Вход

Образование США. Конституция 1787 года.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 140427
Дата создания 2008
Страниц 34
Источников 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. История создания Соединенных Штатов Америки
1. 1. Начало колонизации Америки
1.2. Формирование североамериканской нации
2. Создание США
2.1. Война за независимость
2.2. Первый Континентальный конгресс
2. 3. Декларация независимости
2. 4. Демократические преобразования в ходе войны
2. 5 Международное положение США
во время войны и к моменту ее окончания
3. Конституция 1787 года
3. 1. Учредительный конвент
3. 2. История создания Конституции США
3. 3.Процесс принятия конституции
3. 4. Источники создания конституции
3. 5. Структура Конституции
3. 5.Ратификация конституции
4. Историческая оценка американской конституции
Заключение
Библиография

Фрагмент работы для ознакомления

Законодательная власть
Статья I говорит о законодательной власти, олицетворяемой Конгрессом США. В него входят Палата представителей и Сенат. В статье оговорены процедура выборов в палаты, требования к кандидатам, полномочия Конгресса и законодательный процесс. Статья дает гарантию иммунитета сенаторов и представителей от преследования за мнения, высказанные в ходе дебатов, и жалование на весь срок мандата.
Исполнительная власть
Статья II гласит, что исполнительная власть предоставлена Президенту Соединенных Штатов. Статья описывает порядок выборов, требования к кандидату в президенты, клятву, приносимую президентом при вступлении в должность, полномочия президента. Статья вводит также институт Вице-президента США, который избирается одновременно с Президентом.
Судебная власть
Статья III описывает судебную систему США, состоящую из Верховного и нижестоящих судов, которые учреждаются Конгрессом. Верховный суд — суд первой инстанции по небольшому перечню дел, все прочие дела могут рассматриваться Верховным судом в порядке пересмотра. Судьи всех уровней несменяемы. В этой статье утверждено рассмотрение всех уголовных дел судами присяжных и дается определение государственной измены.
Полномочия штатов
Статья IV определяет взаимоотношений штатов и федерации. Она обязывает должностных лиц штатов оказывать «полное доверие и уважение» официальным актам (в том числе судебным актам) и документам других штатов и запрещает дискриминировать граждан других штатов. Утвеждается принцип судебной юрисдикции по месту совершения преступления и корреспондирующая ему обязанность штата, где находится обвиняемый, выдать его властям штата, в котором он должен быть судим.
Раздел 3 определяет порядок принятия нового штата (решение принимается Конгрессом) и образования нового штата на территории имеющихся штатов (необходимо согласие законодательных органов заинтересованных штатов).
Поправки к Конституции
Статья V оговаривает процесс внесения изменений в Конституцию — принятия поправок. Поправки могут быть приняты Конгрессом (двумя третями присутствующих членов каждой из палат) или Национальным Конвентом — особым органом, созываемым Конгрессом по требованию не менее двух третей легислатур штатов. До настоящего времени поправки принимались только Конгрессом; Национальный Конвент ни разу не созывался.
После принятия поправок Конгрессом или Национальным Конвентом, они подлежат ратификации тремя четвертями штатов. Конгресс определяет один из двух способов: ратификация легислатурами штатов или созываемыми в каждом штате специально для этого конвентами.
Для принятия поправки уменьшающей число сенаторов от данного штата по сравнению с другими штатами, требуется согласие заинтересованного штата.
Соотношение законодательства федерации и штатов
Статья VI устанавливает преимущество правовых актов федерации: Конституции, принимаемых во исполнение ее законов и международных договоров США, перед законодательством штатов. В случае конфликта Конституции США или федеральных нормативных актов с актами штатов суды должны применить федеральные акты. В этой статье говорится также об обязанностях сенаторов, членов Палаты представителей, членов легислатур штатов, государственных служащих и судей при вступлении в должность приносить клятву или заявить о том, что данное лицо будет «поддерживать» Конституцию.
3. 5.Ратификация конституции
Статья VII устанавливает, что для вступления Конституции в силу достаточно, чтобы ее ратификации специальными конвентами девяти штатов. Следовательно, теоретически была возможна ситуация, при которой часть штатов откажется от ратификации, и государство распадётся на две части: штаты, ратифицировавшие Конституцию, и штаты, отказавшиеся сделать это.
Первым штатом ратифицировал Конституцию Делавэр (7 декабря 1787 года), девятым — Нью-Гэмпшир (21 июня 1788 года). Северная Каролина и Род-Айленд ратифицировали Конституцию последними, позже остальных штатов (21 ноября 1789 года и 29 мая 1790 года соответственно).
В этой же статье говорится, что все долги и обязательства, существовавшие до принятия Конституции, сохраняют силу, и что наличие или отсутствие религиозных убеждений не является условием для занятия государственной должности. Последний пункт был включен в Конституцию, так как в Англии в это время существовал дискриминационный Акт о присяге, фактически отстранявший католиков от государственной службы.
Поправки.
Всего было принято 27 поправок к Конституции, десять из них (Билль о правах) были приняты и ратифицированы одновременно.
Билль о правах
Билль о правах — общее название первых десяти поправок к Конституции, гарантирующих личные права граждан и соответственно ограничивающих полномочия государственных органов. Поправки были выдвинуты Джеймсом Мэдисоном на Первом Конгрессе США в 1789 году, одобрены Конгрессом и ратифицированы штатами до конца 1791 года.
Билль о правах принят по инициативе политиков и публицистов считавших недостатком Конституции отсутствие перечня основных прав личности. Это в будущем могло стать причиной ущемления прав.
Сначала Билль о правах не применялся к законодательству штатов. Первая поправка прямо касается только полномочий Конгресса, но не легислатур штатов, что позволяло отдельным штатам издавать законы, определяющие официальную религию штата. Такая ситуация сохранялась до 1868 года, когда была принята четырнадцатая поправка, которая вместе с отменой рабовладения установила также, что ни один штат не может издавать или применять законы, ограничивающие привилегии и льготы граждан Соединённых Штатов; так же, как ни один штат не может лишить какое-либо лицо жизни, свободы или собственности без надлежащей правовой процедуры либо отказать какому-либо лицу в пределах своей юрисдикции в равной защите закона.
В действительности в 1789 году было выдвинуто не десять, а двенадцать поправок, и поправки, вошедшие в Билль о правах, шли под номерами с третьего по двенадцатый.
Поправка номер один, устанавливавшая размеры избирательный округов, была ратифицирована только одиннадцатью штатами и так и не вступила в силу. Поправка номер два, закреплявшая правило о том, что закон, в котором изменяется размер зарплаты сенаторов и представителей, не вступает в силу до новых выборов в Палату Представителей, была ратифицирована только в 1992 году — спустя более двухсот лет после принятия, и стала Двадцать седьмой поправкой.
4. Историческая оценка американской конституции
Конституция США (первая в истории Конституция в современном понимании) результат деятельности группы крупных мыслителей своего времени. В Конституции отразились передовые взгляды философов и политиков эпохи Просвещения. Конституция закрепила одной из основных целей ее принятия благосостояние населения, утвердила республиканскую форму правления, основанную на принципе разделения властей.
В Билле о правах закреплены главные личные права человека. В совокупности это дает право говорить, что принятие Конституции США стало историческим событием и сыграло важную роль в развитии демократии во всем мире.
Если подробно рассмотреть американскую конституцию, то мы не отыщем в ней ничего от аристократии. В ней намека на привилегии для какого-то одного класса. Одни права для всех, все права исходят от народа и к нему возвращаются; все учреждения подчинены одной задаче, противодействующие тенденции отсутствуют; везде доминирует принцип демократии.
Однако, отдельные статьи и целые институты Конституции подвергались критике. Нарекания вызывала недемократичность косвенных выборов. Косвенные выборы Президента и Сената были введены, потому, что считалось: при прямых выборах, когда органы управления будут избираться народом, большинство голосов будет принадлежать не просвещенному населению, а массам, что может повредить демократии. Косвенные выборы Сената были упразднены в 1912 году (Семнадцатая поправка к Конституции США), однако Президент избирается коллегией выборщиков.
Заключение
В проведенном нами исследовании прослежен исторический момент, предшествовавший образованию США. Изучены причины создания этого государства, процессы и детали его возникновения и формирования.
Прослежены также детали написания и принятия Конституции США, рассмотрены наиболее значительные позиции этого документа.
В результате проделанной работы, можно сделать следующие выводы:
образование США стало результатом сложных исторических процессов протекавших на американском континенте и в Европе в конце XVII, середине XVIII веков;
процесс создания США был частью крушения колониальной империи Англии;
в его основе лежала потребность в экономических преобразованиях, необходимых развивающемуся капитализму;
США изначально создавались, как демократическое государство, основанное на народовластии, равенстве людей, политических свободах;
Конституция США впервые в истории закрепила основы демократии документально и узаконила принцип разделения ветвей власти;
историческое значение и влияние факта возникновения США огромно, оно стало одним из самых эпохальных моментов мировой истории.
Библиография
Азимов А. История США: освоение Северной Америки. М., 2003
Бурова И. И., Силинский С. В. США. СПб., 2002
Иванян Э. А. История США. М., 2004.
Севостьянов Г. Н. Война за независимость и образование США. М., 1976.
Селезнев Л. И. Политическая система США. СПб., 1995
Согрин В. В. История США. СПб., 2003.
Конституционное (государственное право) зарубежных стран. М., 1999.
Конституция США/Комментарий Л. В.Сморгунова. СПб., 1992
Краткая история США. М., 1993.
Словарь американской истории с колониальных времен до первой мировой войны. СПб., 1997.
Становление американского государства / Отв. ред. А.А. Фурсенко. СПб., 1992.
Азимов А. История США: освоение Северной Америки. М., 2003.,С. 78.
Иванян Э. А. История США. М., 2004., С. 89.
Согрин В. В. История США. СПб., 2003., С. 56—57.
Краткая история США. М., 1993. С.42..
Севостьянов Г. Н. Война за независимость и образование США. М., 1976. С. 112.
Севостьянов Г. Н. Война за независимость и образование США. М., 1976. С. 140—141.
Севостьянов Г. Н. Война за независимость и образование США. М., 1976. С. 95.
Становление американского государства / Отв. ред. А.А. Фурсенко. СПб., 1992. С. 65—66.
Словарь американской истории с колониальных времен до первой мировой войны. СПб., 1997. С. 171.
Становление американского государства / Отв. ред. А. А. Фурсенко. СПб., 1992. С. 98—99.
Конституция США/Комментарий Л. В.Сморгунова. СПб., 1992. С. 247.
Селезнев Л. И. Политическая система США. СПб., 1995. С. 76.
Конституция США/Комментарий Л. В.Сморгунова. СПб., 1992.С. 251.
Селезнев Л. И. Политическая система США. СПб., 1995. С. 23.
28

Список литературы [ всего 20]

1.Азимов А. История США: освоение Северной Америки. М., 2003
2.Аптекер Г. История американского народа. [Т. 2.] Американская революция 1763—1783 / Пер. с англ. — М., 1962
3.Бурова И. И., Силинский С. В. США. СПб., 2002
4.Иванян Э. А. История США. М., 2004.
5.Севостьянов Г. Н. Война за независимость и образование США. М., 1976.
6.Селезнев Л. И. Политическая система США. СПб., 1995
7.Согрин В. В. История США. СПб., 2003.
8.Фридмен Л.Введение в американское право М.1993.
9.Фурсенко А. А. Американская буржуазная революция XVIII в. М., 1960.
10.Чудаков М. Ф. Конституционное право США. Основные институты. 1999
11.Конституционное (государственное право) зарубежных стран. М., 1999.
12.Конституция США/Комментарий Л. В.Сморгунова. СПб., 1992
13.Краткая история США. М., 1993.
14.Словарь американской истории с колониальных времен до первой мировой войны. СПб., 1997.
15.Становление американского государства / Отв. ред. А.А. Фурсенко. СПб., 1992.
16.Соединенные Штаты Америки: Конституция и законодательство. Под ред. О.А.Жидкова. М., 1993.
17.США. Конституция и законодательные акты М.1993.
18.Хофстедтер Р. Американская политическая традиция и ее создатели. М., 1992.
19.Ремонд Р. История Соединенных Штатов Америки. М., 2006.
20.Конституции и законодательные акты буржуазных государств XVII—XIX вв. М., 1957.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00602
© Рефератбанк, 2002 - 2024