Вход

Маркетинговые стратегии британских транснациональных компаний

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 140444
Дата создания 2008
Страниц 23
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Теоретические аспекты маркетинговой стратегии транснациональной корпорации
1.1. Основные определения маркетинга его вида, стратегии и форм
1.2. Маркетинговые стратегии
1.3. Определение транснациональной корпорации
Глава 2. Маркетинговые стратегии британских транснациональных компаний на примере British Petroleum и «Shell»
2.1. Особенности маркетинговых стратегий британских транснациональных компаний на примере British Petroleum и «Shell»
2.1.1 Маркетинговая стратегия British Petroleum
2.2. Сфера деятельности и отрасль британских транснациональных компаний British Petroleum и «Shell»
2.2.1 Сфера деятельности British Petroleum
2.2.1 Сфера деятельности ««Shell»»
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Royal Dutch Shell участвует в разработке Сахалинского шельфа (проект СРП «Сахалин-2», совместно с ОАО «Газпром» и японскими Mitsui и Mitsubishi) и месторождений Салымской группы в Ханты-Мансийском автономном округе (50%-ная доля в Salym Petroleum — СП с компанией Sibir Energy). Также компания планирует принять участие в разработке шельфовых нефтегазовых проектов совместно с «Газпромом».
Shell в России активно занимается маркетингом смазочных материалов — на долю концерна приходится около 20 % всего импорта моторных и индустриальных масел в Россиию. В аэропорту Домодедово Shell заправляет топливом более 30 авиакомпаний. Развивается маркетинг продуктов нефтехимии. В Санкт-Петербурге, Москве, Ленинградской и Московской областях у компании имеется сеть АЗС (на середину июля 2007 года — 28 станций).
2.2. Сфера деятельности и отрасль британских транснациональных компаний British Petroleum и «Shell»
2.2.1 Сфера деятельности British Petroleum
British Petroleum является одной из ведущих нефтяных компаний Великобритании и входит в десятку крупнейших частных нефтяных компаний в мире по объемам добычи нефти. Компания была образована в 1993 году.
British Petroleum – вертикально интегрированная нефтяная компания, в портфеле которой ряд добывающих, перерабатывающих и сбытовых предприятий в России и Украине. Добывающие активы компании расположены, в основном, в Западной Сибири (Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа, Тюменская область), Восточной Сибири (Иркутская область) и Волго-Уральском регионе (Оренбургская область). В 2006 году добыча нефти в компании составила в среднем 1,5 млн. барр./сут. В баррелях нефтяного эквивалента среднесуточная добыча нефти и газа в 2006 году составила 1,7 млн. барр.
Независимый аудит запасов, проведенный компанией DeGolyer and MacNaughton подтвердил, что по состоянию на 31 декабря 2006 года совокупные доказанные запасы British Petroleum составили 7,8 млрд. барр. по оценке Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) на основании полного срока эксплуатации месторождений и 8,9 млрд. барр. н э. по оценке Общества инженеров-нефтяников (SPE). Коэффициент замещения запасов составил 129% от объема добычи в 2006 году по методике SEC на основании полного срока эксплуатации месторождений.
Основные перерабатывающие активы компании расположены в Рязани, Саратове, Нижневартовске и Лисичанске (Украина). В 2006 году среднесуточный объем переработки составил 560 тыс. барр./сут. (27,7 млн. т/год).
Розничная сеть компании включает порядка 1 600 заправочных станций в России и Украине, работающих под брендами British Petroleum. Компания является ключевым поставщиком на розничный рынок Москвы и лидирует на рынке Украины.
Аппарат управления компании, которым руководит команда менеджеров с опытом работы в более чем 50 странах мира, расположен в Великобритании. Мощная комбинация лучших международных кадров обеспечивает внедрение технологий мирового класса, международных стандартов производственной деятельности, корпоративного управления и охраны труда и экологической безопасности. В течение пяти лет компания планирует потратить 2,7 млрд. долл. на мероприятия в области охраны труда и окружающей среды, которые позволят нам стать лидером отрасли в данной области.
Персонал British Petroleum численностью около 6 000 человек.
2.2.1 Сфера деятельности ««Shell»»
«Shel»l – крупнейшая в мире англо-нидерландская компания по добыче нефти и газа, производству и переработке нефтепродуктов (бензина, керосина, дизельного топлива, мазута, смазочных материалов, твердых углеводородов, битумов и др.) Бурное развитие технологий, начавшееся во второй половине 20 века, позволило ведущим мировым энергетическим компаниям увеличить производство энергоресурсов при одновременном снижении затрат и уменьшении негативного воздействия на окружающую среду. «Shell» всегда находившийся в авангарде научно-технического прогресса, в последние годы успешно внедрил ряд инновационных разработок, упрочивших технологическое лидерство концерна в мировой энергетической отрасли.
Возникший на заре XX века концерн «Shell» завоевал ведущие позиции на мировом энергетическом рынке, став прообразом современных вертикально-интегрированных компаний. Подобная организация позволила обеспечить непрерывность технологических процессов и применить единые стандарты качества «Shell» на всех этапах производства.
Масштаб глобального бизнеса «Shell» уникален:
В 140 странах работают более 112 тыс. сотрудников «Shell», говорящих на 51 языке.
«Shell» ведет геологическую разведку и добычу нефти и газа в более чем 36странах мира.
На долю «Shell» приходится около 3% мирового производства нефти и 3,5% природного газа.
Объем добычи нефти и газа в 2005 году составил 3,5 млн. баррелей нефтяного эквивалента в сутки.
20% солнечных панелей в мире произведено «Shell».
«Shell» принадлежит крупнейшая в мире сеть АЗС, выступающая под единым брендом, которая насчитывает более 46 тыс. станций.
Каждые четыре секунды, по крайней мере, один самолет заправляется авиационным топливом «Shell». За это же время на АЗС «Shell» обслуживаются 1200 автомобилей.
«Shell» полностью или частично владеет более 50 НПЗ.
Бренд «Shell» уже седьмой год подряд занимает первое место по популярности среди автомобилистов.
В 2005 году чистая прибыль «Shell» составила 23 млрд. долларов.
В данной части мы описали такие две транснациональные компании как «Shell» и British Petroleum. Раскрыли их стратегические цели, описали сферы деятельности данных компаний.
Стратегия British Petroleum подчеркивает важность корпоративного управления как одного из ключевых элементов, необходимых для создания британской компании мирового уровня.
Shell в России активно занимается маркетингом смазочных материалов — на долю концерна приходится около 20 % всего импорта моторных и индустриальных масел в Россию. В аэропорту Домодедово Shell заправляет топливом более 30 авиакомпаний. Развивается маркетинг продуктов нефтехимии. В Санкт-Петербурге, Москве, Ленинградской и Московской областях у компании имеется сеть АЗС (на середину июля 2007 года — 28 станций).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данной работе мы рассмотрели маркетинговые стратегий британских транснациональных компаний.
Много спорят о целях маркетинга. Маркетинг — это деятельность, направленная на получение и увеличение прибыли за счет взаимодействия с рынком.
В данной работе мы выделили следующие виды маркетинга:
1. Конверсионный маркетинг осуществляют при отрицательном спросе на рынке, когда значительная часть потребителей "не любит" продукт и может даже заплатить определенную цену за отказ от его использования.
2. При отсутствии спроса используют стимулирующий маркетинг, задачей которого является поиск и проведение мероприятия по развитию интереса у потребителей к конкретному предложению на важнейших сегментах потенциального рынка.
3. Развивающий маркетинг применяют в условиях скрытого спроса.
4. В случае падения спроса используют ремаркетинг, задачей которого является восстановление спроса с помощью проникновения на новые рынки, изменения свойств товаров, ориентированных на новые потребности покупателей.
5. При наличии сезонных, ежедневных или часовых колебаний спроса может быть рекомендован синхромаркетинг.
6. Поддерживающий маркетинг используется, когда организация удовлетворена результатами сбытовой деятельности, ее объемами и качественными показателями.
7. Демаркетинг — тип маркетинга, применяемый в условиях чрезмерного спроса.
Существуют товары и услуги, спрос на которые может противоречить общественным требованиям и нормам потребления.
Применение того или иного типа маркетинга позволяет осуществлять гибкую маркетинговую деятельность, базирующуюся на высокой ответственности перед покупателями и обществом.
Классификация маркетинга наряду с выделением маркетинга по виду и типу предполагает различие маркетинга в зависимости от цели обмена в системе предпринимательства (бизнесе), сферы обмена, сферы применения и вида деятельности, которую охватывает маркетинг.
Так же в рамках данной работы мы рассмотрели маркетинговые маркетинговые стратегии британских транснациональных компаний на примере British Petroleum и «Shell».
Стратегия British Petroleum подчеркивает важность корпоративного управления как одного из ключевых элементов, необходимых для создания британской компании мирового уровня.
По итогам 2006 года British Petroleum впервые представил консолидированную финансовую отчетность по стандартам USGAAP.
Shell в России активно занимается маркетингом смазочных материалов — на долю концерна приходится около 20 % всего импорта моторных и индустриальных масел в Россиию.
Считаем, что цели курсовой работы выполнены.
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Голубков Е.П. «Маркетинговые исследования: теория, практика и методология». М.: Финпресс, 1998.
Данько Т.П. Управление маркетингом (методологический аспект). М.: ИНФРА-М, 1997.
Ламбен Жан-Жак. «Стратегический маркетинг. Европейская перспективы». Пер. с франц. СПб.: наука, 1996.
Марк Ландсбаум «Маркетинг. XXI век» Low-Cost Marketing ТК Велби 2006 – 448 с.
РАЙС ЭЛ, ТРАУТ ДЖЕК. «МАРКЕТИНГОВЫЕ ВОЙНЫ» Питер. 204.
Уолкер-мл., Харпер-Бойд-мл. «Маркетинговая стратегия» - М.: Вершина, 2006. – 496с.
Черенков В. И. «Международный маркетинг-менеджмент: курс лекций с пакетом учебно-методич. Поддержки». - Изд. 2-е, перераб. Феникс, Ростов/Д. 2007 – 605с.
Аналитический вестник Совета Федерации ФС РФ. - 1997. - № 14 (59). - стр. 15-19
www.bp.ru
www.shell-oil.ru
Ламбен Жан-Жак. «Стратегический маркетинг. Европейская перспективы». Пер. с франц. СПб.: наука, 1996
Черенков В. И. «Международный маркетинг-менеджмент: курс лекций с пакетом учебно-методич. Поддержки». - Изд. 2-е, перераб. Феникс, Ростов/Д. 2007 – 605с
Голубков Е.П. «Маркетинговые исследования: теория, практика и методология». М.: Финпресс, 1998
Данько Т.П. Управление маркетингом (методологический аспект). М.: ИНФРА-М, 1997
Марк Ландсбаум «Маркетинг. XXI век» Low-Cost Marketing ТК Велби 2006 – 448 с
РАЙС ЭЛ, ТРАУТ ДЖЕК. «МАРКЕТИНГОВЫЕ ВОЙНЫ» Питер. 204
Уолкер-мл., Харпер-Бойд-мл. «Маркетинговая стратегия» - М.: Вершина, 2006. – 496с
Аналитический вестник Совета Федерации ФС РФ. - 1997. - № 14 (59). - стр. 15-19
www.bp.ru
www.shell-oil.ru
21

Список литературы [ всего 10]

1.Голубков Е.П. «Маркетинговые исследования: теория, практика и методология». М.: Финпресс, 1998.
2.Данько Т.П. Управление маркетингом (методологический аспект). М.: ИНФРА-М, 1997.
3.Ламбен Жан-Жак. «Стратегический маркетинг. Европейская перспективы». Пер. с франц. СПб.: наука, 1996.
4.Марк Ландсбаум «Маркетинг. XXI век» Low-Cost Marketing ТК Велби 2006 – 448 с.
5.РАЙС ЭЛ, ТРАУТ ДЖЕК. «МАРКЕТИНГОВЫЕ ВОЙНЫ» Питер. 204.
6.Уолкер-мл., Харпер-Бойд-мл. «Маркетинговая стратегия» - М.: Вершина, 2006. – 496с.
7.Черенков В. И. «Международный маркетинг-менеджмент: курс лекций с пакетом учебно-методич. Поддержки». - Изд. 2-е, перераб. Феникс, Ростов/Д. 2007 – 605с.
8.Аналитический вестник Совета Федерации ФС РФ. - 1997. - № 14 (59). - стр. 15-19
9.www.bp.ru
10.www.shell-oil.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0046
© Рефератбанк, 2002 - 2024