Вход

Формирование потребности в культурном туризме

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 140355
Дата создания 2008
Страниц 29
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 520руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Глава 1. Теоретическое определение потребности в культурном туризме
1. 1. Определение туризма
1. 2. Виды туризма
Глава2. Анализ художественного туризма
2.1 Определение содержания культурного туризма
2.2. Направление культурного туризма
Заключение
Литература

Фрагмент работы для ознакомления

(1, стр.5)
Для России новые цели указывают на те пути, которые подсказывают иное развитие, а отнюдь не корректировку сегодняшнего состояния. В их число входят: новые модели развития, управления и хозяйствования; эффективное использование ресурсов; повышение роли индивидуума и местных общин, региональных и территориальных органов и предприятий туризма; преодоление финансовых, экономических и социальных трудностей; дальнейшее расширение массового туризма; организация новых форм проведения досуга; функции, которые государство должно взять на себя; изменения в производстве и учете туристских услуг; разработка новых моделей экономического управления и разнообразных форм и средств туристского обмена; изучение концепций, касающихся заработной платы, доходов и мотивации труда, гуманитарных и социальных связей, экологии; осуществление программ технического сотрудничества с участием отечественных и иностранных инвестиций и др. Наблюдения и экспертные оценки современного состояния туризма во многих странах показывают, что развитие иностранного туризма должно сопровождаться аналогичными усилиями в содействии программам внутреннего (национального) туризма. В рамках каждой страны внутренний туризм способствует более сбалансированному положению национальной экономики благодаря перераспределению национального дохода, более глубокому осознанию общности интересов и развитию видов деятельности, благоприятных для экономики страны в целом. (9, стр. 284)
При определении направлений социального, культурного и экономического развития страны следует всесторонне учитывать национальную и международную туристскую деятельность, являющуюся неотъемлемым компонентом необходимых преобразований, в основе которых - полное и гармоничное развитие личности; равные права народов в определении своей судьбы; право человека на уважение его достоинства и индивидуальности; признание самобытности культур и уважение моральных ценностей народов. С учетом сказанного, туристским секторам (государственному, социальному и приватизированному), необходимо уделять должное внимание консолидации национальных сил в целях развития отечественного и международного туризма и отдыха, основанного на широком использовании различными слоями населения отпусков и путешествий, а также на передвижении лиц, вызванном разными причинами, чтобы обеспечить упорядоченное развитие туризма в гармоничной увязке с другими основными потребностями общества. Такой подход дает возможность конкретнее выявить острые проблемы сегодняшней отечественной туристской инфраструктуры.
Первая и очевидная проблема - нескоординированность усилий по развитию национального туризма. В результате - новый импульс к разобщению не только на межотраслевом уровне, но и во внутриотраслевых структурах. Казалось, практика подсказывает многообразие форм управления и экономического регулирования туристских потоков и обслуживания, но сложившиеся стереотипы управления справедливо ассоциируются с единообразием, хотя за ним оскудение не только приемов и методов управления, но и самого туристского продукта, сужение сферы охвата населения туристскими мероприятиями. (5, стр.29)
Скрытая и явная борьба за приоритеты и лидерство в центральных структурах должна уступить место более демократическим формам организации отечественного туризма как в рамках национальных границ, так и на международном уровне. Следующий аспект - это нищета управленческой культуры туризма, которая порождает три отрицательных явления: коммерциализм, бюрократизм и неравномерность в развитии возможностей для национального и иностранного туризма в отдельных регионах и для основных социальных слоев и групп населения страны. Новые вертикальные объединения могут и должны создавать свои цепочки услуг, маршрутов, совместные предприятия, но ни к коем случае не имеют права на отраслевом уровне разрешать создание новых предприятий, в том числе акционерных или дочерних, или накладывать запрет на них. Это прерогатива самих инициаторов, в том числе в системе социального туризма. В зависимости от статуса члены акционерного общества пользуются кредитом банка, научными разработками, учебными программами, стипендиями на обучение, льготами на приобретение новых технологий, информационно-вычислительной техники и программ обеспечения, уникальными отечественными и зарубежными проектами. Этот же принцип определяет размер взноса в общество, степень и объем участия в международных программах. За акционерным обществом остаются: организация отраслевых вертикальных структур; руководство ими; методика определения стандарта и класса обслуживания; сертификация, лицензирование и аттестация туристских объектов, маршрутов, персонала; установление порядка выпуска и реализации акций и других ценных бумаг, включая дорожные чеки и финансово-кредитные документы. Реализация и формирование туристского продукта, коммерческая деятельность, контрактная работа с персоналом и его обучение, развитие туристской инфраструктуры предприятия или общества являются абсолютной прерогативой производственных единиц и хозяйств. Указанные предприятия и объединения сами должны определять целесообразность создания региональных и межрегиональных комплексов, групп, концернов, советов и других образований туристского профиля. Только в этих условиях может быть создано цивилизованное объединение как непосредственно туристских, так и социальных государственных, научных, учебных, транспортных, строительных и других организаций для наращивания туристского потенциала страны. Будучи оперативным распорядителем туристского имущества, такое акционерное объединение, имея качественно новый статус, могло бы превратиться практически в социально-государственную ассоциацию акционеров, экономически и организационно не ущемляющую права и ответственность входящих в нее акционеров. Основные фонды должны находиться у первичного звена, использующего и воспроизводящего.(6, стр.16)
Задача последующих по иерархии звеньев управления, если они нужны первичному производственному звену, - совместные действия группы предприятий и объединений, координация и эффективное использование этих фондов в масштабе конкретной территории, наращивание оборотных средств, создание туристской инфраструктуры на базе этих фондов. Все это и должно составить процесс создания действительно необходимой всем туристской собственности. Местная туристская инфраструктура неразвита: нет туристских столовых, маршрутов, автопредприятий, профилакториев, центров досуга, особенно в местах массового пребывания отдыхающих. Иначе говоря, задача ввести туризм в сферу повседневного воспроизводства производительных сил человека, его физического и нравственного оздоровления не решается в социальном аспекте, а следовательно, и экономически. Социальная функция туризма должна решать экономическую и социальную задачу новых форм туризма и реализовываться на базе основного, первичного, звена производства услуг - на предприятиях и в учреждениях туризма и вокруг них. Развитие коммерческого интереса и предприимчивости тесно связано с интеграцией и сотрудничеством с различными организациями, с возможностями малого бизнеса в структуре действующих предприятий (гостиниц, ресторанов, центров досуга, туристских клубов) и вокруг них. (2, стр.293)
К сожалению, значительная продолжительность «мертвого сезона» говорит о неумении организовать туристское предложение, циклы рекреационных занятий (досуг и отдых) с учетом индивидуальных и групповых запросов потребителей. Туристская грамотность профессиональных работников сферы отдыха и досуга - наиважнейшая задача. В настоящее время разработаны предложения по непрерывности обучения специалистов и персонала, включая проект формирования комплексного научно-производственного центра с международными структурами. Суть проекта, во-первых, в целенаправленном финансировании программ обучения и воспитания квалифицированных работников. Источник здесь один - производственные затраты. Во-вторых, - в последовательности обучения. Здесь необходимо различать несколько уровней и ступеней: 1) профессиональную ориентацию (отраслевая курсовая сеть, производственно-экономическая учеба, школы и семинары). Данный уровень достаточно широко развит во всех подсистемах туризма, его следует совершенствовать, регулярно обновляя программы обучения; подготовку персонала и специалистов; последипломное обучение, т. е. переподготовку и повышение квалификации.
Этот уровень также в основном должен реализовываться на межотраслевом, или ведомственном, уровне, где ведущая роль должна принадлежать головным институтам туристских ведомств.(ист.11)
Заключение
В процессе исследования мной получены результаты, содержащие элементы научной новизны, определяющие факторы формирования потребности в культурном туризме:
- усовершенствована классификация туристских услуг и на этой основе выявлены современные тенденции оказания туруслуг в России, которые заключаются в перспективности развития таких форм, как круизы, приключения, культурно-познавательная тематика, посещение тематических парков и защита экологии, а также в применении современных информационных технологий. Важной тенденцией является стремление к слиянию и укрупнению турфирм;
- определены принципы построения организационно-экономического механизма турфирм, которые заключаются в постоянной адаптации предложения к изменениям потребностей туристов, проведении гибкой политики цен в различные сезоны, выделении разработки новых туруслуг и технологий в поисковые группы, гибкости в вопросах принятия стратегических решений;
- разработаны принципы организации экономической деятельности российских турфирм, а именно вопросы ценообразования, определения себестоимости и прибыли, бюджетного планирования;
- обоснована необходимость централизации капитала как фактора повышения эффективности деятельности турфирм в России.
- выработаны предложения по совершенствованию турбизнеса путем усиления маркетингового партнерства среди российских турфирм и поставщиков туруслуг, в том числе за счет использования современных методов продвижения услуг и проведения оригинальных маркетинговых акций.
Практическая значимость работы определяется характером поставленных задач и заключается в разработке и внедрении конкретных предложений автора по совершенствованию организационно - экономического механизма функционирования турфирмы в условиях рынка в России.
Предложения автора, в частности, включают: во-первых, внедрение и использование новых технологий менеджмента, проведение нестандартных маркетинговых акций; во-вторых, исследование эффективности общественных коммуникаций в деятельности турфирмы; в-третьих, рекомендации, связанные с необходимостью усиления финансового и технологического потенциала российских турфирм.
Несомненно, основными факторами определяющими привлекательность туристского региона, являются: доступность региона, его природа и климат, отношение местного населения к приезжим, инфраструктура региона, уровень цен, состояние розничной торговли, спортивные, рекреационные возможности, культурные и социальные характеристики.(9,стр.286)
Последний фактор, в свою очередь, привлекает туристов по следующим причинам: работа, национальная одежда, архитектура, ремесла, история, язык, религия, образование, традиции, отдых, живопись, музыка, гастрономия.
Литература
1. Кусков А.С., Голубева В.Л., Одинцова Т.Н. Цит. соч.
2. Зорин И.В., Квартальнов В.А. Энциклопедия туризма. – М., 2004. - С. 292-293.
3. Биржаков М.Б. Введение в туризм: Путешествия. Туризм и турист. Туристская деятельность. Туристская индустрия. – М.-СПб., 2003. – С.70-74.
4. Формы, виды и разновидности туризма // http: // www. vtur.ru/agency/effmanegment/eff-05. htm
5. Александрва А.Ю. Международный туризм. – М., 2004. – С. 25-29.
6. Туризм и гостиничное хозяйство / Под. ред. Л.П. Шматько. – М.–Ростов н/Д., 2005. - С. 15, 16.
7. Квартальнов В.А. Теория и практика туризма. – М., 2003. – С. 59.
8. Биржаков М.Д. Введение в туризм. – СПб, 1999. - С. 358-359.
9. Зорин И.В., Квартальнов В.А. Энциклопедия туризма. – М., 2004. - С. 284-286.
10. Пиронских И.И. Международный туризм в мировом хозяйстве. - М., 1996. – С. 27-30.
11. Формы, виды и разновидности туризма // http: // www. vtur.ru/agency/effmanegment/eff-05. htm
2

Список литературы [ всего 11]

Литература
1. Кусков А.С., Голубева В.Л., Одинцова Т.Н. Цит. соч.
2. Зорин И.В., Квартальнов В.А. Энциклопедия туризма. – М., 2004. - С. 292-293.
3. Биржаков М.Б. Введение в туризм: Путешествия. Туризм и турист. Туристская деятельность. Туристская индустрия. – М.-СПб., 2003. – С.70-74.
4. Формы, виды и разновидности туризма // http: // www. vtur.ru/agency/effmanegment/eff-05. htm
5. Александрва А.Ю. Международный туризм. – М., 2004. – С. 25-29.
6. Туризм и гостиничное хозяйство / Под. ред. Л.П. Шматько. – М.–Ростов н/Д., 2005. - С. 15, 16.
7. Квартальнов В.А. Теория и практика туризма. – М., 2003. – С. 59.
8. Биржаков М.Д. Введение в туризм. – СПб, 1999. - С. 358-359.
9. Зорин И.В., Квартальнов В.А. Энциклопедия туризма. – М., 2004. - С. 284-286.
10. Пиронских И.И. Международный туризм в мировом хозяйстве. - М., 1996. – С. 27-30.
11. Формы, виды и разновидности туризма // http: // www. vtur.ru/agency/effmanegment/eff-05. htm
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00451
© Рефератбанк, 2002 - 2024