Вход

Валютные аукционы, тендеры, биржи: использование этих форм валютного обмена в России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 140372
Дата создания 2010
Страниц 20
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1. Валютный рынок
1.1. Классификация валютных рынков
1.2. Становление валютного обмена в России
2. Формы валютного обмена в России
2.1. Валютные аукционы
2.2. Валютные биржи
2.3. Тендеры
3. Перспективы развития валютного обмена в России
3.1. Международный валютный рынок
3.2. Валютное регулирование
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В современной экономике непрерывно увеличивается роль инфраструктуры валютного обмена. Конкурентоспособность национальной экономики определяется не только потребительскими свойствами ее продукции, но и наличием адекватной финансовой инфраструктуры, обеспечивающей осуществление сложных расчетных схем, движение коммерческих кредитов и страхование производственных рисков. Не случаен тот факт, что многие новые индустриальные страны (к примеру, Тайвань и Сингапур) являются также крупнейшими центрами международного финансового рынка в целом и его валютного сегмента в частности.
Поэтому развитие валютного обмена в России и интеграция ее в мировой валютный рынок является одной из важнейших задач, стоящих перед российской экономикой. Без ее решения невозможно достижение устойчивого экономического роста.
3.2. Валютное регулирование
На протяжении последних лет в России постепенно либерализуется валютное законодательство. Важнейшим шагом в этом направлении стал ввод в действие новой редакции закона «О валютном регулировании и валютном контроле». В соответствии с этим законом отменен ряд ограничений на валютные операции, соответственно расширяются возможности для валютного обмена. В частности, увеличена годовая квота операций с внешними ценными бумагами для физических лиц. Физические и юридические лица, являющиеся резидентами, получили право без ограничений открывать счета в иностранной валюте в банках, расположенных на территории иностранных государств, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) или Группу разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF). Ограничен список операций, подлежащих государственному регулированию, причем и для этих операций предусмотрен уведомительный, а не разрешительный характер регулирования. Законом предусмотрена отмена с 2007 г. обязательной продажи экспортной валютной выручки.
Для защиты российской экономики от возможного дестабилизирующего воздействия операций нерезидентов, а также операций резидентов на иностранном рынке предусмотрены меры по ограничению трансграничного движения капитала: обязательное осуществление некоторых типов операций через специальные счета и обязательное резервирование средств в объеме до 20—100% от суммы сделки (по разным типам операций). Поскольку единовременное введение всех норма Закона может привести к дестабилизации российского финансового рынка, в Законе предусмотрен график постепенного вступления в силу отдельных его положений.
Таким образом, несмотря на сохранение отдельных законодательных ограничений на проведение валютных операций, правовой режим осуществления валютных операций в России продолжает смягчаться.
Пока еще сохраняются многочисленные экономические, технологические и психологические барьеры, препятствующие свободному движению капитала. К примеру, российские физические лица, в соответствии с новой редакцией закона «О валютном регулировании и валютном контроле» получившие право открывать счета в зарубежных банках, не могут воспользоваться своим правом, поскольку подавляющее большинство зарубежных банков первого эшелона не заинтересованы в работе с мелкими вкладчиками-нерезидентами. Действующие в мировой деловой практике ограничения на минимальный размер срочного внебиржевого контракта ограничивают возможности российских предприятий по страхованию валютных рисков при помощи операций на мировом срочном рынке. Сохраняется взаимное недоверие между резидентами России и нерезидентами, связанное с негативным прошлым опытом, что также препятствует расширению операций российских предприятий на мировых рынках. Поэтому необходимым условием эффективной интеграции России в мировой валютный рынок является совершенствование финансовой и организационно-технической инфраструктуры российской экономики, а также проведение взвешенной государственной информационной политики.
Реализация этих мер требует значительных затрат ресурсов и при неблагоприятном стечении обстоятельств может негативно сказаться на состоянии российской экономики. Поэтому при разработке системы мер по углублению интеграции России в мировой валютный рынок необходимо учитывать весь комплекс средне- и долгосрочных приоритетов экономического развития России и координировать их с другими сегментами государственной экономической политики.
Основываясь на программных документах российских государственных органов возможно выделить важнейшие долгосрочные задачи, решению которых должна содействовать интеграция России в мировой валютный рынок: совершенствование валютного обмена страны, упрощение внешнеторговых операций и расширение несырьевого экспорта, привлечение долгосрочных инвестиций в российскую экономику, использование сложившейся инфраструктуры мирового валютного рынка для обслуживания внешнеэкономических операций российских предприятий.
Одним из факторов столь существенного отраслевого дисбаланса являются недостаточно прочные связи национальной экономики с мировым валютным рынком, резко ограничивающие конкурентоспособность малых и средних предприятий на мировом рынке. Даже осуществление простых валютных операций на внутреннем рынке для этих предприятий сопряжено со значительными сложностями. Еще более затруднительно для них осуществление операций на мировом валютном рынке, ориентированном преимущественно на обслуживание крупных предприятий. Затраты на осуществление этих операций включаются в стоимость продукции российских предприятий. Кроме того, невозможность свободно осуществлять операции на валютном рынке ограничивает потенциал применения сложных финансовых схем, что также негативно отражается на конкурентоспособности российской промышленности.
По мере вступления в действие положений закона «О валютном регулировании и валютном контроле» многие из существующих ограничений прекратят свое действие. Однако кроме юридических ограничений, препятствующих операциям российских мелких и средних предприятий на мировом рынке, действует также ряд серьезных экономических, политических и психологических ограничений.

Заключение
С развитием финансового рынка страны менялась и структура валютного рынка. Валютный рынок претерпевал изменения, откликаясь на потребности экономики страны.
Первыми формами валютного обмена применяемыми на валютном рынке нашей страны были валютные аукционы. Механизм их проведения был далек от совершенства, а объемы торгов были небольшими, но, тем не менее, они впервые позволили банкам и предприятиям проводить легальные валютные операции на территории нашей страны.
Потребовалось создание нового более совершенного института, который мог бы обеспечивать открытость подачи заявок и прозрачность определения курса. Таким институтом стала межбанковская биржа. На валютной бирже осуществляется купля-продажа национальной и иностранной валюты по сформировавшемуся на основе спроса и предложения курсовому соотношению. Московская межбанковская валютная биржа, основанная в 1992 году является ведущей российской фондовой биржей. На настоящей момент на ней проводятся большая часть всего валютного обмена страны.
Необходимо отметить, что несмотря на сохранение отдельных ограничений на проведение валютных операций, механизм валютного обмена в России продолжает развиваться и совершенствоваться. Хотя пока еще сохраняются многочисленные экономические, технологические и психологические барьеры, препятствующие свободному движению, капитала.

Список литературы
1. Буторина О. Особенности национального курса // Валютный спекулянт. — 2003. — № 3.
2. Кузнецова В. «Тенденции развития мировых валютных рынков // Банки: мировой опыт. ИНИОН РАН. — 2004. — № 4.
3. Масленников А. Валютные проблемы современного мира. — 2004. — № 9.
4. Нестеров Л., Семенова Д. Валютно-финансовые операции в начале XXI века // Вопросы статистики. — 2002. — № 10.
5. Официальный сайт ЦБ РФ: www.cbr.ru (по состоянию на 29.03.2005).
6. Панкратов Ф.Г., Серегина Т.К. Коммерческая деятельность. - М. 2007.
7. Осипова Л.В., Синяева И.М. Основы коммерческой деятельности. - М. 1997.
8. Романов А.Н. и др. Маркетинг: Учебник. - М. 2005.
9. Стровский В.И., "Внешнеэкономическая деятельность предприятия", Москва 2006 г.
10. Герчикова И.Н., "Менеджмент и международно-коммерческое дело", Москва 2000 г.
Осипова Л.В., Синяева И.М. Основы коммерческой деятельности
Масленников А. Валютные проблемы современного мира. — 2004. — № 9
2

Список литературы [ всего 10]

Список литературы
1. Буторина О. Особенности национального курса // Валютный спекулянт. — 2003. — № 3.
2. Кузнецова В. «Тенденции развития мировых валютных рынков // Банки: мировой опыт. ИНИОН РАН. — 2004. — № 4.
3. Масленников А. Валютные проблемы современного мира. — 2004. — № 9.
4. Нестеров Л., Семенова Д. Валютно-финансовые операции в начале XXI века // Вопросы статистики. — 2002. — № 10.
5. Официальный сайт ЦБ РФ: www.cbr.ru (по состоянию на 29.03.2005).
6. Панкратов Ф.Г., Серегина Т.К. Коммерческая деятельность. - М. 2007.
7. Осипова Л.В., Синяева И.М. Основы коммерческой деятельности. - М. 1997.
8. Романов А.Н. и др. Маркетинг: Учебник. - М. 2005.
9. Стровский В.И., "Внешнеэкономическая деятельность предприятия", Москва 2006 г.
10. Герчикова И.Н., "Менеджмент и международно-коммерческое дело", Москва 2000 г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00506
© Рефератбанк, 2002 - 2024