Вход

ценовая политика предприятия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 140421
Дата создания 2008
Страниц 16
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Понятие «ценовая политика»
2. Цели ценовой политики
3. Ценовые стратегии: виды, выбор
Заключение
Список используемой литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Стратегия установления престижной цены основана на установлении высоких цен на изделия очень высокого качества, обладающие уникальными свойствами. Выбор одной из перечисленных стратегий осуществляет руководство предприятия в зависимости от целевого ряда факторов:
скорости внедрения на рынок нового товара;
доли рынка сбыта, контролируемой данной фирмой;
характера реализуемого товара (степень новизны, взаимозаменяемость с другими товарами и т.д.);
периода окупаемости капитальных вложений;
конкретных условий рынка (степень монополизации, ценовая эластичность спроса, круг потребителей);
положения фирмы в соответствующей отрасли (финансовое положение, связи с другими производителями и т.п.).
Ценовые стратегии на товары, реализуемые на рынке относительно продолжительное время, могут также ориентироваться на различные виды цен.
Стратегия скользящей цены предполагает, что цена устанавливается почти в прямой зависимости от соотношения спроса и предложения и постепенно снижается по мере насыщения рынка (особенно оптовая цена, а розничная цена может быть относительно стабильной). Такой подход к установлению цены применяется чаще всего по изделиям массового спроса. В этом случае тесно взаимодействуют цены и объемы выпуска товаров: чем больше объем производства, тем больше у предприятия (фирмы) возможностей снизить издержки производства и, в конечном счете, цены. Приданной стратегии ценообразования необходимо:
помешать появлению на рынке конкурента;
постоянно заботиться о повышении качества продукции;
снижать издержки производства.
Долговременная цена устанавливается на товары массового спроса. Действует она, как правило, длительное время и слабо подвержена изменениям.
Цены потребительского сегмента рынка устанавливаются на одни и те же виды товаров и услуг, которые реализуются различным социальным группам населения с неодинаковым уровнем доходов. Такие цены могут, например, устанавливаться на различные модификации легковых автомобилей, на авиабилеты и т.д. Важно при этом обеспечить правильное соотношение цен на различные изделия и услуги, что составляет определенную трудность.
Стратегия гибкой цены основана на ценах, которые быстро реагируют на изменения соотношения спроса и предложения на рынке. В частности, если имеют место сильные колебания спроса и предложения в относительно короткие сроки, то применение этого вида цен оправданно, например, при продаже некоторых продуктов питания (свежей рыбы, цветов и т.д.). Использование такой цены эффективно при небольшом числе уровней управленческой иерархии на предприятии, когда права по принятию решения по ценам делегированы самому нижнему уровню управления.
Стратегия преимущественной цены предусматривает определенное понижение цены на товары предприятием, которое занимает доминирующее положение (доля рынка 70-80%) и может обеспечить значительное снижение издержек производства за счет увеличения объемов выпуска и экономии на расходах по реализации товаров. Основная задача предприятия - воспрепятствовать внедрению на рынок новых конкурентов, заставить их платить слишком большую цену за право внедрения на рынок, что по карману далеко не каждому конкуренту.
Стратегия установления цен на изделия, снятые с производства, выпуск которых прекращен, предполагает не распродажу по сниженным ценам, а ориентацию на строго определенный круг потребителей, нуждающихся именно в этих товарах. В таком случае цены выше, чем на обычные товары. Например, при производстве запасных частей к легковым автомобилям и грузовикам самых разных марок и моделей (включая снятые с производства).
Существуют определенные особенности установления цен, обслуживающих внешнеторговый оборот . Внешнеторговые цены определяются, как правило, на базе цен основных мировых товарных рынков. На экспортируемые товары внутри страны устанавливаются специальные цены для поставки на экспорт. Например, для продукции машиностроения, поставляемой на экспорт, до последнего времени применялись надбавки к оптовым ценам за экспортное и тропическое исполнение. По некоторым видам дефицитной продукции при поставке на экспорт к ценам добавляется таможенная пошлина. На импортные потребительские товары во многих случаях устанавливаются свободные розничные цены исходя из соотношения спроса и предложения.
Выбор организацией ценовой стратегии предопределяется структурой затрат, мотивами, которыми руководствуются покупатели на рынке, а также ранее завоеванной позицией на рынке и репутацией у клиентов. К числу стратегий, запрещенных законодательством или этикой рынка, относятся: ценовые стратегии: установление и поддержание монопольно высоких цен, демпинговое ценообразование, то есть установление цен, сознательно заниженных, с целью получения преимуществ перед конкурентами; ценообразование, основанное на соглашениях, ограничивающих конкуренцию.
Заключение
В данной работе была рассмотрена тема «ценовая политика предприятия».
В ходе написания работы мной были раскрыты вопросы о сущности и целях ценовой политики, а так же о ценовых стратегиях, которые используют предприятия при установлении цены на товар.
Подведу итог: процесс установления цен на товары состоит из основных этапов: выработка целей ценообразования; анализ ценообразующих факторов (определение спроса, анализ предложения, цен конкурентов и др.); выбор метода ценообразования; принятие решения об уровне цены.
Ценовая политика предприятия начинается с выбора целей, которые она пытается достичь с помощью конкретного товара. Если предприятие четко определилось с выбором целевого сегмента рынка и тщательно позиционировала свои товары, то становится абсолютно ясен подход к формированию ею комплекса маркетинга, включая политику цен. Однако, при этом существуют и другие цели фирмы, которые влияют на политику цен. Ими, например, могут быть: обеспечение выживаемости фирмы на рынке, увеличение массы полученной прибыли, завоевание наибольшей, по сравнению с конкурентами, доли рынка, лидерство в отношении качества своих товаров.
В результате изучения экономической литературы разных авторов и написания работы мной сделан вывод, что для успешной деятельности предприятий в условиях рыночной экономики использование хорошо проработанной и научно обоснованной ценовой политики крайне важно.
Список используемой литературы
Адамов Н. Адамова Г. / Ценовая политика организации / "Финансовая газета. Региональный выпуск", 2007, N 11, с. 8
Горфинкель В.Я., Поляк Г.Б., Швандар В.А. Организация предпринимательской деятельности. Учебное пособие для вузов - Москва: ЮНИТИ-ДАНА, 2004.- 525 с.
Перцовский Н.И., Сентюрева Н.А. Маркетинг. Москва: МГОУ, 2001.- 140 с.
Салимжанов И.К. / Ценовая политика организаций/ ж. "Финансы", 2006, N 8, с. 15
Сафронов Н. А. Экономика предприятия: Учебник - М.: "Юристъ", 1998. - 584 с.

Горфинкель В.Я., Поляк Г.Б., Швандар В.А. Организация предпринимательской деятельности. Учебное пособие для вузов - Москва: ЮНИТИ-ДАНА, 2004. – c. 416
Горфинкель В.Я., Поляк Г.Б., Швандар В.А. Организация предпринимательской деятельности. Учебное пособие для вузов - Москва: ЮНИТИ-ДАНА, 2004. с. 417
Сафронов Н. А. Экономика предприятия: Учебник - М.: "Юристъ", 1998. – с.223
Адамов Н. Адамова Г. / Ценовая политика организации / "Финансовая газета. Региональный выпуск", 2007, N 11, с. 8
Горфинкель В.Я., Поляк Г.Б., Швандар В.А. Организация предпринимательской деятельности. Учебное пособие для вузов - Москва: ЮНИТИ-ДАНА, 2004. с. 419
Салимжанов И.К. / Ценовая политика организаций/ ж. "Финансы", 2006, N 8, с. 15
Горфинкель В.Я., Поляк Г.Б., Швандар В.А. Организация предпринимательской деятельности. Учебное пособие для вузов - Москва: ЮНИТИ-ДАНА, 2004. с. 420
Сафронов Н. А. Экономика предприятия: Учебник - М.: "Юристъ", 1998. – с.223
Салимжанов И.К. / Ценовая политика организаций/ ж. "Финансы", 2006, N 8, с. 15
Сафронов Н. А. Экономика предприятия: Учебник - М.: "Юристъ", 1998. – с.223
Салимжанов И.К. / Ценовая политика организаций/ ж. "Финансы", 2006, N 8, с. 15
Салимжанов И.К. / Ценовая политика организаций/ ж. "Финансы", 2006, N 8, с. 15
Сафронов Н. А. Экономика предприятия: Учебник - М.: "Юристъ", 1998. – с.225
16

Список литературы [ всего 5]

1.Адамов Н. Адамова Г. / Ценовая политика организации / "Финансовая газета. Региональный выпуск", 2007, N 11, с. 8
2.Горфинкель В.Я., Поляк Г.Б., Швандар В.А. Организация предпринимательской деятельности. Учебное пособие для вузов - Москва: ЮНИТИ-ДАНА, 2004.- 525 с.
3.Перцовский Н.И., Сентюрева Н.А. Маркетинг. Москва: МГОУ, 2001.- 140 с.
4.Салимжанов И.К. / Ценовая политика организаций/ ж. "Финансы", 2006, N 8, с. 15
5.Сафронов Н. А. Экономика предприятия: Учебник - М.: "Юристъ", 1998. - 584 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00485
© Рефератбанк, 2002 - 2024