Вход

ролевые игры как средство развития коммуникативных навыков, детей 3 года жизни

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 140283
Дата создания 2008
Страниц 27
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 430руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Сущность понятия коммуникативных навыков
2. Возрастные особенности детей младшего дошкольного возраста
3. Сущность ролевой игры. Условия исполнения ролевых игр в дошкольном образовательном учреждении
4. Использование ролевых игр для развития коммуникативных навыков
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

С.Выготский, Р.Е.Левина, В.И.Лубовский и др.). Работа по развитию коммуникативных навыков строится на основе общих педагогических принципов:
1. Принцип развития, который стоит в анализе объективных и субъективных условий формирования речевой функции ребенка.
2. Принцип системного подхода, который предполагает анализ взаимодействия различных компонентов речи.
3. Принцип связи речи с другими сторонами психического развития, который раскрывает зависимость формирования отдельных компонентов речи от состояния других психических процессов.
4. Принцип наглядности.
5. Принцип постепенности перехода от легкого к трудному.
6. Принцип сознательности усвоения материала.
7. Принцип учета возрастных особенностей.
В своей работе для развития коммуникативных навыков детей третьего года жизни мы предлагаем следующие ролевые игры:
1. Добрые волшебники:
Игра начинается с того, что дети садятся в круг, а взрослый рассказывает им сказку: «В одной стране жил злой волшебник-грубиян. Он мог заколдовать любого ребенка, назвав его нехорошим словом. И все, кого он называл грубыми словами, переставали смеяться и не могли быть добрыми. Расколдовать такого несчастного ребенка можно было только добрыми, ласковыми именами. Давайте посмотрим, есть у нас такие заколдованные дети?»
Многие дошкольники охотно берут на себя роли «заколдованных». Взрослый выбирает из них непопулярных, агрессивных детей и просит других помочь им: «А кто сможет стать добрым волшебником и расколдовать их, называя ласковым именем?»
Как правило, дети с удовольствием берут на себя роль добрых волшебников. По очереди они подходят к агрессивным детям и стараются назвать их ласковым именем.
2. Волшебные очки:
Взрослый приносит в группу коробочку с сюрпризом и торжественно объявляет: «Я хочу показать вам волшебные очки. Тот, кто их наденет, увидит только хорошее в других, и даже то хорошее, что человек иногда прячет от всех. Вот я сейчас примерю эти очки... Ой, какие вы все красивые, веселые, умные!» Подходя к каждому ребенку, взрослый называет какое-либо его достоинство (кто-то хорошо рисует, кто-то умеет строить из кубиков, у кого-то красивое платье и пр.). «А теперь мне хочется, чтобы каждый из вас примерил эти очки и хорошенько рассмотрел своего соседа. Может они помогут рассмотреть то, что вы раньше не замечали». Дети по очереди надевают волшебные очки и называют достоинства своих товарищей. В случае, если кто-то затрудняется, можно помочь и подсказать. Повторения одних и тех же достоинств здесь не страшны, хотя желательно расширять круг хороших качеств.
3. Царевна-Несмеяна:
Взрослый рассказывает сказку про Царевну-Несмеяну и предлагает детям поиграть в такую же игру. Кто-то из детей будет царевной, которая все время грустит и плачет, а остальные будут по очереди подходить к ней и стараться ее рассмешить. Царевна же изо всех сил старается не засмеяться. Выигрывает тот, кто сумеет все-таки вызвать у нее улыбку или смех.
В качестве Царевны-Несмеяны выбирается отвергаемый, необщительный ребенок (лучше девочка), а остальные стараются ее рассмешить всеми силами.
4. Подарки:
Перед игрой взрослый готовит различные привлекательные для детей мелочи: маленькие игрушки, ленточки, значки, коробочки, косынки, мишуру и пр., которые детям приятно было бы получить в подарок. Все это заранее раскладывается на специальном столе и закрывается тканью, чтобы дети раньше времени не обнаружили это «богатство».
В группе объявляется праздник, а на праздник всегда дарят подарки. «Давайте сделаем так: пусть каждый выберет из вещей то, что ему понравится, положит в коробку, а потом подарит, кому захочет. Посмотрите, какие красивые подарки приготовлены для вас!» — говорит педагог. Он открывает приготовленные украшения и дает детям полюбоваться ими. Потом дети усаживаются на стульчики, которые стоят спиной к столу с подарками. Взрослый спрашивает одного из них, кому он хочет сделать подарок, дает ему коробку, с которой тот отправляется к столу. «Интересно, что выберет Петя (Саша, Оля и пр.) и кому он подарит свой подарок?» — говорит взрослый, обращаясь к остальным. И тут же объясняет важное правило игры: не подглядывать, что выбирает Петя и не выпрашивать для себе подарки.
Потом ребенок вместе с подарком в коробке подходит к тому, для кого этот подарок выбран. Торжественная передача подарка происходит при активном участии взрослого, который показывает всем детям подарок, если нужно, помогает приладить украшение и подсказывает, что за подарок обязательно следует поблагодарить.
Так по очереди все дети выбирают и дарят подарки друг другу.
5. Утка с утятами:
В игре участвуют мама-утка (лучше сначала на эту роль выбрать популярного ребенка), маленькие утята (4—5 детей) и хищный коршун, который за ними охотится (эту роль выполняет взрослый — ведущий). Сначала мама-утка с утятами греются на солнышке, купаются в пруду, ищут червячков на полянке и пр. Вдруг налетает хищная птица и пытается выкрасть утят. Мама-утка должна укрыть, спрятать своих детей, собрать их вместе и защитить от опасности. Можно использовать покрывало или любую большую чистую ткань, чтобы дети могли спрятаться под ней. Спрятанного утенка коршун украсть не сможет. Когда все утята спрятаны, коршун еще некоторое время угрожающе кружится над ними, а потом улетает. Мама-утка выпускает своих детей из укрытия и они вновь резвятся на полянке.
В этой игре важно создать яркую воображаемую ситуацию, чтобы дети смогли вжиться в свои роли и почувствовать угрожающую опасность. В последующих играх роль мамы-утки можно поручать непопулярному ребенку, чтобы он получил возможность заботиться о других.
6. Живые куклы:
Дети разбиваются на пары несколько необычным способом: им предлагается заглянуть в глаза друг другу и найти себе партнера с тем же цветом глаз, как и у него самого. Если это вызовет затруднения, можно попросить помощь и совет у других. После того как пары образованы, можно объяснить содержание игры: «Помните, когда вы были маленькие, многие из вас верили, что ваши куклы (зайчики, мишки) живые, что они умеют говорить, просить, бегать и пр. Давайте представим, что один из вас превратится в маленького ребенка, а другой — в его куклу: куклу-девочку или куклу-мальчика. Кукла будет что-то просить, а ее хозяин выполнять ее просьбы и заботиться о ней». Взрослый предлагает понарошку помыть кукле ручки, покормить, погулять и пр. Но предупреждает, что хозяин должен выполнять все капризы куклы и не заставлять ее делать то, чего она не хочет. Когда дети примут игровую ситуацию и увлекутся, пусть продолжают играть самостоятельно.
В следующий раз каждая пара может поменяться ролями.
На наш взгляд, подобранные ролевые игры – упражнения будут способствовать развитию коммуникативных навыков у детей третьего года жизни.
Заключение
Итак, психологи (Л.С.Выготский, А.В.Запорожец, А.Н.Леонтьев, А.А.Люблинская, С.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин) считают игру ведущей деятельностью в дошкольном возрасте, благодаря которой в психике ребенка происходят значительные изменения, формируются качества, подготовляющие переход к новой, высшей стадии развития. В игре все стороны личности ребенка формируются в единстве и взаимодействии.
Игра занимает большое место в развитии коммуникативных навыков дошкольников. Ребенку нужна активная деятельность, способствующая повышению его жизненного тонуса, удовлетворяющая его интересы, социальные потребности. Игры необходимы для здоровья ребенка, они делают его жизнь содержательной, полной, создают уверенность в своих силах.
Играя, дети учатся применять свои коммуникативные знания и умения на практике, пользоваться ими в разных условиях. Игра — самостоятельная деятельность, в которой дети вступают в общение со сверстниками. Их объединяют общая цель, совместные усилия к ее достижению, общие переживания. Игровые переживания оставляют глубокий след в сознании ребенка и способствуют формированию добрых чувств, благородных стремлений, навыков коллективной жизни. Дети играют потому, что это доставляет им удовольствие. Вместе с тем, ни в какой другой деятельности нет таких строгих правил, такой обусловленности поведения, как в игре. Вот почему игра дисциплинирует детей, приучает их подчинять свои действия, чувства и мысли поставленной цели.
Таким образом, следует развивать игровую деятельность у детей, т.к. она связана со всеми сторонами воспитательной и образовательной работы детского сада. В ней отражаются и развиваются знания и умения, полученные на занятиях, закрепляются правила поведения, к которым приучают детей в жизни.
Итак, в своем исследовании мы выполнили поставленную цель - выявили педагогические условия успешности использования ролевых игр, обеспечивающие развитие коммуникативных навыков детей третьего года жизни.
Решили все задачи исследования:
1. Раскрыли сущность понятия коммуникативных навыков.
2. Проанализировали возрастные особенности детей третьего года жизни.
3. Раскрыли понятие ролевых игр, определить условия развития коммуникативных навыков детей.
4. Разработали серию ролевых игр для развития коммуникативных навыков детей третьего года жизни.
И подтвердили гипотезу исследования - ролевая игра, являясь ведущим типом деятельности у детей дошкольного возраста, будет способствовать развитию коммуникативных навыков детей.
Список литературы
Аникеева Н.П. Воспитание игрой. М.: Просвещение, 1987. – 210 с.
Брунер Дж. Развитие игровой деятельности и её особенности. – СПб., 2004. – 210 с.
Буре Р.С. Воспитание в процессе обучения на занятиях в детском саду. – М.: Педагогика, 1981. – 198 с.
Выготский Л.С. Игра и ее роль в психическом развитии ребенка. // Вопросы психологии. 1996. №6.
Михайленко Н.Я. Педагогические принципы организации сюжетной игры. //Дошкольное воспитание. – 1989. - № 4.
Обухова Л.Ф. Детская психология. Теория, факты, проблемы. - М.: Тривола, 1995. – 234 с.
Особенности психологического развития детей дошкольного возраста. /Под ред. Д.Б.Эльконина, А.Л.Венгера. – М., 1988. – 234 с.
Сборник статей "Воспитание детей в игре", сост. А.К.Бондаренко, А.И.Матусик, М., 1983. – 134 с.
Эльконин Д.Б. Детская психология. – М., 1960. – 276 с.
Эльконин Д.Б. Психология игры. – М., 1984. – 290 с.
Обухова Л.Ф. Детская психология. Теория, факты, проблемы. - М.: Тривола, 1995. – с. 44
Обухова Л.Ф. Детская психология. Теория, факты, проблемы. - М.: Тривола, 1995. – с. 44-45
Эльконин Д.Б. Психология игры. – М., 1984. – с. 51
Обухова Л.Ф. Детская психология. Теория, факты, проблемы. - М.: Тривола, 1995. – с. 122
Обухова Л.Ф. Детская психология. Теория, факты, проблемы. - М.: Тривола, 1995. – с. 123
Эльконин Д.Б. Детская психология. – М., 1960. – с. 154
Эльконин Д.Б. Детская психология. – М., 1960. – с. 155-156
Эльконин Д.Б. Детская психология. – М., 1960. – с. 157
Особенности психологического развития детей дошкольного возраста. /Под ред. Д.Б.Эльконина, А.Л.Венгера. – М., 1988. – с. 42
Там же – с. 43-44
Обухова Л.Ф. Детская психология. Теория, факты, проблемы. - М.: Тривола, 1995. – с. 73-74
Эльконин Д.Б. Детская психология. – М., 1960. – с. 123
Обухова Л.Ф. Детская психология. Теория, факты, проблемы. - М.: Тривола, 1995. – с. 80
Там же – с. 81-83
Эльконин Д.Б. Психология игры. – М., 1984. – с. 55
Эльконин Д.Б. Психология игры. – М., 1984. – с. 56
Сборник статей "Воспитание детей в игре", сост. А.К.Бондаренко, А.И.Матусик, М., 1983. - .с.18
Брунер Дж. Развитие игровой деятельности и её особенности. – СПб., 2004. – с. 87
Там же – с. 88
Буре Р.С. Воспитание в процессе обучения на занятиях в детском саду. – М.: Педагогика, 1981. – с. 112
Буре Р.С. Воспитание в процессе обучения на занятиях в детском саду. – М.: Педагогика, 1981. – с. 113
Михайленко Н.Я. Педагогические принципы организации сюжетной игры. //Дошкольное воспитание. – 1989. - № 4.
Там же
Аникеева Н.П. Воспитание игрой. М.: Просвещение, 1987. – с. 94-95
Аникеева Н.П. Воспитание игрой. М.: Просвещение, 1987. – с. 187-188
Там же – с. 191-196
Аникеева Н.П. Воспитание игрой. М.: Просвещение, 1987. – с.196
2

Список литературы [ всего 10]

Список литературы
1.Аникеева Н.П. Воспитание игрой. М.: Просвещение, 1987. – 210 с.
2.Брунер Дж. Развитие игровой деятельности и её особенности. – СПб., 2004. – 210 с.
3.Буре Р.С. Воспитание в процессе обучения на занятиях в детском саду. – М.: Педагогика, 1981. – 198 с.
4.Выготский Л.С. Игра и ее роль в психическом развитии ребенка. // Вопросы психологии. 1996. №6.
5.Михайленко Н.Я. Педагогические принципы организации сюжетной игры. //Дошкольное воспитание. – 1989. - № 4.
6.Обухова Л.Ф. Детская психология. Теория, факты, проблемы. - М.: Тривола, 1995. – 234 с.
7.Особенности психологического развития детей дошкольного возраста. /Под ред. Д.Б.Эльконина, А.Л.Венгера. – М., 1988. – 234 с.
8. Сборник статей "Воспитание детей в игре", сост. А.К.Бондаренко, А.И.Матусик, М., 1983. – 134 с.
9.Эльконин Д.Б. Детская психология. – М., 1960. – 276 с.
10.Эльконин Д.Б. Психология игры. – М., 1984. – 290 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00474
© Рефератбанк, 2002 - 2024