Вход

Регулирование биржевой торговли деривативами (США)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 140383
Дата создания 2008
Страниц 15
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Биржевая торговля деривативами
1. Регулирование биржевой торговли деривативами
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Что касается физических лиц, то судебная защита может быть предоставлена их требованиям лишь в случае заключения ими сделки на бирже. Данное положение объясняется тем, что физические лица зачастую не обладают достаточными познаниями и в основной своей массе являются непрофессиональными инвесторами, что может негативно отразиться на их финансовом состоянии при недооценке рисков, связанных с заключением сделок на срочном рынке.
Вместе с тем остается нерешенным главный вопрос, а именно квалификация деривативов. Представляется, что было бы правильным не прямо вводить указание на предоставление судебной защиты деривативам, а определить критерии их квалификации как особого рода сделок, установить содержание данных сделок, права и обязанности сторон. Изначально проблема судебной защиты возникла именно из-за некорректной трактовки деривативов в качестве игр и пари. Нераспространение правил об играх и пари на требования, вытекающие из деривативов, с одной стороны, имеет позитивное значение, но, с другой стороны, включив указанное правило в гл. 58 Гражданского кодекса, законодатель фактически приравнял деривативы к сделкам игр и пари. Это подтверждается и наличием традиционной для игр и пари формулировкой ("обстоятельства, относительно которого, неизвестно наступит оно или нет") в тексте изменений, введенных законодателем в отношении деривативов. Представляется возможным сделать вывод о том, что в отсутствие теоретических разработок, подкрепленных устоявшейся практикой использования деривативных сделок, законодателю весьма сложно точно определить гражданско-правовое регулирование указанных сделок.
В данной связи заслуживает внимания позиция Правительства РФ, заключающаяся в том, что классификация производных финансовых инструментов как сделок пари на практике может привести к ряду проблем, в том числе связанных с налогообложением данных сделок. В официальном отзыве на изменения Правительство РФ указывает на целесообразность исключения квалификации данных сделок как сделок пари. Вопрос, по какому пути пойдет судебная практика, также вызывает известный интерес, так как предыдущие решения судов противоречат априори новелле, введенной в ст. 1062 Гражданского кодекса. Несомненно, положительным является предоставление судебной защиты требованиям из деривативов, но данное компромиссное на современном этапе решение возможно, и его необходимо рассматривать лишь как первый шаг в совершенствовании правового регулирования деривативных сделок (не только предоставления судебной защиты, но и определения правовой природы соответствующих сделок, установления их содержания), за которым должны последовать продуктивные и конкретные меры, направленные на развитие срочного сегмента финансового рынка. Одной из таких мер должно быть разграничение деривативов, как особого рода сделок, и сделок игр и пари.
Заключение
Важнейшим направлением совершенствования западного законодательства, регулирующего рынки деривативов, является его гармонизация и унификация. В США основные акты по регулированию биржевого рынка, в том числе Закон о товарной торговле (Commodity Exchange Act) 1936 года, были приняты в 30-х годах XX века. Закон определяет фьючерсный контракт как сделку в отношении продажи товара с будущей поставкой.
Уникальность деривативов заключается в том, что они позволяют совершать непокрытую продажу инструментов при приемлемом уровне ликвидности и незначительном уровне риска, что в обычных условиях практически невозможно. Это дает возможность пользователю "перевернуть" профиль риска (получить небольшую премию в обмен на риск больших убытков) и в итоге заплатить небольшую премию за получение большого выигрыша при возникновении проблем с кредитом. Данная технология позволяет продать не только отдельный кредит, но целую корзину кредитов, а также получить прибыль от негативной кредитной оценки.
Кроме того, осуществление непокрытых продаж дает простор для арбитражных сделок. Для глобальных рынков в настоящее время характерны существенные расхождения в оценке одного и того же риска посредством разных классов активов, сроков обращения, рейтинговых групп, ременных зон, валют и т.д. Эти расхождения объясняются тем, что ранее участники, проводившие арбитраж, не могли покупать дешевые облигации, занимая короткие позиции по дорогим бумагам, и тем самым получать арбитражную прибыль. С улучшением ликвидности деривативов банки, заемщики и другие игроки будут в полной мере использовать такие возможности. Естественным следствием станет постепенное уменьшение, а потом и исчезновение указанных расхождений по мере того, как рынки будут становиться все более эффективными.
Список литературы
Закон РФ "О товарных биржах и биржевой торговле"  от 20.02.1992   № 2383-I С изменениями от 15 апреля 2006 г.
Абрамов, С.И. Регулирование обращения деривативов по английскому праву: Некоторые вопросы / С. И. Абрамов// Цивилист. -2006. - № 2. - С. 92 - 102
Васильев Г.А., Каменева Н.Г. Товарные биржи. – М.: Высшая школа, 2006.
Все внимание – на динамику основных американских индексов // Фондовый рынок, 2008, № 4
Килячков А.А., Чалдаева Л.А., «Рынок ценных бумаг» “ Ценные бумаги. Фондовый рынок”- Экономистъ, 2006. - 682с.
Колб Роберт В. Финансовые институты и рынки: Учебник/ Роберт В. Колб, Рикардо Дж. Родригес, Пер.2-ого амер. изд./ -М.:Дело и сервис, 2003.- 687с.
Лесинский С.В. Финансовые фьючерсы и опционы. – М.: Финансы и статистика, 2005.
Мельник Е.Д. Проблемы развития рынка финансовых деривативов в России. – Р., 2008.
Райнер Г. Деривативы и право / Юридическая редактура переводного издания. М., Волтерс Клувер, 2005. – 600с.
Толстухин М.Е. Фьючерс и опцион как объекты фондового рынка/Объекты гражданского оборота: Сборник статей / Отв. ред. М.А.Рожкова. – М.: Статут, 2007.
Райнер Г. Деривативы и право/Юридическая редактура переводного издания. М., Волтерс Клувер, 2005. 600с.
Колб Роберт В. Финансовые институты и рынки: Учебник/ Роберт В. Колб, Рикардо Дж. Родригес, Пер.2-ого амер. изд./ -М.:Дело и сервис, 2003.- 687с.
Васильев Г.А., Каменева Н.Г. Товарные биржи. – М.: Высшая школа, 2006.
Лесинский С.В. Финансовые фьючерсы и опционы. – М.: Финансы и статистика, 2005.
Все внимание – на динамику основных американских индексов // Фондовый рынок, 2008, № 4
Абрамов, С.И. Регулирование обращения деривативов по английскому праву: Некоторые вопросы / С. И. Абрамов// Цивилист. -2006. - № 2. - С. 92 - 102
Мельник Е.Д. Проблемы развития рынка финансовых деривативов в России. – Р., 2008.
2

Список литературы [ всего 7]

1.Васильев Г.А., Каменева Н.Г. Товарные биржи. – М.: Высшая школа, 2006.
2.Все внимание – на динамику основных американских индексов // Фондовый рынок, 2008, № 4
3.Килячков А.А., Чалдаева Л.А., «Рынок ценных бумаг» “ Ценные бумаги. Фондовый рынок”- Экономистъ, 2006. - 682с.
4.Колб Роберт В. Финансовые институты и рынки: Учебник/ Роберт В. Колб, Рикардо Дж. Родригес, Пер.2-ого амер. изд./ -М.:Дело и сервис, 2003.- 687с.
5.Лесинский С.В. Финансовые фьючерсы и опционы. – М.: Финансы и статистика, 2005.
6.Миркин Я.М. Англо-русский толковый словарь по банковскому делу, инвестициям и финансовым рынкам/Я.М.Миркин, В.Я.Миркин. -М.: Альпина Бизнес Букс, 2006. - 422с.
7.Торкановский В.С. Рынок ценных бумаг и его финансовые институты. – СПб.: АО "Комплект", 2007.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00485
© Рефератбанк, 2002 - 2024