Вход

Управление банковскими рисками

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 140333
Дата создания 2008
Страниц 38
Источников 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Содержание
Введение
1Организация (система) управления банковскими рисками
1.1Понятие и классификация банковских рисков
1.2Оценка банковских рисков и органы управления банковскими рисками
2Управление финансовыми рисками
2.1Управление кредитным риском
2.2Управление риском нестабильной ликвидности
2.3Управление процентным риском
2.4Управление валютным риском
Заключение
Список использованной литературы
Приложение А

Фрагмент работы для ознакомления

Показатели размера дохода в расчете на 1 тыс. руб. активных операций и на 1 тыс. руб. кредитных вложений определяют соответственно путем отношения общей суммы дохода к величине активных операций и кредитных вложений и последующим умножением полученного результата на 1000. Эти показатели характеризуют уровень эффективности важнейших сторон основной деятельности кредитных учреждений.
Уставный фонд (капитал) создает экономическую основу существования и является обязательным условием образования банка как юридического лица. Его величина регламентируется законодательными актами центральных банков и, более того, является предметом соглашения Европейского экономического сообщества (ЕЭС), которое в 1989 г. регламентировало его минимальную величину в сумме 5 млн ЭКЮ.
Резервный капитал (фонд) создается из чистой прибыли (после налогообложения) в размере не ниже 15% оплаченной суммы уставного капитала и предназначен для поглощения непредвиденных убытков в деятельности банка и обеспечения стабильности его функционирования. Этот фонд создается всеми банками в обязательном порядке в соответствии с федеральными законами «Об акционерных обществах» и «О банках и банковской деятельности».
Проблема определения достаточности капитала банка на протяжении длительного времени является предметом научного исследования и споров между банками и регулирующими органами. Банки предпочитают обходиться минимумом капитала, чтобы поднять показатели прибыльности и роста активов; банковские контролеры требуют большого капитала для снижения риска банкротства. Одновременно высказывается мнение, что банкротства вызваны плохим управлением, что хорошо управляемые банки могут существовать и с низкими нормами капитала.
Термин «достаточность капитала» отражает общую оценку надежности банка, степень его подверженности риску. Трактовка капитала, как «буфера» против убытков обуславливает обратную зависимость между величиной капитала и подверженностью банка риску. Отсюда вытекает основной принцип достаточности: размер собственного капитала должен соответствовать размеру активов с учетом степени их риска.
В течение длительного времени коммерческие банки и общество стремились выработать систему нормативов, которые можно было бы применять при проверке достаточности капитала банка или банковской системы в целом.
Норматив достаточности капитала рассчитывается по следующей формуле:
Н1 = (9)
где К – рассчитанная сумма капитала банка;
Ар – сумма активов, взвешенных с учетом риска;
Рц – общая сумма резервов под обесценение ценных бумаг;
Рк – сумма резервов на возможные потери по ссудам, отнесенным к 2-4 группам
риска, уменьшенная на сумму возмещения разницы между расчетными и создан-
ными резервами под возможные потери по кредитам;
Рд – сумма созданного резерва на возможные потери по прочим активам и по расчетам с дебиторами;
КРВ – величина кредитного риска по инструментам, отраженным на внебалансовых счетах;
КРС - величина кредитного риска по срочным сделкам;
РР – величина рыночного риска1.
Ликвидность банка оценивается на основе способности превращать свои активы в денежные средства или другие платёжные средства для оплаты предъявляемых обязательств в случае, если имеющихся в наличии платёжных средств для этого не хватает.
Банки должны иметь доступные ликвидные активы, которые можно легко обратить в наличность, или возможность увеличить свои фонды при малейшем намёке на требование выполнения обязательств.
Управление ликвидностью банка включает в себя проведение как активных, так и пассивных операций, подразумевая наличие доступных ресурсов для быстрого увеличения ликвидности. Основными источниками таких ресурсов традиционно является межбанковский рынок.
Целью управления активами и обязательствами как составной части управления финансами банка является получение прибыли при одновременном обеспечении ликвидности вложенных в банк средств вкладчиков и кредиторов и выполнении нормативов, установленных регулирующими органами.
Управление процентным риском
Риск можно с достаточной степенью точности оценить при помощи анализа потерь. Количественно размер риска может выражаться в абсолютных и относительных показателях. Однако оценить эти потери с достаточной точностью не всегда представляется возможным. Если же отнести размер вероятных потерь к какому-либо показателю, характеризующему банковскую деятельность, например, к размеру кредитных ресурсов, размеру расходов или доходов банка в связи с осуществлением конкретной операции, то получится величина риска в относительном выражении. Относительное выражение риска в виде установления допустимого уровня при совершении различных операций применяется при выработке политики банка. Это видимый конечный результат сложной работы по выработке подходов к оценке риска, определению допустимого его уровня, что и составляет понятие стратегии риска. Разработка стратегии риска проходит ряд этапов:
Выявление факторов, увеличивающих и уменьшающих конкретный вид риска при осуществлении определенных банковских операций.
Анализ выявленных факторов с точки зрения силы воздействия на риск.
Оценка конкретного вида риска.
Установление оптимального вида риска.
Анализ отдельных операций с точки зрения соответствия приемлемому уровню риска.
Разработка мероприятий по снижению риска.
Способами управления процентным риском являются:
выдача кредитов с плавающей процентной ставкой;
согласование активов и пассивов по срокам их возврата;
процентные фьючерсные контракты
процентные опционы;
процентные свопы;
срочные соглашения;
страхование процентного риска1.
Процентный риск содержит в себе инфляционный риск - риск убытков в результате обесценения сумм процентов, уплачиваемых заемщиком. Методом его страхования является индексация, при которой в кредитном договоре оговаривается, что сумма платежа зависит от изменения определенного индекса, например, цен, а также заключение возобновляемых (револьверных) займов на короткий срок с правом их возобновления и пересмотра уровня ставки.
Управление валютным риском
Для снижения валютного риска банк может использовать следующие приемы:
выдача ссуд в одной валюте с условием ее погашения в другой с учетом форвардного курса, зафиксированного в кредитном договоре;
форвардные валютные контракты;
валютные фьючерсные контракты;
валютные опционы;
валютные свопы;
ускорение или задержка платежей;
диверсификация валютных средств банка в иностранной валюте;
страхование валютного риска.
Методы снижения рыночного риска:
фьючерсные контракты на куплю-продажу ценных бумаг.
фондовые опционы (это право купить или продать акции (или другие ценные бумаги обращающиеся на фондовой бирже) в течение оговоренного срока);
диверсификация инвестиционного портфеля.
Таким образом, рассмотрены основные методы снижения различных видов риска, с которыми сталкиваются банки в процессе своей деятельности. Разработка этих мероприятий является важнейшим компонентом стратегии банка в области риска.
В заключение необходимо отметить, что все перечисленные выше методы уменьшения или ухода от риска имеют множество вариаций, используемых в зависимости от конкретной ситуации и договоренностей с партнерами. Подобного рода операции банк может проводить как за свой счет (при этом преследуя цели снижения соответствующего финансового риска или получение дохода от заключаемых соглашений в случае благоприятного для него изменения рыночных условий), так и по поручению клиентов (выступая при этом посредником и получая за это соответствующее вознаграждение).
Заключение
На сегодняшний момент российская банковская система по-прежнему подвергается широкой критике. Действительно, ее характеризуют недостаточный уровень иностранных инвестиций и практически полное отсутствие «реальных банков». Большинство частных банковских институтов фактически продолжают выполнять функции казначейских департаментов крупных корпораций. Поддерживаемая относительно сильной экономикой банковская система восстановилась после кризиса 1998 года. Началось улучшение учетной и правовой среды, решается вопрос о монопольном положении государственных банков, условия для участия иностранного капитала в банковской системе становятся более благоприятными.
За последние 4 года российские банки вновь стали рентабельными. Повысился их уровень капитализации, по большей части в силу продолжающегося экономического роста страны улучшилось качество активов. В 2002 году, впервые после кризиса 1998 года, банки показали серьезную прибыль. Кроме того, в структура потоков доходов, основную часть которых стали сегодня составлять процентные доходы от кредитования клиентов, должны расширяться и в итоге включать в себя другие источники прибыли.
В целом остатки на счетах остаются основным источником банковских ресурсов. В 2003 году был отмечен быстрый рост рынка корпоративных облигаций в России. В 2004г. этот рынок продолжил свое развитие. Этот новый источник финансирования российские банки уже начали использовать в целях диверсификации своих пассивов. Процесс повышения уровня собственного российских банков затронул практически всю банковскую систему. В первую очередь это происходит вследствие увеличения прибыльности и размеров резервов на уровне банковской системы в целом улучшения в области прозрачности банков и практики корпоративного управления, равно как и улучшение российской правовой среды и практики банковского надзора являются ключевыми факторами, которые говорят в пользу позитивного пересмотра рейтинга российских банков.
Особую актуальность приобретает информация и ее анализ при принятии стратегически важных решений в настоящее время, когда российские банки поставлены в центр чрезвычайных обстоятельств, вызванных действием множества противоречивых, труднопрогнозируемых кризисных процессов в экономике, политике, общественной жизни. Эффект обоснованного экономического решения определяется правильностью оценки сопоставления собственных возможностей с потребностями и условиями рынка. Это относится к деятельности коммерческих банков, возможно, даже в большей степени, чем к другим сферам бизнеса, так как ошибочная оценка и неверно принятое решение может привести к ликвидации банка или нанести серьезный материальный ущерб клиентам, в том числе и гражданам.
Статистическая оценка деятельности коммерческих банков является одним из наиболее важных вопросов на сегодняшний день, т.к. деятельность каждого банка неразрывно связана с экономикой страны.
Одним из наиболее важных показателей эффективной деятельности банка является показатель прибыли, который определяется как разница между доходной и расходной частями. Величина расходов формируется из затрат по основной деятельности банка, которые включают уплату процентов по счетам клиентов, депозитам, вкладам организаций и физических лиц, уплату процентов за кредиты других банков, содержание управленческого персонала, амортизационные отчисления и т.д.
Для улучшения экономических результатов деятельности коммерческого банка необходимо обеспечить формирование оптимальной структуры активов и пассивов,планомерное и устойчивое повышение эффективности использования привлекаемых ресурсов, увеличение чистой прибыли. Также одной из главных задач является повышение уровня обслуживания клиентов и расширение номенклатуры предоставляемых услуг.
Список использованной литературы
Матвеев Д.Ф. Анализ ликвидности коммерческого банка.// Банковское дело.-1997.-№14.-с.33.
Боровиков Г.В. Определение достаточности капитала коммерческих банков.// Банковское дело.-1997.-№5.-с.21
Сагитдинов Н.Ш., Ф.Ф. Калимуллина. К вопросу об анализе деятельности коммерческих банков .// Банковское дело.-1997.-№10.-с.7.
Антикризисное управление предприятиями и банками.Учеб.-практ.пособие.-М.:Дело,2001.-840 с.
Банки и банковские операции: учебник / под ред Е.Ф. Жукова. – М: ЮНИТИ. Банки и биржи, 1997.- 671 c.
Банковские риски. // Деньги и кредит.М.: - 2005. – 450 с.
Банковский портфель - 2. / Под ред. Коробова Ю.И. - М., Соминтэк, 2004.- 419 с.
Банковское дело: Справочное пособие / под ред Ю.А. Бабичевой М: Экономика, 1993.-561 с.
Батракова Л.Г. Экономический анализ деятельности коммерческого банка: Учебник для вузов. М.: Издательская корпорация «Логос», 1999.- 344с.
Горбатович Н.К. Статистический анализ финансового состояния банков.- 2000-349 с.
Грабовый С. Риски в современном бизнесе. - М., Банки и биржи, ЮНИТИ, 1995, 347 с.
Деловой мир. - М., “Зевс”, 2002.-386 с.
Дубенецкий Я.Н. Проблемы финансовой устойчивости банков в современных условиях // Банковское дело. 2006.- 526 с.
Коммерческий словарь. / Под ред. Азрилияна А.Н. - М., Фонд “Правовая культура”, 1992.-712 с.
Приложение А
Развернутая схема факторов, влияющих на формирование условий деятельности банка
Таблица 1- Развернутая схема факторов, влияющих на формирование условий деятельности банка
1 Антикризисное управление предприятиями и банками.Учеб.-практ.пособие.-М.:Дело,2001.-840 с., с. 32
1 Грабовый С. Риски в современном бизнесе. - М., Банки и биржи, ЮНИТИ, 1995, 347 с., с. 58
2 Деловой мир. - М., “Зевс”, 2002.-386 с., с. 203
3 Коммерческий словарь. / Под ред. Азрилияна А.Н. - М., Фонд “Правовая культура”, 1992.-712 с., с. 189
4 Банковское дело: Справочное пособие / под ред Ю.А. Бабичевой М: Экономика, 1993.-561 с., с. 391
1 Батракова Л.Г. Экономический анализ деятельности коммерческого банка: Учебник для вузов. М.: Издательская корпорация «Логос», 1999.- 344с., с. 103
1 Батракова Л.Г. Экономический анализ деятельности коммерческого банка: Учебник для вузов. М.: Издательская корпорация «Логос», 1999.- 344с., с. 114
1 Дубенецкий Я.Н. Проблемы финансовой устойчивости банков в современных условиях // Банковское дело. 2006.- 526 с., с. 399
1 Горбатович Н.К. Статистический анализ финансового состояния банков.- 2000-349 с., с. 259-260
1 Банковские риски. // Деньги и кредит.М.: - 2005. – 450 с., с. 224
2 Антикризисное управление предприятиями и банками.Учеб.-практ.пособие.-М.:Дело,2001.-840 с., с. 560
1 Сагитдинов Н.Ш., Ф.Ф. Калимуллина. К вопросу об анализе деятельности коммерческих банков .// Банковское дело.-1997.-№10.-с.7.
1 Горбатович Н.К. Статистический анализ финансового состояния банков.- 2000-349 с., с. 310
1 Банки и банковские операции: учебник / под ред Е.Ф. Жукова. – М: ЮНИТИ. Банки и биржи, 1997.- 671 c., с. 419
1 Банковский портфель - 2. / Под ред. Коробова Ю.И. - М., Соминтэк, 2004.- 419 с., с. 118
1 Боровиков Г.В. Определение достаточности капитала коммерческих банков.// Банковское дело.-1997.-№5.-с.21
1 Горбатович Н.К. Статистический анализ финансового состояния банков.- 2000-349 с., с. 336
37

Список литературы [ всего 14]

Список использованной литературы
1.Матвеев Д.Ф. Анализ ликвидности коммерческого банка.// Банковское дело.-1997.-№14.-с.33.
2.Боровиков Г.В. Определение достаточности капитала коммерческих банков.// Банковское дело.-1997.-№5.-с.21
3.Сагитдинов Н.Ш., Ф.Ф. Калимуллина. К вопросу об анализе деятельности коммерческих банков .// Банковское дело.-1997.-№10.-с.7.
4.Антикризисное управление предприятиями и банками.Учеб.-практ.пособие.-М.:Дело,2001.-840 с.
5.Банки и банковские операции: учебник / под ред Е.Ф. Жукова. – М: ЮНИТИ. Банки и биржи, 1997.- 671 c.
6.Банковские риски. // Деньги и кредит.М.: - 2005. – 450 с.
7.Банковский портфель - 2. / Под ред. Коробова Ю.И. - М., Соминтэк, 2004.- 419 с.
8.Банковское дело: Справочное пособие / под ред Ю.А. Бабичевой М: Экономика, 1993.-561 с.
9.Батракова Л.Г. Экономический анализ деятельности коммерческого банка: Учебник для вузов. М.: Издательская корпорация «Логос», 1999.- 344с.
10.Горбатович Н.К. Статистический анализ финансового состояния банков.- 2000-349 с.
11.Грабовый С. Риски в современном бизнесе. - М., Банки и биржи, ЮНИТИ, 1995, 347 с.
12.Деловой мир. - М., “Зевс”, 2002.-386 с.
13.Дубенецкий Я.Н. Проблемы финансовой устойчивости банков в современных условиях // Банковское дело. 2006.- 526 с.
14.Коммерческий словарь. / Под ред. Азрилияна А.Н. - М., Фонд “Правовая культура”, 1992.-712 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01135
© Рефератбанк, 2002 - 2024