Вход

Воображение и творчество, методы изучения и развития креативности. Психологическая концепция творчества,творческое воображение.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 140487
Дата создания 2010
Страниц 19
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1.Определение понятий «воображение» и «творчество»
2.Креативность, методы ее изучения и развития
3. Психологическая концепция творчества и творческого воображения
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

)
Для того чтобы понять психологический механизм воображения и связанной с ним творческой деятельности, лучше для начала найти ту связь, которая существует между фантазией и реальностью. Первое звено в цепочке этой связи – то, что воображение всегда строится из элементов, взятых из действительности и содержащихся в прежнем опыте индивидуума. То есть из ничего, на пустом месте воображение не возникает. Итак, первый закон, которому подчиняется воображение, можно сформулировать так: творческая деятельность воображения находится в прямой зависимости от богатства и разнообразия прежнего опыта человека, потому что этот опыт представляет материал, из которого создаются построения фантазии.
Второе звено связи фантазии и реальности заключается в сложной связи между готовым продуктом фантазии и каким-нибудь сложным явлением действительности. Эта форма связи может проявиться только благодаря чужому или социальному опыту. То есть это представление чего-либо по уже ранее описанным кем-то действительным событиям. В этом смысле воображение расширяет опыт человека, потому что он может представить себе по чужому описанию то, чего не было в его собственном опыте.
Третье звено связи между деятельностью воображения и реальностью – эмоциональная связь. Она проявляется двойственным образом. С одной стороны, эмоция воплощается в известные образы, соответствующие данному чувству. Это явление психологи называют законом общего эмоционального знака. Образы фантазии дают внутренний язык для человеческих чувств: страха, горя, радости и т.д. С другой стороны, обратная связь воображения с эмоцией заключается в том, что не чувства влияют на воображение, а последнее распространяет свое влияние на чувства. Всякое построение фантазии обратно влияет на наши чувства, и если это построение и не соответствует само по себе действительности, то все же вызываемое им чувство является действенным, реально переживаемым, захватывающим человека чувством.
И последняя связь фантазии с реальностью – это то, что построение фантазии может представлять из себя нечто новое, чего еще не было в опыте человека, и не соответствующее какому-либо реальному предмету. Однако, воплощенное вовне, это воображение начинает свое реальное существование и воздействует на другие вещи. Такое воображение становится действительностью. В пример можно привести техническое воплощение машин, различных человеческих орудий.
Творческое воображение – вид воображения, когда человек самостоятельно создает новые образы и идеи, представляющие ценность для других людей или общества в целом и которые воплощаются в конкретные оригинальные продукты деятельности.
Высший вид творческого воображения – мечта. Мечтой называют образ желаемого будущего, необходимое условие претворения в жизнь творческих сил человека.
Специфика творческого воображения заключается в том, что человек следует не привычному ходу ассоциаций, а подчиняет его своим эмоциям, мыслям, стремлениям, актуальным в данный момент для сознания художника. Для творчества очень важен необычный ход ассоциаций. Логику творческого воображения можно сформулировать следующим образом: отойти от действительности, чтобы глубже в нее проникнуть. Мощь творческого воображения оценивают по двум критериям: осмысленная и объективная значимость творения и его новизна, оригинальность. Воображение создает наглядные образы как будто более подлинного мира, чем тот, который нас окружает в повседневной жизни, причем эти образы и похожи и непохожи на повседневное обыденное восприятие. Воображение в художественном творчестве допускает более или менее значительное отклонение от действительности. Но эти отклонения должны быть оправданы воплощенной в образах идеей, замыслом произведения. Творческое воображение прибегает в художественном произведении к некоторому отклонению от действительности для того, чтобы придать образную наглядность основному замыслу, идее, отражающих опосредованно какую-то существенную сторону действительности.
Воображение играет большую роль и в научном творчестве. Особенно оно важно на ранних стадиях изучения научной проблемы и зачастую приводит к замечательным догадкам. Можно еще привести пример роли воображения в социальной деятельности – когда мечта человека ломает существующие нормы (так происходит большинство революций). Воображение и мышление, участвуя вместе в процессе научного творчества, отличаются по выполняемым функциям. Специфика функции воображения в преобразовании образного содержания проблемы, делает его наглядным, и этим способствует ее разрешению. И только поскольку творчество, открытие нового совершается благодаря преобразованию наглядно-образного содержания, оно может быть отнесено на счет воображения.
Заключение
О роли воображения в творчестве, творческой деятельности написано во многих работах отечественных и зарубежных психологов. Креативность может выступать как результат развитого творческого воображения и творческих способностей. Если воображение – умение создавать образы, то творческий процесс предполагает воплощение этих образов тем или иным способом. Это применимо как к художественному, так и к научному творчеству. Творческое воображение и креативность – то, что позволяет двигать вперед прогресс, получать новые знания и по-новому использовать старые.
Достоверных методов исследования и диагностики креативности пока еще очень мало, поскольку для получения точных данных нужны другие методики. Использовавшиеся методики диагностики интеллекта в данном случае не вполне себя оправдывают, поскольку предлагают только один правильный вариант ответа и ограничены жесткими временными рамками. Более всего себя оправдали тесты, где не ограничено время исследования и не предполагается решение по одному существующему пути.
Работы в данном направлении ведутся, что позволяет надеяться на получение новых разработок в этой области.
Список литературы
Выготский, Л.С. Воображение и творчество в детском возрасте/Л.С. Выготский. – СПб.: Питер, 1997. – 96 с.
Квинн, В. Прикладная психология/В. Квинн. – СПб.: Питер, 2000. – 560 с.
Першина, Л.А. Общая психология/Л.А. Першина. – М.: Академический Проект, 2004. – 436 с.
Психология/Под общей ред. В.Н. Дружинина. – СПб.: Питер, 2006. – 656 с.
Психологическая диагностика/под ред. М.К. Акимовой, К.М. Гуревича. – СМПБ.: Питер, 2006. – 652 с.
Рубинштейн, С.Л. основы общей психологии/С.Л. Рубинштейн. – СПб.: Питер, 2006. – 713 с.
Столяренко, Л.Д. Психология/Л.Д. Столяренко. – СПб.: Лидер, 2006. – 592 с.
Л. А. Першина, Общая психология, с. 278
Психология под. ред. В.Н. Дружинина, с. 594
Психология под. ред. В.Н. Дружинина, с. 594
Психологическая диагностика, с. 188
Психологическая диагностика, с. 174
Психологическая диагностика, с. 175
Психология под. ред. В.Н. Дружинина, с. 603
Психология под. ред. В.Н. Дружинина, с. 615
Л.С. Выготский, Воображение и творчество в детском возрасте, с. 34
Л.А. Першина, Общая психология, с. 281
Л.С. Выготский, Воображение и творчество в детском возрасте, с. 10
Л.С. Выготский, Воображение и творчество в детском возрасте, с. 14
Л.Д. Столяренко, Психология, с. 147
С.Л. Рубинштейн, Основы общей психологии, с. 303
2

Список литературы [ всего 7]

Список литературы
1.Выготский, Л.С. Воображение и творчество в детском возрасте/Л.С. Выготский. – СПб.: Питер, 1997. – 96 с.
2.Квинн, В. Прикладная психология/В. Квинн. – СПб.: Питер, 2000. – 560 с.
3.Першина, Л.А. Общая психология/Л.А. Першина. – М.: Академический Проект, 2004. – 436 с.
4.Психология/Под общей ред. В.Н. Дружинина. – СПб.: Питер, 2006. – 656 с.
5.Психологическая диагностика/под ред. М.К. Акимовой, К.М. Гуревича. – СМПБ.: Питер, 2006. – 652 с.
6.Рубинштейн, С.Л. основы общей психологии/С.Л. Рубинштейн. – СПб.: Питер, 2006. – 713 с.
7.Столяренко, Л.Д. Психология/Л.Д. Столяренко. – СПб.: Лидер, 2006. – 592 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00444
© Рефератбанк, 2002 - 2024