Вход

звезда в русском языке и культуре . символика звезды.(к фразеологическому словарю, рассматривать на примере фразеологизмов)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 140349
Дата создания 2008
Страниц 16
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1 Символизм в русской культуре
2 Обзор фразеологических словарей
3 Понятие звезды в русском языке
3.1 Словарное определение
3.2 Религиозное толкование
4 Фразеологические выражения
5 Пословицы и поговорки
Заключение
Список источников

Фрагмент работы для ознакомления

Сейчас это выражение употребляется иронически или шутливо [3].
звездная болезнь
Говорят, что человек заболел «звездной болезнью», тогда, когда он стал гордиться своими достижениями, забывая при этом, о тех, кто помогал ему в достижении этой цели. Человек считает, что повторить его достижения невозможно.
достать с неба звезду
Обещание чего - то недостижимого, иногда превосходящего возможности, того, кто обещает. Как правило, такие обещания дают молодые люди своим любимым женщинам.
восходящая звезда –
Так называют человека, родившегося под счастливой звездой и которому сопутствует удача, в достижении его цели. Как правило, так говорят о спортсменах, эстрадных исполнителях и пр. [3].
звезда его закатилась
Так говорят о человеке, которому изменила удача. То есть прошла популярность, возраст не позволяет добиваться былых результатов, возможно человек просто занялся другим делом [3].
звезда
В современном экономическом мире так называют успешно развивающуюся фирму, все больше захватывающую лидирующие позиции на рынке [10, стр.254]. Это не является фразеологическим выражением, скорее сленговым, для определенного круга специалистов.
5 Пословицы и поговорки
Язык фразеологических оборотов, пословиц и поговорок - это язык русской культуры. Они говорят о богатстве речи. Пословицы и поговорки представляют собой сгустки народной мудрости, они выражают истину, проверенную многовековой историей народа, опытом многих поколений. Пословицы и поговорки, в составе которых есть слово звезда, приобретают особое значение, так как охватывают практически все сферы нашей жизни. Например:
Много на небе звезд, да мало кто их хватает - данная пословица горит о том, что не все люди добиваются желаемого, но есть то, к чему необходимо стремиться (руки коротки)[2, 93];
По звездам корабли ходят – с древних времен известно, что до изобретения компаса, все морские суда ориентировались на звезды, а конкретно на одну звезду Полярную, которая указывает на Северный полюс[2, 347];
Звезд много, луна одна – среди всех сокровищ мира, есть одно наиболее ценное, для каждого человека оно свое, это может быть любовь к матери, чувства к любимой женщине (мужчине), ребенок и т.д. [2, стр 341];
Солнце, луна, звезды - красота неба; леса и ягоды - красота гор – каждое действие уместно в определенное время [2, стр 340];
У каждого моряка своя любимая звезда каждый моряк уходит в море, чтобы вернуться в родной дом, где его ждет самая любимая звезда [11];
Хочешь плавать - поглядывай не только на мели и скалы, но и на звезды - то же, что и вторая пословица [11];
По звездам корабли ходят, а по ямам землю знают – исконно русская поговорка, ямы на дороги, как и звезды на небе являются ориентиром для людей [11];
Звезды на небе дрожат и мерцают, дождь или снег поутру обещают –пословица, отражающая характеристику природного явления, ее можно скорее назвать приметой [11]
В русской литературе, в частности в сказках, встречаются обороты со словом звезда, например:
Во лбу светел месяц, в затылке часты звезды – применяется для описания необыкновенной красоты и блеска волос русских красавиц [11];
Под светлым месяцем, под белыми облаками, под частыми звездами и пр. и Под темными лесами, под ходячими облаками, под частыми звездами, под красным солнышком. – такие сочетания применяются, для того, что бы показать неразрывность земли и неба (леса-облака), телесного и душевного (солнышко и звезды) в русских произведениях.
Заключение
Фразеологические обороты, крылатые слова, пословицы и поговорки настолько прочно вошли в нашу жизнь, что мы используем их, не задумываясь. При этом словосочетания, в составе которых есть слово звезда, употребляются, как правило, для выражения позитивных мыслей (достану с неба звезду), и желаний (падающая звезда). Мы смотрим на звезды, справляя новый год, и украшаем ими по сложившейся годами традиции свои елки. Звезда является неотъемлемым символом русской культуры. В разное время звезда означала символ утра, юных красавиц, революции, популярных людей, знаменитостей. Понятие звезда применяется в литературных произведениях, а так же исторических и экономических и др. трудах, и везде для выражения чего-то светлого, доброго, красивого, сильного, чего-то, во что хочется верить.
Список источников
Введенская Л. А., Русский язык и культура речи. Пособие для студентов.- Изд.3-е. - Ростов н / Дону: Феникс, 2007.
Волина В.В. Почему мы так говорим: Занимательный фразеологический словарь. - М.:АСТ - Пресс, 1997.
Аврамова В., Проблемы когнитивного и функционального описания русского и болгарского языков. Материалы конференции. Выпуск второй. Под общей редакцией доц. д-ра Митева Д. и д-ра Николовой А., 2003. http://www.russian.slavica.org/article1007.html.
Энциклопедия символов, знаков, эмблем. - СПб., 2005.
Материалы сайта www.Культорология/Серебряный век в русской литературе и искусстве.html
Фразеологический словарь русского языка. Под редакцией Молоткова А.И. – М., 1967
Фразеологизмы в русской речи: Словарь. Мелерович А.М., Мокиенко В.М. - М.: Русские словари, 1997.
Словарь русского языка. Ожегов С.И. – М., 1990
Добродомов И.Г., Пильщиков И. А. Материалы Сибирского лингвистического семинара «Звезды прелестные» в поэзии Пушкина и его современников» № 1- Новосибирск, 2002.
Большой экономический словарь, под ред. Борисова, М.: Книжный мир, 2008.
Каланов Н.А. Электронный сборник пословиц и поговорок народов мира о море и пр. (отрывок из рукописи) http://kalanov.ru/poslkal4.html.
От греч. Systema –целое, составленное из частей; соединение [1, стр.3].
Краткое народное изречение с назидательным содержанием, народный афоризм [1, стр.66].
Краткое устойчивое выражение, преимущественно образное, не составляющее в отличие от пословицы, законченного высказывания [1, стр.66].
2

Список литературы [ всего 11]

Список источников
1.Введенская Л. А., Русский язык и культура речи. Пособие для студентов.- Изд.3-е. - Ростов н / Дону: Феникс, 2007.
2.Волина В.В. Почему мы так говорим: Занимательный фразеологический словарь. - М.:АСТ - Пресс, 1997.
3.Аврамова В., Проблемы когнитивного и функционального описания русского и болгарского языков. Материалы конференции. Выпуск второй. Под общей редакцией доц. д-ра Митева Д. и д-ра Николовой А., 2003. http://www.russian.slavica.org/article1007.html.
4.Энциклопедия символов, знаков, эмблем. - СПб., 2005.
5.Материалы сайта www.Культорология/Серебряный век в русской литературе и искусстве.html
6.Фразеологический словарь русского языка. Под редакцией Молоткова А.И. – М., 1967
7.Фразеологизмы в русской речи: Словарь. Мелерович А.М., Мокиенко В.М. - М.: Русские словари, 1997.
8.Словарь русского языка. Ожегов С.И. – М., 1990
9.Добродомов И.Г., Пильщиков И. А. Материалы Сибирского лингвистического семинара «Звезды прелестные» в поэзии Пушкина и его современников» № 1- Новосибирск, 2002.
10.Большой экономический словарь, под ред. Борисова, М.: Книжный мир, 2008.
11.Каланов Н.А. Электронный сборник пословиц и поговорок народов мира о море и пр. (отрывок из рукописи) http://kalanov.ru/poslkal4.html.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00484
© Рефератбанк, 2002 - 2024