Вход

Комплексное карьерное консультирование: карьерная инограмма

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 140357
Дата создания 2008
Страниц 21
Источников 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание


ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЗГЛЯДЫ ЗАРУБЕЖНЫХ И ОТЕЧЕСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ НА ПРОБЛЕМУ ПСИХОЛОГИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КАРЬЕРЫ
ГЛАВА 2. СУЩНОСТЬ И ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПСИХОЛОГИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КАРЬЕРЫ
2.1. Основные положения профессиональной карьеры
2.2. Стадии профессионального становления
ГЛАВА 3. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Диапазон событий, значимых для людей и вызывающих у них чувство необходимости роста, достаточно велик.
Второй раздел
Формулируются требования, которые должен выполнить работник, чтобы продвинуться по ступеням должностного и профессионального роста.
Например, какое образование (или дополнительную квалификацию) ему необходимо приобрести, чтобы продвинуться по службе, какие виды работ и с каким качеством выполнить, чтобы получить поощрение, и т. д.
Третий раздел
Фиксируются обязательства администрации относительно профессионального роста и карьерного продвижения работника.
Например, организация гарантирует обеспечение повышения квалификации (причем это возможно как путем внутрифирменного обучения, так и с помощью стажировок в головном офисе компании, если речь идет о филиале), оплату (полную или частичную) участия сотрудника в тренингах и профильных семинарах. Или еще один пункт обязательств: руководство организации гарантирует в случае успешного прохождения конкурса профессионального мастерства зачисление сотрудника в кадровый резерв с предоставлением ему вышестоящей должности в конкретные сроки.
Четвертый раздел
Отмечаются меры поощрения (премии, бонусы, преференции) или наказания (санкции) за выполнение или невыполнение самим работником предъявляемых к нему требований со стороны организации и с другой стороны – за нарушение обязательств, взятых перед работником администрацией.
Глава 3. Методы исследования
Методы исследования, имеющие актуальность, в сфере профессиональной деятельности, если представить их в контексте целостного, системного исследования развития психологической активности личности.
1. Дифференциально-диагностический опросник, модернизированный (ДДО), созданный Е. А. Климовым, был неоднократно опубликован, в том числе в учебниках для учащихся средней школы, однако он не имеет конкуренции вследствие достаточно глубокой теоретической его обоснованности и доступной формы подачи и обработки материала. В этот опросник мы не вносим никаких изменений, используя его результаты для ориентировки в интерпретации других методик, а также перед началом собеседований по профконсультации. Полезно применение ДДО в связи со многими профориентационными опросниками, в том числе и кубиками Кооса.
2. Анкета интересов А. Е. Голомштока, также многократно и широко опубликованная, но и в модифицированных вариантах уже исторически себя пережившая. Первый ее вариант опубликован А. Е. Голомштоком.
3. Методика «Структура интересов» В. Хеннинга (перевод с немецкого). Идеи, лежащие в основе этой методики, являются весьма актуальными, поскольку важно не только знать содержание интересов консультируемых учащихся или взрослых, но и увидеть взаимосвязь этих интересов, их структуру.
4. Методика ориентационная анкета. Для определения личностной направленности в настоящее время используется ориентационная анкета, впервые опубликованная Б.Бассом в 1967 г.
5. Методика «Ценностные ориентации» М. Рокича. Система ценностных ориентации определяет содержательную сторону направленности личности и составляет основу ее отношений к окружающему миру, к другим людям, к себе самой, основу мировоззрения и ядро мотивации жизненной активности, основу жизненной концепции и «философии жизни». Наиболее распространенной в настоящее время является методика изучения ценностных ориентации М. Рокича, основанная на прямом ранжировании списка ценностей. М. Рокич различает два класса ценностей:
терминальные – убеждения в том, что конечная цель индивидуального существования стоит того, чтобы к ней стремиться;
инструментальные – убеждения в том, что какой-то образ действий или свойство личности является предпочтительным в любой ситуации.
6. Методика «Якоря карьеры» Э. Шейна. Методика предназначена для оценки карьерных ориентаций.
7. Методика «школьный тест умственного развития – ШТУР».
Тест разработан группой специалистов Психологического института РАО под руководством К.М. Гуревича. В его основе лежит концепция социально-психологического норматива – комплекса требований, предъявляемых обществом ко всем своим гражданам и воплощенных, в частности, в школьных общеобразовательных программах. Поэтому в задание ШТУР включены понятия не только общекультурного и социального содержания, но и те, которые подлежат усвоению в рамках учебных предметов гуманитарного, математического и естественно-научного блоков.
8. Методика «опросник Д. Голланда» (Д. Холланда). Методика основана на типологии личности американского психолога Д. Голланда, в ней различают шесть типов людей: реалистичный, интеллектуальный, социальный, конверсионный (стандартный), предприимчивый, артистический. Каждый тип, характеризуется определенными особенностями темперамента, характера и т.д. В связи с этим определенному психологическому типу личности соответствуют профессии, в которых человек может достичь наибольших успехов.
Заключение
В заключении следует отметить, что одним из важнейших аспектов профессионального развития личности, а также ее самореализации является сознательное планирование карьеры. Критериями получившейся карьеры являются удовлетворенность жизненной ситуацией (субъективный критерий) и социальный успех (объективный критерий). То есть объективная, внешняя сторона карьеры – это последовательность занимаемых индивидом профессиональных позиций, а субъективная, внутренняя сторона – это то, как человек воспринимает свою карьеру, каков образ его профессиональной жизни и собственной роли в ней.
Важнейшей детерминантой профессиональной карьеры человека является его представление о своей личности, так называемая профессиональная «Я-концепция», которую каждый человек воплощает в серию карьерных решений. Профессиональные предпочтения и тип карьеры – это попытка ответить на вопрос «кто я?». При этом очень часто человек реализует свои карьерные ориентации неосознанно. Для любого человека характерны определенная личностная концепция, таланты, побуждения, мотивы и ценности, которыми он не сможет поступиться, осуществляя выбор карьеры. Прошлый жизненный опыт формирует определенную систему ценностных ориентации, социальных установок по отношению к карьере и работе вообще, поэтому в профессиональном плане субъект деятельности рассматривается и описывается через систему его диспозиций, ценностных ориентации, социальных установок, интересов и тому подобных социально обусловленных побуждений к деятельности.
Вывод. 1) Психология профессиональной карьеры – это возможность самовыражения, с этой точки зрения профессионал четко осознает поставленные цели и задачи проекта и корректирует творческий процесс в соответствии с требованиями заказчика, направляя работу в необходимое русло. При создании творческого продукта профессионал высокого уровня способен гармонично учитывать и сочетать как внешние, так и внутренние критерии оценки качества продукта.
2) Большинство профессионалов высокого уровня воспринимают свою профессиональную карьеру как процесс постоянного самосовершенствования, возможность извлечения полезного опыта из любой ситуации. Они всегда открыты новому опыту, готовы пробовать неизвестное. Они имеют свое портфолио и используют его как эффективную самопрезентацию и ресурсную зону, а также как стимул к дальнейшему росту, с одной стороны, вдохновляясь сделанными ранее работами, а с другой – находя в них «шероховатости» и учитывая результаты критического анализа в своей дальнейшей деятельности.
Список литературы
Бодров В.А. Психология профессиональной пригодности. М.: ПЭР СЭ, 2001. – 511 с.
Григорович Л.А. Введение в профессию «Психолог». М.: Гардарики, 2006. – 192 с.
Зеер Э.Ф. Психология профессионального образования. М.: МИСИ, 2004. – 480 с.
Зеер Э.Ф. Психология профессий. М.: МИСИ, 2005. – 518 с.
Климов Е.А. Психология профессионального самоопределения. М.: Академия, 2004. – 512 с.
Могилевкин Е.А. Карьерный рост: Диагностика, технологии, тренинг. СПб.: Речь, 2007. – 336 с.
Ожегов С. И., Шведова Н. Ю. Толковый словарь русского языка. М.: ИТИ Технологии, 2006. – 944 с.
Пряжников Н. С, Пряжникова Е. Ю. Профориентация. M.: Академия, 2005. – 496 с.
Пряжников Н. С, Пряжникова Е. Ю. Психология труда и человеческого достоинства. M.: Академия, 2001. – 412 с.
Практикум по дифференциальной диагностике профессиональной пригодности. Под редакцией Бодрова В.А. М.: ПЕР СЭ, 2004. – 768 с.
Психология труда. Под редакцией А.В. Карпова. М.: Владос-пресс, 2003. – 352 с.
Психология труда и организационная психология. Под ред. Е. А. Климова, И. В. Екевичевой, О. Г. Носковой. М.: РПО, 2001. – 256 с.
Романова Е.С. 99 популярных профессий. СПб.: Питер, 2006. – 464 с.
Чикер В.А. психологическая диагностика и организация персонала. СПб.: Речь, 2004. – 176 с.
Романова Е.С. 99 популярных профессий. СПб.: Питер, 2006. с. 7.
Могилевкин Е.А. Карьерный рост: Диагностика, технологии, тренинг. СПб.: Речь, 2007. с. 7.
Психология труда и организационная психология. Под ред. Е. А. Климова, И. В. Екевичевой, О. Г. Носковой. М.: РПО, 2001. с. 14.
Григорович Л.А. Введение в профессию «Психолог». М.: Гардарики, 2006. с.9.
Григорович Л.А. Введение в профессию «Психолог». М.: Гардарики, 2006. с. 10.
Пряжникова Н.Ю., Пряжников Н.С. Профориентация. М.: Академия, 2005. с. 58.
Пряжникова Н.Ю., Пряжников Н.С. Профориентация. М.: Академия, 2005. с. 59.
Григорович Л.А. Введение в профессию «Психолог». М.: Гардарики, 2006. с. 11.
Григорович Л.А. Введение в профессию «Психолог». М.: Гардарики, 2006. с. 12.
Пряжникова Н.Ю., Пряжников Н.С. Профориентация. М.: Академия, 2005. с. 60.
Бодров В.А. Психология профессиональной пригодности. М.: ПЭР СЭ, 2001. с. 9
Бодров В.А. психология профессиональной пригодности. М.: ПЭР СЭ, 2001. с. 11
Зеер Э.Ф. Психология профессий. М.: МИСИ, 2005. с. 8.
Зеер Э.Ф. Психология профессий. М.: МИСИ, 2005. с. 46.
Ожегов С. И., Шведова Н. Ю. Толковый словарь русского языка. М.: ИТИ Технологии, 2006. с. 268.
Могилевкин Е.А. Карьерный рост: Диагностика, технологии, тренинг. СПб.: Речь, 2007. с. 168.
Могилевкин Е.А. Карьерный рост: Диагностика, технологии, тренинг. СПб.: Речь, 2007. с. 169.
Там же, с. 170
Могилевкин Е.А. Карьерный рост: Диагностика, технологии, тренинг. СПб.: Речь, 2007. с. 171.
Там же, с. 172.
Зеер Э.Ф. Психология профессионального образования. М.: МПСИ, 2003. с. 92.
Там же, с. 93.
Зеер Э.Ф. психология профессионального образования. М.: МПСИ, 2003. с. 94.
Там же, с. 95.
Зеер Э.Ф. психология профессионального образования. М.: МПСИ, 2003. с. 94.
Могилевкин Е.А. Карьерный рост: Диагностика, технологии, тренинг. СПб.: Речь, 2007. с. 42.
Чикер В.А. психологическая диагностика и организация персонала. СПб.: Речь, 2004. с.85.
2

Список литературы [ всего 14]

1.Бодров В.А. Психология профессиональной пригодности. М.: ПЭР СЭ, 2001. – 511 с.
2.Григорович Л.А. Введение в профессию «Психолог». М.: Гардарики, 2006. – 192 с.
3.Зеер Э.Ф. Психология профессионального образования. М.: МИСИ, 2004. – 480 с.
4.Зеер Э.Ф. Психология профессий. М.: МИСИ, 2005. – 518 с.
5.Климов Е.А. Психология профессионального самоопределения. М.: Академия, 2004. – 512 с.
6.Могилевкин Е.А. Карьерный рост: Диагностика, технологии, тренинг. СПб.: Речь, 2007. – 336 с.
7.Ожегов С. И., Шведова Н. Ю. Толковый словарь русского языка. М.: ИТИ Технологии, 2006. – 944 с.
8.Пряжников Н. С, Пряжникова Е. Ю. Профориентация. M.: Академия, 2005. – 496 с.
9.Пряжников Н. С, Пряжникова Е. Ю. Психология труда и человеческого достоинства. M.: Академия, 2001. – 412 с.
10.Практикум по дифференциальной диагностике профессиональной пригодности. Под редакцией Бодрова В.А. М.: ПЕР СЭ, 2004. – 768 с.
11.Психология труда. Под редакцией А.В. Карпова. М.: Владос-пресс, 2003. – 352 с.
12.Психология труда и организационная психология. Под ред. Е. А. Климова, И. В. Екевичевой, О. Г. Носковой. М.: РПО, 2001. – 256 с.
13.Романова Е.С. 99 популярных профессий. СПб.: Питер, 2006. – 464 с.
14.Чикер В.А. психологическая диагностика и организация персонала. СПб.: Речь, 2004. – 176 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0057
© Рефератбанк, 2002 - 2024