Вход

Исторические этапы становления и развития паблик релейшнз.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 140214
Дата создания 2011
Страниц 35
Источников 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 390руб.
КУПИТЬ

Содержание


Исторические этапы становления и развития паблик релейшнз
Оглавление
Введение
1. Определение и сущность паблик рилейшнз
2. Историческое развитие паблик рилейшнз
3. Современные паблик рилейшнз
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

IV. С 1960 года по настоящее время. Двухсторонняя симметричная модель. Её принцип: взаимопонимание и партнёрство с заказчиком, максимальный учёт интересов и мотиваций аудитории, возрастающая роль этического аспекта, отказ от обмана и фальсификации. Вес модели увеличивается в настоящее время. Она занимает 1-15% практики. 3. Современные паблик рилейшнз
В современном мире существует также неприглядное понятие «черный паблик рилейшнз». Говоря о понятии «черного паблик рилейшнз», можно отметить его полную смысловую противоположность термину «паблик рилейшнз». Если PR в классическом его понимании – это деятельность целью, которой является формирование благоприятного взаимодействия между организацией и ее целевыми и контактными группами, то черный PR имеет своей целью обличение, дезинформацию и уничтожение положительного образа субъекта в глазах общественности.
Основными методами черного паблик рилейшнз являются методы, основанные на манипуляции общественным мнением. В данном случае необходимо отметить, что сущность PR деятельности в принципе определенно носит манипулятивный характер, так как практически любое определение PR говорит нам о воздействии с определенной целью. Чаще всего это воздействие осуществляется на эмоциональном, а не на логическом уровне, что так характерно для манипулятивных технологи. Но при этом основное отличие черных технологий состоит в том, что они имеют негативную цель, попирают морально-этические нормы, а иногда и законодательные нормативы.
Необходимо отметить, что активное использование черного PR вызвало к жизни целый круг проблем морально-этического характера.
Множество черных технологий используются в современной деятельности по паблик рилейшнз, причем это относится как политическим, так и бизнес-процессам, это связано с рядом объективных причин. Современные исследователи не склонны пессимистично оценивать ситуацию и говорят о том, что черные технологии паблик рилейшнз, будут минимизированы за счет разработки и внедрения профессиональных кодексов, сертификации и повышения уровня образования.
Сегодня отдел по паблик рилейшз по значимости приближается к отделам, отвечающим за разработку стратегии организации и ее реализацию. Это связано с тем, что под влиянием различных обстоятельств: развития бизнес-культуры, глобализации, усиления роли СМИ, требования открытости и прозрачности бизнеса - компания вынуждена становиться публичной. И, следовательно, разрабатывать стратегию своего поведения в открытом информационном пространстве. Это объективная тенденция, которая вносит некоторые изменения в систему управления компанией.
Практически все современные исследователи единодушны в том, что лучше иметь свой собственный отдел по паблик рилейшз. Такое единодушие объясняется достаточно просто. «Для специалиста по паблик рилейшз источником информации, равно как и творчества, и производства является компания сама по себе. Чем больше он будет знать об организации, тем лучше он будет говорить от ее имени». Кроме того, по замечанию С.Н. Паркинсона компании обращаются к консультантам только в двух случаях, «во-первых, когда хотят, чтобы им посоветовали провести уже намеченную ими реорганизацию, во-вторых, когда надуются, что им «отсоветуют» проводить реорганизацию, которая им не выгодна». Безусловно, данную точку зрения нельзя считать абсолютной, так как в работе с PR-агентством существуют бесспорные плюсы, такие как свежий взгляд, креативный подход, высокий профессионализм.
Что касается структуры самого отдела по паблик рилейшз, двух одинаковых структур найти практически невозможно. Это нормальное явление, т.к. каждая компания создает структуру по паблик рилейшз исходя из собственной специфики и размера.
Размеры отделов по паблик рилейшз, объем выполняемых ими программ, как правило, зависят от размеров компаний, корпораций или фирм. В PR-отделах маленьких компаний может работать лишь один специалист. В PR-отделах гигантских корпораций работают сотни сотрудников. Работники отдела PR могут быть либо сконцентрированы в главном офисе организации, либо рассредоточены по всем филиалам или дочерним предприятиям корпорации, расположенным на большой территории.
В идеальной модели отдела по паблик рилейшз в коммерческой структуре курировать эту службу должен один из представителей высшего менеджмента – вице-президент фирмы, заместитель генерального директора и.т.п. Питер Грин формулирует это следующим образом: «Независимо от размера организации или от размера создаваемого PR-отдела, необходимо иметь прямую связь от PR к руководству – для эффективности необходимо иметь руководителя PR в числе самого высшего руководства, даже если по паблик рилейшз будет только частью его/ее обязанностей».
Важной задачей руководителя корпоративного отдела по паблик рилейшз является определение места своей структуры в аппарате компании, контроль источников информации и коммуникативных каналов, контактирующих с внешней средой, и влияющих на формирование имиджа организации. Эта задача становится сложнее, если компания диверсифицирована, имеет много направлений бизнеса и сложную организацию.
В определении места и авторитета корпоративной PR-структуры важен еще один фактор - отношения с первыми руководителями компании. Распространены, по крайней мере, три модели отношения руководителей крупных компаний к паблик рилейшз и к контактам со СМИ. Некоторые стремятся к тому, чтобы каждый его шаг, каждое событие в компании адекватно освещалось в прессе. Другие, наоборот, выстраивают тактику полнейшей закрытости. Третьи идут по компромиссному пути, когда руководитель готов сотрудничать с журналистами только в случае необходимости.
Можно выделить четыре основные задачи менеджера по паблик рилейшз в современной организации:
Сформировать и поддерживать соответствующий имидж организации и ее политики, продукции, услуг и деятельности персонала.
Вести поиск мнения сторонних лиц и доводить эту информацию до руководства компании.
Консультировать руководство по коммуникационным проблемам, их решениям и возможным техническим приемам.
Информировать общественность о политике, деятельности, продукции, услугах и кадрах с целью достижения максимального знания и понимания.
Роль отдела по связям с общественностью в каждом конкретном случае зависит от типа организации, понимания значения PR ее высшим руководством, способностей и личных качеств руководителя PR-отдела, что и обусловливает степень привлечения PR-специалистов к процессу принятия ключевых решений организации.
Практически все практикующие специалисты отмечают, что кадровый состав, функции и масштаб подразделения по связям с общественностью зависят от многих факторов: размер организации; отрасль, в которой она действует (темпы развития, уровень конкуренции); количество средств, которые она готова потратить на проведение PR; цели и задачи компании; уровень развития общества, его ценности и приоритеты.  
Чаще всего при организации отдела по связям с общественностью используется три основных подхода.
1. PR-подразделение создается как один из системообразующих элементов, в полном объеме выполняющий все функции PR и рассматривающийся в качестве одного из механизмов по управлению деятельности компании и продвижению ее продукции на рынке.
2. Отдел по PR формируется в основном для выполнения чисто прикладных задач, сформулированных руководством компании по взаимодействию со СМИ и, главным образом, выполняет роль промежуточного звена по распространению информации о деятельности компании.
3. Работу PR-отдела компании выполняет профессиональная фирма, специализирующаяся на PR.
От выбора какого-либо из вышеперечисленных вариантов будет зависеть характер функций отдела по связям с общественностью, его штатное расписание и бюджет по его содержанию.
Кадровый состав отдела по связям с общественностью зависит от структуры данного отдела.
Например, в корпорации «Лукойл» структура отдела по связям с общественностью, который называют там «Департаментом общественных связей», (он входит в состав Главного управления стратегического развития и инвестиционного анализа.) такова:
отдел по связям с государственными и региональными органами управления;
отдел по работе со средствами массовой информации;
информационно-аналитический отдел;
отдел рекламы и выставочной деятельности;
отдел по координации спонсорской деятельности;
протокольный отдел;
музей.
Европейский опыт формирования отделов по связям с общественностью более богат примерами больших отделов по связям с общественностью, так в корпорации Visa Internetional сама организация отдела по «корпоративным отношениям и коммуникациям» (схема 1.2) демонстрирует разнообразие штатного кадрового состава и направлений деятельности компании.
Схема № 1.2 Структура отдела по связям с общественностью в корпорации «Visa Internetional»
В современности деятельность в области по паблик рилейшнз во все меньшей степени оставалась некоторым общим и для всех ясным понятием; во все большей степени здесь выделялось и постоянно увеличивалось число направлений, имеющих свои специальные маркеры-обозначения: управление внутрикорпоративными отношениями, event-management, media-relations и др..
Существует также теория интегрированных маркетинговых коммуникаций, которая объединяет все технологии коммуникативного цикла в единый комплекс, не подразделяя их отдельно на рекламные, PR и др., что очевидно из схем представленных выше.
Заключение
Паблик рилейшнз зародился одновременно с человеческой коммуникацией, и развивался на протяжении всей истории человечества, связано это в первую очередь с тем, что в основе паблик рилейшнз лежит коммуникация, которая была рождена вместе с человеческим общением. С развитием человеческого общества функции, задачи и методы коммуникации усложнялись, вместе с ними начали появляться первые технологии по паблик рилейшнз.
Американский континент стал официальной родиной профессии специалиста по связям с общественностью, не смотря на то что В Британии также присутствовали специалисты их этой области. Историческое развитие паблик рилейшнз в США было определено различными причинами политического и экономического характера.
Профессия специалиста по связям с общественностью началась с модели пресс-посредничества, в политической сфере, но позже с развитием бизнеса и укрупнением корпораций перешла и в коммерческую среду. В процессе исторического развития производителям, владельцам компаний и политикам стало очевидно, что для скорейшей реализации своего товара, услуги или идеи владелец стремится создать такую психологическую ауру вокруг него, что повышенным спросом начинает пользоваться не безупречный по качеству товар, а тот, о котором складывается общественное мнение как о безупречном, или тот, который воспринимается как эталон определенного статуса человека, покупающего его.
Составить такое представление или, лучше сказать, внушить его потребителям становится задачей не только лишь рекламы, но и паблик рилейшнз. Специалисты этой области не случайно отмечают, что развитие массового производства и его спутников - паблисити и рекламы - во многом способствовало тому, чтобы вызвать к жизни систему паблик рилейшнз.
Список использованной литературы
Аги У., Кэмерон Г., Олт Ф., Уилкокс Д. Самое главное в PR. – СПб.: Питер, 2004. – 560 с.
Алешина И.В. Паблик рилейшнз для менеджеров. – М.: Экмос, 2006. – 480 с.
Блэк С. Введение в PR. - Ростов-на-Дону: Феникс, 1998. – 320 с.
Грушевицкая Т.Г., Попков В.Д., Садохин А.П. Основы межкультурной коммуникации: Учебник для вузов. М.:ЮНИТИ-ДАНА, 2002 – 352 с.
Джефкинс Ф., Ядин Д. Паблик рилейшнз: учебное пособие для Вузов. Москва: Юнити-Дана, 2003. – 416 с.
Катлип С.М., Сентер А.Х., Брум Г.М. Паблик рилейшнз. Теория и практика. М.: Вильямс, 200 – 624 с.
Кондратьев Э.В., Абрамов Р.Н. Связи с общественностью: Учебное пособие для высшей школы. – М.: Академический Проект, 2004 – 432 с.
Королько В. Г. Основы паблик рилейшнз. М., «Рефл-бук», К.: «Ваклер». — 2001. — 528 с.
Почекаев Р. Ю. История связей с общественностью – СПБ.: Питер, 2007. – 288 с.
Почепцов Г.Г. Паблик рилейшнз для профессионалов. - Москва: Рефл-Бук., 2001. – 624 с.
Управление общественными отношениями /под. общей ред. Комаровского В.С. – М.: Изд-во РАГС, 2003. – 400 с.
Чумиков А.Н., Бочаров М.П. Связи с общественностью: теория и практика: Учеб. пособие. Москва: Дело, 2005. – 496 с.
Шишкина М. А. Паблик рилейшнз в системе социального управления. - СПб.: СПбГУ, 1999 – 444 с.
Солодарь М.Л., Сулоева Е.И. PR-служба в крупной российской корпорации, на примере ОАО Нефтяная компания «ЛУКОЙЛ», 2006 . URL: http://www.pressclub.host.ru/PR_Lib/PR_Rabots.shtml
Кондратьев Э.В., Абрамов Р.Н. Связи с общественностью: Учебное пособие для высшей школы. – М.: Академический Проект, 2004 – с. 17-20
Блэк С. Введение в PR. - Ростов-на-Дону: Феникс, 1998 – с. 15
Джефкинс Ф., Ядин Д. Паблик рилейшнз: учебное пособие для Вузов. Москва: Юнити-Дана, 2003 – с. 12
Алешина И.В. Паблик рилейшнз для менеджеров: учебник. - Москва: ЭКМОС, 2006. – с.14
Почепцов Г.Г. Паблик рилейшнз для профессионалов. - Москва: Рефл-Бук., 2001. – с. 132
Чумиков А.Н., Бочаров М.П. Связи с общественностью: теория и практика: Учеб. пособие. Москва: Дело - с. 17
Цит. по Грушевицкая Т.Г., Попков В.Д., Садохин А.П. Основы межкультурной коммуникации: Учебник для вузов. М.:ЮНИТИ-ДАНА, 2002
Алешина И.В. Паблик рилейшнз для менеджеров. Москва, 2006 – с. 88
Там же с. 88
Почекаев Р.Ю. История связей с общественностью. – Спб.: Питер, 2007. – с. 21
Там же, с 22
Почекаев Р.Ю. История связей с общественностью. – Спб.: Питер, 2007. – с. 24
См. Управление общественными отношениями /под. общей ред. Комаровского В.С. – М.: Изд-во РАГС, 2003. – с. 53
Управление общественными отношениями /под. общей ред. Комаровского В.С. – М.: Изд-во РАГС, 2003. – с. 53
Почекаев Р.Ю. История связей с общественностью. – Спб.: Питер, 2007. – с. 37
там же . – с. 38
Почекаев Р.Ю. История связей с общественностью. – Спб.: Питер, 2007. – с. 39
Королько В. Г. Основы паблик рилейшнз. М.: «Рефл-бук», 2001. – с. 36
См. Чумиков А.Н., Бочаров М.П. Связи с общественностью: теория и практика: Учеб. пособие. Москва: Дело, 2005.
Почекаев Р.Ю. История связей с общественностью. – Спб.: Питер, 2007. – с. 113
См. Управление общественными отношениями /под. общей ред. Комаровского В.С. – М.: Изд-во РАГС, 2003. – с.55
Королько В.Г. Основы паблик рилейшнз. М.: «Рефл-бук», 2001. – с. 39
Там же
Почекаев Р.Ю. История связей с общественностью. – Спб.: Питер, 2007. – с. 114
Там же с. 114
См. Управление общественными отношениями /под. общей ред. Комаровского В.С. – М.: Изд-во РАГС, 2003. – с 56
Почекаев Р.Ю. История связей с общественностью. – Спб.: Питер, 2007. – с. 115
Аги У., Кэмерон Г., Олт Ф., Уилкокс Д. Самое главное в PR. – СПб.: Питер, 2004. – с. 21
Почекаев Р.Ю. История связей с общественностью. – Спб.: Питер, 2007. – с 187
См. Чумиков А.Н., Бочаров М.П. Связи с общественностью: теория и практика: Учеб. пособие. Москва: Дело, 2005
Почекаев Р.Ю. История связей с общественностью. – Спб.: Питер, 2007. – с. 194
Королько В.Г. Основы паблик рилейшнз. М.: «Рефл-бук», 2001. – с. 45
Королько В.Г. Основы паблик рилейшнз. М.: «Рефл-бук», 2001. – с.45
Управление общественными отношениями /под. общей ред. Комаровского В.С. – М.: Изд-во РАГС, 2003. – с.56-57
Королько В.Г. Основы паблик рилейшенз. – М: Рефл-бук, 2001. – С. 97
Почепцов Г.Г., Паблик рилейшнз для профессионалов. - М.: Рафл-Бук., 2003. – С.71
Чумиков А.Н., Бочаров М.П. Связи с общественностью. - М.: Дело, 2006. - С. 187
Почепцов Г.Г., Паблик рилейшнз для профессионалов. - М.: Рефл-Бук., 2003. – С.72
Солодарь М.Л., Сулоева Е.И. PR-служба в крупной российской корпорации, на примере ОАО Нефтяная компания «ЛУКОЙЛ», 2006 . URL: http://www.pressclub.host.ru/PR_Lib/PR_Rabots.shtml
Солодарь М.Л., Сулоева Е.И. PR-служба в крупной российской корпорации, на примере ОАО Нефтяная компания «ЛУКОЙЛ», 2006. URL: http://www.pressclub.host.ru/PR_Lib/PR_Rabots.shtml
Аги У., Кэмерон Г., Олт Ф., Уилкокс Д. Самое главное в PR.– СПб.: Питер, 2004. – С. 143
30
И
С
Т
О
Ч
Н
И
К
С
О
Б
Щ
Е
Н
И
Е
П
О
Л
У
Ч
А
Т
Е
Л
Ь
кодирование
декодирование
Обратная связь
Секретарь
Консультант по продажам
Кредиты/
коммерция
Торговая реклама
маркетинг
Менеджер по работе с общественностью
Общественная работа ассистент
секретарь
Системный менеджер
Менеджер рисков
Доступ к депозиту
Секретарь
Образование и педагогика менеджер
Директор
Вице-президент по связям с прессой
Вице-президент по общественной работе
Вице-президент по международным делам
PR менеджер
Системный менеджер и менеджер по критическим ситуациям
Вице-президент по вопросам производства /маркетинга/развития
Разделение бюджет и руководитель
Отдел по Корпоративным отношениям и коммуникациям

Список литературы [ всего 14]

Список использованной литературы
1Аги У., Кэмерон Г., Олт Ф., Уилкокс Д. Самое главное в PR. – СПб.: Питер, 2004. – 560 с.
2Алешина И.В. Паблик рилейшнз для менеджеров. – М.: Экмос, 2006. – 480 с.
3Блэк С. Введение в PR. - Ростов-на-Дону: Феникс, 1998. – 320 с.
4Грушевицкая Т.Г., Попков В.Д., Садохин А.П. Основы межкультурной коммуникации: Учебник для вузов. М.:ЮНИТИ-ДАНА, 2002 – 352 с.
5Джефкинс Ф., Ядин Д. Паблик рилейшнз: учебное пособие для Вузов. Москва: Юнити-Дана, 2003. – 416 с.
6Катлип С.М., Сентер А.Х., Брум Г.М. Паблик рилейшнз. Теория и практика. М.: Вильямс, 200 – 624 с.
7Кондратьев Э.В., Абрамов Р.Н. Связи с общественностью: Учебное пособие для высшей школы. – М.: Академический Проект, 2004 – 432 с.
8Королько В. Г. Основы паблик рилейшнз. М., «Рефл-бук», К.: «Ваклер». — 2001. — 528 с.
9Почекаев Р. Ю. История связей с общественностью – СПБ.: Питер, 2007. – 288 с.
10Почепцов Г.Г. Паблик рилейшнз для профессионалов. - Москва: Рефл-Бук., 2001. – 624 с.
11Управление общественными отношениями /под. общей ред. Комаровского В.С. – М.: Изд-во РАГС, 2003. – 400 с.
12Чумиков А.Н., Бочаров М.П. Связи с общественностью: теория и практика: Учеб. пособие. Москва: Дело, 2005. – 496 с.
13Шишкина М. А. Паблик рилейшнз в системе социального управления. - СПб.: СПбГУ, 1999 – 444 с.
14Солодарь М.Л., Сулоева Е.И. PR-служба в крупной российской корпорации, на примере ОАО Нефтяная компания «ЛУКОЙЛ», 2006 . URL: http://www.pressclub.host.ru/PR_Lib/PR_Rabots.shtml
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00475
© Рефератбанк, 2002 - 2024