Вход

Экономика и управление на предприятии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 140407
Дата создания 2008
Страниц 32
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Краткая характеристика предприятия и условий его работы
2. Основные средства предприятия
3. Оборотные средства предприятия
4. Кадры предприятия
5. Себестоимость продукции
6 Формирование финансового результата деятельности предприятия
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Рисунок 2 - Точка безубыточности в 2007 году
руб.
24772
19 056
0 36360 38112 тн
Точка безубыточности характеризуется следующими показателями: [4, с 80].
Критический объем реализации:
Vкр=Пост/(Ц-Ппер), где
где Vкр - критический объем реализации (т);
Ппост – постоянные расходы на объем реализации;
Ппер – средние переменные затраты на единицу продукции.
Ц – цена;
Для предприятия в 2007 году точка безубыточности составила 19056/(6500-6000) = 38112 тонн продукции.
Для расчета принято, что средневзвешенная цена реализации 1 тонны продукции без НДС составляет около 6000 руб./тонну. Переменные затраты на 1 тонну изделий составляют около 6000 рублей.
За 2007 год предприятие продало 36 360 тонн продукции. Таким образом, объем реализации не позволил предприятию получить прибыль от продаж.
Приведем показатели себестоимости товарной продукции по экономическим элементам:
1 сырье и материалы;
2. заработная плата;
3. амортизация;
4 прочие.
В результате группировки получим таблицу 9.
Таблица 9 Группировка затрат по экономическим элементам
№ п/п Элемент Сумма (тыс. руб.) 1
2
3
4 сырье и материалы
заработная плата
амортизация
прочие 25862,8
11693,2
1 000
8 888 5 Итого 47 444
6 Формирование финансового результата деятельности предприятия
Различные стороны маркетинговой, производственной и финансовой деятельности предприятия обладают конкретной денежной оценкой в системе показателей финансовых результатов. Наиболее важные показатели финансовых результатов деятельности предприятия представлены в форме №2 «Отчёт о финансовых результатах и их использовании». К ним относятся:
•прибыль (убыток) от продаж;
•прочие доходы и расходы;
•доходы и расходы от внереализационных операций;
•прибыль до налогообложения;
•чистая прибыль, [5, с. 202].
Показатели финансовых результатов дают оценку эффективности хозяйствования предприятия. Важнейшими среди этих показателей являются показатели прибыли, которая составляет цель любого коммерческого субъекта. Рост прибыли формирует финансовую базу для решение социальных и производственных проблем, обеспечения самофинансирования и др. За счёт прибыли выполняются также обязательства перед бюджетами и внебюджетными фондами, кредитными учреждениями и другими организациями. Таким образом, показатели прибыли являются важнейшими для оценки финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Они характеризуют степень его финансового благополучия и деловой активности. Конечный финансовый результат деятельности предприятия - это чистая прибыль, это то что интересует собственников, для чего создается предприятие.
Конечный финансовый результат деятельности предприятия - это балансовая прибыль или убыток, который представляет собой сумму результата от реализации продукции (работ, услуг); результата от прочей реализации; сальдо доходов и расходов от внереализационных операций. [5, с. 216]
Для проведения вертикального и горизонтального анализа расчеты проведем, используя данные отчётности предприятия, которая представлена в Приложении 3 и Приложении 4.
Мы видим, что за отчетный период выручка от реализации товаров возросла, также значительно возросла и себестоимость. Балансовая прибыль по сравнению с прошлым годом выросла на 4248 тысяч рублей или на 203,5% по сравнению с началом года.
Представим этапы формирования финансового результат на основе данных бухгалтерской и управленческой отчетности. Результаты оформим в таблице 10.
Таблица 10 - Формирование финансовых результатов предприятия.
Выручка (нетто) от реализации 46242 Себестоимость проданной продукции 47444 сырье и материалы 25862,8 заработная плата 11693,2 амортизация 1000 прочие 8888 Прибыль (убыток) от продаж -1202 Внереализационные доходы 12254 Внереализационные расходы 6940 Балансовая прибыль 4112 Прибыль (убыток) до налогообложения 4112 Налог на прибыль и иные аналогичные обязательные платежи 1104 Чистая прибыль (нераспределенная прибыль (убыток) отчетного периода 3008 Сумма процентов, подлежащая выплате 332 Прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия 2676
Из таблицы видно, что прибыль от продаж в отчетном году отрицательная. Только наличие внереализационных доходов позволилио получить прибыль.
Показатели рентабельности это важнейшие характеристики фактической среды формирования прибыли и дохода предприятия. По этой причине, они являются обязательными элементами сравнительного анализа и оценки финансового состояния предприятия.
Основные показатели рентабельности можно объединить в следующие группы:
рентабельность продукции, продаж (показатели оценки эффективности управления);
рентабельность производственных фондов;
рентабельность вложений в предприятие (прибыльность хозяйственной деятельности).
Общий коэффициент рентабельности характеризует прибыльность деятельности компании, рассчитывается как отношение полученной балансовой или чистой прибыли ко всему имуществу предприятия:
Коэффициент рентабельности всего капитала показывает, сколько балансовой или чистой прибыли получается с одного рубля имущества:
Ркб=(БП/СИ)100%,
Ркч=(ЧП/СИ)100%, где
БП – балансовая прибыль;
ЧП – чистая прибыль;
СИ – стоимость имущества.
Коэффициент эффективности использования собственных средств показывает долю балансовой или чистой прибыли в собственных средствах предприятия:
Рсб=(БП/СС)100%,
Рсч=(ЧП/СС)100%, где
БП – балансовая прибыль;
ЧП – чистая прибыль;
СС – собственные средства предприятия.
Рентабельность собственного капитала отражает получение прибыль, получаемую предприятием с каждого рубля, вложенных собственных капиталов. Этот показатель характеризует эффективность использования инвестиционного капитала и служит важным критерием оценки уровня котировки акций на фондовой бирже. [6, с. 447]
Рентабельность производственных фондов исчисляется отношением суммы прибыли к стоимости основных средств и материальных оборотных средств:
Рпб=(БП/(ОС+МОС))100%,
Рпч=(ЧП/(ОС+МОС))100%, где
БП – балансовая прибыль;
ЧП – чистая прибыль;
ОС – основные средства;
МОС – материальные оборотные средства.
При расчете рентабельности продаж в качестве базы сравнения берется объем реализованной продукции:
Рпб=(БП/ВРП)100%,
Рпч=(ЧП/ВРП)100%, где
БП – балансовая прибыль;
ЧП – чистая прибыль;
ВРП – выручка от реализации продукции.
Рентабельность собственного и долгосрочного заемного капитала служит для оценки эффективности использования всего долгосрочного капитала:
Рсзб=(БП/(СС+ДЗК))100%,
Рсзч=(ЧП/(СС+ДЗК))100%, где
БП – балансовая прибыль;
ЧП – чистая прибыль;
СС – собственный капитал;
ДЗК – долгосрочный заемный капитал.
Нормативные значения коэффициентов рентабельности дифференцированы по отраслям, видам производства, технологии изготовления продукции. У нас этих нормативов нет, поэтому при оценке рентабельности мы будем определять их по их фактическому увеличению.
Таблица 11 - Показатели рентабельности предприятия
Показатели рентабельности Начало
года Конец
года Изменения Коэффициент рентабельности всего капитала к балансовой прибыли 1,2
2,4 1,2 К чистой прибыли 0,6 1,7 1,1 Коэффициент рентабельности собственных средств к балансовой прибыли 3,3 7,6 4,3 к чистой прибыли 1,5 5,4 3,9 Коэффициент рентабельности внеоборотных активов к балансовой прибыли 1,6 3,3 1,7 к чистой прибыли 0,7 2,3 1,6 Коэффициент рентабельности продаж к балансовой прибыли 10 8 -2 к чистой прибыли 5 6 1 Коэффициент рентабельности перманентного капитала к балансовой прибыли 3 8 5 к чистой прибыли 1,5 5,4 3,9
Как видно из данных таблицы за анализируемый период в основном все коэффициенты рентабельности имеют тенденцию в сторону увеличения. Это говорит о том, что предприятие более эффективно использует вложенные средства. Уменьшение рентабельности продаж, скорее всего, связано со снижением спроса на продукцию предприятия.
На основе проведенного финансового анализа можно сделать следующие выводы. Эффективность производства на ОАО «Сибирский Хлеб» в анализируемом периоде улучшилась, себестоимость изготовления продукции растет медленнее, чем прибыль от ее реализации. Общая выручка от продажи продукции увеличилась в 3 раза. Финансовые проблемы предприятия отягощаются ростом цен на сырье и материалы. Предприятие не способно рассчитаться по наиболее срочным обязательствам, несмотря на предпринимаемые руководством предприятия шаги по улучшению текущей ликвидности.
По результатам проведенного анализа можно сделать вывод, что перед предприятием стоит проблема выживания. Его финансовая политика решает кратковременные задачи, дающие положительный результат на короткие промежутки времени с возможным отрицательным результатом в будущем, что во многом обусловлено отсутствием финансовой стратегии предприятия.
Заключение
Основная цель любого предприятия – максимизация прибыли. Это возможно при эффективном управлении финансовой деятельностью предприятия.
Очевидно, что от эффективности управления финансовыми ресурсами и предприятием на прямую зависит результат деятельности предприятия в целом. Если дела на предприятии идут самотеком, а стиль управления в рыночных условиях не меняется, то борьба за выживание становится непрерывной.
Произведенные расчеты оборачиваемости и рентабельности элементов текущих активов привели к выводу, что руководство предприятия в достаточной мере контролирует уровень и величину оборотных активов, их изменение пропорционально изменению выручки. Поэтому для стабилизации финансового состояния предприятия в период проведения реструктуризации налоговых платежей необходимо:
- усовершенствовать структуру управления;
- разработать план мероприятий по внедрению эффективных новых производств;
- провести модернизацию основных производственных фондов;
- изыскивать резервы по снижению затрат на управление производством;
- совершенствовать кадровую политику предприятия;
- осваивать новые методы и технику управления;
- выходить на новые рынки продукции и завоевывать новые сегменты рынка;
- внедрять прогрессивные системы расчетов и контроля за ними;
- повышать эффективность использования имущественного комплекса, провести оптимизацию основных фондов.
Предприятия являются базовыми элементами хозяйствования и составляют основу экономического потенциала государства.
Чем устойчивее предприятие, чем выше ее доходность, тем большим становится её вклад в экономический потенциал страны, в социальную сферу государства, тем более улучшается жизнь коллектива и собственников.
Список литературы
1. Бланк И.А. Основы финансового менеджмента: 2 т. К.: Ника-Центр, 2004. Т.1. 592 с. Т.2. 512 с.
2. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет: Учебное пособие для переподготовки и повышения квалификации бухгалтеров-экономистов.-М.: Институт профессиональных бухгалтеров России: Информационное агентство «ИПБ-БИНФА», -2006.-304 с.
3. Лукасевич И.Я. Финансовый менеджмент. -М.: Экспо, 2007. – 768 с.
4. Николаева С.А. Управленческий учет: Учебное пособие -М.: Институт профессиональных бухгалтеров России: Информационное агентство «ИПБ-БИНФА», -2006.-176 с.
5. Сотникова Л.А. Бухгалтерская отчетность организации: -М.: Институт профессиональных бухгалтеров России: Информационное агентство «ИПБ-БИНФА», -2006.-363 с.
6. Селезнева Н.Н., Ионова А.Р. Финансовый анализ: управление финансами. – М.: Юнити, 2007. – 659 с.
7. Шеремет А.Д. Анализ финансово-хозяйственной деятельности.- М.: «ИПБ-Бинфа», 2005.- 310 с.
8. Шишкин А. К., Вартанян С.С., Микрюков В.А. Бухгалтерский учет и финансовый анализ на коммерческих предприятиях, «Инфра –М» – 2006. - 285 с.
9. Четыркин Е.М. Вероятность и статистика. – М.: Финансы и статистика, 1999. -319 с.
10. Финансовый менеджмент: теория и практика: Учебник/ Под ред. Е.С.Стояновой.- 5- е изд., перераб. и доп. М.: Изд-во «Перспектива », 2005. 656 c.
2

Список литературы [ всего 10]

Список литературы
1. Бланк И.А. Основы финансового менеджмента: 2 т. К.: Ника-Центр, 2004. Т.1. 592 с. Т.2. 512 с.
2. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет: Учебное пособие для переподготовки и повышения квалификации бухгалтеров-экономистов.-М.: Институт профессиональных бухгалтеров России: Информационное агентство «ИПБ-БИНФА», -2006.-304 с.
3. Лукасевич И.Я. Финансовый менеджмент. -М.: Экспо, 2007. – 768 с.
4. Николаева С.А. Управленческий учет: Учебное пособие -М.: Институт профессиональных бухгалтеров России: Информационное агентство «ИПБ-БИНФА», -2006.-176 с.
5. Сотникова Л.А. Бухгалтерская отчетность организации: -М.: Институт профессиональных бухгалтеров России: Информационное агентство «ИПБ-БИНФА», -2006.-363 с.
6. Селезнева Н.Н., Ионова А.Р. Финансовый анализ: управление финансами. – М.: Юнити, 2007. – 659 с.
7. Шеремет А.Д. Анализ финансово-хозяйственной деятельности.- М.: «ИПБ-Бинфа», 2005.- 310 с.
8. Шишкин А. К., Вартанян С.С., Микрюков В.А. Бухгалтерский учет и финансовый анализ на коммерческих предприятиях, «Инфра –М» – 2006. - 285 с.
9. Четыркин Е.М. Вероятность и статистика. – М.: Финансы и статистика, 1999. -319 с.
10. Финансовый менеджмент: теория и практика: Учебник/ Под ред. Е.С.Стояновой.- 5- е изд., перераб. и доп. М.: Изд-во «Перспектива », 2005. 656 c.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00501
© Рефератбанк, 2002 - 2024