Вход

Дон Жуан Мольера и Байрона.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 140341
Дата создания 2008
Страниц 25
Источников 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1.Образ дон Жуана в творчестве Жана Батиста Мольера
2.Образ Дон Жуана в творчестве Д.Г. Байрона
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Фрагмент работы для ознакомления

Дон Жуан несет на себе отпечаток литературной традиции в изображении покорителя женских сердец.
Каков был замысел поэта: состоял ли он в том, чтобы обрисовать тип Дон Жуана новой формации, или Байрон стремился решить задачу более глубокую — социально-политическую и философскую? Вероятно, что и то, и другое направление художественной мысли вызывало интерес у автора поэмы. Заглавный герой служит не только связующим звеном, соединяющим картины испанской, турецкой, русской и английской действительности. Не являясь романтическим героем, Дон Жуан вобрал в себя некоторые черты молодого дворянина на рубеже XVIII—XIX веков, какую-то странную смесь нравственных достоинств и беспринципности, внешней привлекательности и инфантильности, храбрости и карьеризма. Он вызывает живой интерес у окружающих, и представительницы слабого пола жаждут, чтобы он обратил на них внимание. Везение шестнадцатилетнего Дон Жуана вызывает у автора снисходительную усмешку, но, тем не менее, любовные эпизоды нанизываются один на другой, и, кажется, конца его похождениям и приключениям не видно.[11. Стр.65]
Автора интересует многое в жизни героя и, особенно в тех испытаниях, которые судьба неожиданно подготавливает ему. Когда он убегает из дома своей возлюбленной в Севилье, забыв или не успев одеться и привести себя в порядок, он становится объектом снисходительной иронии Байрона. Он ведет себя мужественно на пиратском острове, когда отец Гайдэ, узнав о расположении своей дочери к герою, пытается устроить расправу над ним. Это тот единственный случай на долгом пути Дон Жуана, когда он открыто, не задумываясь о последствиях, противостоит тирании, хотя и понимает, что он — один, а на стороне пирата — все остальные островитяне, разумеется, кроме любящей Гайдэ.
Зачем Байрону понадобилось столько перемещений героя, подчас слабо мотивированных или совсем не находящих достаточно вразумительного объяснения?
Все социально-политические события, участниками которых невольно и бессознательно становится Дон Жуан, постепенно приобретают самодовлеющее значение, как и развернутые авторские суждения, затрагивающие ситуацию, создавшуюся в Европе и Турции на рубеже XVIII и XIX веков. На фоне этой широкой панорамы несколько тускнеет облик Дон Жуана.
Совершенно ясно, что не Дон Жуан выступает в качестве антипода носителей несправедливости. Идеал воплощен автором в его собственных рассуждениях и романтических мечтах о переустройстве мира. Байрон вновь вспоминает о возвращении к патриархальным формам жизни и прославляет тех немногих колонистов, которые сумели на американской почве создать своего рода содружества по совместному возделыванию земли и основывали свои отношения на началах доброты, бескорыстной помощи и непризнания буржуазных ценностей.
«Какие бездны есть в сердцах людских!
Какие в них "пещеры и пустыни"!
Как в душах всех правителей земных
Нагромоздились айсберги гордыни!
Как много в этих дебрях вековых
Антропофагов водится поныне!
Когда б историк правду молвить смел, -
Сам Цезарь бы от славы покраснел!»
[6. Стр.190]
Подобно «Евгению Онегину», шедевр позднего Байрона обрывается на полуслове. Судя по переписке и отзывам современников, работавший над «Дон Жуаном» на протяжении последних семи лет своей жизни, поэт сумел осуществить не более двух третей своего обширного замысла (задумывался эпос в 24 песнях, и автор предполагал показать жизнь своего героя в Германии, Испании, Италии, а закончить повествование гибелью Жуана во Франции в период Великой французской революции).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Французский драматург Ж. Б. Мольер в «своём» «Дон Жуане» сосредоточил свое внимание на любовных похождениях героя. Не все ему удавалось, и, в конце концов, ощутив страшное пожатье «каменной десницы» умершего мужа Анны, Дон Жуан проваливается в ад. Ему суждено вынести страшные муки за то, что он бесцеремонно попирал нравственные нормы и богохульствовал. Но страдания — посмертная участь героя, которую драматурги не сочли нужным раскрыть. При жизни же Дон Жуан чаще радуется своим победам: он энергичен, настойчив. [4, 282]
До Мольера дело обстояло проще: на первом месте стояла захватывающая фабула, легенда была воспринята непосредственно и целиком со всеми ее деталями, которые соединялись между собой внешними звеньями развертывающихся событий. Акт шел за актом, и общая схема предопределяла их завершение. Но уже комедия Мольера заняла другое положение, она осветила сущность и детали легенды с иной стороны; отделившись от общности, слитности мотивов, она самобытностью, рельефностью своею начала новую сознательную, психологически обоснованную, индивидуализированную эру в обрисовке характера испанского искателя приключений.
Цель Мольера — обличить произвол дворянства, осудить пороки класса феодалов, но его Дон Жуан исповедует принцип свободы, демонстрируя своим примером, во что может вылиться проповедуемый Возрождением индивидуализм и раскованность личности.
Дон Жуан - в версии Байрона романтический персонаж, который открывает в себе разлад между заложенным природой и тем, что взлелеяно обществом, и этим резко отличается от своих предшественников. Они - в обработках легенды от Тирсо де Молина до Мольера - были неизменно наделены человеческой цельностью, тогда как у Байрона персонаж, сохраняя духовное ядро своей личности неизменным, в реальных обстоятельствах принужден раз за разом поступать вопреки чувству и даже не в согласии с "голосом наслажденья", который "всегда сильней разумного сужденья". Убежденный, что бесценна не вечность, а сегодняшняя, "мгновенная" жизнь, он наделен обаянием отважного искателя удачи и непримиримостью к ханжеству в любых формах, всегда сохраняя благодарность судьбе, посылающей ему одно за другим самые захватывающие приключения. Однако погоня за наслаждением и за все более честолюбивыми мечтами требует от него усилий, чтобы заглушить укоры совести, свидетельствующей, что расчет взял верх над велениями нравственного чувства, которыми герой поступается и вынужденно, и добровольно. Его одиссея, начиная с бегства из родного города, где юный идальго едва не стал жертвой любвеобильной доньи, которая посвятила его в науку страсти, и вплоть до триумфов при дворе Екатерины Великой, чьим фаворитом сделался этот самый галантный и обаятельный кавалер во всей Европе, побуждает раз за разом отрекаться от естественных моральных норм, усваивая уроки реальности и из героя легенды превращаясь в личность, принадлежащую истории. Задумав панорамное сатирическое обозрение XVIII века, с которым Байрон всегда ощущал духовную связь, как ни далеки ему многие заветные идеи Просвещения, поэт намеревался сделать своего героя участником всех важнейших событий эпохи, с тем, чтобы его земной путь закончился в охваченном революцией Париже.
Семнадцать песен, которые успел написать Байрон, свидетельствуют, что в этих перипетиях, чаще смешных, чем печальных, герою надлежит испытать свой идеал "простой души", которая существенно не изменяется, несмотря на повседневные столкновения с интригами, своекорыстием, двуличием, мелкими амбициями и низостью. Однако черты "естественного человека", взлелеянного культурой "века разума", все больше становятся условностью или маской, тогда как метаморфозы героя, который из рыцаря любви и поэта изысканной нежности превращается в удачливого авантюриста, не только исподволь меняют его систему понятий, но даже окрашивают сокровенные переживания этого пленника фортуны.
Но во всех произведениях, и рассматриваемых в этой работе, и в произведениях других авторов, всё-таки главенствующая роль принадлежит образу Дон Жуана.
В заключение хочется привести слова известного литератора А. Файко:
«Поэты спасают Дон Жуана от гибели — мистическая обрисовка Мериме, Сорильи, Дюма, присоединение высших внутренних качеств герою А. Толстым образуют вокруг Дон Жуана сверкающий ореол славы и очарования. Старое понятие греха и порока отпало в сознании поэта нового времени; он полюбил в Дон Жуане мятежную, вечно-ищущую душу артиста и одухотворил то, перед чем с ужасом содрогался смиренный монах. Любовь Дон Жуана, многогранная, вечно изменяющаяся, но единая в своем начале, стала священной, как подвиг жизни, нежной, как первая влюбленность». [4, стр.279].
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Мольер Собрание сочинений, в 3 т. (том 2) – М., 1975
Ласкин А.С. "Дон Жуан" Ж.-Б. Мольера на сцене Александринского театра (1910) и некоторые теоретические вопросы творческой эволюции В .Э. Мейерхольда: автореф. дис. канд. искусствоведения / Ласкин А.С. ; Ленингр. гос. ин-т театра, музыки и кинематографии им. Н.К. Черкасова. – Л., 1989. – 16 с. Шифр РНБ: А89/16019.
Мягкова И. Г. Мольер в послевоенной Франции: ("Дон Жуан" в театре, кино, лит.) // Современное западное искусство, XX в. – М., 1988. – С. 166-188.
8. Файко А. Дон Жуан Мольера среди других литературных обработок этого типа / публ. и подгот. И. Шагина // Соврем. драматургия. – 1986. – № 3. – С. 276-279.
Байрон. Собрание сочинений. В 4 т. (том 4) – М., 1981.
Байрон. Дневники. Письма. – М., 1963.
Гузик М.А. Роль диалога в стихотворном тексте : ( роман Байрона « Дон Жуан ») / М.А. Гузик // Текст как объект филологического исследования. - Ош, 1987. - С. 1-17.
Гузик М.А. Жанровое своеобразие романа Байрона « Дон Жуан » / М.А. Гузик // Метод, жанр, поэтика в зарубежной литературе. - Фрунзе, 1989. - С. 89-103. - Библиогр.: с. 102-103.
Дьяконова Н.Я. Лирические отступления в поэме Байрона « Дон-Жуан » / Н.Я. Дьяконова // Изв. АН. Сер. лит. и яз. - 1993. - Т. 52, N 5. - С. 11-19. - Библиогр.: с. 19.
Михайленко Е.Н. Мифологические мотивы в поэме Байрона « Дон Жуан » / Е.Н. Михайленко // Вестн. Вост. ин-та экономики, гуманит. наук, упр. и права. - Уфа, 2003. - N 17. - С. 71-77.
Дубашинский И.А. Джордж Гордон Байрон: Кн. Для учащихся. – М.: Просвещение, 1985. – 144 с., ил. – (Биогр. писателя).
Кржевский Б. А. Об образе Дон Жуана у Пушкина, Мольера и Тирсо де Молины Кржевский Б. А. Статьи о зарубежной литературе. М.; Л., 1990г. – С. 98.
Чистяков В. Тип Дон Жуана у Байрона, Мольера, гр. А. Толстого и Пушкина Филол. зап. 1915. Вып. 2. переизд. М. 1999г. – С.64
Елистратова, А.А. Байрон. – М., 1956., С -120.
Клименко, Е.И. Байрон. Язык и стиль. – М., Просвещение, 1958.- С. 164
Кургинян М.С. Джордж Байрон. – М., -Знание, -1958.,-С. 64
Ромм, А.С. Джордж Ноэл Гордон Байрон. – Л. - М., - Планета, -1961.,-С.124.
19

Список литературы [ всего 17]

1.Мольер Собрание сочинений, в 3 т. (том 2) – М., 1975
2.Ласкин А.С. "Дон Жуан" Ж.-Б. Мольера на сцене Александринского театра (1910) и некоторые теоретические вопросы творческой эволюции В .Э. Мейерхольда: автореф. дис. канд. искусствоведения / Ласкин А.С. ; Ленингр. гос. ин-т театра, музыки и кинематографии им. Н.К. Черкасова. – Л., 1989. – 16 с. Шифр РНБ: А89/16019.
3.Мягкова И. Г. Мольер в послевоенной Франции: ("Дон Жуан" в театре, кино, лит.) // Современное западное искусство, XX в. – М., 1988. – С. 166-188.
4.. Файко А. Дон Жуан Мольера среди других литературных обработок этого типа / публ. и подгот. И. Шагина // Соврем. драматургия. – 1986. – № 3. – С. 276-279.
5.Байрон. Собрание сочинений. В 4 т. (том 4) – М., 1981.
6.Байрон. Дневники. Письма. – М., 1963.
7.Гузик М.А. Роль диалога в стихотворном тексте : ( роман Байрона « Дон Жуан ») / М.А. Гузик // Текст как объект филологического исследования. - Ош, 1987. - С. 1-17.
8.Гузик М.А. Жанровое своеобразие романа Байрона « Дон Жуан » / М.А. Гузик // Метод, жанр, поэтика в зарубежной литературе. - Фрунзе, 1989. - С. 89-103. - Библиогр.: с. 102-103.
9.Дьяконова Н.Я. Лирические отступления в поэме Байрона « Дон-Жуан » / Н.Я. Дьяконова // Изв. АН. Сер. лит. и яз. - 1993. - Т. 52, N 5. - С. 11-19. - Библиогр.: с. 19.
10.Михайленко Е.Н. Мифологические мотивы в поэме Байрона « Дон Жуан » / Е.Н. Михайленко // Вестн. Вост. ин-та экономики, гуманит. наук, упр. и права. - Уфа, 2003. - N 17. - С. 71-77.
11.Дубашинский И.А. Джордж Гордон Байрон: Кн. Для учащихся. – М.: Просвещение, 1985. – 144 с., ил. – (Биогр. писателя).
12.Кржевский Б. А. Об образе Дон Жуана у Пушкина, Мольера и Тирсо де Молины Кржевский Б. А. Статьи о зарубежной литературе. М.; Л., 1990г. – С. 98.
13.Чистяков В. Тип Дон Жуана у Байрона, Мольера, гр. А. Толстого и Пушкина Филол. зап. 1915. Вып. 2. переизд. М. 1999г. – С.64
14.Елистратова, А.А. Байрон. – М., 1956., С -120.
15.Клименко, Е.И. Байрон. Язык и стиль. – М., Просвещение, 1958.- С. 164
16.Кургинян М.С. Джордж Байрон. – М., -Знание, -1958.,-С. 64
17.Ромм, А.С. Джордж Ноэл Гордон Байрон. – Л. - М., - Планета, -1961.,-С.124.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01296
© Рефератбанк, 2002 - 2024