Вход

Профессиональное правосознание и правовая культура при восполнении и преодолении пробелов в праве

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 140325
Дата создания 2009
Страниц 16
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Правосознание и правовая культура в общественной и профессиональной деятельности
2. Роль правосознания и культуры при устранении пробелов в праве
Заключение
Библиография

Фрагмент работы для ознакомления

Правосознание (знание права, отношение к праву, навыки правового поведения) и правовая культура выступают средствами обеспечения правового воздействия. Правовая культура является результатом всей юридической деятельности.
Профессионально-правовую культуру юристов можно рассматривать в двух аспектах: как оценочную и как содержательную категории. Профессионально-правовая культура предполагает глубокие, формализованные знания законодательства, понимание механизма правового регулирования и наличие качественных навыков предметно-практической деятельности. Профессионализм юриста проявляется во взаимодействии с другими сферами культуры. В этой связи особо значимым является взаимодействие, взаимообслуживание элементов правовой культуры и культуры нравственной, религиозной, политической и др. Основными составляющими профессионально-юридической культуры являются в целом и профессионально-правовая, и профессионально-нравственная сферы культурной деятельности.
В зависимости от уровня правовой культуры или с точки зрения глубины отражения правовой действительности обычно выделяют три уровня правосознания: обыденное (эмпирическое), научное (теоретическое) и профессиональное.
Обыденное правосознание является наименее глубоким: в нем преобладают психологические (эмоциональные) элементы. Правовые знания на этом уровне ограничены личным опытом и житейскими установками, имеют фрагментарный, бессистемный и часто поверхностный характер. Отношение к праву, как правило, противоречиво и зависит от переменчивых настроений и повседневных эмоций. Формируется данный уровень под влиянием личного жизненного опыта.
Профессиональное правосознание - это правовое сознание юристов, которое складывается в ходе специальной подготовки и в процессе осуществления практической юридической деятельности. Включает в себя программные юридические знания и предметно-деловое отношение к праву, которое проявляется в умении грамотно применять правовые нормы и качественно использовать правовые знания. Сущность и особенности правового сознания юристов конкретизируются в содержании правовой идеологии и правовой психологии, в системе присущих данной профессиональной группе правовых знаний, представлений, установок, ценностных ориентаций (Синюков В. Н. Российская правовая система. Саратов: Наука, 2004. С. 213).
Научное (теоретическое) правосознание, в отличие от обыденного, формируется на базе широких и глубоких правовых обобщений, знания закономерностей и специальных исследований социально-правовой действительности. Оно характерно для научных работников, специально занимающихся вопросами правового регулирования общественных отношений. Отношение к праву и правовым явлениям у носителей теоретического правосознания обусловлено теоретическими воззрениями. Научное правосознание необходимо учитывать в процессе правотворчества, которое должно определять направления совершенствования юридической практики. Правовое сознание юристов должно быть теоретическим, т.е. представлять собой систему правовых знаний, выраженных в юридических принципах, нормах и категориях, в знании основных тенденций и закономерностей государственно-правовой действительности. Правовая теория является концептуальной формой существования правового сознания, самым глубоким способом фиксации объекта правового отражения. К теоретическому правовому сознанию подходит такая степень выражения, как идеологический уровень.
С одной стороны, развитие правосознания в определенной степени обусловлено действующим правом, с другой стороны, само право зависит от правосознания как на уровне правотворчества (принимая правовые акты, законодатель должен учитывать уровень правосознания населения), так и на уровне правореализации (правосознание обеспечивает добровольное соблюдение норм права и помогает правоприменению, способствует оптимальному толкованию права и преодолению пробелов в праве). Таким образом, правосознание пронизывает весь механизм правового регулирования, предшествует изданию правовых норм и сопровождает реализацию норм на всем протяжении их действия (Гречин А.С. Социология правового сознания М.: Юнити, 2001. С. 39).
Заключение
Правосознание в целом представляет собой форму освоения и отражения правовой действительности, предстающую в виде системы идей, взглядов, теорий, эмоций и настроений, профессиональное правосознание юриста - это, прежде всего, профессионально необходимые знания, навыки и умения. Прикладной характер правосознания юриста, впрочем, не означает, что последний не должен иметь представлений о сущности и социальном назначении права. Правопонимание в любом случае предстает как системообразующий стержень правосознания. На рубеже XXI века правопонимание в России крайне неоднородно и распадается на философское, социологическое, естественно-правовое и нормативное. Именно нормативизм способен сегодня стать парадигмой научного развития; однако речь идет не о классическом юридическом позитивизме, а о нормативно-социологической концепции, в основе которой лежит нормативное понимание права и которая базируется на глубоком, внимательном изучении философских и социологических аспектов правовой действительности.
При устранении пробелов в праве правовая культура является неотъемлемой, хотя и специфической, частью культуры общества в целом. Понятие культуры многозначно и получить полное представление об этом явлении можно, только обобщив различные подходы к понятию культуры.
Современному юристу особенно необходимо наличие глубокого знания и понимания основ правовой теории, без чего зачастую трудно уяснить суть правовых явлений, правильно квалифицировать фактические обстоятельства, преодолеть пробелы в праве. Укрепление теоретического фундамента правосознания позволяет избежать излишнего практицизма юридических работников, возможных профессиональных деформаций.
Библиография
Конституция Российской Федерации. Принята Всенародным Голосованием 12.12.1993.
Аграновская Е.В. Правовая культура и обеспечение прав личности. М.: «Наука», 1988.
Бондарев А.С. Юридическая ответственность и безответственность - стороны правовой культуры и антикультуры субъектов права. М. Изд-во Р. Асланова «Юридический Центр», 2008. – 187 с.
Булаков О.Н., Зыкова И.В. Правоведение. М.: Кнорус, 2007. – 436 с.
Венгеров А. Б. Теория государства и права: учебник. М.: Омега-Л, 2007. - 607 с.
Гречин А.С. Социология правового сознания М.: Юнити, 2001. - 256 с.
Каминская В.И., Ратинов А.Р. Правосознание как элемент правовой культуры. Правовая культура и вопросы правового воспитания. М.: Норма, 1994. – 182 с.
Кузнецов Э.В. Кризис современного правосознания // Изв. Вузов. Право-ведение. 1994. №3. С.3-9.
Лазарев В.В. Правовое сознание. М. Век., 2002. – 127 с.
Лапаева В.В. Конкретно-социологические исследования в праве. М.: Право, 1997.- 138 с.
Матузов Н.И. Теория государства и права: курс лекций. 2-е изд. М.: Юристъ, 2007. – 768 с.
Рудаков Г.П., Балашов А.И. Правоведение: Учебник для ВУЗов. СПб.: Питер, 2006. – 268 с.
Синюков В. Н. Российская правовая система. Саратов: Наука, 2004.- 268 с.
Татаринцева Е.В. Правовое воспитание. Методология и методика. М.: «Высшая школа», 1990.
Якушкин Е.И. Обычное право русских инородцев. М.: Норма, 2001. – 412 с.
2

Список литературы [ всего 15]

1.Конституция Российской Федерации. Принята Всенародным Голосованием 12.12.1993.
2.Аграновская Е.В. Правовая культура и обеспечение прав личности. М.: «Наука», 1988.
3.Бондарев А.С. Юридическая ответственность и безответственность - стороны правовой культуры и антикультуры субъектов права. М. Изд-во Р. Асланова «Юридический Центр», 2008. – 187 с.
4.Булаков О.Н., Зыкова И.В. Правоведение. М.: Кнорус, 2007. – 436 с.
5.Венгеров А. Б. Теория государства и права: учебник. М.: Омега-Л, 2007. - 607 с.
6.Гречин А.С. Социология правового сознания М.: Юнити, 2001. - 256 с.
7.Каминская В.И., Ратинов А.Р. Правосознание как элемент правовой культуры. Правовая культура и вопросы правового воспитания. М.: Норма, 1994. – 182 с.
8.Кузнецов Э.В. Кризис современного правосознания // Изв. Вузов. Право-ведение. 1994. №3. С.3-9.
9.Лазарев В.В. Правовое сознание. М. Век., 2002. – 127 с.
10.Лапаева В.В. Конкретно-социологические исследования в праве. М.: Право, 1997.- 138 с.
11.Матузов Н.И. Теория государства и права: курс лекций. 2-е изд. М.: Юристъ, 2007. – 768 с.
12.Рудаков Г.П., Балашов А.И. Правоведение: Учебник для ВУЗов. СПб.: Питер, 2006. – 268 с.
13.Синюков В. Н. Российская правовая система. Саратов: Наука, 2004.- 268 с.
14.Татаринцева Е.В. Правовое воспитание. Методология и методика. М.: «Высшая школа», 1990.
15.Якушкин Е.И. Обычное право русских инородцев. М.: Норма, 2001. – 412 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00472
© Рефератбанк, 2002 - 2024