Вход

Использование психологических методов управления персоналом в организации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 140265
Дата создания 2008
Страниц 33
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1 Теоретические основы использования психологических методов управления в организации
1.1 Управление персоналом в условиях рынка труда
1.2 Основные методы управления персоналом организации
1.3 Характеристика психологических методов в управлении
1.4 Влияние особенностей личности руководителя на психологический климат коллектива
2 Анализ психологического климата в коллективе на примере ресторана «Халиф»
2.1 Общая характеристика предприятия
2.2 Состояние психологического климата в коллективе ресторана «Халиф»
2.3 Анализ деятельности руководителя ресторана «Халиф»
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Структура управления ресторана - совокупность и соподчиненность взаимосвязанных организационных единиц или звеньев, выполняющих определенные функции.
Структура управления кафе представлена на рисунке 1.
Основные должностные функции управленческого персонала отражены в должностных инструкциях.
На основании должностных инструкций всего персонала строится общая структура производственного процесса и обслуживания потребителей, т.е. каждый сотрудник имеет должность и выполняет свою работу на основании должностных обязанностей.
Рисунок 1 - Структура управления рестораном «Халиф»
Проанализировав и изучив стиль руководства, был сделан вывод, что на предприятии прослеживается демократический стиль руководства с элементами авторитарного. Это четко дает представление о более эффективном, качественном, с наименьшими издержками методе управления всем предприятием. Таким образом, руководитель компетентен, наделен качествами управленца, прислушивается к мнению производственного персонала, способствует развитию и процветанию предприятия.
Стратегия управления предприятием в основном сосредоточена на повышение уровня производства, повышения качества изготовляемой продукции, уровня обслуживания, иметь квалифицированных специалистов.
Рассмотрим динамику роста заработной платы персонала в зависимости от должностей в 2004 – 2006 гг.
Таблица 1
Динамика роста заработной платы персонала в 2004 – 2006 гг.
Категория персонала Размер заработной платы, руб. Темпы роста, % 2004 2005 2006 2005 г. к 2004 г. 2006 г. к 2005 г. Руководители 7796,0 9615,4 28846,2 1,23 3,0 Вспомогательный персонал 5540,5 6833,3 20499,9 1,23 3,0 Обслуживающий персонал 4769,5 5882,4 17647,2 1,23 3,0 Прочий персонал 5067,5 6250,0 18750,0 1,23 3,0 Средняя з.плата 5816,0 7173,1 21519,3 1,23 3,0
Как видно из таблицы 1, на предприятии заработная плата увеличивается пропорционально, вне зависимости от занимаемой должности. Это говорит о том, что руководство при изменении заработной платы не придерживается учета личного вклада работников.
В таблице 2 представлены факторы, влияющие на удовлетворенность персонала ресторана «Халиф» работой.
Таблица 2
Факторы, влияющие на удовлетворенность работой персонала ресторана «Халиф»
Характер ответов Шеф-повар Официанты и повара Мойщицы и уборщицы Кол-во, чел. Уд.вес, % Кол-во, чел. Уд.вес, % Кол-во, чел. Уд.вес, % Работа не интересная - - 2 13,3 3 42,8 Работа не престижная - - 5 33,3 1 14,28 Работа низко оплачивается - - 5 33,3 2 28,57 Работа не соответствует полученной специальности 1 100 3 20,0 1 14,28 Другое - - - - - - Всего 1 100 15 100 7 100
Рисунок 2 - Факторы, влияющие на удовлетворенность работой персонала ресторана «Халиф»
Как видно из таблицы 2, к числу основных факторов, которые не устраивают работников ресторана «Халиф», можно отнести непрестижность работы, низкую оплату – так отметили 5 официантов и поваров и 2 мойщицы и уборщицы. Кроме того, 3 мойщицы и уборщицы отметили, что работа не интересная. Так же ответили двое официантов и поваров.
Для 3 официантов и поваров данная работа не соответствует полученной специальности, что представлено в таблице 3.
Таблица 3
Соответствует ли выполняемая вами работа вашей квалификации? (по результатам соц.опроса персонала ресторана «Халиф»)
Характер ответов Шеф-повар Официанты и повара Мойщицы и уборщицы Кол-во, чел. Уд.вес, % Кол-во, чел. Уд.вес, % Кол-во, чел. Уд.вес, % Моя квалификация выше, чем этого требует работа - - 4 26,6 1 14,28 Моя квалификация вполне соответствует требованиям работы 1 100 8 53,3 4 57,14 Моя квалификация ниже, чем это требует работа - - 3 20,0 2 28,57 Затрудняюсь ответить - - - - - - Всего 1 100 15 100 7 100
Рисунок 3 - Уровень квалификации персонала ресторана «Халиф»
Как показывает анализ данных таблицы 3, квалификация руководителя соответствует требованиям работы. Среди официантов и поваров у 3 человек квалификация выше, чем этого требует работа, то же отмечается и у мойщиц и уборщиц. Вполне соответствует требованиям работы квалификация большинства (8 человек) официантов и поваров и 4 мойщиц и уборщиц. И только у трех официантов и поваров и у двух мойщиц и уборщиц квалификация ниже, чем этого требует работа.
2.2 Состояние психологического климата в коллективе ресторана «Халиф»

Ресторан «Халиф» делает упор на два метода управления: экономические и социально-психологические. Выбор в пользу этих методов сделан по причине небольшого размера организации и особенностей работающего коллектива. Именно в следствие верного и совместного труда всего персонала предприятие является прибыльным.
В таблице 4 представлены результаты оценки психологического климата в компании.
Таблица 4
Как вы оцениваете психологический климат в вашем коллективе? (по данным соц.опроса персонала ресторана «Халиф»)
Характер ответов Шеф-повар Официанты и повара Мойщицы и уборщицы Кол-во, чел. Уд.вес, % Кол-во, чел. Уд.вес, % Кол-во, чел. Уд.вес, % Очень хороший - - 1 6,6 - - Нормальный 1 100 12 80,0 5 71,4 Удовлетворительный - - 2 13,33 1 14,28 Неудовлетворительный - - - - 1 14,28 Затрудняюсь ответить - - - - - - всего 1 100 15 100 7 100
Рисунок 4 - Состояние психологического климата в коллективе ресторана «Халиф»
Как видно из таблицы 4, благоприятная обстановка в коллективе положительно влияет на работу коллектива.
Хороший психологический климат характеризуется высокой степенью доверия членов коллектива, требовательностью друг к другу, сплоченностью, психологической совместимостью.
Как показывает данная таблица, в компании психологический климат оценивает как очень хороший только одна мойщица.
Как нормальный психологический климат оценивает большинство персонала – шеф-повар, 12 официантов и поваров и 5 мойщиц и уборщиц. 2 официанта и повара и три торговых представителя оценивают психологический климат отрицательно, и один человек – резко отрицательно. Это говорит о том, что есть возможности для улучшения системы мотивации.
2.3 Анализ деятельности руководителя ресторана «Халиф»
При определении стиля руководства предприятием несложно определить, что это демократический стиль или стиль «консультативно-групповой». В своей работе руководитель использует в основном экономические и социально-психологические методы и крайне редко организационно-распорядительные. Метод деллигирования полномочий и метод мозговой атаки также имеют место в управлении.
Очень часто говорят: «если хочешь узнать, какой стиль и метод руководства выбрал руководитель, просто посмотри на его стол для совещаний». Стол для совещаний в кабинете директора ресторана «Халиф» занимает особое почетное место – это стол в форме эллипса с расставленными вокруг него одинаковыми офисными стульями. (рис.5)
Рисунок 5 - Стол для совещаний ресторана «Халиф»
Т.е. за столом нет ярко выраженного места руководителя, все сидящие за ним имеют равные условия, что особенно хорошее подходит для демократического «консультативно-группового» стиля руководства.
Коллектив ресторана «Халиф» дружный и работоспособный, вместе работают, вместе боятся с конфликтами и неудачами, вместе радуются победам. За годы полноценной работы предприятия они добились значительных успехов, найдено множество новых клиентов, осуществлен не один большой проект, рентабельность производства значительно превышает нормативные значения. И если в дальнейшие годы у руля ресторана «Халиф» будет продолжать стоять разумный, знающий, опытный лидер-руководитель фирме будет куда расти и развиваться.
Заключение
Цель психологических методов - создание морально-психологического климата, способствующего активизации деятельности индивида и повышения степени удовлетворенности процессом труда в коллективе, на предприятии.
Объектом психологических методов на уровне предприятия является индивид, субъектом - руководитель.
К психологическим методам относятся:
методы формирования и развития трудового коллектива с учетом психологической и социально-психологической совместимости;
методы гуманизации отношений между работниками и руководителями, соответствующие принципам социальной справедливости: стиль руководства, этика и культура управления;
методы психологического побуждения (мотивации), формирующие у работников инициативу, предприимчивость, стремление к высокопроизводительному труду;
методы профессионального отбора и обучения ориентированы на соответствие психологических характеристик человека выполняемой работе.
Выбор методов во многом определяется компетентностью руководителя, организаторскими способностями, знаниями в области социальной психологии.
Познание социально-психологических и индивидуальных особенностей исполнителей дает руководителю возможность сформировать и принять оптимальный стиль управления и тем самым обеспечить повышение эффективности деятельности предприятия за счет улучшения социально-психологического климата и повышения степени удовлетворенности трудом.
Список литературы
Агеев В.С. Межгрупповое взаимодействие. Социально- психологические проблемы. М.:МГУ,2004. - 240 с.
Алехина О.Е. Стимулирование развития работников организации. // Управление персоналом. – 2003. - №1. - с. 50-52.
Гущина И. Трудовая мотивация как фактор повышения эффективности труда // Общество и экономика.- 2006.- с. 69-74.
Егоршин А.П. Основы управления персоналом: Учебное пособие для вузов. М.: Инфра –М, 2006.- 352 с.
Зайцева Т.В., Зуб А.Т. Управление персоналом. Учебник, М., ИД «Форма»- Инфра - М, 2006.-336 с.
Кибанов А.Я., Дуракова И.Б. Управление персоналом организации: стратегия, маркетинг, интернационализация: Учебое пособие.-.: Инфра-М, 2006.- 416 с.
Маслова В.М. Управление персоналом предприятия: учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по специальностям экономики и управления.- М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006.-159 с.
Огарев Г. Законы успешного управления людьми. - Ростов н/Д, «Феникс», 2005. - 448 с.
Парыгин Б.Д. Социально-психологический климат в коллективе. Пути и методы изучения. – М., 2006.
Сербиновский Б.Ю. Управление персоналом: Учебник.- М.: «Дашков  К», 2006.- 464 с.
2
Директор ресторана
Зам. директора ресторана
Инспектор по кадрам
бухгалтерия
Инженер-механик
Кладовщик
Грузчик
Зав. производством
Бригадиры поваров
Повара
Подсобные кухонные работники
Администратор зала
Официанты
Бармены
Гардеробщик
Уборщики
Мойщики

Список литературы [ всего 10]

1.Агеев В.С. Межгрупповое взаимодействие. Социально- психологические проблемы. М.:МГУ,2004. - 240 с.
2.Алехина О.Е. Стимулирование развития работников организации. // Управление персоналом. – 2003. - №1. - с. 50-52.
3.Гущина И. Трудовая мотивация как фактор повышения эффективности труда // Общество и экономика.- 2006.- с. 69-74.
4.Егоршин А.П. Основы управления персоналом: Учебное пособие для вузов. М.: Инфра –М, 2006.- 352 с.
5.Зайцева Т.В., Зуб А.Т. Управление персоналом. Учебник, М., ИД «Форма»- Инфра - М, 2006.-336 с.
6.Кибанов А.Я., Дуракова И.Б. Управление персоналом организации: стратегия, маркетинг, интернационализация: Учебое пособие.-.: Инфра-М, 2006.- 416 с.
7.Маслова В.М. Управление персоналом предприятия: учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по специальностям экономики и управления.- М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006.-159 с.
8.Огарев Г. Законы успешного управления людьми. - Ростов н/Д, «Феникс», 2005. - 448 с.
9.Парыгин Б.Д. Социально-психологический климат в коллективе. Пути и методы изучения. – М., 2006.
10.Сербиновский Б.Ю. Управление персоналом: Учебник.- М.: «Дашков К», 2006.- 464 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00484
© Рефератбанк, 2002 - 2024