Вход

Выявление и использование фактора влияния семьи и домохозяйства в поведении потребителей цветных телевизоров.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 140249
Дата создания 2008
Страниц 23
Источников 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
Глава 1. Поведение потребителей: внешние и внутренние факторы
Глава 2. Влияние семьи и домашнего хозяйства
на поведение потребителей
Глава 3. Влияние семьи и домохозяйства
в поведении потребителей цветных телевизоров
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Если говорить о приобретении цветных телевизоров через Интернет, то здесь пока наблюдается низкий уровень продаж, даже, несмотря на бурное развитие Интернет-магазинов. В соответствии с данными ВЦИОМ таким образом россияне приобретают не более 1% из всех купленных телевизоров.
Вообще современные телевизоры мало, чем друг от друга отличаются. Поэтому отделам маркетинга приходится идти на различные хитрости для завоевания рынков и увеличения продаж.
Некоторые производители занимаются обновлением дизайна, другие отдают предпочтение техническому усовершенствованию телевизоров.
Исследователями доказано, что потребитель, совершая покупку, в первую очередь обращает внимание на дизайн изделия.
Разработка эксклюзивного дизайна обходится производителям довольно дорого (около 100 000 долл.).
И если дизайн потребителя не устраивает, то велика вероятность, что технические характеристики продукта совсем не будут иметь для него значения.
Однако прогресс продолжается, и обновление технических возможностей является естественным процессом.
Производители стремятся объяснить потребителям преимущества обновленного телевизора. Это может быть сделано при помощи рекламной кампании.
Так фирма «Сокол» - отечественный производитель цветных телевизоров - сделала акцент в рекламном продвижении новой модели не столько на новом дизайне, сколько на технических усовершенствованиях нового цветного телевизора. Одни придумали следующий слоган: «SECAM Precision – абсолютная точность, без погрешностей».
Их реклама будет происходить по следующей схеме: сначала потребителям напоминают, что в нашей стране стандартом телевизионного сигнала является SECAM, а в зарубежных странах - PAL или NTSC. Поэтому все импортные телевизоры нуждаются в перекодировании. А цветные телевизоры «Сокол» не нуждаются в перекодировке и прекрасно работают без искажений.
Андрей Кукушкин, директор научно-технического департамента «Полар» не считает эту техническую особенность телевизоров «Сокол» эксклюзивной: «Ведущие мировые производители телевизоров перестали использовать перекодировку сигнала SECAM в систему PAL уже несколько лет назад. В настоящее время компания «Полар», как и все европейские производители, использует для обработки телевизионного сигнала процессоры Philips, ориентированные на прямое воспроизведение сигнала системы SECAM».
Компания «Сокол», конечно, настаивает, что особенность SECAM Precision не в том, какие комплектующие используются, а какой именно алгоритм прохождения сигнала и взаимосвязи комплектующих применяется.
Однако для потребителей, как считают некоторые специалисты, «такие технические аргументы абсолютно бесполезны, простые покупатели их не понимают, понимать не хотят, а в результате рекламный бюджет уходит в песок».
Потребителей цветных телевизоров интересует, как уже упоминалось, эффектный дизайн, а также качественное изображение. А вот то, каким способом производитель достигает высокое качество изображения, потребителей не интересует.
Существует, однако, и другой аспект в проблеме влияния на потребление цветных телевизоров: современные телевизоры могут быть нескольких типов - обычные с электронно-лучевой трубкой, проекционные (в качестве источника изображения может использоваться ЭЛТ, ЖК-панель или проектор), плазменные и жидкокристаллические (ЖК).
Так вот сегодня именно рынок ЖК-телевизоров имеет наибольшие перспективы.
Жидкокристаллические телевизоры - это высокотехнологичные устройства, очень тесно соприкасающиеся с рынком интернет-технологий и быстро перенимающие из него все самое новое. Здесь, как и на рынке мониторов, все время происходит очень быстрая смена технологий. Специалисты считают, что уже сейчас совершенно понятно, что за ЖК-телевизорами - будущее. Пройдет всего несколько лет, они будут производиться миллионами, а устаревшие телевизоры вынуждены будут полностью уступить рынок. Единственный реальный конкурент ЖК-телевизорам - плазменные панели, но они имеют жесткое технологическое ограничение снизу по размерам экрана и в силу этого отрезаны от действительно массового рынка.
Рынок ЖК-телевизоров характеризуется большим разнообразием диагональных сегментов, в которых представлены как обычные (4:3), так и широкоформатные (16:9) устройства. Кроме того, в одном диагональном сегменте могут быть представлены телевизоры с разным разрешением. Такое номенклатурное многообразие существенно усложняет потребителям выбор.
Стоит отметить зависимость между развитостью модельных рядов и успехами в продажах. В лидирующей группе находятся компании Sharp, LG, Philips и Samsung, Panasonic, Sony и Toshiba (в алфавитном порядке).
Учитывая, что рынок только формируется, здесь еще можно ожидать массу неожиданных фактов. В частности, не очень высокое разрешение ЖК-телевизоров, возможно, является одним из основных, вкупе с высокой ценой, препятствием к быстрейшему внедрению данной технологии.
Технология ЭЛТ, по своей сути, аналоговая, поэтому разрешение поступающей на обычную трубку картинки не является критическим фактором. В противовес этому - цифровые ЖК-панели имеют фиксированное разрешение, и изображение наилучшего качества получается в случае, когда разрешение сигнала точно совпадает с разрешением панели. Во всех остальных случаях приходится прибегать к сложной интерполяции, которая довольно часто не приводит к полностью удовлетворительному результату. Во многом именно поэтому большое количество потребителей до сих пор считают ЭЛТ-телевизоры безальтернативными.
В развитии рынка ЖК-телевизоров в наибольшей степени были заинтересованы классические производители телевизоров, сразу почувствовавшие огромный потенциал этой продукции. Но им необходимо было обнаружить правильные подходы, что было непросто.
Компания Sharp, фактически первой начавшая развивать это направление, начала с использования панелей с наиболее привычными размерами. Ее 13- и 15-дюймовые ЖК-телевизоры по размеру экрана примерно соответствуют стандартным 14-дюймовым ЭЛТ-телевизорам, а 20-дюймовые ЖК - 21-дюймовым ЭЛТ. Разрешение этих устройств не зависит от размера диагонали и составляет 640х480.
Во всем, кроме ЖК-панели, эти устройства не отличаются от ЭЛТ-аппаратов и, по сути, являются классическими телевизорами. Подобные модели, не имеющие компьютерных видеовходов, можно отнести к сегменту классических TV. Таких устройств, пожалуй, больше всего на рынке - около 40% товарного предложения.
Такие компании, как Philips или Samsung, работающие также и на рынке мониторов, не только более активно оснащают свои телевизоры дополнительными видеовходами, позволяющими подключать устройство к ПК. Очевидно, что такой аппарат имеет дополнительное конкурентное преимущество и более привлекателен для домохозяйств.
Заключение
Подведем итоги курсовой работы:
Каждая фирма, функционирующая на рынке, должна учитывать предпочтения потребителей, знать особенности данного критерия.
В принципе предпочтения потребителей формируются под воздействием внутренних и внешних факторов.
К внешним факторам, воздействующим на потребителей, чаще всего относятся: культура, ценность, социальный статус, референтная группа, семья и домохозяйство.
Внутренние факторы - это процессы восприятия и обработки информации для принятия решения о покупке, процесс обучения потребителя, мотивация, личность и эмоции, жизненный стиль, а также знания и отношения потребителей к товару, услуге или торговой марке.
На выбор продукта влияют различные переменные семьи или домашнего хозяйства. К числу структурных переменных такого рода относятся возраст главы семьи или домохозяйства, то, состоит ли он (она) в браке, наличие детей и занятость.
Семьи напоминают организации, сформированные для эффективного выполнения конкретных функций. Среди них важнейшая - рождение детей.
Понятия домохозяйство и семья сильно отличаются друг от друга, хотя порой под ними понимают одно и то же.
Маркетинговые коммуникации чаще всего направлены на отдельных людей. Однако перед выбором вида коммуникации и методов рекламы маркетологу необходимо изучать обстоятельства, в которых происходит потребление продукта, а также структуры семей, которые оказывают влияние на потребление отдельных людей.
Маркетологи, разрабатывая стратегию макретинговой коммуникации, в том числе и для цветных телевизоров, должны учитывать распределение ролей в семье. Дети, например, являются пользователями кукурузных хлопьев, игрушек, одежды и многого другого, однако не являются их покупателями. Один или оба родителя могут быть как принимающими решение, так и покупателями, хотя роль детей как оказывающих влияние и как пользователей тоже немаловажна. Родители могут выступать в роли контролеров, запрещая детям смотреть определенные телепередачи или отрицая их влияние.
Список литературы
Алешина И. В. Поведение потребителей: Учебное пособие для вузов. - М.: ЭкономистЪ, 2006. - 525 с.
Беляевский И. К. Маркетинговые исследования: информация, анализ, прогноз: Учеб. пособие. - М.: Финансы и статистика, 2002. - 320 с.
Блэкуэлл Р. Д., Миниард П. У., Энджел Дж. Ф. Поведение потребителей. - СПб.: Питер, 2007. - 943 с.
Голубков Е. П. Маркетинговые исследования: теория и практика. 2-е издание, перераб. и дополненное. - М.: Издательство «ФинПресс», 2000. - 464 с.
Голубков Е.П. О некоторых понятиях и терминологии маркетинга // Маркетинг в России и за рубежом, 2003, №5, С.12-15.
Гэмбл П., Стоун М., Вудкок Н. Маркетинг взаимоотношений с потребителем: Пер. с англ. – М.: Гранд, 2005. - 317 с.
Ильин В. А. Поведение потребителей: Учебное пособие. - СПб.: Питер, 2002. - 320 с.
Котлер Ф. Маркетинг менеджмент / Пер. с англ. Под ред. О.А.Третьяк, Л.А.Волковой, Ю.Н.Каптуревского. - СПб.: Издательство «Питер», 2002. – 563 с.
Ламбен Ж.-Ж. Менеджмент, ориентированный на рынок. Пер. с англ. /Под ред. В. Б. Колчанова. - СПб.: Питер, 2004. - 800 с.: ил. - (Серия «Классика МВА»).
Маркетинг: Учебник для вузов / Н.Д. Эриашвили, К. Ховард, Ю.А. Цыпкин и др.; Под ред. Н.Д. Эриашвили. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003. - 631 с.
Маркетинг: Учебное пособие / Под ред. А.М. Немчина, Д.В. Минаева. – СПб.: Издательский дом «Бизнес-пресса», 2001. - 512 с.: ил.
Федько Н.Г., Федько В.П. Поведение потребителей. Для студентов вузов – Ростов н/Д.: Феникс, 2001. – 398 с.
Фоксол Г., Голдсмит Р., Браун. С. Психология потребителя в маркетинге / пер. с англ. под ред. И.В. Андреевой. - СПб.: Питер, 2001. - 352 с.
Хруцкий В. Е., Корнеева И. В. Современный маркетинг: настольная книга по исследованию рынка: Учеб. пособие. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика, 2000. - 528 с.
http://www.gramota.ru/slovari.
http://www.marketing.spb.ru.
http://www.wciom.ru.
http://www.4р.ru.
Котлер Ф. Маркетинг менеджмент / Пер. с англ. Под ред. О.А.Третьяк, Л.А.Волковой, Ю.Н.Каптуревского. - СПб.: Издательство «Питер», 2002, С. 12.
Голубков Е. П. Маркетинговые исследования: теория и практика. 2-е издание, перераб. и дополненное. - М.: Издательство «ФинПресс», 2000, С. 95.
Голубков Е.П. О некоторых понятиях и терминологии маркетинга // Маркетинг в России и за рубежом, 2003, №5, С.13.
Блэкуэлл Р. Д., Миниард П. У., Энджел Дж. Ф. Поведение потребителей. - СПб.: Питер, 2007, С. 458.
Голубков Е.П. О некоторых понятиях и терминологии маркетинга // Маркетинг в России и за рубежом, 2003, №5, С.14.
Котлер Ф. Маркетинг менеджмент / Пер. с англ. Под ред. О.А.Третьяк, Л.А.Волковой, Ю.Н.Каптуревского. - СПб.: Издательство «Питер», 2002, С. 181.
Блэкуэлл Р. Д., Миниард П. У., Энджел Дж. Ф. Поведение потребителей. - СПб.: Питер, 2007, С. 460.
Алешина И. В. Поведение потребителей: Учебное пособие для вузов. - М.: ЭкономистЪ, 2006, С. 37.
Блэкуэлл Р. Д., Миниард П. У., Энджел Дж. Ф. Поведение потребителей. - СПб.: Питер, 2007, С. 479.
Алешина И. В. Поведение потребителей: Учебное пособие для вузов. - М.: ЭкономистЪ, 2006, С. 75.
Котлер Ф. Маркетинг менеджмент / Пер. с англ. Под ред. О.А.Третьяк, Л.А.Волковой, Ю.Н.Каптуревского. - СПб.: Издательство «Питер», 2002, С. 183.
http://www.gramota.ru/slovari.
Ильин В. А. Поведение потребителей: Учебное пособие. - СПб.: Питер, 2002, С. 118.
Блэкуэлл Р. Д., Миниард П. У., Энджел Дж. Ф. Поведение потребителей. - СПб.: Питер, 2007, С. 557.
http://www.gramota.ru/slovari.
Блэкуэлл Р. Д., Миниард П. У., Энджел Дж. Ф. Поведение потребителей. - СПб.: Питер, 2007, С. 385.
http://www.gramota.ru/slovari.
Алешина И. В. Поведение потребителей: Учебное пособие для вузов. - М.: ЭкономистЪ, 2006, С. 148.
Котлер Ф. Маркетинг менеджмент / Пер. с англ. Под ред. О.А.Третьяк, Л.А.Волковой, Ю.Н.Каптуревского. - СПб.: Издательство «Питер», 2002, С. 194.
Блэкуэлл Р. Д., Миниард П. У., Энджел Дж. Ф. Поведение потребителей. - СПб.: Питер, 2007, С. 265.
Там же, С. 351.
Котлер Ф. Маркетинг менеджмент / Пер. с англ. Под ред. О.А.Третьяк, Л.А.Волковой, Ю.Н.Каптуревского. - СПб.: Издательство «Питер», 2002, С. 191.
Алешина И. В. Поведение потребителей: Учебное пособие для вузов. - М.: ЭкономистЪ, 2006, С. 212.
Блэкуэлл Р. Д., Миниард П. У., Энджел Дж. Ф. Поведение потребителей. - СПб.: Питер, 2007, С. 310.
Алешина И. В. Поведение потребителей: Учебное пособие для вузов. - М.: ЭкономистЪ, 2006, С. 235.
Голубков Е. П. Маркетинговые исследования: теория и практика. 2-е издание, перераб. и дополненное. - М.: Издательство «ФинПресс», 2000, С. 220.
Алешина И. В. Поведение потребителей: Учебное пособие для вузов. - М.: ЭкономистЪ, 2006, С. 259.
Федько Н.Г., Федько В.П. Поведение потребителей. Для студентов вузов – Ростов н/Д.: Феникс, 2001, С. 201-203.
Там же, С. 203.
Федько Н.Г., Федько В.П. Поведение потребителей. Для студентов вузов – Ростов н/Д.: Феникс, 2001, С. 204.
Там же, С. 204-205.
http://www.marketing.spb.ru.
http://www.wciom.ru.
Там же.
Там же.
Там же.
http://www.wciom.ru.
Там же.
Там же.
http://www.4p.ru.
http://www.4p.ru.
Там же.
Там же.
http://www.4p.ru.
5

Список литературы [ всего 18]

1.Алешина И. В. Поведение потребителей: Учебное пособие для вузов. - М.: ЭкономистЪ, 2006. - 525 с.
2.Беляевский И. К. Маркетинговые исследования: информация, анализ, прогноз: Учеб. пособие. - М.: Финансы и статистика, 2002. - 320 с.
3.Блэкуэлл Р. Д., Миниард П. У., Энджел Дж. Ф. Поведение потребителей. - СПб.: Питер, 2007. - 943 с.
4.Голубков Е. П. Маркетинговые исследования: теория и практика. 2-е издание, перераб. и дополненное. - М.: Издательство «ФинПресс», 2000. - 464 с.
5.Голубков Е.П. О некоторых понятиях и терминологии маркетинга // Маркетинг в России и за рубежом, 2003, №5, С.12-15.
6.Гэмбл П., Стоун М., Вудкок Н. Маркетинг взаимоотношений с потребителем: Пер. с англ. – М.: Гранд, 2005. - 317 с.
7.Ильин В. А. Поведение потребителей: Учебное пособие. - СПб.: Питер, 2002. - 320 с.
8.Котлер Ф. Маркетинг менеджмент / Пер. с англ. Под ред. О.А.Третьяк, Л.А.Волковой, Ю.Н.Каптуревского. - СПб.: Издательство «Питер», 2002. – 563 с.
9.Ламбен Ж.-Ж. Менеджмент, ориентированный на рынок. Пер. с англ. /Под ред. В. Б. Колчанова. - СПб.: Питер, 2004. - 800 с.: ил. - (Серия «Классика МВА»).
10.Маркетинг: Учебник для вузов / Н.Д. Эриашвили, К. Ховард, Ю.А. Цыпкин и др.; Под ред. Н.Д. Эриашвили. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003. - 631 с.
11.Маркетинг: Учебное пособие / Под ред. А.М. Немчина, Д.В. Минаева. – СПб.: Издательский дом «Бизнес-пресса», 2001. - 512 с.: ил.
12.Федько Н.Г., Федько В.П. Поведение потребителей. Для студентов вузов – Ростов н/Д.: Феникс, 2001. – 398 с.
13.Фоксол Г., Голдсмит Р., Браун. С. Психология потребителя в маркетинге / пер. с англ. под ред. И.В. Андреевой. - СПб.: Питер, 2001. - 352 с.
14.Хруцкий В. Е., Корнеева И. В. Современный маркетинг: настольная книга по исследованию рынка: Учеб. пособие. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика, 2000. - 528 с.
15.http://www.gramota.ru/slovari.
16.http://www.marketing.spb.ru.
17.http://www.wciom.ru.
18.http://www.4р.ru.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00485
© Рефератбанк, 2002 - 2024