Вход

Влияние Греческой цивилизации на современную Европу.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 140323
Дата создания 2008
Страниц 22
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
Периодизация истории Греции
Научные и философские школы
Кратко рассмотрим эти моменты.
Философские школы
Научные достижения
Олимпийские игры
Греческие государства и демократия
Литература и искусство
Литература
Как мы видим, древнегреческая литература дала нам все основные жанры прозы и поэзии.
Театр
Архитектура, изобразительное и декоративно-прикладное искусство
Греческий алфавит
История Европы в свете греческой цивилизации
Рассмотрим историю Европы в аспекте влияния Древней Греции.
Заключение
Использованная литература

Фрагмент работы для ознакомления

В V в. до н.э. существовали представления, во время которых разыгрывались небольшие сценки (чаще всего – импровизации) бытового и пародийно-сатирического характера – так называемые мимы. В миме актер выступал обычно без маски (в отличие от трагедии и комедии). В эллинистическую эпоху получил развитие пантомим – мимический танец, как правило, на мифологический сюжет. В итальянских колониях исполнялись флиаки – те же мимы, только в масках. Флиаки были пародиями на трагедии.
В христианской Византии театр подвергался гонениям из-за открыто-эротического характера представлений.
Театр современной Европы вышел из театра Греции, лишившись связи с религиозным культом.
Кстати, участь театра можно сравнить с участью Олимпийских игр: они родились из религиозных церемоний, были за это запрещены христианскими правителями и порицаемы христианскими писателями, но потом возрождены без религиозной составляющей.
Архитектура, изобразительное и декоративно-прикладное искусство
Древнегреческие архитекторы, скульпторы и вазописцы (живопись практически не сохранилась) создали памятники искусства, служащие каноном и образцом для подражания, а также эталоном красоты, гармонии и высокого вкуса.
Историю архитектуры, скульптуры и декоративно-прикладного искусства делится на периоды:
гомеровский (XI-VIII вв. до н.э.);
архаика (VII-VI вв. до н.э.);
классика (V-IV вв. до н.э.);
эллинистический (конец IV-I вв. до н.э.).
В гомеровский период широкое развитие получила расписная керамика. Стиль, известный как геометрический, просуществовал до VII в. до н.э. В этом стиле создаются терракотовые статуэтки и скульптурные украшения сосудов – прилепы и фигурные ручки. Архитектурных памятников этого периода осталось немного, в основном в виде терракотовых моделей храмов и описаний в литературе.
Архаика пришлась на период развития полисов и отложилась в планировке городов: главными элементами были: святилище (акрополь), общественно-торговый центр (агора) и жилые кварталы вокруг акрополя и агоры. Также строились различные общественные сооружения (дома для собраний – булевтерии, театры, школы – гимнасии и др.).
С начала VI в. до н.э. строительство идет преимущественно из камня – известняка и мрамора. Появляются различные разновидности ордера: дорический, ионический, эолийский.
Скульптура архаики носит вспомогательный по отношению к архитектуре характер (украшение храмов). Фигуры героев и богов довольно массивны.
В этот период сформировались основные виды ваз: амфоры, кратеры, гидрии и пр. На смену геометрическому пришел ковровый стиль с гибкими контурами и растительными элементами. Также происходит замена чернофигурной вазописи на краснофигурную.
Классика. Идеи демократии воплотились в градостроительной системе Гипподама – разбивка города прямоугольной сетью улиц, комплексная застройка жилых кварталов равновеликими домами и т.д.
Скульптура и вазопись становятся ближе к жизни. Появляются бытовые росписи на вазах: сцены пирушек, состязания атлетов, занятия в школах и т.п.
В это время Фидий руководит восстановлением разрушенного персами афинского Акрополя. Этот комплекс не превзойден по красоте до сих пор.
К концу классического периода появляются с одной стороны эмоциональность в скульптурах, с другой стороны – академическая холодность.
Эллинизм. В этот период создаются многочисленные строго распланированные города в Малой Азии и в Египте, а также множество гигантских сооружений как культового (Колосс Родосский), так и практического (Александрийский маяк) толка.
Из знаменитых произведений той эпохи отметим Нику Самофракийскую и Лаокоона. Эмоциональность в этих статуях достигает максимума, пожалуй, всей мировой скульптуры.
Греческий алфавит
Греки создали свой алфавит на основе финикийского письма примерно в XI в. до н.э. Правда, у финикийцев, как и у всех народов того времени, не было букв для обозначения гласных звуков. Главным нововведением греков стали именно гласные буквы.
В VII в. до н.э на основе греческого возникает латинский алфавит, а в IX в. н.э. – кириллица. Так что современная Европа обязана своей письменности именно грекам. Конечно, можно спорить о финикийцах, древних евреях (у которых, возможно, письмо заимствовали финикийцы), египтянах (от которых происходят все системы письменности Старого Света за исключением Дальнего Востока)…
Некоторые варварские племена имели свою письменность, но впоследствии приняли латинское письмо (то есть, опосредованно, письмо греков), а греки не захотели менять свою письменность. Это, конечно, было и остается фактом высокого национального самосознания.
История Европы в свете греческой цивилизации
Рассмотрим историю Европы в аспекте влияния Древней Греции.
Древняя история. После завоевания Римом греки оказали влияние на развитие римской философии и науки. Например, под воздействием идей Эпикура Тит Лукреций Кар написал свою знаменитую поэму «О природе вещей».
Постоянно шло взаимодействие с другими цивилизациями, и в ходе этого взаимодействия шел обмен идеями. Скажем, появившаяся в Индии идея реинкарнаций, нашла приверженцев среди греческих философов (в частности, ее принимали поздние пифагорейцы и неоплатоники).
Средние века. Христианство, став официальной религией Европы, взяло отдельные элементы греческой философии. Но ту же греческую философию брали и еретики. В университетах Европы изучались труды Аристотеля и других крупных философов. Диспуты строились по греческим лекалам.
Монахи в монастырях переписывали тексты и греческих философов, и греческих писателей (да-да, в том числе и весьма фривольные произведения).
Так что средневековая Европа выступила неким фильтром, через который наследие Древней Греции, как могло, очистилось от язычества.
Эпоха Возрождения. Возрождение (по-французски - Ренессанс) можно сравнить с карнавалом (или Масленицей, что одно и то же). Какое-то языческое буйство. Вот тут-то несколько очищенное от язычества наследие греков просто становится образцом. Создаются бесчисленные шедевры архитектуры и живописи, возникает европейский театр, возникает светская музыка… Художественное наследие Греции, привязанное к языческим культам, было переработано Европой в самостоятельное искусство, отделенное от религии. Хотя, конечно, огромное количество произведений обыгрывают либо библейские либо житийные сюжеты.
Но в то же самое время вылезает неприкрытый мистицизм самого языческого свойства. Меняется взгляд на колдовство: если в Средние века вера в ведьм считалась ошибочной, то в возрожденческой Европе ошибкой считалось неверие в ведьм. Философское наследие было обращено на антихристианские цели (множество тайных сатанинских обществ использовали в магических ритуалах рецепты Пифагора и прочих мистиков). Астрологи и алхимики вовсю использовали построения мистических школ.
Новое время. Христианство ответило на народные страхи введением инквизиции. В это же время прорастают те семена, из которых вырос современный научный метод. Можно сказать, что он дитя и греческих философов и отцов христианства.
Наследство греков перестало быть каноном, исследования двинулись своим ходом… Та наука, которую мы знаем, родилась только в эту эпоху.
Современность. Наследие древних греков постоянно привлекает к себе внимание, а Греция стала музеем имени себя и извлекает выгоду из туризма.
Современная Европа вглядывается в наследие греков со стороны мистицизма. Опять в моде ведьмы и древние мистерии. Конечно, эти мистерии не имеют ничего общего с церемониями культов Афродиты, Аполлона или Диониса, но быть посвященным в тайны древних — это так современно!
И еще один огромный вклад греков в жизнь Европы. Если глянуть в этимологический словарь любого европейского языка, то там обнаружится немало слов с пометкой «от др.-греч…». То есть греческая цивилизация влияет на нас на одном из глубинных уровней – на уровне языка.
Заключение
Итак, влияние Древней Греции на все стороны жизни Европы неоспоримо. Если глянуть на всемирно-исторический контекст, то окажется, что ни одна цивилизация не оказала такого огромного влияния на Европу, как греческая. Конечно, Древний Рим оказал немалое влияние, но в этом влиянии большая доля греческих заимствований.
Если рассмотреть по отраслям культуры, то мы увидим, что вклад греков в культуру современной Европы выглядит так:
философия Древней Греции явилась фундаментом для развития христианской философии, которая в свою очередь породила современную науку;
поэзия Древней Греции дала форму, в которой эпоха Возрождения отлила современную поэзию;
театр из мистерии опять же через Возрождение стал значимым культурным феноменом;
скульптура греков дала образец для скульптур итальянцев;
архитектура Древней Греции стала образцом, от которого отталкивалась архитектура всей Европы;
игры в Олимпии, опять же из мистерий превратились в крупнейшие и авторитетнейшие спортивные состязания;
все христианские догматы родом из греческих древнехристианских общин;
язык современной науки в значительной части составлен из греческих корней;
современные алфавиты Европы произошли от греческого, а само слово «алфавит» -- греческое.
Использованная литература
Асмус, В.Ф., Античная философия. М., «Высшая школа», изд. 2, 1976, 543 сс.
Истрин, В.А., Возникновение и развитие письма, М., 1965.
Колобова, К.М., Озерецкая, Е.Л., Олимпийские игры, М., 1958.
Кураев, А.В. (диакон), Неамериканский миссионер, электронный вариант – www.kuraev.ru/
Кураев, А.В. (диакон), Христианин в языческом мире или о наплевательском отношении к порче, электронный вариант – www.kuraev.ru
Магидович, И.П., Очерки по истории географических открытий, М., 1967.
Нейгебауэр, О., Точные науки в древности, М., 1968.
Полевой, В.М., Искусство Греции. Древний мир, М., 1970.
Радциг, С.И., История древнегреческой литературы, М., изд. 3, 1969.
Сергеев, В.С., История древней Греции, М., 1963.
Сергеев, В.С., История древней Греции, М., 1963, сс. 10-20.
Магидович, И.П., Очерки по истории географических открытий, М., 1967, сс. 101-150.
Нейгебауэр, О., Точные науки в древности, М., 1968, сс. 50-68.
Колобова, К.М., Озерецкая, Е.Л., Олимпийские игры, М., 1958, сс. 15-20.
Сергеев, В.С., История древней Греции, М., 1963, сс. 145.
Кураев, А.В. (диакон), Неамериканский миссионер, электронный вариант – www.kuraev.ru/
Полевой, В.М., Искусство Греции. Древний мир, М., 1970, сс. 25-130.
Радциг, С.И., История древнегреческой литературы, М., изд. 3, 1969, сс. 30-50.
Истрин, В.А., Возникновение и развитие письма, М., 1965, с. 28.
Кураев, А.В. (диакон), Христианин в языческом мире или о наплевательском отношении к порче, электронный вариант – www.kuraev.ru
2

Список литературы [ всего 10]

1.Асмус, В.Ф., Античная философия. М., «Высшая школа», изд. 2, 1976, 543 сс.
2.Истрин, В.А., Возникновение и развитие письма, М., 1965.
3.Колобова, К.М., Озерецкая, Е.Л., Олимпийские игры, М., 1958.
4.Кураев, А.В. (диакон), Неамериканский миссионер, электронный вариант – www.kuraev.ru/
5.Кураев, А.В. (диакон), Христианин в языческом мире или о наплевательском отношении к порче, электронный вариант – www.kuraev.ru
6.Магидович, И.П., Очерки по истории географических открытий, М., 1967.
7.Нейгебауэр, О., Точные науки в древности, М., 1968.
8.Полевой, В.М., Искусство Греции. Древний мир, М., 1970.
9.Радциг, С.И., История древнегреческой литературы, М., изд. 3, 1969.
10.Сергеев, В.С., История древней Греции, М., 1963.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0051
© Рефератбанк, 2002 - 2024