Вход

Реферат по научной статье о западном средедневековью

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 140302
Дата создания 2010
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 070руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Книга «ISLAMIC AND CHRISTIAN SPAIN IN THE EARLY MIDDLE AGES» и ее место в историографии
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Фрагмент работы для ознакомления

Эти изменения имели реактивный характер. Для К. Санчес-Альборноса нижний слой, определенный как ядро модальной индивидуальности, является эквивалентом генотипа. Одна культурная традиция не может стать другой, независимо от того, сколько подражательных атрибутов она сможет взять. Всякий раз, когда допускается некоторое культурное изменение, К. Санчес-Альборноса отрицает его значение, ссылаясь на понятие времени ожидания: испанское темпераментное наследование может быть притуплено, но, при благоприятных условиях оно проявится снова.
(3) Кастро прежде всего интересуется процессами культурного дифференцирования и самоприписывания, посредством чего испанцы начали сознательно чувствовать их этническую значимость (как христиане, прежде всего, в отличие от мусульман). Поэтому, Кастро прослеживая литературные, философские и религиозные темы. В последней категории, он указывает, что христиане институциализировали исламские понятия воинственной религии, но они не интересовались установленной историей, народные события если не были отражены в литературе и искусстве. Согласно К. Санчес-Альборносу, исламские элементы проявились в испанской культуре в лучшем случае как подражательные атрибуты. Он принимает определение Кастро, что таких аспектов культуры было много: религиозные ценности, честь, и т.д. Культурные элементы, не охваченные в пределах доминирующей системы ценностей или широких социально-экономических процессов, лежащих в их основе лежат вне поля его интересов.
Проводя анализ двух представленных выше концепций Томас Ф. Глик параллельно приводит свой взгляд по существу проблемы. С середины IX векадо конца периода, представленного в книге (приблизительно 1300 г.), имел место контакт был между народами не только различных культур, но и различных социально-экономических систем. Один блок, исламский, доминирующий до XI века был расширен городским обществом и полностью внедрен в большую экономическую сеть. Другой блок, христианский, был в течение этого же самого периода откинут в область, которую пока можно охарактеризовать как аграрную. В каждом блоке все главные социальные особенности были организованы согласно соответствующим процессам. В исламской Испании, вошедшей в международную денежно-кредитную экономику, города были в состоянии привлечь, мобилизовать, и направлять сельскохозяйственное производство и таким образом отклонять природные ресурсы в процветающие отрасли промышленности, городские ремесла, которые в свою очередь требовали определенных инструментов контроля. В христианской Испании природа государства и общества была сформирована более твердой структурой аграрной экономики, излишки которой имели тенденцию утекать не в города, а в сельские центры, организованные духовенством.
Из этой дихотомии следует, что распространение любого культурного элемента, будь то технологический, экономический или какой-либо другой, влечет за собой его адаптацию к резко отличному социально-экономическому контексту и может поэтому вызвать волнение по всей системе. Если культурное распространение между двумя обществами неравной социально-экономической организации приводит к структурным изменениям в одной из культур, структуры обоих должны быть поняты, чтобы измерить воздействие. Таким образом, Глик утверждает, что контакт между мусульманской и христианской Испанией, имел эффект вызвать и стимулировать урбанизацию, которую нельзя объяснить соответственно независимо от структуры урбанизированного исламского общества.
Принимая во внимание, что историография – область исторических знаний, которая занимается исследованием закономерностей и особенностями происхождения и функционирования в обществе исторических знаний, исторической науки, разрабатывает методы анализа и истолкования историографических источников, что это дисциплина об истории исторической мысли, а поэтому она не имеет сугубо проблемный характер, можно сделать вывод, что представленная книга занимает важное место в историографии, так как для современной историографии показателен повышенный интерес к теоретико-методологическим проблемам истории, поиск альтернативных концепций интерпретации прошлого, отказ от заданных идеологических схем и одномерных трактовок прошлого. Решение данных задач предполагает высокий уровень теоретической подготовки специалиста-историка. Автор книги обладает всеми необходимыми знаниями. В своей работе он проводит анализ имеющихся историографических концепций, относительно проблемы взаимодействия исламской и христианской культур в рамках культуры Испании. На основе этого анализа, автор излагает собственную точку зрения по данному вопросу. При этом с методологической стороны автор прибегает в своем анализе проблемы сразу к нескольким подходам: цивилизационному и компаративистскому.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Научная литература - произведение письменности или печати, которое создается в результате научных исследований или теоретических обобщений и распространяется в целях информирования специалистов о последних достижениях науки, ходе и результатах исследований. Независимо от конкретной отрасли знания, предметом содержания научной литературы является сама наука — идеи и факты, законы и категории, открытые учеными. Научная работа не считается завершенной, если результаты ее не закреплены в письменной форме для передачи другим. По социальной функции и назначению в обществе научная литература — не только продукт, но и орудие умственного труда, инструмент не менее важный, чем исследовательский прибор.
Исходя из вышеизложенного, представленную в данной реферативной работе книгу Томаса Ф. Глика «ISLAMIC AND CHRISTIAN SPAIN IN THE EARLY MIDDLE AGES» в полном объеме можно считать научной публикацией, так как она отвечает всем перечисленным критериям научности.
Boston University, Professor Thomas F. Glick http://www.bu.edu/history/glick/glickindex.html.
2
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00473
© Рефератбанк, 2002 - 2024