Вход

Тема первой любви в произведениях И.С. Тургенева

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 140262
Дата создания 2008
Страниц 26
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ:
ВВЕДЕНИЕ
БИОГРАФИЯ АВТОРА
Жизненный путь писателя
Любовь в жизни И.С.Тургенева
АНАЛИЗ ПРОИЗВЕДЕНИЙ
Повесть «Ася»
Повесть «Первая любовь»
Тема первой любви в повестях Тургенева
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Повесть "Первая любовь"- автобиографическое произведение Тургенева. Прототипом молодого героя повести, как говорил Тургенев, послужил он сам: "Этот мальчик ваш покорный слуга". Прототипом Зинаиды стала поэтесса Екатерина Шаховская. Она была соседкой по даче пятнадцатилетнего Тургенева и, именно она открыла в его жизни полосу неразделенной любви.
В повести " Первая любовь " писатель очень поэтически описывает это чувство, приносящее ему и радость и горе, но всегда делающее его чище, возвышеннее.
Сюжет повести очень прост. Повесть делится на главы. Каждая глава имеет свой микросюжет. Это определяется авторским замыслом - рассказать о чреде событий юности героя, которые запомнились ему с детства. Здесь надо сделать оговорку: Тургенев как сторонний наблюдатель описывает разговор между “не старыми, но и не молодыми холостяками” — Сергеем Николаевичем и Владимиром Петровичем. Далее рассказ о первой любви ведется от лица Владимира Петровича. Хозяин дома, где встречаются холостяки, и Сергей Николаевич считают свою первую любовь недостойной всеобщего внимания и почти ничего не говорят о ней. Этот факт подчеркивает, насколько исключительной история Владимира Петровича кажется Тургеневу.
Переходя от внешнего описания к изображению внутреннего мира, Тургенев-художник даёт целостное представление о своей героине, развитие которой определили, как он показывает, социальные условия, в которых она жила и воспитывалась.
Описание Зинаиды свидетельствует об ее романтичности, юности. Наблюдая за Зинаидой, любуясь прелестной внешностью, переливами её серебристого голоса, автор указывает на беспрестанные изменения в выражении лица, где насмешливость уступает место задумчивости, хитрость - беспечности, искусственность - простоте. И здесь свойства характера молодой девушки зависят от условий её жизни: «Неправильное воспитание, странные знакомства и привычки, постоянное присутствие матери, бедность и беспорядок в доме, всё, начиная с самой свободы, которою пользовалась молодая девушка, с сознания её превосходства над окружавшими её людьми, развило в ней какую-то полупрезрительную небрежность и невзыскательность», не исключающие, однако, правдивого отношения к самой себе и к людям, её окружающим.»
На мой взгляд, несмотря на вполне зрелый, по понятиям того времени возраст, Зинаида занимает промежуточное положение между детством и взрослостью. Об этом свидетельствуют её поступки, от которых веет ребячеством, необдуманность. Любовь поклонников её забавляет. К Вольдемару она тоже относится как к очередному поклоннику.
О главном герое лучше всего говорят его же собственные слова: "Я был еще ребенок". Владимир видит девушку среди зелени, в саду — это обнаруживает связь Зины с природой, гармоничность ее образа. Все в ней хорошо, и Владимир готов все отдать, чтобы и его “эти пальчики хлопнули по лбу”. Вокруг пока еще не знакомой главному герою девушки толпятся поклонники — видно, что она кажется загадкой, и он бы, может быть, покорился ее воле. Через некоторое время после знакомства Владимир влюбляется в Зинаиду. Чувство юноши очевидно: он пытается выделиться из массы поклонников перед ней, исполняет многие ее желания, которые Зинаида бессознательно высказывает. Конечно, с подростком Зинаида ведёт себя несколько странно для романтической барышни: то приказывает спрыгнуть ему с высокой стены (так, что он теряет сознание), то рвёт ему волосы на голове.
Зинаида, несмотря на кажущееся легкомыслие способна на страдания и серьезные чувства. Самое страшное, что ее первая любовь оказалась как бы раздвоенной, ведь полюбив отца и зная "незаконность" своего чувства, она переносит его на сына, более близкого ей по возрасту и уж точно более подходящего с точки зрения морали. Эта раздвоенность и толкает ее на непредсказуемые поступки.
Зинаида видит любовь мальчика, она разрывается между Владимиром и его отцом, который также увлечен ею. Тургенев подчеркивает способность Зины понимать чужие переживания, ее рассудительность. Она хорошенько взвешивает ситуацию, прежде чем прийти к решению: стать любовницей женатого мужчины, разрушив его семью, или любить его сына, еще мальчика?
Тургенев передает и мучения перед выбором, подчеркивая ее человечность, искренность. “Все мне опротивело, — прошептала она, — ушла бы я на край света, не могу я это вынести, не могу сладить... И что ждет меня впереди!.. Ах, мне тяжело... боже мой, как тяжело!”
Сюжет построен на драматическом процессе рождения чувства в детской душе. Его герой уже взрослый человек, переживший многое в свои годы, но именно то, пережитое тогда, в 16 лет чувство он называет блаженством и утверждает, что оно уже не повторится. Способность человека глубоко любить Тургенев считал мерилом его ценности и многих своих героев подвергал испытанию любовью.
В конце повести присутствует сцена унижения Зинаиды в эпизоде с хлыстом. На мой взгляд, она написана не только и не столько для того, чтобы продемонстрировать жестокость и бесчеловечность Петра Васильевича (отца Владимира), ставшего выбором Зинаиды. Этот эпизод, как и вся повесть, несет в себе определенный эмоциональный заряд - трепетное отношение автора к чувству юного героя, к его первой любви. На голову шестнадцатилетнего мальчишки свалились проблемы, которые подчас не разрешит и взрослый. Всю искренность и глубину чувства Владимира автор подчеркивает полным отсутствием у него эгоизма: юноша желает лишь счастья своей любимой, он хочет, чтоб «она не мучилась и была вместе с тем, кто ей мил».
Несмотря на значительно изменившиеся отношения между людьми, позиция автора “Первой любви” остается понятной и близкой современному читателю. Может быть, оттого, что первая любовь - понятие, существующее вне времени. Самое главное в этом произведение - это поэтизация любви как самого прекрасного, возвышенного чувства, любви как вечной человеческой ценности.
Само название “Первая любовь” говорит о трепетном отношении автора к предмету повествования. Талант и мастерство Тургенева позволяют нам убедиться, что чувства, испытанные им и его героями в 18 веке, вполне актуальны и сегодня.
ТЕМА ПЕРВОЙ ЛЮБВИ В ПРОИЗВЕДЕНИЯХ И.С.ТУРГЕНЕВА.
Живое отношение Тургенева к первым трепетаниям юного сердца нашло своё выражение в двух его повестях: «Ася» и «Первая любовь».
Эти произведения объединены одной темой, близкой и дорогой автору, - прославлением юности. Да, да. Несмотря на то, что в данной работе сделан акцент на теме первой любви, едва ли мы можем говорить о том, что сам автор ставит ее на первое место. Юность - лучшая пора, по взгляду писателя. Тургенев как будто бы хочет, чтобы читатель, особенно если он юн, внимательно перелистал страницы его произведений, задумался над судьбами героев, их жизненным поиском и переживаниями, в том числе над их первой, чистой любовью.
Содержание повестей Тургенева очень несложно. Своё внимание Тургенев по преимуществу сосредоточивает на внутренней жизни героев, наблюдает за их мыслями и чувствами, за их поведением. Повести Тургенева глубоко психологичны. Писателю удалось создать яркий, запоминающийся тип русской девушки. Одни исследователи утверждают, что писатель взял их примеры из жизни, другие доказывают, что тургеневские девушки существовали только в воображении автора как некий идеал, которому стали следовать в жизни. Как бы то ни было «Тургеневская девушка» всегда прямодушна, искренна и правдива, проста и откровенна, как в своих мыслях, чувствах, так и в поступках. Героини Тургенева лишены эгоизма, не склонны к самоанализу, возможно как раз в силу своей юности.
В большинстве случаев автор ведёт повествование от первого лица. Часто повести начинаются случайной встречей, которая становится далее значительным событием в жизни героев. Действие развивается быстро, без излишних подробностей.
Все героини и герои рассмотренных повестей Тургенева изображены в тот момент, когда каждый из них по-своему, но всегда глубоко и трудно проходит через испытание первой любви. Первая любовь пробуждает, по мнению Тургенева, всё самое лучшее в человеке. Он забывает о самом себе, весь отдаётся самопожертвованию, порыву к высокому подвигу.
Так любовь порождает в Асе стремление сделать свою жизнь осмысленной и значительной, стремление «пойти..,, на трудный подвиг». «Тургеневская девушка» всегда беззаветно и самоотверженно отдается своему чувству.
Володя в «Первой любви» рисует в своём воображении, как он будет спасать Зинаиду из рук неприятелей, как он, весь облитый кровью, исторгнет её из темницы, как умрёт у её ног.
Все повести Тургенева, посвященные первой любви, кончаются печально. Правда суровой жизни вступает в свои права. Изобразить напряжённость переживаний молодого сердца помогли писателю не только наблюдения, но также и его собственный жизненный опыт.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключительной части данной работы мне хочется обратиться к немецкой философии, которой И.С.Тургенев и его друзья были сильно увлечены.
Шеллинг и Гегель дали русской молодежи 1830х годов оптимистический взгляд на жизнь природы и общества, веру в разумную целесообразность исторического процесса, устремленного к конечному торжеству правды, добра и красоты, к «мировой гармонии».
Особую роль в этом мировом процессе одухотворения вселенной наряду с искусством играет, по Шеллингу, любовь. Любовь - это универсальное чувство, просветляющее мир, это дар божества, идеальной души, абсолюта. Любовью связывается в гармоническое единство идеальная основа бытия и реальное существование. Любовь к женщине - одно из могущественных проявлений всеобщего мирового закона любви, творящего мироздание.
Люди тургеневского поколения были готовы обожествлять это чувство, видели в нем великий дар. Любящий человек окружался особым ореолом и выделялся из толпы. К сожалению именно в силу своей высокой одухотворенности и чрезмерного интеллектуализма такая любовь не выдерживала испытания реальностью, разбивалась о прозу жизни. В особенности это касается первой, если можно так выразиться, «неопытной» любви. Тургенев испытал эту жизненную драму на собственном опыте, и она нашла отражение в рассмотренных нами произведениях.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:
Богомолова Е.И., Жаров Т.К., Кедрова М.М. Пособие по литературе для слушателей подготовительных отделений высших учебных заведений: Учеб. Пособие. – М., Высш. Школа, 1992. – 367с.
Бялый Г.А., Муратов А.Б. Тургенев в Петербурге. – Ленинград., Лениздат.,1970. – 374с.
Жизнь и творчество И.С.Тургенева: материалы для выставки в школе и детской библиотеке/Сост.и вступит.ст. Н.И.Якушина – М.:Дет.лит.,1988. – 63с.
Лебедев Ю.В. Жизнь Тургенева. Всеведущее одиночество гения. – М., Центрполиграф., 2006. – 607с.
Лебедев Ю. Тургенев. – М.: Молодая гвардия., 1990. – 320с
Ольга ЕРЁМИНА Перечитаем заново. Нарушая правил игры… Повесть И.С. Тургенева «Ася» - «Спасский вестник», 2005, №12
Тургенев И.С. Первая любовь. Повести. – М., Дет. лит., 1973. – 110с.
www.turgenev.org.ru
Жизнь и творчество И.С.Тургенева:материалы для выставки в школе и детской библиотеке/Сост.и вступит.ст. Н.И.Якушина – М.:Дет.лит.,1988. – с.2
Тургенев/Ю.Лебедев – М.: Молодая гвардия., 1990. – с.78
Тургенев/Ю.Лебедев – М.: Молодая гвардия., 1990. – с.302
Там же. – с.315
Тургенев И.С. Первая любовь. Повести. – М., «Дет. Лит.», 1973.
Тургенев И.С. Первая любовь. Повести. – М., «Дет. Лит.», 1973.
26

Список литературы [ всего 8]

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:
1.Богомолова Е.И., Жаров Т.К., Кедрова М.М. Пособие по литературе для слушателей подготовительных отделений высших учебных заведений: Учеб. Пособие. – М., Высш. Школа, 1992. – 367с.
2.Бялый Г.А., Муратов А.Б. Тургенев в Петербурге. – Ленинград., Лениздат.,1970. – 374с.
3.Жизнь и творчество И.С.Тургенева: материалы для выставки в школе и детской библиотеке/Сост.и вступит.ст. Н.И.Якушина – М.:Дет.лит.,1988. – 63с.
4.Лебедев Ю.В. Жизнь Тургенева. Всеведущее одиночество гения. – М., Центрполиграф., 2006. – 607с.
5.Лебедев Ю. Тургенев. – М.: Молодая гвардия., 1990. – 320с
6.Ольга ЕРЁМИНА Перечитаем заново. Нарушая правил игры… Повесть И.С. Тургенева «Ася» - «Спасский вестник», 2005, №12
7.Тургенев И.С. Первая любовь. Повести. – М., Дет. лит., 1973. – 110с.
8.www.turgenev.org.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00349
© Рефератбанк, 2002 - 2024