Вход

Зигмунд Фрейд "По ту сторону принципа удовольствия"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 140222
Дата создания 2008
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Принцип удовольствия и принцип реальности
Глава 2. Особенности удовлетворения потребности в удовольствии
Глава 3. Сопротивление и принцип удовольствия
Глава 4. Объяснение влечений
Глава 5. Характер влечений, влечение к смерти
Заключение

Фрагмент работы для ознакомления

Фрейд в этом месте обращает внимание на две вещи: во-первых преобладание ощущений удовольствия и неудовольствия, каковые являются индикатором для процессов, совершающихся внутри аппарата, над всеми внешними раздражениями; во-вторых, деятельность, устремленную против таких внутренних возбуждений, которые ведут к излишне крупному росту неудовольствия. Из-за этого возможно появляется тяга относиться к ним таким образом, как будто они воздействуют не изнутри, а снаружи, чтобы к ним вероятно было приложить те же защитные меры от раздражений. Таково происхождение проекции, которой принадлежит немалая роль в происхождении патологических процессов.
Объясняя приведенный выше пример с травмами, Фрейд говорит, что
механическая сила травмы освобождает то количество сексуального возбуждения, которое действует травматически вследствие недостаточной готовности в виде страха, одновременное же ранение тела при помощи нарциссического сосредоточения либидо в пострадавшем органе связывает излишек возбуждения.
Глава 5. Характер влечений, влечение к смерти
Самыми основными источниками внутреннего раздражения, по мнению Фрейда, являются так называемые влечения организма, которые относятся к представителям всех воздействующих сил, появляющихся внутри организма и переносимых на психический аппарат; как раз они и становятся самымой значительной и самой темной частью психологического изучения. Каким же образом связаны между собой влечения и навязчивое повторение? Здесь Фрейд приходит к мысли, что возникают следы самого характера этих влечений, может быть, даже всей органической жизни, до этого являющихся для него непонятными или, во всяком случае, мало подчеркнутыми. Фрейд говорит: «Влечение с этой точки зрения можно было бы определить как наличное в живом организме стремление к восстановлению какого-либо прежнего состояния, которое под влиянием внешних препятствий живое существо принуждено было оставить, в некотором роде органическая эластичность или, если угодно, выражение косности в органической жизни»
Все органические влечения консервативны, возникли исторически и устремлены к регрессу, к воссозданию прежних состояний. Тут Фрейд заявляет о влечении к смерти. Первоначальнее принципа удовольствия, по мысли Фрейда, надлежит полагать, как это ни звучало парадоксально, принцип влечения к смерти, который является главным, первоначальным и общим принципом органической жизни. Следует различать два рода влечений. Один, который можно непосредственно наблюдать, уже давно исследован - это эрос в широком смысле, сексуальное влечение, содержащее в себе не только половое влечение во всем его разнообразии, но и весь инстинкт самосохранения; это - влечение к жизни. Другой род влечений, характерным примером которых следует полагать садизм, может быть отмечен как влечение к смерти. Задачей этого влечения является, как сообщает Фрейд в другой книге, "возвращение всех живых организмов в безжизненное состояние", т. е. его цель - "восстановить состояние, нарушенное возникновением жизни", вернуть жизнь к неорганическому существованию материи. При этом все положительные жизнеохранителъные тенденции, как стремление к самосохранению и проч., считаются частными влечениями, обладающими целью обеспечить организму его собственный путь к смерти и убрать все чужие возможности возврата его в неорганическое состояние. Вся жизнь при этом открывается как влечение к воссозданию нарушенного жизненного баланса энергии, как обходные пути к смерти, как непрерывная битва и компромисс двух непримиримых и антагонистичных влечений.
Заключение
Главное понятие, которое постулируется в работе «По ту сторону принципа удовольствия», это принцип удовольствия. Вначале Фрейд именовал его «принципом неудовольствия», так как в нем раскрывается, прежде всего, не влечение к удовольствию, а к избежанию неудовольствия, каковое появляется в итоге возрастания неудовлетворенных влечений. Поскольку ничем не ограниченное удовлетворение влечений в настоящей жизни неосуществимо, противовесом становится принцип реальности, который позволяет смещать удовлетворение потребностей и влечений. В своей работе «По ту сторону принципа удовольствия» (1920 г.) Фрейд привносит поправку в это положение и включает два новых понятия — «влечение к жизни», содержащий в себе как принцип удовольствия, так и принцип реальности, и «влечение к смерти».
Главными пояснительными позициями всех биологических наук мы привыкли полагать принцип самосохранения живого организма и принцип приспособления его к условиям той среды, в которой ему доводится жить. Стремление к сохранению жизни своей и своего рода и стремление к по возможности более полному и безболезненному приспособлению к среде являются ключевыми движущими силами всего органического развития. Не отрицая эти утверждения классической биологии, Фрейд в свое время выдвинул положение о двух принципах психической деятельности. Высшее направление, которому подчиняются психические процессы, Фрейд назвал принципом удовольствия. Влечение к удовольствию и избегание неудовольствия, все же, не абсолютно и не только лишь они, ориентируют психическую жизнь. Важность приспособления инициирует потребность в четком осознании внешнего мира; этим внедряется новый принцип душевной деятельности - принцип реальности, который диктует иногда отрешение от удовольствия во имя "более надежного, хотя и отсроченного".
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00927
© Рефератбанк, 2002 - 2024