит с некоторыми другими жанрами (особенно с художественно-публицистическим) использование метода наглядного изображения действительности. Однако в репортаже наглядность несет чисто информативную функцию сообщения о вполне конкретном событии, происшествии.
Интервью – системный, плановый, структурированный диалог с целью получения определенной информации по определенному плану, в случае журналистики – это получение сведений актуального социального звучания из определенного источника информации.
Пример: «– Откуда такая любовь к стране Сервантеса?
– Влюбилась в нее на съемках фильма «Испанский вояж»Степаныча». Будет время – обязательно туда съезжу…» («Алиса премудрая // «МК в Питере» – 2008. – № 11. – С. 4.)
Статья – наиболее распространенный жанр, подготовка которой всегда ограничена временем, постановкой актуальной проблемы.
«Стремясь привлечь внимание читателей к актуальной проблеме, автор пишет проблемную статью. Пытаясь оспорить чье-либо мнение и доказать свою правоту, он создает полемическую статью. Размышляя над значением научного открытия. Ученый пишет для газеты теоретическую статью. Если требуется показать недостатки работы какого-либо коллектива или конкретного человека, газета публикует критическую статью». (Гуревич С. М. Номер газеты. Учебное пособие. – М.: Аспект-Пресс, 2002. – С. 132.)
Приведем отрывок из статьи: «Катастрофические масштабы самовольного переустройства жилого фонда Петербурга властям хорошо известны. По сведениям начальников Отделов контроля Государственной жилищной инспекции Петербурга, почти 70% горожан, решающихся на перепланировку, проводят ее незаконно. А по неофициальной статистике, нелегально переделана каждая вторая питерская квартира». («Ломать – не строить» // «МК в Питере» – 2008. – № 5. – С. 27.)
К ситуативно-аналитическим жанрам примыкают рецензия и обзор СМИ. Объект отображения в рецензии весьма широк, он охватывает политику и науку, литературу и искусство, предмет отображения – книга, литературные и художественные произведения в различных видах искусства.
Обзор СМИ очень интересен, если он касается жизни артистов эстрады: О Ф. Киркорове: «Сценический костюм – отдельная песня в модной опере. Во-первых, он должен быть экслюзивным. Появиться на одной вечеринке в одинаковых платьях – повод для насмешек, выйти на сцену в схожих костюмах – провал. Для артиста костюм должен быть удобным, для зрителя – удивительным.
Кто обескуражил нас на минувшей неделе? Он – высокий, статный, любит яркое, на нем всегда что-то сверкает. Филипп Киркоров». (Синий, синий, Филя // «МК в Питере» – 2008. – № 12. – С. 31.);
«Оксана Федорова стыдливо прикрывала коротенькую юбчонку молодым человеком, с которым она исключительно «практикует язык, катается на горных лыжах и поет в караоке – ничего серьезного. Женя малахова под руку с Аленой Торгановой рассказывала о тонкостях стиля, пряча от глаз людских затоптанные брендовые туфли». (Хоркина Бегала по столам // «МК в Питере» – 2008. – № 12. – С. 31.)
Итак, в газете очень много интересных тем и жанров, но особенно преобладает репортаж. Именно репортаж с иллюстрациями наиболее интересен молодому читателю сегодня.
Заключение
Итак, журналистское произведение строится на основе фактов и событий социальной действительности. Но социальный факт проходит сложный путь синтезирования объективного и субъективного, прежде чем стать фактом журналистским.
Способность донести социальное значение материала до аудитории – один из критериев профессионализма.
Газета – одно из важнейших современных средств массовой информации. Ее уникальная специфическая особенность – материальность газетного листа обеспечивает возможность сохранения ее содержания в течение неопределенно длительного времени, повторного и многократного ознакомления с заключительной в ней информацией, передачи номера из рук в руки, от читателя к читателя.
Композиция в газете – это построение произведения, текста по определенному принципу, в зависимости от специфики того или иного периодического издания.
Жанровые особенности газеты – это устойчивые особенности его содержательно-тематических характеристик, типа отображаемой действительности, композиции, стилистики.
К сожалению, обстоятельства таковы, что журналистика не прощает ошибок – профессиональных, этических и даже грамматических.
Журналист всегда на переднем крае, он публичный человек. Это очень трудно, быть всегда на глазах, но в этом заключается профессия.
Люди, которые доверили журналисту право рассказывать о мире, будут бескомпромиссно требовать от него правды, точности и снова правды. К этому нужно быть готовым всегда.
Список использованной литературы
№ 1. «Алиса премудрая // «МК в Питере» – 2008. – № 11. – С. 4.
№ 2. Введение в теорию журналистики: Учебное пособие / Е. П. Прохоров, С. М. Гуревич, А. Ибрагимов и др. – М.: Высш. школа, 1980. – 286 с.
№ 3.. Ворошилов В. В. Журналистика: Учеб. – СПб.: Изд-во Михайлова В. А., 2001. – 446 с. – (Высшее образование).
№ 4. Гуревич С. М. Номер газеты. Учебное пособие. – М.: Аспект-Пресс, 2002. – 191 с.
№ 5. Информационные жанры газетной публицистики: Хрестоматия / Под ред. В. Д. Пельта. – М.: Изд-во МГУ, 1986. – 296 с.
№ 6. Ким М. Н. Журналистика: методология профессионального творчества. – СПб.: Изд-во Михайлова В. А., 2004. – 496 с. – (Б-ка профессионального журналиста).
№ 7. Князь женится на олимпийке // «МК в Питере» – 2008. – № 12. – С. 4.
№ 8. Корконосенко С. Г. Основы журналистики: Учебник. – М.: Аспект-Пресс, 2006. – 318 с.
№ 9. «Ломать – не строить» // «МК в Питере» – 2008. – № 5. – С. 27.
№ 10. Музыкант В. Л. Реклама: международный опыт и российские традиции. – М.: Право и Закон, 1996. – 222 с.: ил.
№ 11. Петербург основал Александр Невский // «МК в Питере» – 2008. – № 12. – С. 6.
№ 12. Риторические основы журналистики: работа над жанрами газеты / З. С. Смелкова, Л. В. Ассуирова, М. Р. Савова, О. А. Сальникова. – 4-е изд., испр. – М.: Флинта; Наука, 2006. – 318 с.
№ 13. Самарцев О. Р. Творческая деятельность журналиста: Очерки теории и практики: учеб. пособие. – М.: Академ. Проект, 2007. – 528 с. – (Gaudeamus)
№ 14. Синий, синий, Филя // «МК в Питере» – 2008. – № 12. – С. 31.
№ 15. Стилистика и литературное редактирование / под ред. проф. В. И. Максимова. – М.: Гардарики, 2005. – 651 с.
№ 16. Тертычный А. А. Жанры периодической печати: Учеб. пособие. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: Аспект-Пресс, 2002. – 320 с.
№ 17. Хоркина Бегала по столам // «МК в Питере» – 2008. – № 12. – С. 31.
№ 18. Швец А. В. Публицистический стиль современного русского литературного языка. – Киев.: Изд-во «Высшая школа», 1979. – 126 с.
19
2

Список литературы [ всего 18]

№ 1. «Алиса премудрая // «МК в Питере» – 2008. – № 11. – С. 4.
№ 2. Введение в теорию журналистики: Учебное пособие / Е. П. Прохоров, С. М. Гуревич, А. Ибрагимов и др. – М.: Высш. школа, 1980. – 286 с.
№ 3.. Ворошилов В. В. Журналистика: Учеб. – СПб.: Изд-во Михайлова В. А., 2001. – 446 с. – (Высшее образование).
№ 4. Гуревич С. М. Номер газеты. Учебное пособие. – М.: Аспект-Пресс, 2002. – 191 с.
№ 5. Информационные жанры газетной публицистики: Хрестоматия / Под ред. В. Д. Пельта. – М.: Изд-во МГУ, 1986. – 296 с.
№ 6. Ким М. Н. Журналистика: методология профессионального творчества. – СПб.: Изд-во Михайлова В. А., 2004. – 496 с. – (Б-ка профессионального журналиста).
№ 7. Князь женится на олимпийке // «МК в Питере» – 2008. – № 12. – С. 4.
№ 8. Корконосенко С. Г. Основы журналистики: Учебник. – М.: Аспект-Пресс, 2006. – 318 с.
№ 9. «Ломать – не строить» // «МК в Питере» – 2008. – № 5. – С. 27.
№ 10. Музыкант В. Л. Реклама: международный опыт и российские традиции. – М.: Право и Закон, 1996. – 222 с.: ил.
№ 11. Петербург основал Александр Невский // «МК в Питере» – 2008. – № 12. – С. 6.
№ 12. Риторические основы журналистики: работа над жанрами газеты / З. С. Смелкова, Л. В. Ассуирова, М. Р. Савова, О. А. Сальникова. – 4-е изд., испр. – М.: Флинта; Наука, 2006. – 318 с.
№ 13. Самарцев О. Р. Творческая деятельность журналиста: Очерки теории и практики: учеб. пособие. – М.: Академ. Проект, 2007. – 528 с. – (Gaudeamus)
№ 14. Синий, синий, Филя // «МК в Питере» – 2008. – № 12. – С. 31.
№ 15. Стилистика и литературное редактирование / под ред. проф. В. И. Максимова. – М.: Гардарики, 2005. – 651 с.
№ 16. Тертычный А. А. Жанры периодической печати: Учеб. пособие. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: Аспект-Пресс, 2002. – 320 с.
№ 17. Хоркина Бегала по столам // «МК в Питере» – 2008. – № 12. – С. 31.
№ 18. Швец А. В. Публицистический стиль современного русского литературного языка. – Киев.: Изд-во «Высшая школа», 1979. – 126 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00485
© Рефератбанк, 2002 - 2024