Вход

Повышение рентабельности работы предприятия отрасли

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 140475
Дата создания 2009
Страниц 27
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Теоретические основы рентабельности
1.1. Сущность понятия рентабельности
1.2. Основные показатели рентабельности в условиях рыночной экономики
1.3. График рентабельности
Глава 2. Факторный анализ показателей рентабельности и пути повышения рентабельности предприятия
2.1. Методы факторного анализа показателей рентабельности
2.2. Факторный анализ показателей рентабельности
2.3. Основные факторы, влияющие на уровень рентабельности
2.4. Пути повышения рентабельности предприятия
Заключение
Список используемой литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Эта формула раскрывает связь между рентабельностью фондов K П.К.,
производственными активами (P / (F + E)), рентабельностью реализации (P /TR), и фондоотдачей (TR / (F + E)). Экономический смысл заключается в том, что формула прямо показывает пути повышения рентабельности: при низкой доходности продаж необходимо стремиться к ускорению оборота производственных активов.

Необходимо рассмотреть еще одну факторную модель рентабельности:
P/PK = (P / TR) * (TR / TK) * (TK / PK),
где PK — собственный капитал;
TK — совокупный капитал.
Как видно, рентабельность собственного капитала P/PK зависит от изменений уровня рентабельности продукции (P / TR), скорости оборота совокупного капитала (TR / TK), и соотношения собственного и заемного капитала. Из этой зависимости следует, что при прочих равных условиях отдача собственного капитала повышается при увеличении доли заемных средств в составе совокупного капитала. Изучение подобной зависимости имеет большую доказательную силу для оценки финансового состояния предприятия, оценки степени результатов своей деятельности.
Однако необходимо сделать следующую оговорку. При анализе факторов, определяющих уровень рентабельности по элементам формул иногда искажается экономический смысл явлений, так как сами по себе абсолютные величины не показывают эффективность использования авансированных для производства средств. К примеру, любое увеличение средней стоимости основных производственных средств вызовет снижение уровня рентабельности. В действительности же технический прогресс сопровождается, как правило, увеличением фондовооруженности работников и величины ОПФ, что является главным двигателем повышения эффективности производства, в том числе и рентабельности.
2.3. Основные факторы, влияющие на уровень рентабельности

Факторный анализ повышения рентабельности использования активов можно углубить, т.е. разложить факторы по порядкам воздействия.
Из факторного анализа следует, что на повышение рентабельности активов оказывают воздействие следующие факторы:
1. увеличение массы полученной чистой прибыли;
2. увеличение денежной выручки от реализации продукции, товаров, работ и услуг.
В свою очередь на увеличение чистой прибыли оказывают влияние:
- прибыль от реализации продукции;
- операционные расходы и доходы;
- внереализационные доходы и расходы;
- платежи в бюджет по налогам на прибыль.
На прибыль от реализации продукции оказывают влияние:
- объем реализованной продукции;
- структура реализованной продукции;
- себестоимость реализованной продукции;
- реализационные цены.
На денежную выручку оказывают влияние:
- количество реализованной продукции в натуральном выражении;
- реализационные цены.
Всесторонний анализ выше указанных факторов позволит наметить пути повышения рентабельности совокупных активов.
Рентабельность чистых активов зависит от массы полученной прибыли и от скорости оборачиваемости чистых активов.
Оборачиваемость чистых активов можно увеличить или за счет увеличения объема продаж или уменьшения стоимости чистых активов. Снизить стоимость чистых активов, означает дополнительное привлечение заемных источников. Но сокращение стоимости чистых активов возможно до определенного предела: стоимость чистых активов должна быть не ниже уставного капитала.
Рентабельность собственного (акционерного) капитала зависит от изменения уровня рентабельности продукции, скорости оборота совокупного капитала и соотношения собственного и заемного капитала. Изучение подобных зависимостей имеет большое значение для оценки влияния различных факторов на показатели рентабельности. Из приведенной зависимости следует, что при прочих равных условиях отдача акционерного капитала повышается при увеличении доли заемных средств в составе совокупного капитала.
2.4. Пути повышения рентабельности предприятия
Многообразие показателей рентабельности определяет альтернативность поиска путей ее повышения. Каждый из исходных показателей раскладывается в систему с различной степени детализации, что задает границы выявления и оценки производственных резервов.
При анализе путей повышения рентабельности важно разделять влияние внешних и внутренних факторов. Такие показатели, как цена продукта и ресурса, объем потребляемых ресурсов и объем производства продукции, прибыль о реализации и рентабельность (доходность) продаж, находятся между собой в тесной функциональной связи. Для монопродукта и моноресурса взаимосвязь этих показателей можно отразить с помощью следующей схемы:
Объем продукта в стоимостном выражении (N) = Объем продукции в физических единицах (q) * Цена единицы продукции (Ц) Затраты на производство в денежном выражении (S) = Объем использованных ресурсов в натуральном выражении (Z) * Цена единицы ресурса (С) Доходность (N/S) = Производительность ресурсов (q/Z) * Возмещение затрат в цене продукта (Ц/С) Прибыль
(N-S) = Объем продукции в стоимостном выражении (q*Ц) - Затраты на производсто в денежном выражении (Z*C)
Рис.2. Схема взаимосвязи показателей.
Доходность предприятия по производству продукции рассматривается как коэффициент соотношения цен единицы продукта и единицы ресурса. Последнее соотношение обычно называют финансовой производительностью (дефлятором цены), поэтому оно характеризует меру возмещения дополнительных затрат в цене реализуемой продукции в результате удорожания себестоимости (затрат ресурсов за счет роста цен на ресурсы).
Таким образом, из факторов рентабельности производства следуют и основные пути её повышения.
В отраслевой экономике к наиболее обобщающим путям повышения рентабельности производства относятся следующие.
1. Все пути, повышающие сумму прибыли.
2. Все пути, улучшающие эффективность использования основных фондов.
3. Все пути, улучшающие эффективность использования оборотных средств.
Повышению уровня рентабельности способствуют увеличение массы прибыли, снижение себестоимости продукции, улучшение использования производственных фондов.
Резервы увеличения суммы прибыли определяется по каждому виду товарной продукции. Основными источниками является увеличение объема реализации продукции, снижение себестоимости, повышение качества товарной продукции, реализация ее на более выгодных рынках сбыта и т.д.
Рис.3. Схема подсчетов резервов увеличения прибыли от реализации продукции.
На величину себестоимости влияют различные факторы, которые можно свети в две группы:
первая группа – внешние факторы, отражающие общий уровень развития экономики страны и не зависящие от деятельности хозяйствующего субъекта. Влияние этой группы факторов проявляется в уровне цен на сырье, товары, материалы, оборудование, энергоносители, тарифах на транспорт, воду и другие материальные услуги, ставках арендной платы др.;
вторая группа – внутренние факторы, непосредственно связанные с результатами деятельности хозяйствующего субъекта, с предпринимательской активностью. К ним относятся объем выручки от реализации, формы и система оплаты труда, повышение производительности труда, улучшение использования основных фондов и оборотных средств и т.п.
Анализ себестоимости целесообразно проводить в двух направлениях:
1. изучение общего уровня себестоимости и факторов, влияющих на размер всех или большинства элементов затрат;
2. анализ отдельных видов затрат с целью выявления резервов экономии по конкретным элементам затрат.
В экономической практике используются множество специфических показателей  рентабельности. Все они играют в экономике  определенную роль. Однако для отраслевой экономики, для общего взгляда на экономические процессы, изложенные здесь показатели вполне достаточны и верны.
При нормально функционирующей экономике уровень рентабельности производства в промышленности находится в пределах 20-25 %, а сельском хозяйстве - 40-50 %.
Заключение
Подводя итог можно сделать следующие общие выводы:
1.Показатели рентабельности являются относительными характеристиками финансовых результатов и эффективности деятельности предприятия. Они измеряют доходность предприятия с различных позиций и группируются в соответствии с интересами участников экономического процесса, рыночного обмена.
2. Показатели рентабельности являются важными характеристиками факторной среды формирования прибыли предприятия. По этой причине они являются обязательными элементами сравнительного анализа и оценки финансового состояния предприятия.
3. Методология факторного анализа показателей рентабельности предусматривает разложение формул расчета показателей по всем качественным и количественным характеристикам интенсификации производства и повышение эффективности хозяйственной деятельности.
4. Повышению уровня рентабельности способствуют увеличение массы прибыли, снижение себестоимости продукции, улучшение использования производственных фондов
Список используемой литературы
Положение по бухгалтерскому учету от 09.06.2001 г. № ПБУ5/01 «Учет материально-производственных запасов».
Положение по бухгалтерскому учету от 06.05.1999 г. № ПБУ10/99 «Расходы организаций».
Положение по бухгалтерскому учету «Учет финансовых вложений» ПБУ 19/02» (Приказ Минфина РФ от 10.12.2002 № 126н)
Положение о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость, и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли (Постановление Правительства РФ от 11.,03.1997г. №273).
Антикризисное управление: Учебник / Под ред. Э. М. Короткова. - М.: ИНФРА-М, 2003.
Алексеева М.М. Планирование деятельности фирмы: Учебно-методическое пособие. - М.: Финансы и статистика, 2000.
Балабанов И.Т. Основы финансового менеджмента. Как управлять капиталом? - М.: Финансы и статистика, 2001.
Волков О.И. Экономика предприятия: Курс лекций. - М.: ИНФРА - М, 2001.
Казанцев А.К., Серова М.С. Основы производственного менеджмента: Учеб. пособие. – М.: ИНФРА – М, 2002.
Ковалев В.В., Волкова О.Н. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. Учебник. - М.: ООО «ТК Велби», 2002.
Савельева М.Ю. Экономика оздоровления предприятия: Учебно-методический комплекс. - Новосибирск: НГАЭиУ, 2003.
Скляренко В.К., Прудников В.М. Экономика предприятия: Учебник. - М.: ИНФРА-М,2007.
Скляренко В.К., Прудников В.М. Экономика предприятия;
Балабанов И.Т. Основы финансового менеджмента. Как управлять капиталом?
Алексеева М.М. Планирование деятельности фирмы.
Казанцев А.К., Серова М.С. Основы производственного менеджмента.
18

Список литературы [ всего 12]

Список используемой литературы
1.Положение по бухгалтерскому учету от 09.06.2001 г. № ПБУ5/01 «Учет материально-производственных запасов».
2.Положение по бухгалтерскому учету от 06.05.1999 г. № ПБУ10/99 «Расходы организаций».
3.Положение по бухгалтерскому учету «Учет финансовых вложений» ПБУ 19/02» (Приказ Минфина РФ от 10.12.2002 № 126н)
4.Положение о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость, и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли (Постановление Правительства РФ от 11.,03.1997г. №273).
5.Антикризисное управление: Учебник / Под ред. Э. М. Короткова. - М.: ИНФРА-М, 2003.
6.Алексеева М.М. Планирование деятельности фирмы: Учебно-методическое пособие. - М.: Финансы и статистика, 2000.
7.Балабанов И.Т. Основы финансового менеджмента. Как управлять капиталом? - М.: Финансы и статистика, 2001.
8.Волков О.И. Экономика предприятия: Курс лекций. - М.: ИНФРА - М, 2001.
9.Казанцев А.К., Серова М.С. Основы производственного менеджмента: Учеб. пособие. – М.: ИНФРА – М, 2002.
10.Ковалев В.В., Волкова О.Н. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. Учебник. - М.: ООО «ТК Велби», 2002.
11.Савельева М.Ю. Экономика оздоровления предприятия: Учебно-методический комплекс. - Новосибирск: НГАЭиУ, 2003.
12.Скляренко В.К., Прудников В.М. Экономика предприятия: Учебник. - М.: ИНФРА-М,2007.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00688
© Рефератбанк, 2002 - 2024