Вход

Жизнь русского города в 17 веке

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 140298
Дата создания 2008
Страниц 27
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 430руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Москва – столица государства
1.1. Кремль
1.2. Китай-город
1.3. Белый и Земляной город
1.4. Иностранные поселения
ГЛАВА 2. Социальное и экономическое значение Москвы в XVII веке
2.1. Население Москвы
2.2. Торговля в Москве
ГЛАВА 3. Москва - как культурный центр страны
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

В полдень звон часов на Спасской башне оповещал, что наступило время обеда. Толпа на площади редела, наступал отдых. В эти часы все погружались в сон, послеобеденный отдых был национальным обычаем. Затихало движение на улицах, замирала торговля, купцы и их помощники, так же ложились спать. Оживление наступало через несколько часов, и продолжалось вплоть до вечернего богослужения, после которого работать было нельзя.

ГЛАВА 3. Москва - как культурный центр страны
Начиная с XIV века и вплоть до начала XVIII века Москва воспринималась русским обществом, всей Россией, как не только политический, но, главным образом, религиозный центр страны, центр Русской Православной церкви. Москва было средоточием многих святынь, икон и мощей, на поклонение к которым ехали со всей Руси.
В XVII веке российское правительство начало проявлять заботу о просвещении подданных. На протяжении 1630-1670-х годов в столице несколько раз основывались небольшие школы, в которых преподавались иностранные языки, прежде всего греческий и латынь, реже, польский.
При центральных государственных учреждениях, приказах были также организованы училища профессионального типа. Талантливые дети обучались вместе с детьми московских иностранцев в школе Немецкой слободы.
В 1681 году впервые удалось создать крупную регулярную школу. Ее возглавил иеромонах Тимофей. Ему было дано звание ректора. В этой школе обучали грамоте, греческому языку, риторике, географии и, возможно, истории. Училище просуществовало до зимы 1687-1688 гг., и в последние годы в нем обучалось немногим менее трехсот человек.
На основе школы иеромонаха Тимофея в 1687 году было создано первое высшее учебное заведение в России, Славяно-греко-латинская академия. Помещалась она в здании монастыря, и просуществовала до 1814 года, на тот момент в ней насчитывалось до 1500 учащихся. После по Высочайшему повелению она была преобразована в Московскую Духовную Академию.
Ее возглавили ученые греки, братья Иоанникий и Софроний Лихуды. В Академии, обучались главным образом духовные лица и их дети. Уровень образования, которое давали в этом учебном заведении, был весьма высоким для того времени. Среди преподавателей были выдающиеся ученые того времени, авторы самых первых учебников по грамматике, риторике, физике, Федор Поликарпов, Епифаний Славинецкий, Карион Истомин и др.
Из стен академии вышел ряд выдающихся деятелей на поприще просвещения. Здесь учились люди, оставившие глубочайший след в развитии русской словесности, книжности и просвещения Василий Тредиаковский, Михаил Ломоносов, Антиох Кантемир. Совместно с Академией при типографии было открыто училище, готовящее специалистов для Печатного двора,
В конце XVI - начале XVII века печатные книги обогатили многие церкви и монастыри. Борис Годунов и Василий Шуйский расширяли печатное дело и строили для типографских нужд новые здания. В то время единственная типография в России, Печатный двор, становится и центром распространения книг.
С 1620 года деятельность Московской типографии значительно расширилась. Начинается новый этап в деятельности Печатного двора, игравшего главную роль в развитии политической и историко-культурной жизни страны, в формировании общественного сознания.
За время царствования Михаила Федоровича, и особенно Алексея Михайловича, число станков было увеличено к середине века до 14 штук. Число служащих доходило до 165 человек. Тираж книг в среднем составлял 1200 экземпляров. К концу царствования Михаила Федоровича было отпечатано до 180 церковных книг: 29 изданий Псалтири, 10 Апостолов, 15 Часословов, 14 Евангелий, 14 Служебников, 11 Общих Миней.
Во второй половине XVII столетия Алексей Михайлович выписал из Киевского братского монастыря ученых старцев Арсения Сатановского, Дамаскина Птицкого и Епифания Славинецкого, глубоких знатоков богословских наук, а из Киево-Могилянской академии Симеона Полоцкого, сыгравшего большую роль в истории русского просвещения.
Основная масса книг московской печати рассылалась по российским городам: в Ярославль, Казань, Псков, Владимир и другие города, всего их насчитывалось восемьдесят. Книги продавались на московских рынках: Арбатском, Никитском, Покровском, Сретенском, Чертольском.
В середине XVII века в Москве появился Книжный ряд. В нем находились примыкавшие друг к другу сундуки и лари. Книги развешивались на веревках или хранились в специальных коробках.
Покупатели книг были представители различных сословий. Среди них были и духовные лица, и чиновники, приказные люди. Посадское население, купцы, ремесленники, мастеровые люди, а также военные чины и служилые люди также покупали книги. Представители аристократии охотнее приобретали печатные книги, в то время как люди третьего сословия предпочитали покупать рукописные книги.
Широкое распространение получили книги нравоучительного характера, Прологи и Соборники, предназначавшиеся для домашнего чтения. Эти книги покупали представители различных сословий.
Среди церковных книг хорошо продавалась Библия. Её покупали торговые и приказные люди, служащие Печатного двора, представители духовенства для своих епархий и монастырей, знатные вельможи. Успешно шла торговля Евангелиями напрестольными и толковыми.
Немалую роль в просвещении и распространении книжной культуры играла библиотека Печатного двора, в которой было собрано огромное собрание древних рукописей. Ею, помимо работников типографии, пользовались учителя Славяно-греко-латинской академии, учащиеся типографской школы.
В 1670 году была введена должность книгохранителя. В его задачи входило выдавать книги для работы, вести описи, инвентаризацию фондов, следить за своевременным возвратом книг. Книгохранитель разыскивал и приобретал книги для библиотеки, составлял каталоги.
По древним рукописям и старославянским книгам, находившимся в типографской библиотеке, велось исправление текстов для последующего издания. В некоторых случаях, когда книги имелись в единичных экземплярах, с них списывали копии специально для типографской библиотеки. Немало книг было приобретено из домашних библиотек, некоторые книги поступали в дар и в качестве пожертвований.
В середине XVII века, когда для исправления текстов стали привлекать греческие источники, для пополнения типографской библиотеки книгами восточных иерархов на Афон была отправлена экспедиция во главе со старцем Арсением (Сухановым), который привез около пятисот рукописей.
Распространение книг было заботой государственной, этим занималась Книгохранительная палата, своего рода книжный склад, где собирались отпечатанные книги. Отсюда производился отпуск книг, пока в 1640-х годах не была открыта книжная лавка.
По мнению академика Тихомирова М.Н. значение Москвы в истории русской культуры допетровского времени очень велико. На протяжении всех лет, когда Москва была столицей России, она оставалась основным центром, при посредстве которого на Руси появлялись новые технические навыки, шли разнообразные влияния из западных, южных и восточных стран. Москва, уже в XVII веке была «посредницей» в обмене культурным опытом между Западом и Востоком.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В XVII веке Москва представлялась современникам большим городом. Иностранные дипломаты сравнивали ее с Парижем, Прагой, Лондоном. Москва занимала огромную территорию.
В то время как города Европы росли в высь, надстраивая над этажом этаж, Москва разрасталась вширь, предоставляя своим жителям огромные пространства для обзора и деятельности.
Большинство домов в Москве было в один, два этажа. Более высокие здания были большой редкостью. Такие располагались в наиболее престижных районах столицы, Кремле и Китай-городе. В Белом и особенно Земляном городе высотными зданиями были в основном церкви и колокольни.
Основным строительным материалом в Москве было дерево. Хотя, нужно отметить, что из камня в Москве стали строить довольно рано. В XVII веке наиболее состоятельные москвичи уже строили из камня подклети и клети (первый этаж), предназначенные для хозяйственных служб, а комнаты и горницы (второй этаж) для жилья и отдыха, из дерева.
Город, являясь торговым, культурным и промышленным центром активно развивался, велось интенсивное градостроительство, так как пожары, бывшие настоящим бедствием для Москвы не раз уничтожали множество городских построек, город строился и хорошел год от года.
Вокруг Москвы было немало монастырей, служивших центрами многочисленных паломничеств – Иосифо-Волокаламский, Николо-Угрешский, Николо-Пешношский, Панфутьев-Боровский, не считая отдельных обителей.
Главным русским паломническим центром оставался Троице-Сергиев монастырь,куда неоднократно совершали паломничество великие князья и цари. Для людей, живущих далеко, за приделами столицы, сама Москва была также одним их важнейших городов, куда тысячами стекались паломники на поклонение многочисленным чудотворным иконам, святыням, мощам праведников.
За последние несколько веков Москва во многом изменилась, изменился и облик города, и быт горожан. Москва стала многомиллионным городом, центром российской науки, просвещения, искусства, технического прогресса.
Но и сегодня в городе удивительным образом сочетаются исторические центры города с новыми современными районами. Каждая московская улочка, каждый храм являются хранителями славного исторического прошлого города.
В XX веке были уничтожены многие памятники архитектуры, которые являлись историческим «багажом» города, но, несмотря на трудности выпавшие, на долю Москвы, город остается прекрасным образцом архитектуры и искусства прошлых веков, бережно хранит свое богатое историческое наследие, и продолжает динамично развиваться в духе времени, оправдывая свой важный статус, столицы Российской Федерации.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Зерцалов А.Н. Московский Китай-город в XVII веке (по описи 1695 г.) – М.: Университетская типография. Страстной бульвар, 1893. – 30 с.
Зерцалов А.Н. Объезжие головы и полицейские дела в Москве XVII веке. – М.: Университетская типография. Страстной бульвар, 1894. – 60 с.
Москва. Быт XIV – XIX века / Отв. ред. А.Р.Андреев. – М.: Крафт +, 2005. – 336 с.
Таннер Б. Описание путешествия польского посольства в Москву в 1678 г. – М: Императорское общество истории и древностей Российских, 1891.- 130 с.
Тихомиров М.Н. Труды по истории Москвы. – М.: Язык славянской культуры, 2003. – 688 с.
Якеменко Б.Г. Быт и традиции Москвы XII- XIX веков: Часть 1. – М.: ЦГО, 2003. – 271 с.
Зерцалов А.Н. Московский Китай-город в XVII веке (по описи 1695 г.). С. 9.
Москва. Быт XIV – XIX века / Отв. ред. А.Р.Андреев. С. 156.
Таннер Б. Описание путешествия польского посольства в Москву в 1678 г. С. 27.
Москва. Быт XIV – XIX века / Отв. ред. А.Р.Андреев. С. 158.
Там же. С. 159.
Москва. Быт XIV – XIX века / Отв. ред. А.Р.Андреев. С. 163.
Таннер Б. Описание путешествия польского посольства в Москву в 1678 г. С. 29.
Зерцалов А.Н. Московский Китай-город в XVII веке (по описи 1695 г.). С. 10.
Якеменко Б.Г. Быт и традиции Москвы XII- XIX веков. С. 116.
Там же. С. 120.
Там же. С. 116.
Якеменко Б.Г. Быт и традиции Москвы XII- XIX веков. С. 118.
Там же. С. 122.
Зерцалов А.Н. Московский Китай-город в XVII веке (по описи 1695 г.). С. 29.
Зерцалов А.Н. Московский Китай-город в XVII веке (по описи 1695 г.). С. 29.
Таннер Б. Описание путешествия польского посольства в Москву в 1678 г. С. 35.
Москва. Быт XIV – XIX века / Отв. ред. А.Р.Андреев. С. 168.
Якеменко Б.Г. Быт и традиции Москвы XII- XIX веков. С. 172.
Якеменко Б.Г. Быт и традиции Москвы XII- XIX веков. С. 172.
Таннер Б. Описание путешествия польского посольства в Москву в 1678 г. С. 37.
Якеменко Б.Г. Быт и традиции Москвы XII- XIX веков. С. 184.
Москва. Быт XIV – XIX века / Отв. ред. А.Р.Андреев. С. 169.
Зерцалов А.Н. Объезжие головы и полицейские дела в Москве XVII веке. С. 6.
Москва. Быт XIV – XIX века / Отв. ред. А.Р.Андреев. С. 161
Якеменко Б.Г. Быт и традиции Москвы XII- XIX веков. С. 139.
Там же. С. 141.
Якеменко Б.Г. Быт и традиции Москвы XII- XIX веков. С. 154.
Там же. С. 154.
Якеменко Б.Г. Быт и традиции Москвы XII- XIX веков. С. 256.
Тихомиров М.Н. Труды по истории Москвы. С. 596.
Тихомиров М.Н. Труды по истории Москвы. С. 597.
Там же. С. 581.
Тихомиров М.Н. Труды по истории Москвы. С. 539.
Тихомиров М.Н. Труды по истории Москвы. С. 515.
Там же. С. 516.
Якеменко Б.Г. Быт и традиции Москвы XII- XIX веков. С. 268.
27

Список литературы [ всего 6]

1.Зерцалов А.Н. Московский Китай-город в XVII веке (по описи 1695 г.) – М.: Университетская типография. Страстной бульвар, 1893. – 30 с.
2.Зерцалов А.Н. Объезжие головы и полицейские дела в Москве XVII веке. – М.: Университетская типография. Страстной бульвар, 1894. – 60 с.
3.Москва. Быт XIV – XIX века / Отв. ред. А.Р.Андреев. – М.: Крафт +, 2005. – 336 с.
4.Таннер Б. Описание путешествия польского посольства в Москву в 1678 г. – М: Императорское общество истории и древностей Российских, 1891.- 130 с.
5.Тихомиров М.Н. Труды по истории Москвы. – М.: Язык славянской культуры, 2003. – 688 с.
6.Якеменко Б.Г. Быт и традиции Москвы XII- XIX веков: Часть 1. – М.: ЦГО, 2003. – 271 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00443
© Рефератбанк, 2002 - 2024