Вход

Научные основы криминалистического учения о признаках внешности человека

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 140361
Дата создания 2010
Страниц 24
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
1.Понятие, сущность и значение криминалистической габитологии
2.Признаки внешности, их свойства и классификация
3.Источники информации о признаках внешности
4.Правила описания внешности человека по методу словесного портрета
5.Основы фотопортретной идентификационной экспертизы
6.Использование информации о внешнем облике в целях розыска и установления личности
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Использование данных о признаках внешности человека предполагает анализ и оценку собранной и зафиксированной  информации. При этом изучаются и оцениваются условия ее сбора, повлиявшие на содержание, учитываются средства и методы, использованные для ее сбора и фиксации, и особенности их применения, а также факторы, под воздействием которых происходило отображение признаков внешности в том или ином носителе информации.
По результатам анализа и оценки информации определяются формы и направления ее использования, которые реализуются в одной из 3х типичных ситуаций.
Первая ситуация – установление отсутствующего и не известного органам внутренних дел преступника или очевидца. Она обычно возникает, когда совершено преступление, а преступник скрылся, или по тем или иным причинам установить всех очевидцев не удалось. Названная ситуация является самой сложной и наиболее часто встречающейся. В этом случае установление личности по признакам внешности может происходить в гласных и негласных условиях с применением оперативных, следственных, экспертных методов и средств.
Вторая ситуация – установление личности находящегося под наблюдением, но еще не узнанного человека. Она складывается при необходимости установить личность доставленного в милицию, но не имеющего при себе документов и скрывающего свое подлинное имя. При этом данные о признаках внешности используются для проверки, не является ли задержанный скрывшимся с места происшествия, находящимся в розыске преступником, приметы которого известны, или без вести пропавшим лицом, которого разыскивают его родственники.
Третья ситуация возникает при обнаружении неопознанного трупа.
Распространенным носителем информации об облике человека является память лиц, видевших этого человека. В связи с этим организуются оперативно-розыскные мероприятия и проводятся следственные действия с участием очевидцев: предъявление фотоальбомов, приглашение очевидцев для непосредственного поиска и установления преступника, предъявление для опознания лиц в натуре или по фотоснимкам.
При совершении многих преступлений бывают очевидцы, не известные органам внутренних дел; их выявление иногда возможно путем использования данных о внешности человека. С этой целью в средствах массовой информации сообщается о событии преступления и приметах подозреваемого, если они известны.
Однако возможность непосредственно использовать мысленный образ в указанных целях представляется не всегда. Тогда применяется информация о признаках внешности, содержащаяся в описаниях.
Прежде всего, описание используется при проверке по регистрационным материалам различных поисковых систем, в которых использованы признаки внешности лиц, склонных к совершению преступлений, и неизвестных преступников, скрывшихся с места преступления. При этом очень важно правильно, с использованием принятой терминологии, составить официальный запрос в информационно-поисковую систему. Одна из повседневных форм применения описания для установления личности – розыскные ориентировки. Желательно, чтобы описания в них были однозначными, наглядными, содержащими индивидуальную совокупность признаков внешности. При этом первостепенное значение придается особым приметам.
Фотопортреты, как наиболее объективные и содержательные источники информации о признаках внешности, включаются в оперативные ориентировки; рассылаются для установления лиц при региональном и федеральном розыске; используются при работе с регистрационными материалами; при проведении личного поиска; в случаях привлечения населения к розыску скрывшегося преступника; при задержании; при проверке документов, при предъявлении для опознания Они применяются в целях установления личности при производстве судебно-портретных экспертиз.
Для установления личности в ходе оперативно-розыскных мероприятий успешно используются субъективные портреты. Эффективность их применения повышается, если изображение сопровождается описанием признаков внешности (цвет волос, глаз, конституциональные и функциональные особенности, одежда).
Для установления личности умершего, погибшего обычно используются отображения его внешности в виде описания, фотоснимков, масок, субъективных портретов, реконструкций лица по черепу.
Описания, имеющиеся в картах неопознанных трупов, сравниваются с описаниями, содержащимися в картах без вести пропавших лиц. Бланки этих двух видов карт содержат одинаковые перечни признаков внешности. Одновременно с этим для установления личности умерших, погибших используются фотоснимки трупа и без вести пропавшего лица, которые имеются на вышеупомянутых картах.
При регистрационном методе установления личности погибшего, умершего могут использоваться фотоснимки масок, пластических реконструкций, а также репродукции с субъективных портретов и графических реконструкций. Эти изображения сравниваются с фотоснимками на картах без вести пропавших. Если фотоснимков на этих картах нет, то сравнение производится по описаниям.
Действенным методом установления личности умерших, погибших является предъявление для опознания трупа или отображений его внешности. Практике известны случаи успешного использования для этих целей масок с лица трупа, реконструкций по черепу, которые предъявляются для опознания в порядке проведения розыскных мероприятий. Доказательственное значение установленные подобным образом факты приобретают только в том случае, если они подтверждаются судебно-медицинской экспертизой. По существу это заключительный этап установления личности погибшего.
Установление лица по чертам внешности, отображаемым на фотоснимках, как правило, осуществляется путем проведения судебно-портретной экспертизы. В качестве идентифицируемого объекта здесь выступает конкретное лицо, изображенное на фотоснимке, идентифицирующего – фотопортреты с изображением не установленного лица. Целью идентификации является установление или исключение тождества лиц, изображенных на разных снимках.
Маска, как правило, отображает комплекс индивидуальных признаков внешности. Поэтому результаты сравнения достоверно воспроизведенных признаков с одноименными признаками на фотоснимках дают возможность сформулировать категорический вывод о тождестве.
Результаты сравнения признаков внешности, отображенных на фотоснимке, и в реконструкции лица по черепу, полученные в ходе оперативно-розыскных мероприятий, имеют ориентировочный (розыскной) характер.
Заключение
Габитоскопия – отрасль криминалистической техники, изучающая закономерности запечатления внешнего облика человека в различных отображениях и разрабатывающая технико-криминалистические средства и методы собирания, использования и исследования данных о внешнем облике в целях раскрытия и предупреждения преступлений.
Помимо криминалистического понятия внешнего облика человека, габитоскопия изучает:
структуру и свойства внешнего облика человека, систему его элементов и признаков, основные предпосылки его использования в практике предупреждения и раскрытия преступлений
закономерности запечатления внешнего облика человека в различных отображениях, систему и характеристики отображений и возможности их использования в криминалистической практике;
общие закономерности собирания и использования данных о внешнем облике человека, систему научно-технических средств и методов собирания данных о внешнем облике человека, их изучения и использования;
научно-технические средства и методы изучения и использования, методику криминалистической портретной экспертизы.
В современном понимании криминалистическая габитология является разделом криминалистики, изучающим элементы и признаки внешности человека, отображения внешнего облика человека, используемые в розыскной и следственной практике, специальные технико-криминалистические средства и методы собирания данных о внешнем облике человека, особенности проведения криминалистической портретной экспертизы.
Габитоскопия, необходима для проведения оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, ведении криминалистических учетов, проведении экспертиз и исследований. Криминалистическая габитоскопия одна из важнейших отраслей криминалистической техники.
Список литературы
Балугина Т.С. Криминалистика. Общие положения методики расследования преступлений. Лекции. – Краснодар: КубГУ, 2003.
Белкин Р.С. Криминалистика: Учебник. – М.: Норма, 2007.
Белкин Р.С. Криминалистическая энциклопедия. – М.: Мегатрон XXI, 2000.
Габитоскопия и портретная экспертиза: Учебно-методическое пособие. / Под. ред. А.М. Зинина. – Саратов: СЮИ МВД России, 2004.
Зимин А.М., Подволоцкий И.Н. Габитоскопия. – М.: Юрлитинформ, 2009.
Зинин А.М. Руководство по портретной экспертизе: Учебное пособие. – М.: Эксмо, 2006.
Ищенко Е.П., Топорков А.А. Криминалистика: учеб. для вузов / под ред. Е.П. Ищенко. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: Контракт; Инфра-М, 2006.
Криминалистика: учебник / под ред. А.Г. Филиппова. – М.: Высшее образование, 2006.
Савельева М.В., Смушкин А.Б. Криминалистика: Учебник. – М.: Дашков и К, 2008.
Яблоков Н.П. Криминалистика: Учебник для вузов и юридических факультетов. – М., 2007.
Балугина Т.С. Криминалистика. Общие положения методики расследования преступлений. Лекции. – Краснодар: КубГУ, 2003. – с. 103.
Криминалистика: учебник / под ред. А.Г. Филиппова. – М.: Высшее образование, 2006. – с. 112.
Савельева М.В., Смушкин А.Б. Криминалистика: Учебник. – М.: Дашков и К, 2008. – с. 95.
Габитоскопия и портретная экспертиза: Учебно-методическое пособие. / Под. ред. А.М. Зинина. – Саратов: СЮИ МВД России, 2004. – с. 115.
Зимин А.М., Подволоцкий И.Н. Габитоскопия. – М.: Юрлитинформ, 2009. – с. 107.
Зинин А.М. Руководство по портретной экспертизе: Учебное пособие. – М.: Эксмо, 2006. – с. 88.
Белкин Р.С. Криминалистическая энциклопедия. – М.: Мегатрон XXI, 2000.
Ищенко Е.П., Топорков А.А. Криминалистика: учеб. для вузов / под ред. Е.П. Ищенко. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: Контракт; Инфра-М, 2006. – с. 208.
Белкин Р.С. Криминалистика: Учебник. – М.: Норма, 2007. – с. 192.
Яблоков Н.П. Криминалистика: Учебник для вузов и юридических факультетов. – М., 2007. – с. 214.
3

Список литературы [ всего 10]

1.Балугина Т.С. Криминалистика. Общие положения методики расследования преступлений. Лекции. – Краснодар: КубГУ, 2003.
2.Белкин Р.С. Криминалистика: Учебник. – М.: Норма, 2007.
3.Белкин Р.С. Криминалистическая энциклопедия. – М.: Мегатрон XXI, 2000.
4.Габитоскопия и портретная экспертиза: Учебно-методическое пособие. / Под. ред. А.М. Зинина. – Саратов: СЮИ МВД России, 2004.
5.Зимин А.М., Подволоцкий И.Н. Габитоскопия. – М.: Юрлитинформ, 2009.
6.Зинин А.М. Руководство по портретной экспертизе: Учебное пособие. – М.: Эксмо, 2006.
7.Ищенко Е.П., Топорков А.А. Криминалистика: учеб. для вузов / под ред. Е.П. Ищенко. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: Контракт; Инфра-М, 2006.
8.Криминалистика: учебник / под ред. А.Г. Филиппова. – М.: Высшее образование, 2006.
9.Савельева М.В., Смушкин А.Б. Криминалистика: Учебник. – М.: Дашков и К, 2008.
10.Яблоков Н.П. Криминалистика: Учебник для вузов и юридических факультетов. – М., 2007.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00723
© Рефератбанк, 2002 - 2024