Вход

Банки, банковская система, её функции

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 140454
Дата создания 2008
Страниц 24
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 16 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 430руб.
КУПИТЬ

Содержание

Банки, банковская система и ее функции.

Содержание
Введение
Глава I. Банковская система
1.1. Понятие и структура банковской системы
1.2. Характеристика элементов банковской системы
Глава II. Банки – как элемент банковской системы
2.1. Основные функции Центрального банка РФ
2.2. Коммерческие банки и их функции
Заключение
Список используемой литературы

Фрагмент работы для ознакомления

(6, стр. 146)
Коммерческие банки выполняют расчетные и кредитные операции, перераспределяют свободные денежные средства.
Выделяются несколько базовых функций коммерческого банка, которые определяются рыночной направленностью в его деятельности: (4, стр. 142)
Функция аккумуляции и мобилизации денежных средств. Использование внутренних накоплений хозяйства является основой осуществления структурной перестройки экономики, так как нельзя рассчитывать на иностранный капитал в условиях политической неопределенности между тем, все предшествующее развитие не создавало у непосредственных производителей и других субъектов хозяйственной жизни, включая население, достаточных стимулов к сбережению и накоплению ресурсов. Для предприятий пропорции распределения полученных доходов на потребляемую и накапливаемую часть устанавливались директивным планированием. При невысоком уровне доходов населения его склонность к накоплению находилась на низком уровне, а разбалансированность потребительского рынка опустила этот уровень до минимальной отметки.
Поскольку в настоящее время коммерческие банки являются основным источником инвестиций, они должны не только аккумулировать и перераспределять денежные ресурсы, но и формировать достаточно эффективные стимулы к накоплению средств из текущего потребления на основе гибкой депозитной политики. Банк может предоставить клиентам высокие проценты, страхование депозитов.
Задача банка — создать такие формы привлечения средств, которые реально заинтересуют клиентов в накоплении ресурсов и сформируют у них склонность к сбережению, определяющую инвестиционные возможности экономики, развивающейся по законам рынка. Наряду со страхованием депозитов важное значение для вкладчиков имеет доступность информации о деятельности коммерческих банков и о тех гарантиях, которые они могут дать. Решая вопрос об использовании имеющихся средств, кредитор должен обладать достаточной информацией о финансовом состоянии банка, чтобы иметь возможность оценить риск будущих вложений. В силу неразвитости в нашей стране рынка ценных бумаг вклады в банки в течение всего переходного периода будут преимущественной формой мобилизации капитала для осуществления экономических преобразований.
Функция регулирования денежного оборота. Данная функция связана с возможностью банков эмитировать платежные средства. Эта функция характерна только для кредитных организаций, обусловлена способностью банков “создавать и уничтожать” деньги. Кроме того, банк может создавать дополнительный платежеспособный спрос. Такой эффект возникает благодаря тому, что банки мобилизуют денежные средства, аккумулируют доходы и сбережения в форме вкладов, выплачивают вкладчикам дивиденды за использование ресурсов, превращают ресурсы в ссудный капитал, который используется для выдачи кредита предприятиям и организациям. Заемщики вкладывают полученные средства в расширение производства или покупку потребительских товаров. Такая взаимосвязь помогает обойти кризис перепроизводства товаров и позволяет регулировать процесс увеличения денежной массы (кредитной экспансии), не допускать инфляцию.
Посредническая функция заключается в перераспределении средств, временно высвобождающихся в процессе кругооборота фондов предприятий, а также сбережений населения. При перераспределении ресурсов главным критерием выступает прибыльность от использования их заемщиком. Перераспределение ресурсов происходит по горизонтали хозяйственных связей при посредстве банка без участия промежуточных звеньев в лице вышестоящих банковских структур в направлении от кредитора к заемщику. Осуществляется оно на условиях платности и возвратности. Плата за средства формируется под влиянием спроса и предложения заемных средств. В результате достигается свободное перемещение финансовых ресурсов в хозяйстве, соответствующее рыночному типу отношений.
Заключение
В данной курсовой работе мною было рассмотрено понятие банковской системы, принципы ее построения, представлена в виде схемы структура банковской системы России, а так же дана характеристика ее элементов.
В ходе написания курсовой работы было выяснено, что в большинстве стран с рыночной экономикой существует двухуровневая структура банковской системы. Первый уровень банковской системы образует центральный банк, осуществляющий выпуск денег в обращение. Второй уровень — кредитные организации (банки и небанковские кредитные организации) различных видов.
Основной функцией Центрального Банка России является защита и обеспечение устойчивости рубля, которую он осуществляет независимо от других органов государственной власти.
Коммерческие банки выполняют расчетные и кредитные операции, перераспределяют свободные денежные средства. Основными функциями коммерческих банков являются: функция аккумуляции и мобилизации денежных средств, функция регулирования денежного оборота и посредническая функция, которая заключается в перераспределении средств, временно высвобождающихся в процессе кругооборота фондов предприятий, а также сбережений населения.
Банки являются основой экономики, своеобразной кровеносной системой экономического общества. Без них не может существовать современное общество, так, как именно банки, являясь центром через которые осуществляются платежи, формируют нормальное функционирование предприятий, проведение платежей и расчетов.
Список используемой литературы
Конституция Российской Федерации от 12.12.1993 г.
Федеральный закон “О банках и банковской деятельности” от 02.12.1990 г. № 395-1 (в ред. Федерального закона от 03.02.1996 г. № 17-ФЗ, с посл. изм. и доп.)
Федеральный закон “О Центральном банке Российской Федерации” (Банке России) от 10.07.2002. № 86-ФЗ.
Абрамова М.А., Александрова Л.С. / Финансы и кредит: Вопросы и ответы / Москва / Юриспруденция / 2006.- 184 с.
Алексеева Д.Г./ Банковское право./ Схемы и комментарии - Москва: Юриспруденция, 2003.- 175 с.
Зубко Н.М. Экономическая теория – Мн.: НТЦ “АПИ”, 1999. – 311 с.
Косаренко Н.Н./ Финансовое право России. Часть I./ Учебное пособие - Москва: НИБ, 2004.- 336 с.
Ларина Л.С., Сергеев С.В. / Деньги, кредит, банки (Текст): Учебный минимум / Москва / Юриспруденция / 2006.- 40 с.
Лаврушина О.И. / Деньги, кредит, банки: Учебник - 2-е изд., перераб. и доп.– М.: Финансы и статистика, 2000. – 464 с.: ил.
Тен В. В, Герасимов Б.И./ Т33 Экономические основы стабильности банковской системы России: Учеб. пособ. Тамбов: Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2001. 308 с.
http://www.sbrf.ru/
3
представительства
филиалы
представительства
филиалы
Иностранные банки
Небанковские кредитные организации
Банки
Банковские союзы, ассоциации, холдинги
Кредитные организации
Осуществление обслуживания счетов бюджетов всех уровней бюджетной системы РФ
Установление правил осуществления расчетов РФ
Монопольное осуществление эмиссии наличных денег и организация денежного обращения
Определение порядка осуществления расчетов с международными организациями, иностранными государствами, юридическими и физическими лицами
Осуществление всех видов банковских операций и сделок, необходимых для выполнения функций Банка России
Осуществление надзора за деятельностью кредитных организаций и банковских групп (банковского надзора)
Осуществление эффективного управления золотовалютными резервами Банка России
Установление правил проведения банковских операций
Организация системы рефинансирования кредитных организаций
Разработка и проведение единой государственной денежно-кредитной политики
Функции Банка России
Центральный Банк РФ (Банк России)
Банковская система России
принятие решений о государственной регистрации кредитных организаций, выдача лицензий на осуществление банковских операций, приостановление их действия и отзыв
регистрация эмиссии ценных бумаг кредитных организаций
организация и осуществление валютного регулирования и валютного контроля
установление правил бухгалтерского учета и отчетности для банковской системы РФ и др.

Список литературы [ всего 11]

Список используемой литературы
1.Конституция Российской Федерации от 12.12.1993 г.
2.Федеральный закон “О банках и банковской деятельности” от 02.12.1990 г. № 395-1 (в ред. Федерального закона от 03.02.1996 г. № 17-ФЗ, с посл. изм. и доп.)
3.Федеральный закон “О Центральном банке Российской Федерации” (Банке России) от 10.07.2002. № 86-ФЗ.
4.Абрамова М.А., Александрова Л.С. / Финансы и кредит: Вопросы и ответы / Москва / Юриспруденция / 2006.- 184 с.
5.Алексеева Д.Г./ Банковское право./ Схемы и комментарии - Москва: Юриспруденция, 2003.- 175 с.
6.Зубко Н.М. Экономическая теория – Мн.: НТЦ “АПИ”, 1999. – 311 с.
7.Косаренко Н.Н./ Финансовое право России. Часть I./ Учебное пособие - Москва: НИБ, 2004.- 336 с.
8.Ларина Л.С., Сергеев С.В. / Деньги, кредит, банки (Текст): Учебный минимум / Москва / Юриспруденция / 2006.- 40 с.
9.Лаврушина О.И. / Деньги, кредит, банки: Учебник - 2-е изд., перераб. и доп.– М.: Финансы и статистика, 2000. – 464 с.: ил.
10.Тен В. В, Герасимов Б.И./ Т33 Экономические основы стабильности банковской системы России: Учеб. пособ. Тамбов: Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2001. 308 с.
11. http://www.sbrf.ru/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00483
© Рефератбанк, 2002 - 2024