Вход

Планирование и организация перевозок в коммерческой деятельности.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 140329
Дата создания 2008
Страниц 30
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
Транспортная логистика- научная основа организации и управления перевозочным процессом
Функционирование транспортного комплекса на современном этапе
Планирование оказания транспортных услуг
Организация логистики на предприятии
Заключение
Список используемой литературы:

Фрагмент работы для ознакомления

Задача заключается не в том, чтобы найти решение лучше существующего, а в том, чтобы найти самое лучшее решение из всех возможных.
Принцип оптимизации - решение принимается всегда таким образом, чтобы благодаря выбранной альтернативе, т.е. благодаря выбранному соотношению затрат и результата, осуществлялось бы оптимальное достижение поставленных целей.
Принцип эмерджентности. Чем больше логистическая система и чем больше различие в размерах между частью и целым, тем больше вероятность того, что свойства целого могут сильно отличаться от свойств частей. Возможно несовпадение локальных оптимумов целей отдельных частей с глобальным оптимумом цели логистической системы.
Сумма оптимальных решений в отдельных структурных подразделениях не гарантирует достижение оптимизации системы в целом.
Таким образом, эмерджентность (целостность) - это свойство системы выполнять заданную целевую функцию, только логистической системой в целом, а не отдельными ее элементами.
Принцип системности предполагает подход к логистической системе как к комплексному объекту, представленному совокупностью взаимосвязанных частных элементов (функций), исследование объекта, с одной стороны, как единого целого, а с другой - как части более крупной системы, в которой анализируемый объект находится с остальными системами в определенных отношениях. Таким образом, принцип системности охватывает все стороны объекта в пространстве и во времени.
Принцип иерархии (иерархия в переводе с греческого означает священная власть - подчинение нижестоящих элементов и свойств вышестоящим и переход от низшего уровня к высшему) есть тип структурных отношений в сложных многоуровневых логистических системах, характеризуемых упорядоченностью, организованностью взаимодействий между отдельными уровнями по вертикали. Иерархические отношения имеют место во многих логистических системах, для которых характерна как структурная, так и функциональная дифференциация, т.е. способность к реализации определенного круга логистических функций. Причем на более высоких уровнях осуществляются функции интеграции и согласования (координации). Необходимость иерархического построения логистических систем обусловлена тем, что управление в них связано с переработкой и использованием больших массивов информации, причем на нижележащих уровнях используется более детальная и конкретная информация, охватывающая лишь отдельные аспекты функционирования логистической системы, а на более высокие уровни поступает обобщенная информация, характеризующая условия функционирования всей логистической системы, и принимаются решения относительно логистической системы в целом. В логистических системах иерархическая структура никогда не бывает абсолютно жесткой в силу того» что иерархия сочетается с большей или меньшей автономией нижележащих уровней по отношению к вышележащим, и в логистическом управлении используются присущие каждому уровню возможности самоорганизации.
Принцип интеграции (интеграция - объединение в целое каких-либо частей или свойств) направлен на изучение интегративных свойств и закономерностей в логистических системах. Интегративные свойства проявляются в результате совмещения элементов до образования целого, совмещения функций во времени и в пространстве - так называемый синергетический эффект.
Синергия - это:
- эффект взаимного усиления связей одной системы с другой на уровне материального, сервисного, пассажирского потоков;
- совместный (корпоративный) эффект взаимодействия элементов в системе.
Принцип формализации (формальный - относящийся к форме) нацелен на получение количественных и комплексных характеристик логистической системы.
Задача принятия логистического решения имеет место в том случае, когда при определенном состоянии внешней среды из нескольких альтернатив действия должна быть выбрана та альтернатива, которая лучше всего способствует осуществлению цели логистической системы.
В соответствии с этим задача принятия логистического решения включает установление следующих трех элементов:
1) состояния внешней среды;
2) цели;
3) альтернативы.
Состояние внешней среды (внешние исходные данные) представляет собой реальное положение дел, которое не может подвергаться воздействиям и контролироваться со стороны специалиста по логистике, принимающего решение в рамках горизонта планирования.
Состояния внешней среды логистической системы могут классифицироваться по различным критериям. При анализе эти состояния по отношению к логистической системе, рекомендуется выделить следующие исходные данные:
• эндогенные (внутренне заданные, предопределенные предшествующими действиями самого специалиста по логистике);
• экзогенные (появившиеся независимо от предшествующих действий специалиста по логистике).
Логистическая цель представляет собой выражение желаемою конечного результата или состояния логистической системы, которые должны быть достигнуты или возникнуть как результат принятия решения.
Каждая логистическая цель характеризуется:
- содержанием;
- временным периодом;
- объективной областью действия и масштабом. Содержание цели является величиной, на которую должен влиять выбор альтернативы.
Цель может определяться:
- отдельной характеристикой (например, прибыль, оборот, экономия времени и физических людских сил, общие затраты);
- изменением характеристики (например, увеличение оборота);
- отношением двух характеристик (например, рентабельность и прибыль (капитал)).
Временной период устанавливает, за какое время должна быть осуществлена цель, и определяет, таким образом, временную область действия содержания цели.
Так, различают:
- краткосрочные цели;
- долгосрочные цели.
Объективная область действия конкретизирует содержание цели в отношении поля логистической деятельности, для которого должна быть реализована данная цель. Так, можно различать цели логистической системы всего предприятия и цели структурных функциональных подразделений (например, для логистического подразделения как центра прибыли).
Масштаб цели (называется также критерием цели, или целевым предписанием) определяет желаемое содержание цели. Возможны:
- оптимизация (например, максимизация прибыли, минимизация общих затрат);
- фиксирование (например, увеличение оборота на 10%) и установление ограничений (например, затраты не должны превышать определенной суммы).
Установление ограничений означает удовлетворение определенного уровня достижения цели.
Логистическая альтернатива является одним из возможных, независимым от других способов действий для достижения поставленной цели.
Логистические альтернативы представляют собой независимые друг от друга варианты действия (варианты решения логистической проблемы), которые специалист по логистике волен выбирать при реализации поставленных целей.
Принцип рациональности:
- действовать всегда с таким расчетом, чтобы с помощью имеющихся ограниченных средств (ресурсов) обеспечить оптимальный результат при достижении поставленных целей;
- решение принимать всегда с таким расчетом, чтобы с помощью имеющихся ограниченных средств (ресурсов) обеспечить оптимальное достижение поставленных целей.
Оптимальная альтернатива - альтернатива, отвечающая достижению цели оптимальным путем.
Свойства логистической системы:
- целостность - совокупность элементов, взаимодействующих друг с другом;
- структурированность - наличие определенной организационной структуры логистической системы, состоящей из взаимосвязанных объектов и субъектов управления, реализующих заданную цель;
- интегративность - упорядоченная совокупность элементов с определенными связями, которая обладает особыми системными свойствами, не присущими отдельным элементам и позволяющими получить синергетический эффект;
- подвижность - изменчивость элементов и параметров системы под влиянием факторов внешней среды и по решению участников;
- адаптивность - способность изменять свою структуру и выбирать варианты поведения сообразно с новыми целями системы и под воздействием внешней среды;
- способность противостоять разрушительным тенденциям за счет создания резервов и поиска компромиссов;
- способность к саморазвитию и самосовершенствованию путем сознательного выбора оптимального варианта функционирования и др.
Этапы формирования логистической системы:
- определение и формулирование целей функционирования системы;
- определение требований, которым должна удовлетворять система (на основании анализа цели функционирования системы и ограничений внешней среды);
- формирование элементов системы на основе этих требований;
- организация элементов в единую логистическую систему на основе анализа различных вариантов и выбора элементов.
Принципы построения логистических систем:
- координация всех процессов движения продукции, начиная от закупки сырья, материалов, комплектующих узлов и заканчивая доставкой готовых изделий до конечного потребителя, или соответствующая интерпретация в сфере пассажирских перевозок;
- интеграция отдельных звеньев логистической цени в единую систему, обеспечивающую эффективное сквозное управление материальными, сервисными или пассажирскими потоками;
- интеграция управления и контроля за движением людских, сервисных или материальных потоков при удовлетворении конкретного запроса пассажира, клиента, а также за использованием номенклатуры продукции, поступающей в производство, и готовой продукции, доставляемой потребителю;
- отказ от разделения материального потока на несколько функциональных блоков и переход к управлению всем материальным потоком, по единым для всей системы критериям;
- обеспечение способности всей итерированной системы движения пассажиров и продукции к адаптации и ориентации на постоянную перестройку в соответствии с изменениями факторов внутренней и внешней среды;
- обеспечение эффективного взаимодействия и согласованности построения и функционирования всех элементов логистической системы;
- непрерывность обеспечения управляющих органов системы достоверной информацией о движении пассажиров и продукции;
- создание специализированного (логистического) структурного подразделения объекта, ответственного за оптимизацию пассажирских, сервисных и материальных потоков.
Принципы функционирования логистической системы:
- согласованность;
- рациональность;
- точный расчет;
- системный подход;
- обратная связь.
Основной особенностью логистических систем является их направленность на удовлетворение запросов потребителей, рассматриваемая как обратная связь системы, определяющая в конечном итоге стратегические цели функционирования.
Заключение
Роль организатора транспортного процесса могут выполнять экспедиторы или информационно-посреднические предприятия. Для достижения высокой эффективности организации доставки важно наличие хороших связей и оперативной системы передачи и обработки информационных потоков. В последнее время достижения в области коммуникаций и информатики (системы спутниковой навигации, мобильная связь, Интернет и т.д.) дают возможность получить необходимую информацию в реальном масштабе времени, что существенно облегчает деятельность организатора доставки.
При осуществлении заказа от грузоотправителей фирма играет роль организатора процесса доставки, подбирая участников процесса доставки и координируя их работу, и при этом несет ответственность перед грузоотправителями и всеми участниками системы. В случае выполнения заказа другими транспортными предприятиями фирма лишь играет роль подрядчика и несет ответственность только за свою работу.
Список используемой литературы:
Транспортная логистика: Учебник для транспортных вузов/ Под общ. Ред. Миротина Л.Б. Издательство «Экзамен» - 2002, 512с.
Плужников К.И. Транспортное экспедирование, Учебник— М.: Транслит- 2006г. – 528с.
Милославская С.В., Плужников К.И, Мультимодальные и интермодальные перевозки: Учеб. пособие.- М.: РосКонсульт, 2001
Гаранин С.И. «Логистика»: Учеб. пособие. — М.: Альтаир, 2005
Шепелев А.Ф., Печеженская И.А. Транспортное обеспечение коммерческой деятельности, Учебное пособие, серия «Экономика и управление» - Ростов на Д. 2001.
Гаджинский А.М. Организация, технологии, управления и логистика – Учебно-практическое пособие: М. ТК Велби, Изд-во проспект – 2007г, 176 с.
.
Транспортная логистика: Учебник для транспортных вузов/ Под общ. Ред. Миротина Л.Б. Издательство «Экзамен» - 2002
Милославская СВ., Плужников К.И, Мультимодальные и интермодальные перевозки
Гаранин С.И. «Логистика»: Учеб. пособие. — М.: Альтаир, 2005
Гаранин С.И. «Логистика»: Учеб. пособие. — М.: Альтаир, 2005
3

Список литературы [ всего 6]

1.Транспортная логистика: Учебник для транспортных вузов/ Под общ. Ред. Миротина Л.Б. Издательство «Экзамен» - 2002, 512с.
2.Плужников К.И. Транспортное экспедирование, Учебник— М.: Транслит- 2006г. – 528с.
3.Милославская С.В., Плужников К.И, Мультимодальные и интермодальные перевозки: Учеб. пособие.- М.: РосКонсульт, 2001
4.Гаранин С.И. «Логистика»: Учеб. пособие. — М.: Альтаир, 2005
5.Шепелев А.Ф., Печеженская И.А. Транспортное обеспечение коммерческой деятельности, Учебное пособие, серия «Экономика и управление» - Ростов на Д. 2001.
6.Гаджинский А.М. Организация, технологии, управления и логистика – Учебно-практическое пособие: М. ТК Велби, Изд-во проспект – 2007г, 176 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00473
© Рефератбанк, 2002 - 2024