Вход

Экономика Австралии.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 140369
Дата создания 2008
Страниц 33
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Основные показатели экономического развития Австралии
2. Этапы развития экономики Австралии в ?? веке
3. Особенности и причины экономической трансформации Австралии в 80-е годы
4. Место Австралии в мировой экономике
Заключение
Список используемых источников

Фрагмент работы для ознакомления

В 2006 г. экспортеры столкнулись и с определенными трудностями. Слабый мировой спрос и геополитическая неустойчивость сдерживали сбыт австралийской продукции в начале года, а на сельскохозяйственном экспорте сказалась наиболее тяжелая за последние 100 лет засуха I восточной части страны. Вспышка атипичной пневмонии отрицательно повлияла на иностранный туризм и закупки австралийских морских продуктов и другого продовольствия ведущими восточно-азиатскими странами. Сказалось также I повышение курса австралийского доллара[5].
Со второй половины 2006 г. экспорт начал постепенно расти. В целом за год стоимость экспорта товаров и услуг сократилась на 11.6 млрд. долл., или на 7.6%, и составила 141 млрд. И физическом выражении он уменьшился на 2%, что связано прежде всего с сокращением экспорта сельскохозяйственной продукции на 18.6%. В частности, резко упал вывоз пшеницы, свежих овощей, хлопка, ячменя, риса, животноводческой продукции, масличных семян, молочных продуктов. Но продолжался рост экспорта вин (четвертое место в мире после Франции, Италии и Испании). В 1998-2005 гг. он увеличивался в среднем на 19% в год и достиг 2.4 млрд. долл. Несельскохозяйственный экспорт, включая услуги, вырос на 1%.
Структура поступлений от товарного экспорта выглядела следующим образом: продукции обрабатывающей промышленности - 33.6 млрд. долл. (25%), минералы - 35 млрд. (26%), сельскохозяйственная продукция - 22.4 млрд. (16%), услуги -32.6 млрд. (23%), немонетарное золото - 6 млрд. (4%), прочие товары - 8.9 млрд. долл. (6%). Ожидается, что в 2006/07 г. экспорт увеличится на 8% в связи с улучшением состояния аграрного сектора и возросшими мощностями по производству несельскохозяйственной продукции.
Условия торговли для Австралии выросли в 2006 г. до 6.4%, наивысшего уровня за последние 25 лет. Это объясняется главным образом ростом мировых цен на товары ее традиционного депорта и снижением цен на импортную продукцию, особенно на информационно-коммуникационные товары. Ожидается, что эта тенденция продолжится и в 2004/05 г. приведет к снижению дефицита текущих статей платежного баланса до 5%[7].
Для австралийской экономики весьма важен импорт. Он открывает доступ к более дешевому сырью, ряду видов современного оборудования и т.п., что повышает эффективность производства и конкурентоспособность национальных товаров. Потребители благодаря импорту получают более широкий ассортимент товаров и услуг по сравнительно низким ценам. Даже неполные данные говорят о том, что за последние 20 лет по мере снижения импортных тарифов население экономит ежегодно довольно крупные суммы.
Главные статьи импорта - легковые автомобили (10.7 млрд. долл.), сырая нефть (6.9 млрд.), компьютеры (4.8 млрд.) и авиационная техника и запчасти к ней (4.5 млрд.). В 2003 г. импорт сырья составил 18 млрд. долл., промышленной продукции - 108 млрд., импорт услуг - 33 млрд. долл. Основными поставщиками были США (20.5 млрд. долл., или 15.8% общего объема импорта), Япония (16.3 млрд.) и Китай (14.3 млрд.). Но главным партнером Австралии остается Япония. В 2003 г. их двусторонняя торговля оценивалась в 35.9 млрд. долл. (15% австралийской торговли). В то время как в 2003 г. доходы от экспорта снизились, импорт в условиях роста внутреннего спроса увеличился в физических показателях на 11.4%, в стоимостных - на 1.3%. В результате баланс внешней торговли товарами и услугами был сведен с дефицитом в 23.9 млрд. долл. по сравнению с 10.1 млрд. в 2006 г.
В целом можно говорить об укреплении позиций Австралии на мировом рынке. Этому в значительной степени содействует государственная торговая политика, главная цель которой - создание по существу нового, более открытого экспортного рынка. Эта цель реализуется через участие в ВТО на глобальном уровне, через взаимодействие в рамках АТЭС и АСЕАН - на региональном Уровне, а также благодаря заключенным в последние годы двусторонним соглашениям о свободной торговле с США, Сингапуром, Таиландом, а также расширению рынков и понижению торговых барьеров в ряде стран[4].
Важную роль для Австралии играет действующий в рамках ВТО с ноября 2001 г. "раунд Доха", который призван решать задачи реформирования и либерализации международной торговли. Для Австралии один из приоритетов участия в Раунде Доха" состоит в том, чтобы обеспечить значительную либерализацию мирового сельскохозяйственного рынка, включая отмену Европейским союзом и США поддержки и защиты сельского хозяйства.
Первая десятка стран - контрагентов Австралии в 2007 г.
Общий объём торговли Экспорт Импорт 1. Япония Япония США 2. США США Япония 3. Китай Китай Китай 4. Новая Зеландия Новая Зеландия Германия 5. Англия Южная Корея Англия 6. Южная Корея Англия Новая Зеландия 7. Германия Тайвань Южная Корея 8. Сингапур Сингапур Сингапур 9. Тайвань Индия Малайзия 10. Индонезия Гонконг Италия
Через участие в АТЭС австралийский бизнес получает доступ к 2.5 млрд. потребителей. Ведь АТЭС - это организация, объединяющая 21 страну в самом динамичном регионе мира, на который приходится почти половина мировой торговли. В 2007 г. экспорт товаров сюда составил 76 млрд. долл.
Соглашения о свободной торговле, охватывающие различные сферы экономической деятельности, открывают для Австралии новые торгово-инвестиционные возможности. В результате соглашения между Австралией и Новой Зеландией (1983 г.) их товарооборот увеличился более чем на 500%. Новая Зеландия - четвертый по важности экспортный рынок Австралии с объемом торговли в 2007 г. 17 млрд. долл.
Австралийско-сингапурское соглашение о свободной торговле, вступившее в силу в октябре 2007 г., призвано способствовать развитию профессиональных финансовых и образовательных услуг.
Соглашение с Таиландом (2007 г.), второй по размерам и темпам развития страны Юго-Восточной Азии, обеспечивает беспошлинный ввоз 75% поступающих сюда австралийских товаров.
Соглашение о свободной торговле с США, заключенное в феврале 2004 г. и вступившее в силу в январе 2005 г., представляет важную веху в улучшении торговых отношений с крупнейшим в мире экспортером и импортером товаров и услуг. Оно открывает благоприятные возможности для австралийских экспортеров и способствует притоку в страну американских инвестиций. По заявлению министра торговли Австралии, "это историческое торговое соглашение принесет выгоды для ряда поколений австралийцев, позволив интегрировать национальную экономику с самым крупным хозяйством мира, обладающим рынком в 290 млн. человек".
Основные приоритеты австралийского правительства в 2007 г. - обеспечение дальнейших успехов на мировом рынке для национальных товаров и услуг; достижение прогресса в рамках "раунда Доха"; использование соглашений о свободной торговле с ведущими партнерами для увеличения экспорта; удвоение числа экспортных фирм к 2006 г.; продолжение усилий в рамках АТЭС по улучшению условий торговли и управлению корпорациями[2].
Крупные мировые экспортеры сельскохозяйственной продукции, в том числе и Австралия, требуют пересмотра всей системы аграрного протекционизма с тем, чтобы облегчить доступ на рынки других, прежде всего индустриальных стран. Сейчас средняя пошлина на ввоз сельскохозяйственной продукции составляет примерно 60%, что, естественно, вызывает протест экспортеров. Наиболее разрушительны для мировой торговли этой продукцией экспортные субсидии, с помощью которых развитые страны поддерживают свое сельское хозяйство. Связанное с этим снижение мировых цен приносит фермерам менее развитых стран большие потери.
В мировой торговле сельскохозяйственной продукцией назрела необходимость реформы. Существенную роль в ее подготовке играет коалиция развитых и развивающихся стран, именуемая Кернской группой и включающая 17 стран (создана в 1986 г.), в том числе и Австралию. Накануне министерской конференции стран ВТО в Канкуне в сентябре 2003 г. Кернская группа потребовала выработки основ для переговоров по сельскому хозяйству, которые бы отвечали целям "раунда Доха". Это требование было поддержано большинством развивающихся стран, представленных на конференции.
В феврале 2004 г. на встрече министров стран Кернской группы в Коста-Рике было принято коммюнике, составленное в резких тонах, о готовности группы приступить к переговорам и выработать к середине 2004 г. основы соглашения о сельском хозяйстве. Группа настаивала на отмене всех без исключения экспортных субсидий в отличие от предложений ЕС ограничиться только некоторыми из них.
В рамках "раунда Доха" проводятся также многосторонние переговоры по услугам, этому самому динамичному сектору мировой экономики. Для Австралии важная часть переговоров - улучшение доступа на рынки услуг. Правительство продолжает тесные консультации по этому вопросу с национальными компаниями, штатными, территориальными и местными властями, с общественностью страны. Благоприятный исход переговоров по услугам весьма желателен для Австралии, поскольку откроет ее для провайдеров других стран и тем самым расширит масштабы, повысит качество и конкурентоспособность услуг.
Рост внешней торговли Австралии сопровождается значительным увеличением зарубежных капиталовложений. На конец 2006 г. они составили 508.2 млрд. долл., в том числе 169.5 млрд. - прямые. Только за пятилетие с 1998/99 г. они выросли на 231 млрд. долл., в том числе прямые - на 100 млрд. Правда, это почти вдвое меньше всех иностранных инвестиций в самой Австралии, но лишь на 10% меньше прямых. Характерно, что в 90-е годы собственные прямые инвестиции Австралии за границей по темпам прироста (в среднем 11.4% в год) опережали приток иностранных прямых капиталовложений в ее экономику.
До недавнего времени австралийские зарубежные инвестиции размещались главным образом в США, Англии и Новой Зеландии, отражая традиционные торговые и экономические связи (таблица). По данным на 31 декабря 2007 г., на США приходилось 78 млрд. долл. (45%) прямых инвестиций, Англии - 34 млрд. (20%), Новой Зеландии -21.8 млрд. долл. (12%). Довольно быстрое развитие торговых связей Австралии с азиатским регионом существенно укрепило ее позиции кик инвестора вообще и особенно инвестора прямых инвестиций.
Зарубежное инвестирование заняло важное место в стратегии многих австралийских фирм. Снижение торговых барьеров, достижения в технологии и возросшая конкурентоспособность побуждают их активизировать это направление своей деятельности. Опираясь на свои конкурентные преимущества, они ищут новые рынки, лучшие источники сырья или районы с более низкими издержками производства. Зарубежные инвестиции увеличивают финансовые возможности многих фирм и укрепляют их положение внутри ораны. Опрос компаний, связанных с внешнеэкономической деятельностью, показал, что основными мотивами, побуждающими их к зарубежным капиталовложениям, являются гарантия возможностей роста, повышение конкурентоспособности, обеспечение условий для внедрения на новые рынки, доступ к глобальной предпринимательской системе.
Активно действуют за рубежом банки, особенно Австралийско-Новозеландский банк (АНЗ), функционирующий почти в 40 странах. Этот крупнейший в южнотихоокеанском регионе банк имеет обширную сеть филиалов, обеспечивающих кредитование торговли и других коммерческих операций. Активное присутствие в основных мировых финансовых центрах, представительства на многих ключевых рынках довершают эту картину. Через обширную банковскую сеть АНЗ обеспечивает, прежде всего, банковские услуги по поддержанию деятельности своих австралийских и новозеландских клиентов[3].
Заключение
Австралия имеет динамично развивающуюся экономику и входит в число крупнейших экспортеров мира.
Австралия – один из активных членов форума «Азиатско-Тихоокеанское Экономическое Сотрудничество» (АТЭС), Всемирной Торговой Организации (ВТО), председатель Кернской группы - организации стран - основных сельхозпроизводителей тихоокеанского региона.
Экономика Австралии - одна из самых открытых и инновационно ориентированных в мире. Стабильный экономический рост на протяжении последнего десятилетия сочетается с низкой инфляцией, привлекательными процентными ставками, увеличением эффективности производства и производительности труда.
Сектор услуг и высокотехнологичных производств обеспечивает около 78% ВВП Австралии, обрабатывающая промышленность - 13%, горнодобывающая индустрия - 6%, сельское хозяйство – более 3%.
Австралия обладает крупными запасами энергетического и минерального сырья (нефть, природный газ, каменный и бурый уголь, железная, марганцевая и урановая руды, бокситы, свинец, цинк, серебро и др.). По запасам железной руды высшего качества занимает второе место в мире, располагает большими запасами нефти и природного газа, является одним из крупнейших производителей и экспортеров угля, алюминия, меди, титановой руды, урана, алмазов, входит в пятерку ведущих мировых производителей золота, свинца и цинка. По производству электроэнергии на душу населения Австралии принадлежит одно из первых мест в мире.
Ассортимент производимой в Австралии продукции весьма широк – от продуктов питания и модной одежды, электроники и предметов домашнего обихода до сложнейших изделий точного приборостроения и современных комплексов для нефтеперерабатывающей промышленности и производства пластмасс.
Наиболее развитыми отраслями считаются машиностроение (автомобилестроение, электротехника и радиоэлектроника, станкостроение и локомотивостроение), химическая отрасль (производство серной кислоты, суперфосфата, синтетического каучука, пластмасс), металлургия и пищевая промышленность.
Обрабатываемые земли занимают около 6% территории (из них примерно половина - под пшеницей), луга и пастбища — 59%. Агропромышленный комплекс – ключевой и высокоразвитый сектор экономики Австралии, ориентированный на производство и экспорт мясомолочных продуктов, шерсти, зерновых, сахара, фруктов и вин. Австралии принадлежит первое место в мире по производству шерсти, она является крупным поставщиком на мировой рынок зерна, молочных продуктов, мяса, сахара, вина и фруктов.
Важнейшую роль в экономике страны играют образование и туризм.
Австралия находится на 20-м месте в мире по объему внешнеторгового оборота. За последние 25 лет доля сельскохозяйственной продукции в экспорте снизилась с 3/4 до 1/3, удельный вес продукции обрабатывающих отраслей достиг 1/4. Темп роста экспорта австралийских промышленных товаров почти вдвое превышает аналогичный показатель по странам-членам ОЭСР. С 10 до 35% выросла в экспорте доля полезных ископаемых, топлива и металлов.
Существенный вклад в развитие мировой науки и техники вносят австралийские ученые и исследователи. Австралия является родиной 7 нобелевских лауреатов. Главные достижения Австралии в сфере передовых технологий связаны с гелиоэнергетикой, горной промышленностью, авиационной радиоэлектроникой, исследованиями окружающей среды, морской биологией и сельским хозяйством
Список используемых источников
1. Австралия – экономический подъём продолжается // БИКИ. – 2002 г. - № 43.
2. Архипов В.Я. Экономика и внешнеэкономические связи Австралии// Российский внешнеэкономический вестник.- 2006 г. - № 3.
3. Архипов В. Австралия в мировой экономике // Мировая экономика и международные отношения. – 2007 г. - № 10.
4. Архипов В.Я. Австралийская внешняя торговля в 2006 году // Российский внешнеэкономический вестник. – 2007 г. - № 12.
5. Архипов В.Я. Зарубежные инвестиции Австралии // Внешнеэкономическая бюллетень. – 2007 г.- № 7.
6. Архипов В.Я. Внешняя торговля Австралии // Внешнеэкономическая бюллетень. – 2007 г. - № 10.
7. Архипов В.Я. Австралия на рынке азиатских стран // Мировая экономика и международные отношения. – 2007 г. - № 3.
8. Коморов М.П. Инфраструктура регионов мира. СПб.: Издательство Михайлова В.А. 2006 г. – 346 с.
9. Ларина Н.И., Кисельников А.А. Региональная политика в странах рыночной экономики. М.: Экономика, 2006 г. – 172 с.
10. ПогорнецкийА.И. Экономика зарубежных стран. СПб.; Издательствп Михайлова В.А.2006 г. – 191 с.
11. Положение австралийской экономики // КОРИНФ. – 2007 г. - № 2.
12. Попова Ю. Австралия среди экономических лидеров // Азия и Африка сегодня. – 2006 г. - № 11.
13. Цыганов В. Австралия и Восточная Азия // Проблемы Дальнего Востока. – 2006 г. - № 2.
14. Экономика 180 стран: [Электрон. ресурс] http://www.polpred.com
15. Экономика Австралии на рубеже столетий// Экономика и управление в зарубежных странах. – 2002 г. - № 2.
3

Список литературы [ всего 15]

Список используемых источников
1. Австралия – экономический подъём продолжается // БИКИ. – 2002 г. - № 43.
2. Архипов В.Я. Экономика и внешнеэкономические связи Австралии// Российский внешнеэкономический вестник.- 2006 г. - № 3.
3. Архипов В. Австралия в мировой экономике // Мировая экономика и международные отношения. – 2007 г. - № 10.
4. Архипов В.Я. Австралийская внешняя торговля в 2006 году // Российский внешнеэкономический вестник. – 2007 г. - № 12.
5. Архипов В.Я. Зарубежные инвестиции Австралии // Внешнеэкономическая бюллетень. – 2007 г.- № 7.
6. Архипов В.Я. Внешняя торговля Австралии // Внешнеэкономическая бюллетень. – 2007 г. - № 10.
7. Архипов В.Я. Австралия на рынке азиатских стран // Мировая экономика и международные отношения. – 2007 г. - № 3.
8. Коморов М.П. Инфраструктура регионов мира. СПб.: Издательство Михайлова В.А. 2006 г. – 346 с.
9. Ларина Н.И., Кисельников А.А. Региональная политика в странах рыночной экономики. М.: Экономика, 2006 г. – 172 с.
10. ПогорнецкийА.И. Экономика зарубежных стран. СПб.; Издательствп Михайлова В.А.2006 г. – 191 с.
11. Положение австралийской экономики // КОРИНФ. – 2007 г. - № 2.
12. Попова Ю. Австралия среди экономических лидеров // Азия и Африка сегодня. – 2006 г. - № 11.
13. Цыганов В. Австралия и Восточная Азия // Проблемы Дальнего Востока. – 2006 г. - № 2.
14. Экономика 180 стран: [Электрон. ресурс] http://www.polpred.com
15. Экономика Австралии на рубеже столетий// Экономика и управление в зарубежных странах. – 2002 г. - № 2.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00515
© Рефератбанк, 2002 - 2024