Вход

Книжное дело Японии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 140271
Дата создания 2008
Страниц 21
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание:
Введение………………………………………………………………....3
1. Книгопечатание Японии…………………………………..…………4
2. Книжные города Японии и их особенности………………………..7
3. Книжный рынок Японии…………………………………………...15
Заключение……………………………………………………………..20
Список литературы…………………………………………………….21

Фрагмент работы для ознакомления

Однако отмеченный выше процесс сокращения количества книжных магазинов имел свои особенности. Сокращение шло главным образом за счет закрытия мелких и средних лавок, а количество крупных магазинов, наоборот, несколько выросло. Причины этого — падение прибыльности (основную прибыль забирали крупные книжные «супермаркеты»), а также старение владельцев мелких и средних книжных лавок. Вытеснение с рынка мелких и средних книжных лавок ускоряется и за счет того, что активной продажей комиксов, а также журналов, значительная часть тиражей которых шла и еще идет через книжные лавки, занялись работающие круглосуточно универсамы и букинистические лавки.
Способствует этой тенденции и практика оптовых поставок книг магазинам через посредников с оплатой их после реализации. Именно так продается сегодня большинство бестселлеров. Мелкие и средние книжные лавки оказываются вне этой системы, и на их долю приходится продажа менее раскрученных книг, а для их реализации требуются значительные дополнительные усилия.
Сегодня центром книгоиздательства и книготорговли в Японии является токийский район Дзимботё. Здесь сконцентрировано 500 издательских компаний и до 150 различных книжных магазинов. Этот район японской столицы называют «раем для любителей книг». Общая площадь книжных магазинов достигает 16,5 тыс. кв. м. На прилавках и книжных складах размещается одновременно 3 млн. наименований книг, общий тираж которых достигает 10 млн. экземпляров. Осенью каждого года в Дзимботё проводятся книжные фестивали. В 2002 г. он был посвящен детской книге. Во время фестиваля шла бойкая торговля детскими новинками по сниженным ценам, проводился благотворительный аукцион подержанных детских книг. А крупнейший книжный «супермаркет» Токио, принадлежащий компании «Марудзэн», организовал выставку иллюстрированных зарубежных детских книг, в том числе и из России.
На стыке XX и XXI веков в Японии стал бурно развиваться виртуальный книжный рынок, операции на котором проводятся через Интернет. Появились «электронные книги» в виде компакт-дисков, электронные системы информации об этих книгах, их поиска, заказа и получения. «Электронные книги» позволили читателям не только экономить значительное время на приобретение необходимой литературы, но и радикально решить проблему громоздких личных библиотек. Они оказались очень удобными и для их изготовителей — отпадают такие болезненные в прошлом проблемы, как складирование новых книг. Кроме того, «электронные книги» оказываются значительно дешевле обычных бумажных. Специалисты отмечают, что популярность «электронных книг», особенно среди молодежи, резко выросла с лета 2001 г., и с тех пор наблюдается своеобразный бум электронной литературы. Прогресс виртуального книжного рынка особенно бросается в глаза на фоне определенного застоя на традиционном книжном рынке.
В деловых кругах крепнет убеждение в том, что будущее именно за «электронными книгами», что именно они будут олицетворять книжный рынок нынешнего века. Правда, для того, чтобы эти прогнозы стали реальностью, предстоит пройти еще долгий путь. Необходимо полностью технически «перевооружить» современного читателя и книголюба и радикально изменить его сложившуюся психологию. На сегодняшний день виртуальный книжный рынок делят между собой такие крупнейшие электронные и книгоиздательские компании, как «Шарп», «Тосиба», «Касио», «Иванами», «Топпан». Компания «Шарп» создала собственную фирму, занимающуюся производством и продажей «электронных книг» — «Дзаурус бунко». Она выпускает в год до 2500 наименований подобных книг. Фирма работает уже четвертый год. Она была первой в этой нише книжного рынка, а сейчас там уже действует 21 фирма. Именно «Шарп» является сегодня инициатором усилий по переводу на электронную основу всей книжной, а также газетной и журнальной продукции и ведет активные разработки в этом направлении.
Наиболее распространенной электронной системой поиска, заказа и получения литературы на сегодняшний день является PDA (Personal Digital Assistant — персональный цифровой помощник). Она позволяет при передаче книжной продукции потребителю уменьшать или увеличивать цветные иллюстрации, а также текстовые знаки. PDA дает возможность уместить содержание 50 книг на дискетку размером с почтовую марку.
Сейчас около 70 млн. человек, т.е. более 50% взрослого населения страны имеют выход в Интернет. Это позволяет уже в ближайшем будущем радикально решить проблему «виртуальных книг». В частности, в 2002 г. крупная полиграфическая компания «Топпан» начала массовое производство недорогих дисплеев для чтения «электронных книг». Их стали называть «электронной газетой». И в заключение несколько слов о наиболее крупных производителях и продавцах на книжном рынке Японии.
Самой старой из известных издательских компаний Японии является «Коданся». Она была основана в 1909 г. В послевоенные годы выросла в самую крупную книгоиздательскую компанию не только Японии, но и всей Азии. Активно включилась в создание учебной «электронной литературы». С 1963 г. действует родственная ей компания «Коданся интернэшнл», которая занимается изданием и распространением по всему миру переводов с японского языка. Заслуженной популярностью пользуется подготовленная ею многотомная японская энциклопедия на английском языке. В январе 2003 г. «Коданся» образовала совместное предприятие с американским издательством «Рэндом хаус» и теперь работает под названием «Рэндом хаус Коданся».
Второй книгоиздательский тяжеловес Японии — компания «Иванами», основанная в 1913 г. Издает до 600 книжных наименований в год, в том числе много переводных книг. Всего за время своего существования выпустила 18 тыс. наименований книг. Создала собственную библиотечку «электронных книг» «Iwanami Softwear Library». Издательская компания «Кадокава» (действует с 1945 г.) издает электронную книжную библиотечку, насчитывающую уже 8 тыс. наименований.
Заключение
Таким образом, Япония - самая развитая книгоиздательская страна в Азии, и одна из самых развитых в мире. 2003 г. – 72 тыс. названий книг, включая только книги в твердом переплете, и только новые названия, отличное качество книг. Сочетание идеографической письменности с современными технологиями ~ 50 тыс. иероглифов.
Около 5000 издательств (хороших), около 30000 (всех), главное издательство, авторитетное – "Каданся" – возглавляет Ассоциацию Японских издательств. Есть отделение Каданся International – международные контакты. Межотраслевые издательские концерны:
1) Дайкапон (Осака);
2) Топан.
Японские полиграфические предприятия предоставляют свои услуги другим странам, для того, чтобы они печатали в свих книгах японский перевод.
Среди компаний — распространителей книг наиболее крупные — «Кинокуния» и «Марудзэн». «Кинокуния», созданная в 1927 г., занимает первое место по продаже литературы на японском языке и второе — по продаже иностранной литературы в Японии. Активно занимается продажей «электронных книг». А «Марудзэн», основанная в 1869 г., с самого начала специализировалась на импорте иностранной литературы в Японию. Имеет 35 отделений по всей стране. За последнее время занялась и издательской деятельностью.
Япония является одним из крупнейших импортеров книг, в первую очередь, из США, Великобритании, Германии и Франции.
Список литературы:
1. Баренбаум И. Е. Основы книговедения. Л.: ЛГИК, 1988
2. Баренбаум И. Е., Шомракова И. А. Книга и книжное дело в капиталистических странах. Л., 1990. Вып. 1
3. Грузинова Л.Б., Каменская Н.Г. Библиография в зарубежных странах. – М.: МГУП, 1988
4. Люблинский В. С. Книга в истории человеческого общества. М.: Книга, 1972
5. Сальникова А.А. Современное зарубежное источниковедение: теория и метод. Казань, 1999
6. Терентьев-Катанский А. П. С Востока на Запад: (Из истории книги и книгопечатания в странах Центральной Азии). - М.: Наука, 1990
Терентьев-Катанский А. П. С Востока на Запад: (Из истории книги и книгопечатания в странах Центральной Азии). - М.: Наука, 1990, с. 78 - 81
Баренбаум И. Е. Основы книговедения. Л.: ЛГИК, 1988, с. 112 - 116
Сальникова А.А. Современное зарубежное источниковедение: теория и метод. Казань, 1999, с. 39 - 43
Терентьев-Катанский А. П. С Востока на Запад: (Из истории книги и книгопечатания в странах Центральной Азии). - М.: Наука, 1990, с. 97 - 101
Сальникова А.А. Современное зарубежное источниковедение: теория и метод. Казань, 1999, с. 33 - 36
Люблинский В. С. Книга в истории человеческого общества. М.: Книга, 1972, с. 21 - 27
Грузинова Л.Б., Каменская Н.Г. Библиография в зарубежных странах. – М.: МГУП, 1988, с. 45 - 48
19

Список литературы [ всего 6]

1. Баренбаум И. Е. Основы книговедения. Л.: ЛГИК, 1988
2. Баренбаум И. Е., Шомракова И. А. Книга и книжное дело в капи-талистических странах. Л., 1990. Вып. 1
3. Грузинова Л.Б., Каменская Н.Г. Библиография в зарубежных странах. – М.: МГУП, 1988
4. Люблинский В. С. Книга в истории человеческого общества. М.: Книга, 1972
5. Сальникова А.А. Современное зарубежное источниковедение: теория и метод. Казань, 1999
6. Терентьев-Катанский А. П. С Востока на Запад: (Из истории кни-ги и книгопечатания в странах Центральной Азии). - М.: Наука, 1990
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0046
© Рефератбанк, 2002 - 2024