Вход

Управленческий учёт производственной деятельности предприятия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 140431
Дата создания 2008
Страниц 28
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
1.Сущность управленческого учета
1.1.Понятие, цели, задачи, функции управленческого учета
1.2. Сходства и различия между управленческим и финансовым учетом
2.Организация управленческого учета на предприятии ООО «Сирена-ПРО»
2.1.Краткая характеристика предприятия
2.2.Организация управленческого учета на ООО «Сирена-ПРО»
2.3. Рекомендации по развитию управленческого учета
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Отдел кадров занимается изучением потребности предприятия в тех или иных кадрах, разрабатывает программы мотивации персонала.
В коммерческом отделе осуществляется анализ рынка сбыта, разрабатываются планы реализации, предоставляется отчет руководству об объемах реализации, выполнении плана, причинах отклонений. Производственно-экономический отдел обеспечивает персонал предприятия информацией о потребностях производства, о выполнении производственных программ и планов. Финансовый отдел занимается изучением и анализом денежных потоков, разработкой мероприятий по повышению притока денежных средств, анализирует выгодность привлечения заемных средств и предоставляет отчет руководству.
Отдел снабжения занимается исследованием рынка услуг поставщиков, поиском поставщиков с наиболее выгодными условиями, изучает и анализирует потребность производства в тех или иных запасах, на основе полученных данных разрабатывает планы обеспечения предприятия материальными запасами, изучает причины отклонения от планового задания, разрабатывает мероприятия по устранению причин выявленных отклонений, предоставляет отчеты о проделанной работе руководящему персоналу.
В составе бухгалтерской службы бухгалтер аналитик занимается исследованием эффективности работы предприятия по данным бухгалтерского учета и отчетности. Определяет показатели рентабельности, деловой активности, ликвидности, платежеспособности, оборачиваемости, изучает их в динамике, формирует выводы о текущем финансовом состоянии предприятия по данным учета, предоставляет отчет и рекомендации по повышению эффективности деятельности.
Не смотря на большой поток управленческой информации, такая организация управленческого учета не является эффективной, поскольку вся информация собирается у руководителя, она разнородна по своему содержанию, форме и конечный анализ должен проводить руководитель. Поскольку информация предоставляется в различных формах, этим осложняется процесс ее анализа, возникает риск искажения, а соответственно принятия неверного управленческого решения. Получаемая информация также не всегда является эффективной, поскольку она может оказаться несвоевременной, так как путь информации до руководителя достаточно длинный. Сначала работники отдела собирают информацию, обрабатывают, потом предоставляют руководителю отдела, а только потом директору предприятия. Информация управленческого учета должна быть оперативной, полной, сопоставимой, что не возможно в рамках такой организации учета.
Также необходимо отметить, что вся информация скапливается у руководителя, а взаимосвязи и обмен информацией между структурными подразделениями не налажен.
Контроль на предприятии осуществляется только по отдельным направлениям, не проводится мероприятий по контролю работы всех служб предприятия, результатов их деятельности, а также контроля за деятельностью организации в целом, что также существенно снижает эффективность работы предприятия.
Анализ и оценка финансовых результатов проводится только на основании данных бухгалтерского учета, в рамках такого анализа не учитывается информация о результатах деятельности отдельных структурных подразделений.
На предприятии ООО «Сирена-ПРО» структурные подразделения осуществляют планирование своей деятельности, но планирование деятельности предприятия в целом не производится.
2.3. Рекомендации по развитию управленческого учета
Требования, которые руководство предприятия предъявляет к системе управленческого учета заключаются в том, что управленческий учет должен быть механизмом для принятия управленческих решений. Это основной инструмент, который позволяет руководителю управлять предприятием, управленческий учет должен предоставлять информацию о предприятии по запросу пользователя в любой момент времени. Данные управленческого учета должны быть своевременными, точными, понятными, сопоставимыми и, конечно же, достоверными. Управленческий учет должен исключать возможность возникновения ситуации информационного вакуума, когда приходится принимать решение, не имея достаточного количества информации.
Для удовлетворения требований, предъявляемых к учету, на данном предприятии, в первую очередь, необходимо создать отдел управленческого учета, в который будут поступать данные из различных подразделений, сотрудники отдела должны обрабатывать полученную информацию, и своевременно, в удобной и понятной форме предоставлять руководству, а также разработать внутренние формы предоставления сведений, чтобы была возможность проводить сравнение и анализ информации.
Служба управленческого учета должна выполнять следующие функции:
Сбор и обработка информации о деятельности предприятия в целом и служб с целью формирования мнения о текущем положении предприятия и разработки мероприятий по повышению эффективности деятельности служб, подразделений и предприятия в целом.
Сбор, обработка и анализ информации для принятия управленческих решений по запросу пользователя.
Служба управленческого учета должна осуществлять планирование деятельности подразделений и предприятия, составлять планы развития, разрабатывать пути достижения цели, анализировать отклонения от планов, осуществлять комплекс мер по устранению отклонений.
Осуществлять контроль за деятельностью всех служб предприятия, за использованием ресурсов, денежных средств, за исполнением планов, контроль за деятельностью предприятия в целом, что существенно повысит эффективность работы предприятия.
Управленческий учет должен позволять руководящему персоналу оценить текущее положение дел на предприятии, обеспечить базу для принятия своевременного и эффективного управленческого решения. Это станет возможным, если управленческая отчетность, на базе которой проводится оценка, будет формируется в полном объеме на базе точных и достоверных данных.
Состав управленческой отчетности, а также степень ее детализации зависят от того, кому предоставляется информация. Наиболее общие данные предназначены для корпоративного уровня, более детализированные данные о состоянии предприятия поступают к топ-менеджерам, а максимально подробная информация предоставляется руководителям функциональных подразделений.
Также служба управленческого учета должна предоставлять сведения не только о внутреннем положении дел, о финансовых результатах, о возможности их улучшения, но и о текущем положении на рынке предоставляемых услуг, должен проводиться анализ рынка сбыта продукции, анализ преимуществ и недостатков продукции конкурентов. В управленческой отчетности должны быть данные о конкурентоспособности предприятия, о мерах направленных на повышение конкурентоспособности.
Если на данном предприятии ООО «Сирена-ПРО» будет создан отдел управленческого учета, который будет осуществлять все необходимые функции, то информация, формируемая такой системой, будет очень полезной, понятной, уместной и достоверной, так как будет значительно сокращает путь информации до руководства. Большую роль играет то, что анализом будут заниматься специалисты в рамках своих обязанностей, что освободит сотрудников других подразделений от выполнения этих функций, что существенно повысит производительность труда. На базе такой информации руководство будет легко отслеживать положение дел предприятия, поскольку информация будет предоставляться в удобной и понятной форме, своевременно принимать решения о целесообразности принятия мер, направленных на достижение той или иной цели.
Все эти мероприятия позволят добиться предприятию новых более высоких результатов деятельности, существенно повысить эффективность работы и повысить уровень конкурентоспособности.
Заключение
На основании написанной курсовой работы можно сделать выводы о том, что управленческий учет оказывает огромное влияние на эффективность деятельности предприятия, которая во многом зависит от управленческой деятельности, обеспечивающей реальную экономическую самостоятельность предприятия, его конкурентоспособность и стоимостное положение на рынке. Переход от плановой экономики к рыночной потребовал другого подхода и организации информационной системы.
Управленческий учет был выделен из общей системы учёта в конце 40-х - начале 50-х гг. под влиянием развития и углубления рыночных процессов как элемент практической деятельности предприятий и фирм. Управленческий учет расширяет финансовый учет и применяется прежде всего при внутренних операциях фирм.
На исследуемом предприятии управленческий учет организован неэффективно, что значительно затрудняет принятие своевременных, обоснованных экономических решений. Для повышения качества управленческой информации на данном предприятии должен быть создан специальный отдел, занимающийся сбором, анализом информации и предоставлением ее пользователям в удобной и понятной форме.
Система управленческого учёта подчинена целям управления. Она действенна при условии соблюдения следующих принципов:
непрерывность деятельности предприятия;
использование единых для планирования и учёта показателей и единиц их измерения;
обязательность оценки результатов деятельности структурных подразделений на основе показателей внутренней отчетности;
преемственность и многократное использование первичной и промежуточной информации для разных целей управления;
бюджетный (сметный) метод контроля за затратами;
полнота и аналитичность информации;
периодичность информации, отражающей производственный и коммерческий циклы предприятия.
Список литературы
Налоговый кодекс РФ;
Федеральный закон "О бухгалтерском учете» от 21.11.1996 N 129-ФЗ;
Концепция бухгалтерского учета в рыночной экономике от 29 декабря 1997года
Вахрушина М.А. Бухгалтерский управленческий учет: Учебник для вузов. 2-е изд., доп. и пер. – М.: ИКФ Омега-Л; Высш. шк., 2002. – 528 с.
Замотаева О.А. «Управленческий учет: учебно-наглядное пособие для студентов факультета экономики и управления очного и заочного обучения экономических специальностей – Н. Новгород: Издательство ВГОУ ВПО ВГАВТ, 2006. – 157с.
Карпова Т.П. Управленческий учет: Учебник для вузов. – М.: ЮНИТИ, 2000. – 350 с.
3
Собрание участников
Юридическое бюро
Отдел контроля
Цех вспомогательного производства
Бухгалтерия
Производственный цех №1
Производственный цех №2
Транспортный цех
Производственно-экономической отдел
Финансовый отдел
Отдел снабжения
Зам фин директора
Коммерческий отдел
Отдел кадров
Финансовый директор
Зам ген дир вопросам экономического развития
Зам ген директора по производству
Главный бухгалтер
Директор

Список литературы [ всего 6]

1.Налоговый кодекс РФ;
2.Федеральный закон "О бухгалтерском учете» от 21.11.1996 N 129-ФЗ;
3.Концепция бухгалтерского учета в рыночной экономике от 29 декабря 1997года
4.Вахрушина М.А. Бухгалтерский управленческий учет: Учебник для вузов. 2-е изд., доп. и пер. – М.: ИКФ Омега-Л; Высш. шк., 2002. – 528 с.
5.Замотаева О.А. «Управленческий учет: учебно-наглядное пособие для студентов факультета экономики и управления очного и заочного обучения экономических специальностей – Н. Новгород: Издательство ВГОУ ВПО ВГАВТ, 2006. – 157с.
6.Карпова Т.П. Управленческий учет: Учебник для вузов. – М.: ЮНИТИ, 2000. – 350 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00509
© Рефератбанк, 2002 - 2024