Вход

Цели и основные направления деятельности ООН

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 140326
Дата создания 2009
Страниц 28
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. История создания и структура ООН
2. Цели и направления работы ООН
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Работа Секретариата столь же разнообразна, как и перечень проблем, которыми занимается ООН. Сфера ответственности Секретариата охватывает различные виды деятельности: от организации операций по поддержанию мира до посредничества в разрешении международных споров.
Генеральный секретарь представляет Генеральной Ассамблее ежегодный отчет о работе Организации (ст. 98 Устава ООН) [14].
Генеральный секретарь имеет право доводить до сведения Совета Безопасности о любых вопросах, которые, по его мнению, могут угрожать поддержанию международного мира и безопасности (ст. 99 Устава ООН) [14].
В составе Секретариата ООН действует Департамент миротворческих операций, который направляет деятельность военного и гражданского персонала, участвующего в осуществлении подобных операций.
В настоящее время вооруженные контингенты ООН ("голубые каски") общей численностью свыше 75 тыс. человек осуществляют 18 миротворческих операций в различных странах мира на четырех континентах.
ООН, несомненно, внесла выдающийся вклад в предотвращение новой мировой войны на планете с применением смертоносных химических, бактериологических и ядерных вооружений. Вопросы разоружения, укрепления мира и безопасности всегда занимали и продолжают занимать важнейшее место в деятельности ООН.
ООН оказывает систематическую помощь менее развитым странам и регионам мира. Посредством специализированных программ, осуществляемых в более чем в 130 странах мира, ООН ежегодно предоставляет помощь в 5 млрд. долларов в виде безвозмездных субсидий и свыше 20 млрд. долларов в виде займов. ООН оказывает помощь и поддержку многим сотням тысяч обездоленных людей: беднякам, беженцам, людям, лишившимся крова [4].
Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) занимается оказанием адресной помощи жертвам стихийных бедствий, наводнений, засухи и неурожая, а также жертвам военных конфликтов и политических междоусобиц. В начале XXI века свыше 25 млн. беженцев и перемещенных лиц получали продовольственную и другую помощь.
В ООН ведется разработка национальных стратегий по сокращению и ликвидации бедности в 60 странах мира. ООН ведет целенаправленную борьбу против незаконного оборота наркотиков. Комиссия ООН по наркотическим средствам представляет собой главный межправительственный орган по разработке мероприятий в области контроля за наркотрафиком и сбытом наркотиков. Международная программа ООН по контролю над наркотическими веществами обеспечивает общее руководство в области международных усилий по борьбе с наркоманией [1].
Важный вклад вносит Организация в сферу борьбы против организованной преступности, о чем свидетельствует факт принятия в 2000 г. в Палермо (Италия) Конвенции ООН против транснациональной организованной преступности.
Неослабное внимание уделяет ООН борьбе против терроризма и экстремизма. Организация способствует проведению антитеррористических форумов и координации деятельности различных государств мира, направленной против террористов.
Благодаря усилиям ООН за последние 60 лет в мире было принято больше международно-правовых документов, направленных на поддержание правопорядка, чем за всю предыдущую историю человечества.
В 1948 г. именно ООН приняла Всеобщую декларацию прав человека - подлинно исторический документ, провозгласивший равенство мужчин и женщин, людей с разным цветом кожи и различных вероисповеданий, права и свободы личности. С тех пор в дополнение к этой универсальной декларации было принято свыше 80 договоров и конвенций ООН, направленных на защиту конкретных прав человека [7].
Организация Объединенных Наций оказала содействие развитию демократических процессов более чем в 70 странах путем предоставления конкретной помощи в ходе организации и проведения там выборов.
ООН сыграла выдающуюся роль в движении за предоставление независимости колониальным народам. В результате деколонизации более 80 государств обрело свою независимость.
ООН осуществляет систематическую помощь беднейшим странам мира. Мировая продовольственная программа ООН - крупнейшая программа предоставления бесплатной помощи, обеспечивающая свыше одной трети продовольственной помощи в мире.
В результате деятельности Всемирной организации здравоохранения и Детского фонда ООН осуществлены мероприятия широкомасштабной вакцинации детей против болезней, представляющих смертельную опасность. В результате была спасена жизнь свыше 2 млн. детей.
ООН способствует проведению крупнейших международных форумов, одним из важнейших среди которых стал Саммит тысячелетия (2000 г., Нью-Йорк). На других подобных встречах, в том числе на Всемирной встрече на высшем уровне по устойчивому развитию (2002 г., Йоханнесбург), обсуждались самые актуальные и животрепещущие вопросы современности и были высказаны конкретные рекомендации с целью разрешения многих сложных вопросов и конфликтных ситуаций [13].
Важное значение имеют годы и десятилетия ООН: 1993 - 2003 - Третья декада по искоренению расизма и расовой дискриминации; 1994 - 2004 - Декада ООН по образованию в области прав человека; 1997 - 2006 - Декада ООН по искоренению бедности; 2001 - 2010 - Международное десятилетие культуры мира и ненасилия в интересах детей мира и др.
Основные направления деятельности ООН в области народонаселения:
сбор, обработка и распространение демографической информации
разработка рекомендаций для международного сообщества и государств — членов ООН по реализации мер демографической политики
исследование проблем народонаселения, включая анализ взаимодействия демографических, социальных, экологических и экономических процессов
организация и проведение под эгидой ООН международных конференций по народонаселению на межправительственном уровне
С 1946 года до середины 1960-х годов ведущими направлениями деятельности ООН в области народонаселения были проблемы учета и статистики населения. При техническом содействии ООН в рамках переписей населения они были проведены во многих развивающихся странах, осуществлена унификация программ ряда национальных переписей. После 1970-1980-е вопросы учета и использования демографических факторов в демографических мероприятиях экономической и социальной политики и международного сотрудничества в сфере экологии. С целью решения демографической проблемы ООН приняла «Всемирный план действия в области НН» (важное место уделялось планированию семьи).
В структуру вспомогательных органов Экономического и Социального Совета ООН входит Комиссия по народонаселению и развитию.
ООН издается много специализированной демографической литературы: Демографический ежегодник ООН, «Новости народонаселения» и т. д. [15].
Главной задачей ООН было и остается сохранение международного мира и укрепление безопасности, недаром Устав ООН начинается с выражения решимости народов Объединенных Наций "избавить грядущие поколения от бедствий войны". В соответствии со ст.24 Устава ООН, главную ответственность за поддержание международного мира и безопасности члены ООН возложили на ее Совет Безопасности. Именно он определяет существование любой угрозы миру и меры, которые следует предпринять для его поддержания или восстановления, вплоть до применения военной силы (ст.39-42). Без решения Совета Безопасности государства могут применять силу лишь в порядке индивидуальной или коллективной самообороны, в ответ на вооруженное нападение против них (ст.51) [14].
После вторжения армий двух стран - постоянных членов СБ ООН в Ирак, несмотря на отказ Совета Безопасности санкционировать его, стало чрезвычайно модным говорить о "кризисе" ООН и ее Совета Безопасности, об опасности для них "стать ненужными" и вообще чуть ли не о "крушении системы ООН". Это особенно характерно для официальных представителей США, но подчас аргументы такого рода можно услышать и от представителей некоторых политических кругов России.
Однако, во-первых, если вспомнить историю второй половины ХХ в., то мы убедимся, что ООН и Совет Безопасности видали куда более мощные потрясения и столкновения великих держав с реальной опасностью ядерного конфликта между ними. Достаточно вспомнить берлинский или кубинский кризисы или наиболее острые моменты арабо-израильских войн. Но именно ООН сыграла важную роль в том, что удалось предотвратить ядерный конфликт, именно она явилась тем форумом, в рамках которого мир каждый раз смог найти компромиссное решение для их урегулирования.
Во-вторых, никогда не надо забывать, что ООН - это всего лишь инструмент в руках государств, зеркало, которое мир поставил перед собой. И если государствам, которые смотрятся в это зеркало, не всегда нравится то, что они видят в нем, то это не вина зеркала, это вина политического курса самих государств [8].
Операция по поддержанию мира - совокупность предпринимаемых с согласия конфликтующих сторон взаимосвязанных по целям, задачам, месту и времени действий с участием беспристрастного военного, полицейского и гражданского персонала в поддержку усилий по стабилизации обстановки в районах потенциальных или существующих конфликтов, проводимых в соответствии с мандатом ООН или региональных организаций и направленных на создание условий, способствующих политическому урегулированию конфликта, и поддержание или восстановление международного мира и безопасности.
Заключение
Таким образом, мы рассмотрели историю создания ООН, структуру ООН, а также цели и основные направления деятельности ООН, а именно ее главных органов: Генеральной Ассамблеи ООН, Совета Безопасности ООН, Экономического и Социального Совета ООН, Совета по Опеке ООН, Международного Суда ООН, Секретариата ООН.
Создание ООН, как и многие другие дипломатические начинания, явилось отражением взаимопересекающихся, а порой и полярных интересов. Крупные державы при создании новой организации рассчитывали, что смогут сохранить после Второй мировой войны глобальную власть, которую они утвердили с опорой на свою военную мощь как победители. Однако начавшаяся вскоре «холодная война» начала ставить границы полномочиям новой организации.
На нынешнем этапе важно закрепить роль ООН в качестве центрального механизма коллективного регулирования международных отношений, подтвердить уставные прерогативы Совета Безопасности. Именно эти задачи ставит перед собой российская внешняя политика в отношении будущего ООН в целом.
Таким образом, международное право, привычно трактуемое как совокупность принципов и норм, регулирующих отношения между государствами, международными межправительственными организациями, государствоподобными образованиями, очевидно, со временем будет международным правом в более широком смысле. Оно все чаще будет включать в сферу своего регулирования негосударственные структуры и индивидов. Есть основания ожидать, что международное право XXI в. будет правом человека.
Список литературы
Авдокушин Е. Ф. Международные экономические отношения: Учеб. пособие. – М.: ИВЦ «Маркетинг», 2003. – 264с.
Верещетин В. С. Международный суд ООН на новом этапе. // Российский ежегодник международного права. 2002. – СПб.: СКФ "Россия-Нева", 2002. – 351с.
Глобальная контртеррористическая стратегия ООН. – Режим доступа: http://www.un.org/russian/terrorism/framework.shtml
Игнатенко Г. В. Международно признанные права и свободы как компоненты правового статуса личности. // Правоведение. – 2001. – № 1.
Карташин В. А. Устав ООН и организация объединенных наций в глобализирующемся мире. // Юрист-международник. – 2004. – № 1.
Лукашук И.И. Глобализация, государство, право, XXI век. М.: Спарк, 2000. – 262с.
Лундестад Г. Восток, Запад, Север, Юг. Основные направления международной политики. 1945-1996. М., 2002. – 317с.
Маныкин А. С. Введение в теорию международных отношений. М.: Издательство МГУ, 2001. – 437с.
Маныкин А. С. Геополитика. М.: МГУ, 2002. – 590с.
Международное право: учебник / отв. ред. Н. А. Ушаков – М.: Международные отношения, 2001. – 345с.
Международное право: учебник / отв. ред. Ю. М. Колосов, В. И. Кузнецов. – М.: Международные отношения, 2008. – 238с.
Международное публичное право: Учебник / Л. П. Ануфриева; отв. ред. К. А. Бекяшев. – М.: ТК Велби, Издательство Проспект, 2004. – 928с.
Современные международные отношения: Учебник / Д. В. Алгульян, Е. П. Бажанов, В Г. Барановский и др.; ред. А. В. Торкунова. – М.: РОССПЭН, 2003. – 583с.
Устав ООН – режим доступа http://www.un.org/ru/documents/charter/
Шреплер Х. А. Международные организации: Справочник. М., 1995. – 319с.
28

Список литературы [ всего 15]

1.Авдокушин Е. Ф. Международные экономические отношения: Учеб. пособие. – М.: ИВЦ «Маркетинг», 2003. – 264с.
2.Верещетин В. С. Международный суд ООН на новом этапе. // Российский ежегодник международного права. 2002. – СПб.: СКФ "Россия-Нева", 2002. – 351с.
3.Глобальная контртеррористическая стратегия ООН. – Режим доступа: http://www.un.org/russian/terrorism/framework.shtml
4.Игнатенко Г. В. Международно признанные права и свободы как компоненты правового статуса личности. // Правоведение. – 2001. – № 1.
5.Карташин В. А. Устав ООН и организация объединенных наций в глобализирующемся мире. // Юрист-международник. – 2004. – № 1.
6.Лукашук И.И. Глобализация, государство, право, XXI век. М.: Спарк, 2000. – 262с.
7.Лундестад Г. Восток, Запад, Север, Юг. Основные направления международной политики. 1945-1996. М., 2002. – 317с.
8.Маныкин А. С. Введение в теорию международных отношений. М.: Издательство МГУ, 2001. – 437с.
9.Маныкин А. С. Геополитика. М.: МГУ, 2002. – 590с.
10.Международное право: учебник / отв. ред. Н. А. Ушаков – М.: Международные отношения, 2001. – 345с.
11.Международное право: учебник / отв. ред. Ю. М. Колосов, В. И. Кузнецов. – М.: Международные отношения, 2008. – 238с.
12.Международное публичное право: Учебник / Л. П. Ануфриева; отв. ред. К. А. Бекяшев. – М.: ТК Велби, Издательство Проспект, 2004. – 928с.
13.Современные международные отношения: Учебник / Д. В. Алгульян, Е. П. Бажанов, В Г. Барановский и др.; ред. А. В. Торкунова. – М.: РОССПЭН, 2003. – 583с.
14.Устав ООН – режим доступа http://www.un.org/ru/documents/charter/
15.Шреплер Х. А. Международные организации: Справочник. М., 1995. – 319с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00499
© Рефератбанк, 2002 - 2024