Вход

техническое обеспечение АЭИС

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 140318
Дата создания 2008
Страниц 14
Источников 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Понятие, классификация АЭИС
1.1. Классификация АЭИС.
1.2. Структура АЭИС.
1.3. Состав и характеристики функциональных подсистем АЭИС.
1.4. Состав обеспечивающих подсистем АЭИС.
2. Назначение АЭИС
2.1. Общие требования.
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В состав ПО входят общесистемные и специализированные прикладные программы. К общесистемному ПО относятся программы, предназначенные для организации вычислительного процесса. Специализированное прикладное ПО автоматизирует обработку данных при решении конкретных функциональных задач;
техническое (ТО) представляет собой комплекс технических средств;
организационное обеспечение (ОО) представляет собой комплекс нормативных документов, регламентирующих деятельность персонала при функционировании АЭИС. ОО определяет взаимодействие работников аппарата управления и персонала АЭИС с техническими средствами и между собой. ОО реализуется в различных методических и руководящих материалах по стадиям разработки, внедрения и эксплуатации АЭИС;
правовое (ПрО) представляет собой совокупность правовых норм, регламентирующих правоотношения при создании и внедрении АЭИС. Правовое обеспечение на этапе разработки АЭИС включает нормативные акты, связанные с договорными отношениями разработчика и заказчика в процессе создания АЭИС, с правовым регулированием различных отклонений в ходе этого процесса, с необходимостью ресурсного обеспечения. Правовое обеспечение на этапе функционирования АЭИС включает определение их статуса в конкретных отраслях государственного управления, права, обязанности и ответственность персонала, порядок создания и использования информации в АЭИС, процедуры ее регистрации, сбора, хранения, передачи, порядок приобретения и использования вычислительной техники и других средств и ПО;
эргономическое (ЭО) предназначено для создания оптимальных условий высокоэффективной и безошибочной деятельности человека в АЭИС, ее скорейшего освоения. В состав ЭО входят:
комплекс документации, содержащей различные эргономические требования к рабочим местам и условиям деятельности персонала, а также способы реализации этих требований;
комплекс методик, обеспечивающих высокую эффективность деятельности человека в АЭИС;
комплекс методической документации по системе отбора и подготовки персонала АЭИС.
Все эти обеспечивающие подсистемы существуют в тесной взаимосвязи. Проектные решения по программному, техническому и информационному обеспечениям реализуют в виде взаимоувязанной совокупности комплексов с необходимой организационно-методической и эксплуатационной документацией.
Структуру АЭИС можно представить с точки зрения отдельных обеспечивающих подсистем, каждый раз абстрагируясь от остальных. Например, в функциональной структуре АЭИС элементами структуры являются функции, задачи и процедуры, организованные по иерархическому принципу, характер связей между ними – информационный.
Элементами технической структуры АЭИС являются технические устройства, компоненты и комплексы, связями служат линии связи и каналы передачи данных.
Элементами организационной структуры являются коллективы людей и отдельные исполнители, характер связей между этими элементами – информационный, а также соподчинения и взаимодействия.
Элементами программной структуры АЭИС являются программные модули, связи между ними – управляющие.
Элементами информационной структуры АЭИС являются формы представления информации в системе, связи – операции преобразования информации.
2. Назначение АЭИС
Основная цель системы (увеличение количества информационного обслуживания за счет:
автоматизация труда работников;
снижение трудоемкости работ по расчету и контролю;
сокращения времени на введение входной информации;
сокращения времени на ведение выходной информации;
сокращение объема сверхурочных работ за счет степени полноты, достоверности и оперативности информации;
внедрения новых видов услуг, оказываемых банком клиентам;
уменьшение затрат на производственные расходы;
расширение сети корреспондентских отношений.
2.1. Общие требования.
1. Создаваемая АЭИС должна являться системой с количеством автоматизированных функций до 20% общего количества автоматизированных функций системы;
2. Система должна выпускать текстовые, графические Д, а также фиксировать информацию на МД;
3. АЭИС должна разрабатываться как трехуровневая система; 4. Формы выдаваемых документов должны соответствовать установленным стандартам и требованиям управления банка;
5. Достоверность результатной информации должна быть не ниже 10-7;
6. Своевременность выдачи результатной информации потребителю: (оперативной - до 1 часа; (текущей оперативной - в течение суток; (текущей неоперативной - в течение недели; (перспективной - в течение месяца; (учетная - в течение недели.
Список литературы
Экономическая информатика. Учебник для вузов. Под ред. д. э. н., проф. В.В. Евдокимова.- СПб.: Питер, 2007.-592с.
Руденко В.Д., Марчук А.М. Курс информатики/Под ред. Мадзиганова В.М.- К.: Феникс,2003.-368с.
ГОСТ серии 34-89. Информационная технология. Комплекс стандартов и руководящих документов на автоматизированные системы. Дата введения 01.01.90-01.07.91.-М.: Госкомитет СССР по стандартам, 2004.
Концепция инвариантной автоматизированной информационной системы и ее реализация. С. М. Дукарский, А.А.Савостьянов. Москва, Российский научный центр «Курчатовский институт».
2

Список литературы [ всего 4]

1.Экономическая информатика. Учебник для вузов. Под ред. д. э. н., проф. В.В. Евдокимова.- СПб.: Питер, 2007.-592с.
2.Руденко В.Д., Марчук А.М. Курс информатики/Под ред. Мадзиганова В.М.- К.: Феникс,2003.-368с.
3.ГОСТ серии 34-89. Информационная технология. Комплекс стандартов и руководящих документов на автоматизированные системы. Дата вве-дения 01.01.90-01.07.91.-М.: Госкомитет СССР по стандартам, 2004.
4.Концепция инвариантной автоматизированной информационной систе-мы и ее реализация. С. М. Дукарский, А.А.Савостьянов. Москва, Рос-сийский научный центр «Курчатовский институт».
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00499
© Рефератбанк, 2002 - 2024