Вход

Моделирование и анализ корпоративного профиля ООО «МАКСИДОМ»

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 140248
Дата создания 2008
Страниц 28
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
•ПЛАН МАРКЕТИНГОВОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
•ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ООО «МАКСИДОМ»
•АССОРТИМЕНТНАЯ ПОЛИТИКА
•ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСЛУГИ КОМПАНИИ ООО «МАКСИДОМ»
•ЦЕНОВАЯ ПОЛИТИКА ООО «МАКСИДОМ»
•МАРКЕТИНГОВАЯ СТРАТЕГИЯ ООО «МАКСИДОМ»
•АНАЛИЗ КОНКУРЕНТОВ ООО «МАКСИДОМ»
•SWOT-АНАЛИЗ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

Фрагмент работы для ознакомления

Скидка по Карте Постоянного Покупателя рассчитывается в зависимости от суммы, потраченной покупателем и периода времени, в течение которого эта сумма была потрачена.
Скидка предоставляется на кассе при оплате покупки после предъявления Карты кассиру.
Сумма по чеку, за вычетом скидки, участвует в расчете последующей скидки по данной Карте.
Основные пороги начисления скидок и период их накопления представлены в таблице:
Скидка Накопленная сумма на Карте, руб. Дополнительная сумма, которую необходимо накопить для достижения следующей скидки, руб. Максимальный период времени, в течение которого необходимо накопить дополнительную сумму, мес. 1% 1000 (разовая покупка) +3500 6 2% 4500 +4500 6 3% 9000 +16000 12 4% 25000 +20000 12 5% 45000 +35000 12 6% 80000 +70000 12 7% 150000 — — Скидка увеличивается в том случае, если за последние 6 или 12 месяцев с момента совершения покупки была накоплена сумма, необходимая для достижения следующего уровня скидки. Суммы, использованные для предыдущего повышения скидки не учитываются.
Срок действия накопительной дисконтной Карты Постоянного Покупателя не ограничен.
Возможность безналичного расчета по Карте Постоянного Покупателя предоставляется только для Юридических лиц. Вопрос о предоставлении такой возможности решается в индивидуальном порядке.
Комплекс рекламных мероприятий помогает улучшить имидж «Максидома» и привлечь покупателей к единовременным акциям – это могут быть сезонные (Новогодние или летние) предложения, скидки на товарные группы, акции по предоставлению дополнительных услуг (мастер-классы, новинки и пр.)
Поскольку в первом разделе говорилось о показателях узнаваемости бренда «Максидом», определенных исследовательской компанией «КОМКОН», в целом политика продвижения квалифицируется как успешная, так как 95% населения города знают об этой марке и 40 являются ее приверженцами.
Однако, рынок поделен между нескольким конкурентами, изучение которых влияет на формирование маркетинговой стратегии. Рассмотрим конкурентов «Максидом» более подробно.
Анализ конкурентов ООО «Максидом»
Поскольку ассортиментная политика «Максидома» очень обширна, всю совокупность конкурентов можно разделить на несколько групп:
прямые конкуренты, предлагающе сходный спектр товаров (формат гипермаркетов DIY);
прямые конкуренты по товарным группам;
непрямые конкуренты.
К первой группе относятся несколько крупнейших гипермаркетов Петербурга, которые также как и Максидом предлагают широкую товарную матрицу.
Ко второй группе относятся магазины, ассортимент которых пересекается с одним или несколькими направлениями торговли «Максидома». Это могут быть магазины сантехники, мебели, бытовой техники и пр.
Третья группа – это торговые точки, предлагающие набор товаров, который также присутствует в «Максидоме», но не специализирующиеся на нем, либо небольшие магазины. К этой группе можно отнести также рынки, строительные базы, точки в торговых комплексах.
В Петербурге сегодня работает 29 гипермаркетов DIY. Среди иностранных операторов представлены магазины Castorama, OBI, K-Rauta. Конкуренцию им пытаются составить российские компании, которые быстро подхватили популярный на западе формат. В их числе сеть «Метрика» (6 гипермаркетов) и «Максидом» (7 гипермаркетов). Последние, помимо обычного набора DIY, продают бытовую технику. По данным исследования розничного рынка СПб в сегменте товаров для ремонта и обустройства дома, проведенного «ГФК-Русь», в 2007 г. на торговые точки 7 сетей города приходилось примерно 70% потребительских затрат на рынке DIY. Лидером рынка по объемам большинства трат оказалась сеть «Максидом» (28%). Кроме нее в это число попали гипермаркеты «Метрика», ИКЕА, «Строймастер» («К-раута»), Castorama, а также сеть супермаркетов «Домовой» и стройбаза «Рыбинская».
• Юлия Николаева, руководитель отдела организационного консалтинга ООО «Институт проблем предпринимательства»
«Стоит отметить, что «Максидом» остается безусловным лидером рынка на протяжении уже 3-х лет, со значительным отрывом опережая ближайших конкурентов, тогда как среди последних постоянно происходит смена лидеров «группы преследования», которые к тому же являются разнопрофильными сетями — как DIY широкого спектра, так и строительными и интерьерными магазинами», — отмечает Татьяна Сидоренко, менеджер по развитию бизнеса СПб бюро «ГФК-Русь».
Ниша узкая, зато своя. По мнению заместителя управляющего сетью магазинов напольных покрытий «Элис» Андрея Баранова, крупноформатные DIY, в отличие от специализированных магазинов, не могут обеспечить по каждому направлению строительства и ремонта высокую насыщенность и глубину ассортимента.
Кроме того, консультанты гипермаркетов зачастую не могут объяснить, чем отличаются по своим характеристикам похожие товары.
Мелкорозничные магазины будут вынуждены уходить в ниши, предлагая потребителю отделочные материалы ценового диапазона среднего и выше среднего, которыми магазинам DIY заниматься не интересно. В результате их потенциальными клиентами станут те 20% населения, которые осмысленно подходят к выбору необходимой вещи.
В целом, говоря о конкурентах, можно сделать вывод о том, что последовательное внедрение маркетинговой стратегии может быть стимулом для дальнейшего развития «Максидома». Тем не менее, ключевой фактор успеха – это динамичная реакция на условия рынка, ориентация на потребителя и создание системы конкурентных преимуществ. В следующем разделе представлен SWOT-анализ деятельности ООО «Максидом».
SWOT-анализ
Результаты анализа внешней и внутренней среды предприятия представляются в виде матрицы SWOT-анализа (сильные и слабые стороны организации, возможности и угрозы внешней среды). Полученные данные являются основой для определения дальнейшей стратегии.
SWOT-анализ – это предполагает изучение:
сильных сторон развития компании;
слабых сторон развития компании;
возможностей развития;
угроз развития.
Данные могут быть представлены в виде таблицы.
Таблица 1 Сильные и слабые стороны
Сильные стороны Слабые стороны Известность марки
Широкий ассортимент
Финансовая устойчивость
Широкая география распространения в черте города
Продуманная маркетинговая политика
Отлаженная система работы с поставщиками
Доверие по отношению к бренду
Система дополнительных услуг Средняя степень квалификации продавцов
Небольшой процент эксклюзивных поставщиков
Не совсем удобное месторасположение с точки зрения покупателей, пользующихся общественным транспортом
Высокие цены на отдельные товарные группы

Возможности Угрозы Развитие маркетинговой стратегии в заданном направлении
Создание большего количества обучающих программ для продавцов
Использование новых нестандартных маркетинговых решений (мастер-классы, акции, игры, специальные мероприятия, фестивали)
Открытие новых гипермаркетов в оживленных районах Петербурга и Ленобласти
Создание системы бесплатного транспорта (по примеру многих конкурентов)
Поиск новых эксклюзивных поставщиков Увеличение числа конкурентов, в том числе за счет иностранных сетей
Увеличение торговых точек конкурентов
Снижение спроса, обусловленное тенденциями рынка
На основе SWOT-анализа руководство ООО «Максидом» может формировать дальнейшую стратегию развития таким образом, чтобы избежать большинства возможных угроз, наилучшим образом использовать все возможности, повышая удельный вес влияния сильных сторон.
Список литературы:
Котлер Ф. Основы маркетинга. М., СПб., К. «Вильямс», 2003 – 944 с.
Словарь – справочник менеджера (под ред. М.Г. Лапусты). М.
Сайт компании ООО «Максидом» www.maxidom.ru
Деловой Петербург; 28.02.2008
РБК Санкт-Петербург
По материалам сайта www.adlife.spb.ru
По материалам официального сайта компании.
По материалам официального сайта компании
По материалам официального сайта компании
Деловой Петербург; 28.02.2008
Там же
Там же
28

Список литературы [ всего 6]

1.Котлер Ф. Основы маркетинга. М., СПб., К. «Вильямс», 2003 – 944 с.
2.Словарь – справочник менеджера (под ред. М.Г. Лапусты). М.
3.Сайт компании ООО «Максидом» www.maxidom.ru
4.Деловой Петербург; 28.02.2008
5.РБК Санкт-Петербург
6.По материалам сайта www.adlife.spb.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00501
© Рефератбанк, 2002 - 2024