Вход

Тревожность и психологический пол

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 140486
Дата создания 2010
Страниц 37
Источников 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 200руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
ВВЕДЕНИЕ
1. АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРЫ ПО ПРОБЛЕМЕ ВЗАИМОСВЯЗИ ТРЕВОЖНОСТИ И ПОЛА
1.1. СУЩНОСТЬ И ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СОСТОЯНИЯ ТРЕВОЖНОСТИ
1.2. ГЕНДЕРНЫЕ АСПЕКТЫ СОСТОЯНИЯ ТРЕВОЖНОСТИ
ГЛАВА 2. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ ТРЕВОЖНОСТИ И ПОЛА
2.1. ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.2. МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.3.1. Описательный анализ
2.3.2. Сравнительный анализ
2.3.3. Анализ достоверности различий
ВЫВОДЫ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Следовательно, у врачей-мужчин нервно-психические маловероятны, только при экстремальных обстоятельствах, в группе врачей-женщин нервно-психические срывы вероятны, особенно при экстремальных обстоятельствах.
3) По результатам тестирования по методике «шкала тревоги», в группе врачей-мужчин средний уровень тревоги ниже, чем у врачей-женщин и составил (13,9 и 15,5 соответственно) что свидетельствует о среднем с тенденцией к низкому уровню тревоги, у женщин-врачей средний уровень тревоги с тенденцией к высокому. При этом уровне нервно-психические срывы вероятны, особенно в экстремальных обстоятельствах.
4) Уровень реактивной тревожности (тревоги) в группе врачей-мужчин и врачей-женщин как низкий уровень (15,7 и 16,7) и находится на одном уровне, с незначительным увеличением у женщин.
Данные результаты личностной тревожности характеризуются в группе врачей-мужчин и врачей-женщин как низкий уровень (12,9 и 16,0) и находится на одном уровне, с незначительным увеличением у женщин.
Таким образом, по проведенным методикам с целью исследования уровня тревожности у врачей-хирургов мужчин и женщин можно сделать общее заключение, что у женщин-хирургов уровень тревожности выше, чем у мужчин-хирургов.
2.3.3. Анализ достоверности различий
Таблица №5
Показатель Мужчины Женщины t-Стьюдента p М m М m ОТиД 3,8 0,442217 4,9 0,314466 2,02717 p<0,05 Прогноз 22,7 1,626516 25,2 0,975249 1,31823 - Шкала
тревоги 13,9 0,737111 15,5 0,897527 1,37763 - Реактивная
тревожность 15,7 1,437977 16,7 1,155182 0,54215 - Личностная
тревожность 12,9 0,737111 16,0 0,494413 3,49269 p<0,01
Анализ достоверности различий между мужчинами и женщинами хирургами показал, что достоверно значимые различия получены на уровне статистической значимости (p<0,05) по методике диагностики тревожных расстройств, и на высоком уровне статистически достоверных различий (p<0,01) по критерию личностная тревожность.
Следовательно, можно сделать вывод о том, у врачей хирургов существуют достоверные различия по критерию диагностики тревожных расстройств и личностной тревожности.
Таким образом, гипотезу исследования, предполагающую, что уровень тревожности в структуре личности медицинского работника будет различным у мужчин и женщин следует считать доказанной.
Выводы
1) Пошаговый алгоритм диагностики тревожных расстройств по методике определения тревоги и депрессии, позволяет судить об отсутствии у исследуемых респондентов в обеих группах состояния патологической тревоги или признаков депрессии. Однако констатирует, что у врачей-женщин уровень тревожности выше (3,8 и 4,9 соответственно).
2) По результатам статистической обработки результатов тестирования нервно-психической устойчивости по методике «прогноз», риска дезадаптации в стрессе можно сделать вывод, что в группе врачей-мужчин средний уровень нервно-психической устойчивости ниже, чем у врачей-женщин, и составил (22,7 и 25,2 соответственно). Следовательно, у врачей-мужчин нервно-психические маловероятны, только при экстремальных обстоятельствах, в группе врачей-женщин нервно-психические срывы вероятны, особенно при экстремальных обстоятельствах.
3) По результатам тестирования по методике «шкала тревоги», в группе врачей-мужчин средний уровень тревоги ниже, чем у врачей-женщин и составил (13,9 и 15,5 соответственно) что свидетельствует о среднем с тенденцией к низкому уровню тревоги, у женщин-врачей средний уровень тревоги с тенденцией к высокому. При этом уровне нервно-психические срывы вероятны, особенно в экстремальных обстоятельствах.
4) Уровень реактивной тревожности (тревоги) в группе врачей-мужчин и врачей-женщин как низкий уровень (15,7 и 16,7) и находится на одном уровне, с незначительным увеличением у женщин.
Данные результаты личностной тревожности характеризуются в группе врачей-мужчин и врачей-женщин как низкий уровень (12,9 и 16,0) и находится на одном уровне, с незначительным увеличением у женщин.
5) Анализ достоверности различий между мужчинами и женщинами хирургами показал, что достоверно значимые различия получены на уровне статистической значимости (p<0,05) по методике диагностики тревожных расстройств, и на высоком уровне статистически достоверных различий (p<0,01) по критерию личностная тревожность.
Таким образом, можно сделать вывод о том, у врачей хирургов существуют достоверные различия по критерию диагностики тревожных расстройств и личностной тревожности. Результаты проведенных методик с целью исследования уровня тревожности у врачей-хирургов мужчин и женщин можно сделать общее заключение, что у женщин-хирургов уровень тревожности выше, чем у мужчин-хирургов.
Следовательно, гипотезу исследования, предполагающую, что уровень тревожности в структуре личности медицинского работника будет различным у мужчин и женщин следует считать доказанной.
Следовательно, можно сделать вывод о том, что женщины врачи-хирурги, характеризующиеся высокими показателями тревожности, более предрасположены, испытывать повышение состояния тревоги в различных стрессовых и чрезвычайных ситуациях. Первое – наличие проблемы, которая создает дискомфорт, распространяющийся на многие сферы жизни. Психическое состояние начинает влиять на физиологию, теряется аппетит, сон, то, что раньше доставляло радость, совершенно перестает приносить удовольствие. Далее, изменяются в худшую сторону отношения с окружающими и близкими людьми. Начинает раздражать то, на что раньше совершенно не обращали внимание. Возникает ощущение, что нас не понимают и назло нам что-то делают. Возникает стойкое ощущение, что какая-то наша особенность, стиль общения, реакция на замечания, восприятие критики мешает продвижению вперед в самом общем смысле, мешает как карьерному росту, так и личностному совершенствованию.
Заключение
В заключение следует отметить, что тревожность у медицинских работников вызвана рядом специфических особенностей их профессии.
Следствием анализа вышеизложенных результатов работы является вывод об ожидаемой практической значимости данной работы. Именно тревожность, как отмечают многие исследователи и практические психологи, лежит в основе целого ряда психологических трудностей возникающих в процессе профессиональной деятельности, в том числе многих нарушений в профессиональной деятельности, служащих поводом для возникающих конфликтных ситуаций. Знание взаимосвязи тревожности и пола поможет специалистам в работе с таким состоянием как тревожность. Значение профилактики тревожности в профессиональной деятельности, ее преодоления важно при подготовке психологов к трудным или чрезвычайным ситуациям, при овладении новой сферой деятельности.
В результате были получены данные о высоком уровне тревожности по сравнению с мужчинами-врачами и низкой стрессоустойчивостью у женщин-врачей. Это состояние формируется в результате ежедневной работы с пациентами, с заболеваниями различного генеза.
Во-первых, это огромная ответственность за жизнь и здоровье пациентов, которая тяжелым грузом ложится на их плечи.
Во-вторых, длительное нахождение в «поле» отрицательных эмоций – страдания, боли, отчаяния, раздражения и т. д., которые так или иначе по механизму эмоционального заражения передаются и на медицинский персонал.
В-третьих, это неравномерный режим работы с ночными и суточными дежурствами, что нарушает естественные биоритмы труда и отдыха и негативно влияет на адаптационные возможности организма.
В-четвертых (что характерно для постсоветского пространства), заработная плата врачей и среднего медицинского персонала явно не соответствует степени их социальной ответственности, что вызывает чувство неудовлетворенности своей профессией и связанные с этим фактом личностные стрессы.
У врачей-терапевтов преобладают интропунитивные типы эмоционально-поведенческого реагирования в стрессовых ситуациях, а у врачей-хирургов – экстрапунитивные.
По данным В. В. Лукьянова и К. П. Малышевой (2005), врачи-хирурги имеют большую степень выраженности по сравнению с терапевтами таких защитных механизмов, как «отрицание» и «вытеснение», а терапевты – «реактивные образования». Это обусловлено тем, что врачи-хирурги работают при высоком внешнем и внутреннем контроле, что приводит к хроническому психическому напряжению. В этих условиях использование защитных механизмов «отрицание» и «вытеснение» позволяет им, как полагают авторы, «отрешиться» от психотравмирующих обстоятельств их деятельности. Наличие же у терапевтов такого защитного механизма, как «реактивное образование», способствует эмоциональному отстранению и подмене своих негативных эмоций на противоположные с целью сохранения нормативной культуры общения.
Эти же авторы отмечают, что у врачей стационара по сравнению с врачами поликлиники более выражен защитный механизм «отрицания». Авторы объясняют это тем, что работа в стационаре более престижна, и это, возможно, побуждает врачей данной группы игнорировать некоторые психотравмирующие аспекты своей деятельности.
По данным зарубежных исследований, снятие напряжения осуществляется медицинскими работниками чаще по сравнению со средним уровнем популяции с помощью медикаментозных средств и употребления алкоголя.
Л. А. Верещагина и А. Перова (2005) отмечают, что, судя по литературным данным, для военных хирургов характерны такие профессионально важные качества, как наблюдательность, развитые мнемические свойства (быстрота запоминания, его прочность и полнота), высокая концентрация внимания, ответственность, эмпатия. На основании оценок, данных военными хирургами со стажем не менее 20 лет, авторы выделили следующие профессионально важные качества (в порядке убывания значимости):
ответственность и профессиональная компетентность;
мыслительные свойства (умение принять правильное решение при недостатке информации, умение понять суть взаимосвязей, присущих проблеме, и пр.);
аттенционные свойства (умение подмечать незначительные изменения в исследуемом объекте, умение сосредоточивать внимание на одном объекте и др.);
эмпатия (сопереживание, сочувствие);
психомоторные качества (быстрота и точность движений пальцев рук);
память;
воля;
острота зрения;
коммуникативность.
По характеристикам, приведенным японским ученым Фукуямой в его профориентационной анкете, для хирургов характерны следующие особенности: смелость быстрота и тщательность в работе, быстрота действий в непредвиденных ситуациях, ловкость пальцев.
А. М. Васильков с соавторами (2001) отмечают, что определяющее значение для выраженности у врачей профессионально важных качеств (ПВК) имеет процесс овладения врачебной специальностью. В связи с этим они отмечают следующие закономерности развития ПВК:
1) наблюдается увеличение значимости качеств мышления;
2) возрастает значение профессиональных умений;
3) снижается значение качеств, определяющих работоспособность в экстремальных условиях.
Таким образом, изучение тревожности в профессиональной деятельности хирургов у мужчин и женщин врачей важно как для раскрытия сути данного явления, так и для понимания закономерностей эмоциональной сферы специалиста, становления, закрепления и развития эмоционально-личностных образований в профессиональной деятельности. Именно тревожность, как отмечают многие исследователи и практические психологи, лежит в основе целого ряда психологических трудностей возникающих в процессе профессиональной деятельности, в том числе многих нарушений в профессиональной деятельности, служащих поводом для возникающих конфликтных ситуаций. Значение профилактики тревожности в профессиональной деятельности, ее преодоления важно при подготовке медицинского работника к трудным или чрезвычайным ситуациям, при овладении профессиональной сферой деятельности.
Список литературы
Бодров В. А. Информационный стресс: Учебное пособие для вузов. М.: ПЕР СЭ, 2000. – 352 с.
Бархаев Б.П., Сыромятников И.В. Введение в профессию: от социальной роли к профессиональной субъектности. М.: Образование, 2004. – 192 с.
Вачков И.В., Гриншпун И.Б., Пряжников Н.С. Введение в профессию «психолог». МПСИ, 2004. – 464 с.
Введение в психологию. Под редакцией В.П. Зинченко, А.И. Назарова и др. СПб.: ПРАЙМ-ЕВРОЗНАК, 2007. – 816 с.
Гуревич П.С. Социальная психология здоровья. СПб.: Питер, 2004. – 612 с.
Гуревич П.С. Психология. М.: «Старик Ватулинг», 2005. – 720 с.
Диагностика здоровья. Под редакцией Никифорова Г.С. Спб.: Речь, 2007. – 950 с.
Ильин Е.П. Дифференциальная психология профессиональной деятельности. СПб.: Питер, 2008. – 432 с.
Ильин Е.П. Дифференциальная психофизиология мужчины и женщины. СПб.: Питер, 2007. – 544 с.
Ильин Е.П. Психология индивидуальных различий. СПб.: Питер, 2004. –701 с.
Клиническая психология. Под редакцией Карвасарского. СПб.: Питер, 2006. – 960 с.
Комер Р. Патопсихология поведения. Нарушения и патологии психики. СПб.: ПРАЙМ-ЕВРОЗНАК, 2007. – 640 с.
Костина Л.М. Методы диагностики тревожности. СПб.: Речь, 2005. – 198 с.
Лебедев В.И. Личность в экстремальных условиях. М.: Наука, 2004 - 312 с.
Менделевич В.Д., Соловьева С.Л. Неврозология и психосоматическая медицина. М.: МЕДпресс-информ, 2002. – 608 с.
Прихожан А.М. Психология тревожности. СПб.: Питер, 2007. – 192 с.
Психологические методы, используемые в практике клинических психологов. Под редакцией Ситникова В.Л. СПб.: ЛГУ, 2005. – 116 с.
Психологическая диагностика. Под редакцией Акимовой М.К. Гуревича К.М., СПб.: Питер, 2007. – 652 с.
Сидоров П.И., Парняков А.В., Клиническая психология. М.: ГЭОТАР МЕД, 2005 – 864 с.
Соловьева С.Л. Психология экстремальных состояний. СПб.: ЭЛБИ-СПб, 2003. – 128 с.
Словарь практического психолога. Составитель Головин С.Ю. МН.: Харвест, 2004. – 800 с.
Фрейджер Р. Фейдимен Д. Личность. СПб.: прайм – ЕВРОЗНАК, 2001. – 864 с.
Хьелл Л., Зиглер Д. Теории личности (Основные положения, исследования и применение). СПб. Питер Пресс, 1997. – 608 с.
Хорни К. Невротическая личность нашего времени. Самоанализ. М.: Медицина, 2003. – 242 с.
Человек. Анатомия. Физиология. Психология. Энциклопедический иллюстрированный словарь. Под редакцией Батуева А.С., Ильина Е.П., Соколовой Л.В. СПб.: Питер, 2007. – 672 с.
Экспериментальная психология. Под редакцией Константинова В.В. СПб.: Питер, 2006. – 272 с.
Сидоров П.И., Парняков А.В., Клиническая психология. М.: ГЭОТАР МЕД, 2005. с. 288.
Сидоров П.И., Парняков А.В., Клиническая психология. М.: ГЭОТАР МЕД, 2005. с. 289.
Комер Р. Патопсихология поведения. Нарушения и патологии психики. СПб.: ПРАЙМ-ЕВРОЗНАК, 2007. с. 133.
Ильин Е.П. Дифференциальная психология профессиональной деятельности. СПб.: Питер, 2008. с. 92.
Там же, с. 93.
Ильин Е.П. Дифференциальная психология профессиональной деятельности. СПб.: Питер, 2008. с. 94.
Ильин Е.П. Дифференциальная психофизиология мужчины и женщины. СПб.: Питер, 2007. с. 100.
Ильин Е.П. Дифференциальная психология профессиональной деятельности. СПб.: Питер, 2008. с. 95.
Ильин Е.П. Дифференциальная психофизиология мужчины и женщины. СПб.: Питер, 2007. с. 102.
Аткинсон Р.Л., Аткинсон Р.С., Смит Э.Е. и др. Введение в психологию. Под редакцией В.П. Зинченко, А.И. Назарова и др. СПб.: ПРАЙМ-ЕВРОЗНАК, 2007. с. 608.
Ильин Е.П. Дифференциальная психофизиология мужчины и женщины. СПб.: Питер, 2007. с. 102-104.
Там же, с. 105.
Ильин Е.П. Дифференциальная психология профессиональной деятельности. СПб.: Питер, 2008. с. 96-98.
Комер Р. Патопсихология поведения. Нарушения и патологии психики. СПб.: ПРАЙМ-ЕВРОЗНАК, 2007. с. 133.
Костина Л.М. Методы диагностики тревожности. СПб.: Речь, 2005. с. 55.
Психодиагностические методы в практике клинических психологов. Под редакцией Ситникова В.Л. СПб.: ЛГУ им А.С. Пушкина, 2005. с.99.
Психодиагностические методы в практике клинических психологов. Под редакцией Ситникова В.Л. СПб.: ЛГУ им А.С. Пушкина, 2005. с. 74.
Экспериментальная психология. Под редакцией Константинова В.В. СПб.: Питер, 2006. с. 223.
4

Список литературы [ всего 26]

Список литературы
1.Бодров В. А. Информационный стресс: Учебное пособие для вузов. М.: ПЕР СЭ, 2000. – 352 с.
2.Бархаев Б.П., Сыромятников И.В. Введение в профессию: от социальной роли к профессиональной субъектности. М.: Образование, 2004. – 192 с.
3.Вачков И.В., Гриншпун И.Б., Пряжников Н.С. Введение в профессию «психолог». МПСИ, 2004. – 464 с.
4.Введение в психологию. Под редакцией В.П. Зинченко, А.И. Назарова и др. СПб.: ПРАЙМ-ЕВРОЗНАК, 2007. – 816 с.
5.Гуревич П.С. Социальная психология здоровья. СПб.: Питер, 2004. – 612 с.
6.Гуревич П.С. Психология. М.: «Старик Ватулинг», 2005. – 720 с.
7.Диагностика здоровья. Под редакцией Никифорова Г.С. Спб.: Речь, 2007. – 950 с.
8.Ильин Е.П. Дифференциальная психология профессиональной деятельности. СПб.: Питер, 2008. – 432 с.
9.Ильин Е.П. Дифференциальная психофизиология мужчины и женщины. СПб.: Питер, 2007. – 544 с.
10.Ильин Е.П. Психология индивидуальных различий. СПб.: Питер, 2004. –701 с.
11.Клиническая психология. Под редакцией Карвасарского. СПб.: Питер, 2006. – 960 с.
12.Комер Р. Патопсихология поведения. Нарушения и патологии психики. СПб.: ПРАЙМ-ЕВРОЗНАК, 2007. – 640 с.
13.Костина Л.М. Методы диагностики тревожности. СПб.: Речь, 2005. – 198 с.
14.Лебедев В.И. Личность в экстремальных условиях. М.: Наука, 2004 - 312 с.
15.Менделевич В.Д., Соловьева С.Л. Неврозология и психосоматическая медицина. М.: МЕДпресс-информ, 2002. – 608 с.
16.Прихожан А.М. Психология тревожности. СПб.: Питер, 2007. – 192 с.
17.Психологические методы, используемые в практике клинических психологов. Под редакцией Ситникова В.Л. СПб.: ЛГУ, 2005. – 116 с.
18.Психологическая диагностика. Под редакцией Акимовой М.К. Гуревича К.М., СПб.: Питер, 2007. – 652 с.
19.Сидоров П.И., Парняков А.В., Клиническая психология. М.: ГЭОТАР МЕД, 2005 – 864 с.
20.Соловьева С.Л. Психология экстремальных состояний. СПб.: ЭЛБИ-СПб, 2003. – 128 с.
21.Словарь практического психолога. Составитель Головин С.Ю. МН.: Харвест, 2004. – 800 с.
22.Фрейджер Р. Фейдимен Д. Личность. СПб.: прайм – ЕВРОЗНАК, 2001. – 864 с.
23.Хьелл Л., Зиглер Д. Теории личности (Основные положения, исследования и применение). СПб. Питер Пресс, 1997. – 608 с.
24.Хорни К. Невротическая личность нашего времени. Самоанализ. М.: Медицина, 2003. – 242 с.
25.Человек. Анатомия. Физиология. Психология. Энциклопедический иллюстрированный словарь. Под редакцией Батуева А.С., Ильина Е.П., Соколовой Л.В. СПб.: Питер, 2007. – 672 с.
26.Экспериментальная психология. Под редакцией Константинова В.В. СПб.: Питер, 2006. – 272 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00554
© Рефератбанк, 2002 - 2024