Вход

Словянофилы и западники.Два пути развития России.Учения Августина Блаженного власти.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 140406
Дата создания 2009
Страниц 27
Источников 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 470руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Славянофилы и западники. Два пути развития России.
2. Учения Августина Блаженного о власти
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Бог посылает людям своего сына Иисуса Христа, который своим примером искупления во имя спасения человечества указывает путь спасения.
По сути, Бог жертвует своим сыном во имя спасения человека. Христос страдает за все человечество, поскольку наделен любовью к ближнему. Поэтому и спасение и искупление людей от грехопадения возможно через соблюдение трансцендентного чувства любви каждого человека к ближнему как брату своему, усмирив тем самым в сердце и душе чувство ненависти и эгоизма, себялюбия. Искупление греховности и преодоления зла в себе требует от человека прежде всего покаяния, осознания своей греховности, практического искупления. А поскольку Христос жертвует собой во имя искупления греховности всех, так и каждый человек должен не только каяться, не только молиться о милосердии Бога, но во имя спасения себя должен жертвовать земными страстями, земными благами во имя очищения своей души и помыслов, вновь обретая Веру в Бога, а значит обретая надежду на спасение.
Земная жизнь есть лишь подготовление себя к вступлению в град Божий, в царство Бога, в котором человек приобретает подлинное счастье после очищения от грехопадения. Поэтому страдания человека в границах Земного града есть смиренная и неизбежная плата за первородное грехопадение. Человек как бы оказывается перед выбором между добром и злом, который он свободен добровольно определить. Но само осуществление свободы человека возможно лишь на основе Веры в Бога и в пределах ее, за границами которой он абсолютно не свободен, а потому за границами Веры, он невольно и неизбежно впадает в грех и обращен к злу. Разрабатывая и оформляя христианско-религиозную этику Августин приходит к необходимости создания концепции организации общества и государства, нашедшая выражение в его сочинении «О граде Божьем».
Он выделяет два града:
Божественного (civitas Dei), средоточение Истины, Добра и Красоты Бога,
земного (civitas terrena), средоточение греховности, плотских и суетных влечений, мир заблуждений.
В первом существуют праведники, во втором - нечестивцы и отступники от веры. «В основе небесного града лежит любовь к Богу, доведенной до презрения к себе», в основе земного – «любовь к самому себе, доведенная до презрения к Богу». Божественный град «вечен, там никто не рождается, потому что никто не умирает; там истинное и полное счастье, - дар Божий». Град же земной не вечен, а существует от начала творения мира и до его конца. «Основателем земного града, - говорит Августин, - был братоубийца Каин».
Но между ними нет пропасти, а есть восхождение человека из града Земного, в град Божий, посредством искупления греха и преодоления зла в себе. Полномочным представителем града Божьего в граде земном является церковь, воплощая в себе и служителях церкви суть Бога. Она призвана бороться с нечестивцами, которые создали светское государство, как олицетворение власти зла. Поэтому история предстает как вечная борьба между Добром и Злом. Зло возможно победить, если изначально победить зло в себе, тогда и возникает надежда на возможность перехода из града Земного в град Божий. Град Божий как бы рождается из града Земного, но сам переход требует огромных усилий духа и жертв.
Поэтому история человечества приобретает трагический характер, а само спасение предстает как чудо, достижимое лишь с помощью воли Бога. Таким образом, Августин создает достаточно универсальную философскую систему Бытия мира, как Бытие Бога и человека. Нельзя не отметить, что философия Августина есть одновременно проповедь и философское обоснование христианского гуманизма, сутью которого является милосердие Бога к человеку и милосердие людей друг к другу.
Можно выделить следующие основные положения философии Августина Блаженного:
ход истории, жизнь общества — это борьба двух противоположных царств — Земного (грешного) и Божественного;
Земное царство воплощается в государственных учреждениях, власти, армии, бюрократии, законах, императоре;
Божественное царство представлено священнослужителями — особыми людьми, наделенными благодатью и близкими к Богу, которые объединены в христианскую Церковь;
Земное царство погрязло в грехах и язычестве и будет рано или поздно побеждено Божественным царством;
в связи с тем, что большинство людей грешны и далеки от Бога, светская (государственная) власть необходима и будет существовать далее, но будет подчинена духовной власти;
короли и императоры должны выражать волю христианской Церкви и подчиняться ей, а также непосредственно Папе Римскому;
Церковь — единственная сила, способная объединить мир;
бедность, зависимость от других (ростовщиков, землевладельцев и т. д.), подчинение не угодны Богу, но, пока эти явления существуют, с ними надо смириться и терпеть, надеяться на лучшее;
высшее блаженство — счастье человека, которое понималось как углубление в себя, ученость, понимание истины;
после смерти праведники в награду от Бога получают загробную жизнь,
источником земной власти является воля Божья.
наряду с волей Бога, «Небесным мандатом» на правление существуют и другие концепции. В светских демократических государствах источником власти является волеизъявление народа.
Возможна концепция «правления лучших»: источником власти является естественное разделение людей по их качествам (моральным, расовым, интеллектуальным).
«Теория насилия»: источником правления является насильственное принуждение к повиновению.
критерием справедливости правления может быть: сам факт правления (кто правит, тот и решает, что справедливо); соответствие правления конституции (системе правил, законов); благо народа, улучшение его жизни;
в той степени, в какой государство и общество отделены друг от друга, существует разница между противогосударственными и противообщественными деяниями. Против государства – действия, направленные на захват государственной власти или на изменение формы государственного устройства (те политические силы, которые их осуществляют, совершают их во имя общественных интересов). Против общества: антиправовые, разрушающие общественный порядок; публичные аморальные, подрывающие общепринятые моральные представления; в целом – разрушающие общественную солидарность, т.е. направленные против государства тоже могут быть антиобщественными.
Августин Аврелий доказывал превосходство духовной власти над светской. Государство необходимо в силу грехопадения человека и неспособности самостоятельно выйти на путь веры. Восприняв августиновское учение, церковь объявила свое существование земной частью божьего града, выставляя себя в качестве верховного арбитра в земных делах.
В его учении христианская убежденность, даже фанатизм, сочетались с реализмом и умеренностью. Так, Августин соединил концепцию «лучшей жизни» (счастье от Бога) с возможностями и способностями человека, с реалистическим гуманизмом: человек не ненавидит человека из-за его порока, отмечал он, не любит порок из-за человека, но ненавидит порок и любит человека.
Августин резко противопоставлял церковь и государство. Своим утверждением о том, что «град земной», то есть государственность, связан с царством дьявола, он положил начало многим средневековым ересям. Но в то же время он обсуждал идею обновления «града земного» в русле христианской добродетели: все формы правления должны уважать Бога и человека.
Заключение
Идеи западничества, славянофильства и евразийства и сегодня играют важную роль в попытках понять суть российской цивилизации.
Однако похоже, что проблема цивилизационной идентичности России стала вечным русским вопросом.
Очень любопытно эволюционировала славянофильская идея. Несомненно то, что она отчасти основывалась на древнерусской идеологии «Москва – Третий Рим». Славянофильство во время своего развития разделилось на два идейных течения: почвенничество и панславизм.
Итак, Августин Блаженный в своих учениях:
уделял большое внимание проблеме истории (редкость для того времени);
церковь (часто подвластная государству и преследуемая в Римской империи) объявлена им тоже властью наряду с государственной (а не элементом государства);
обосновал идею господства Церкви над государством, а Римского Папы — над монархами — главная идея, за выдвижение которой и ее последующее воплощение в реальности католическая Церковь чтила и боготворила Августина Блаженного, особенно в средние века;
выдвинул идею социального конформизма (смирение с бедностью и чужой властью), что также было крайне выгодно как Церкви, так и государству.
Список литературы
Августин Аврелий. Исповедь. - М.: Республика, 1992.
Августин Блаженный. О Граде Божием. Кн. XIV—XXII // Августин Блаженный. Творения. Т. 4. - СПб.: Алетейя, 1998.
Алексеев П.В., Панин А.В. Философия. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2004.
Антология мировой философии. Т.1., Ч.2. – М.: Просвещение, 1979.
Бенетон Ф. Введение в политическую науку. - М.: Весь мир, 2002.
Кавелин К.Д. Московские славянофилы сороковых годов // Он же. Наш умственный строй. Статьи по философии русской истории и культуры. - М.: Логос, 1989.
Канке В.А. Философия. Исторический и систематический курс. – М., Логос.
Кузнецов В.Г., Кузнецова И.Д. Философия. – М. – ИНФРА-М, 2003.
Мамонтов С.П. Основы культурологи. - М.: Олимп, 1999.
Петров В.Л. Геополитика России. Возрождение или гибель? – М.: Вече, 2003.
Платонов О.А. Славянофилы, выразители идей Святой Руси. – М.: Просвещение, 1998.
Савицкий П.Н. Континент Евразия. – М.: Проспект, 1997.
Хорев Б.С. Русский панславизм. – СПб., 1996.
Хоружий С.С. Славянофилы и старокатолики. Современные проблемы православного миросозерцания. – М.: Академия, 1999.
Чаадаев П.Я. Письмо А.И.Тургеневу, окт.-ноябрь 1835 г. // Полн.собр.соч. и избранные письма. Т.2. - М.: Просвещение, 1991.
Чичерин Б. Н. История политических учений. Т. 1. - СПб.: Изд-во РХГА, 2006.
Платонов О.А. Славянофилы, выразители идей Святой Руси. – М.: Просвещение, 1998.
Савицкий П.Н. Континент Евразия. – М.: Проспект, 1997.
Хорев Б.С. Русский панславизм. – СПб., 1996.
Хоружий С.С. Славянофилы и старокатолики. Современные проблемы православного миросозерцания. – М.: Академия, 1999.
Мамонтов С.П. Основы культурологи. - М.: Олимп, 1999.
Чаадаев П.Я. Письмо А.И.Тургеневу, окт.-ноябрь 1835 г. // Полн.собр.соч. и избранные письма. Т.2. - М.: Просвещение, 1991.
Кавелин К.Д. Московские славянофилы сороковых годов // Он же. Наш умственный строй. Статьи по философии русской истории и культуры. - М.: Логос, 1989.
Петров В.Л. Геополитика России. Возрождение или гибель? – М.: Вече, 2003.
Мамонтов С.П. Основы культурологи. - М.: Олимп, 1999.
Платонов О.А. Славянофилы, выразители идей Святой Руси. – М.: Просвещение, 1998.
Алексеев П.В., Панин А.В. Философия. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2004.
Августин Аврелий. Исповедь. - М.: Республика, 1992.
Августин Блаженный. О Граде Божием. Кн. XIV—XXII // Августин Блаженный. Творения. Т. 4. - СПб.: Алетейя, 1998.
Августин Блаженный. О Граде Божием. Кн. XIV—XXII // Августин Блаженный. Творения. Т. 4. - СПб.: Алетейя, 1998.
Там же.
Чичерин Б. Н. История политических учений. Т. 1. - СПб.: Изд-во РХГА, 2006.
Бенетон Ф. Введение в политическую науку. - М.: Весь мир, 2002.
Антология мировой философии. Т.1., Ч.2. – М.: Просвещение, 1979.
Там же.
Августин Блаженный. О Граде Божием. Кн. XIV—XXII // Августин Блаженный. Творения. Т. 4. - СПб.: Алетейя, 1998.
Канке В.А. Философия. Исторический и систематический курс. – М., Логос.
Канке В.А. Философия. Исторический и систематический курс. – М., Логос.
Кузнецов В.Г., Кузнецова И.Д. Философия. – М. – ИНФРА-М, 2003.
4

Список литературы [ всего 16]

1.Августин Аврелий. Исповедь. - М.: Республика, 1992.
2.Августин Блаженный. О Граде Божием. Кн. XIV—XXII // Августин Блаженный. Творения. Т. 4. - СПб.: Алетейя, 1998.
3.Алексеев П.В., Панин А.В. Философия. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2004.
4.Антология мировой философии. Т.1., Ч.2. – М.: Просвещение, 1979.
5.Бенетон Ф. Введение в политическую науку. - М.: Весь мир, 2002.
6.Кавелин К.Д. Московские славянофилы сороковых годов // Он же. Наш умственный строй. Статьи по философии русской истории и культуры. - М.: Логос, 1989.
7.Канке В.А. Философия. Исторический и систематический курс. – М., Логос.
8.Кузнецов В.Г., Кузнецова И.Д. Философия. – М. – ИНФРА-М, 2003.
9.Мамонтов С.П. Основы культурологи. - М.: Олимп, 1999.
10.Петров В.Л. Геополитика России. Возрождение или гибель? – М.: Вече, 2003.
11.Платонов О.А. Славянофилы, выразители идей Святой Руси. – М.: Просвещение, 1998.
12.Савицкий П.Н. Континент Евразия. – М.: Проспект, 1997.
13.Хорев Б.С. Русский панславизм. – СПб., 1996.
14.Хоружий С.С. Славянофилы и старокатолики. Современные проблемы православного миросозерцания. – М.: Академия, 1999.
15.Чаадаев П.Я. Письмо А.И.Тургеневу, окт.-ноябрь 1835 г. // Полн.собр.соч. и избранные письма. Т.2. - М.: Просвещение, 1991.
16.Чичерин Б. Н. История политических учений. Т. 1. - СПб.: Изд-во РХГА, 2006.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00508
© Рефератбанк, 2002 - 2024