Вход

Краткое содержание, основные идеи и положение книги..".."

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 140350
Дата создания 2009
Страниц 11
Источников 1
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
К ЭЛЕКТРОДИНАМИКЕ ДВИЖУЩИХСЯ ТЕЛ
ЧТО ТАКОЕ ТЕОРИЯ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Установление этого общего принципа относительности было облегчена тем давно известным экспериментальным фактом, согласно которому вес и инерция тела зависят от одних и тех же констант (равенство инертной и тяжелой масс).
Представим себе систему координат, которая равномерна вращается по отношению к инерциальной (в ньютоновском смысле) системе.
Центробежные силы, которые проявляются относительно этой системы, должны быть по Ньютону приписаны инерции. Но эти центробежные силы, подобно гравитационным, пропорциональны массам тел. В таком случае нашу систему координат можно рассматривать как покоящуюся и центробежные силы как гравитационные. Такая точка зрения кажется очевидной, но классическая механика не допускает ее.
Это беглое рассмотрение наводит на мысль, что общая теория относительности должна давать законы тяготения.
Иными словами, «законы расположения материальных тел в пространстве не совпадают в точности с законами пространства, предписываемыми твердый телам эвклидовой геометрией». Именно эта ситуация имеется в виду, когда мы говорим о «кривизне пространства». Тем самым теряют свой точным смысл в физике фундаментальные понятия «прямой», «плоскости» и т. д.
В общей теории относительности представления о пространстве и времени, или кинематика, перестают быть фундаментальными, независимыми ни от чего понятиями физики. Геометрические характеристики тел, их поведение и ход часов зависят прежде всего от гравитационных полей, которые в свою очередь создаются материальными телами.
Таким образом новая теория гравитации существенно отличается в своих основных положениях от ньютоновской. Но ее практические результаты совпадают с результатами теории Ньютона столь близко, что трудно было найти хотя бы несколько случаев, в которых различие между теориями было бы доступно опытной проверке. До сих пор были предложены только следующие возможности.
1. Вращение эллиптических орбит планет около Солнца (подтверждено в случае Меркурия).
2. Искривление световых лучей под действием гравитационных полей (было подтверждено фотографиями полного затмения Солнца, сделанными английской астрономической экспедицией).
3. Смещение спектральных линий к красному концу спектра для света, приходящего от звезд, обладающих большой массой (еще не подтверждено опытом).
Привлекательной стороной этой теории является ее логическая завершенность. Если какой-либо ее вывод окажется неверным, то она должна быть отброшена. Какая-либо модификация ее, не нарушающая всей структуры, представляется невозможной.
Однако не следует думать, что великое творение Ньютона можно реально ниспровергнуть этой или какой-либо другой теорией. Его ясные и всеобъемлющие идеи навсегда сохранят свое уникальное значение, как фундамента, на котором построено здание современной физики.
Список литературы
Эйнштейн А. Собрание научных трудов. / под ред. Тамма И.Е., Смородинского Я.А. – М.: Наука, 1965.
Эйнштейн А. Собрание научных трудов. / под ред. Тамма И.Е., Смородинского Я.А. – М.: Наука, 1965. с.7.
Эйнштейн А. Собрание научных трудов. / под ред. Тамма И.Е., Смородинского Я.А. – М.: Наука, 1965. с.9.
Эйнштейн А. Собрание научных трудов. / под ред. Тамма И.Е., Смородинского Я.А. – М.: Наука, 1965. с.25.
Эйнштейн А. Собрание научных трудов. / под ред. Тамма И.Е., Смородинского Я.А. – М.: Наука, 1965. с.48.
Эйнштейн А. Собрание научных трудов. / под ред. Тамма И.Е., Смородинского Я.А. – М.: Наука, 1965. с.74.
Эйнштейн А. Собрание научных трудов. / под ред. Тамма И.Е., Смородинского Я.А. – М.: Наука, 1965. с.97.
Эйнштейн А. Собрание научных трудов. / под ред. Тамма И.Е., Смородинского Я.А. – М.: Наука, 1965. с.103.
Эйнштейн А. Собрание научных трудов. / под ред. Тамма И.Е., Смородинского Я.А. – М.: Наука, 1965. с.270.
Эйнштейн А. Собрание научных трудов. / под ред. Тамма И.Е., Смородинского Я.А. – М.: Наука, 1965. с.347.
Эйнштейн А. Собрание научных трудов. / под ред. Тамма И.Е., Смородинского Я.А. – М.: Наука, 1965. с.389.
3

Список литературы [ всего 1]


1.Эйнштейн А. Собрание научных трудов. / под ред. Тамма И.Е., Смородинского Я.А. – М.: Наука, 1965.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00902
© Рефератбанк, 2002 - 2024