Вход

Развитие литературы в Калининградской области (на примере жизни и творчества Зои Куприяновой)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 140209
Дата создания 2008
Страниц 24
Источников 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

1.Введение
2. Жизнь и творчество Зои Куприяновой
2.1. Биография
2.2. Основные темы лирики
2.3. Роль музыки и тема музыки в творчестве Зои Куприяновой
2.3. Проза Зои Куприяновой
2.4. Изданные книги
3. Заключение
4.Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Дропеко определяет так: «душа на ладонях, доверчиво протянутых к людям».
В каждой из её песен ощущается тепло большого человеческого сердца, трепетная отзывчивость тончайших струн человеческой души. Песни Зои Куприяновой просты, и их легко исполнять музыканту любого уровня. Но за кажущейся простотой скрывается глубина мысли и чувства.
В предисловии к одному из сборников песен Зои Куприяновой Т.Дропеко пишет: «Суть композиторского стиля Зои Куприяновой проявляется прежде всего в умении «сфокусировать» образный строй эмоционального заряда конкретной песни в «пружину», «сгусток», «зерно» яркого интонационно-смыслового музыкального высказывания. Как правило, им становится первая – ключевая – мелодико-ритмическая интонация. Она – тот «нерв» в песне, которому суждено биться и пульсировать в песне от самого первого до самого последнего звука. Поражает мастерство композитора избегать штампов и повторов. …мастерски владея всем комплексом и арсеналом музыкально-выразительных средств, она обладает способностью всегда оставаться естественной и непосредственной в своем музыкальном высказывании».
Музыкальный язык Зои Купияновой – уникальное и самобытное явление. Её музыка пленительна, прекрасна и сдержанна».
Песни Зои Куприяновой, как и её стихи, просты и понятны, они созданы в лучших традициях русской литературы, русской песенной культуры. И слова, и музыка идут из души, из сердца, поэтому находят отклик в других сердцах и душах. Песни Зои Куприяновой исполняются и у походного костра, и в концертном зале.
По сравнению с песнями многих наших современных «звезд» эстрады, песни и стихи Зои Куприяновой не популярны. Их редко крутят по радио, если вообще крутят, на них не снимают клипы, но они нужны людям, потому что в них – истинные ценности, настоящая культура. Из шумной суеты города люди стремятся вырваться на природу, чтобы глотнуть чистого, свежего воздуха. Песни Зои Куприяновой подобны этому воздуху.
Прольюсь по синеве, Ни слава, ни забвенье Не тронут на лету Свободные крыла, И горные цветы Мои услышат пенья, Когда с больших вершин Сойдёт тумана мгла… («Прольюсь по синеве»).
Ни слава, ни забвенье не страшны тому, в чем есть истинная красоты и свобода.
2.3. Проза Зои Куприяновой
Проза Зои Куприяновой – проза поэта, наделенная музыкальностью. Язык её рассказов богат, красочен, точен. Как и в стихах, она использует яркие образы и краски для описания явлений природы: «по солнечным предгорьям, вблизи снежных вершин и вечнозеленой тайги, теряясь в шелковых ковылях…бежит проселочная дорога» («Моя мама») или «яркое солнце подсвечивало белые неподвижные облака над заливом, и оттого они светились какой-то огненной сверкающей белизной…» («Дом на двоих»). Описания настолько живые и яркие, что читатель может легко представить то, о чем пишет автор.
Рассказы Зои Куприяновой похожи на стихи в прозе. Главным в них становится не сюжет, а во многих из них и вообще нет сюжета, а передача настроения, эмоций, отражение внутреннего состояния автора.
Автор словно листает страницы своей памяти, выбирая самые яркие воспоминания, на которых задерживается внутренний взгляд. Но цель автора не только воспроизвести картину, а раскрыть глубокий философский подтекст того или иного события её собственной жизни или жизни её родных, друзей, знакомых.
Жизнь человеческая – цепочка событий, которые влияют друг на друга, вытекают одно из другого. То, что на первый взгляд, кажется мелким и незначительным, на самом деле может оказать огромное влияние на всю последующую жизнь. Именно о таких «мелочах» и пишет Зоя Куприянова.
Поэтические воспоминания детства в рассказах «Моя мама» и «Самое дорогое», взлеты души в творческом порыве в рассказе «Властелин», размышления о красоте и богатстве русского языка в миниатюре «Пришелица».
Автор размышляет о вечных ценностях, о том, как важно иногда остановиться, замереть в потоке жизненных забот и суеты, чтобы не пропустить что-то по-настоящему важное. «Должно быть, это и есть лучики, искорки, крупиночки от призвания, которые несли истинное счастье и вдохновение, сродни подвигу. Да вот, жаль, что мы, обремененные комплексами, связями, обязательствами, мало имеем возможностей …и усилий остановиться, вглядеться…в это самое для себя единственное… настоящее» («Хор»).
В рассказе «Биография» автор словно предлагает читателю побыть наедине с собой, прислушаться к самому себе, переосмыслить свою жизнь, понять свое место в мире.
Необходимо обратить внимание на названия рассказов. Они просты и лаконичны – «Хор», «Моя мама», «Пришелица, «Власть», «Биография», «Дом на двоих». Это названия – знаки, можно даже сказать более смело: названия-символы, за которыми кроется глубокий философский смысл.
Проза Зои Куприяновой, как и поэзия, наполнена светом её души, человеческой мудростью, любовью к людям, природе, родному языку. В своем творчестве она проста и естественна как истинное «дитя природы».
2.4. Изданные книги
Зоей Куприяновой написано более 20 книг – сборников стихов, песен, рассказов. Остановимся подробнее на некоторых из них.
Книга стихов «Дество» – своеобразная летопись, история, отражение жизни послевоенного поколения, рассказ о вдовьей доле и сиротстве.
Книга «Судьба» – осмысление жизни неординарной личности, наполненная неповторимым жизненным опытом, теплом, мудростью и добротой.
Книга «Природа». Стихи из этого сборника можно назвать христоматийными. Многие из них словно фотографии в слове, автор удивительно точно, ярко переделает оттенки, звуки, переживания.
Книга «Любовь» – стихи о любви проникнуты необыкновенной теплотой и женской мудростью, терпением и пониманием. Любовь в стихах Зои Куприяновой – свет, горение, озарение, она мудра и терпелива.
Сборник стихов «О себе» во многом автобиографичен. Поэтесса рассказывает о своем непростом и интересном жизненном и творческом пути. Пишет о роли музыки и поэзии в её жизни, о трудностях, которые пришлось преодолеть. Сборник «О себе» состоит из двух частей. Стихи второй части сборника, которая называется «Мы едины», посвящены двум главным темам творчества Зои Куприяновой – природе и любви.
В сборниках песен «Счастье хочу подарить», «Звезда надежд», «Взмахну крылами и взлечу», «Не ищите меня у подножья», «Дорога до мечты» собраны философские, лирические, веселые и грустные песни, посвященные красоте природы, силе человеческого духа, любви, музыке и т.д.
Кроме сборников стихов и песен, у Зои Куприяновой вышли сборники рассказов: «Лето моей жизни», «Голоса времен», «Многоголосье», «Гроздья осени» и др.
Сборники стихов, песен, рассказов высоко оценены её друзьями, коллегами. В предисловиях к её книгам неизменно встречаются слова восхищения естественностью, простотой и глубиной её творчества.
Большинство книг Зои Куприяновой издано в Калининграде в период с 1995 по 2007 годы.
Заключение
Итак, проанализировав несколько прозаических и поэтических произведений Зои Куприяновой, мы пришли к следующим выводом.
Основные темы творчества Зои Куприяновой – взаимосвязь человека и природы, место человека в мире, поиск своего пути, роль творчества, время и память, любовь. Зоя Куприянова обращается прежде всего к душе, внутреннему миру человека, в котором происходят события не менее важные, чем в окружающем, «внешнем» мире.
Духовная жизнь поэта тесно связана с жизнью природы, саму себя Зоя Куприянова называет «дитя природы». Красота природы, восхищение силой стихии находят отражение в её творчестве. Описывая красоты родного края, автор использует яркие эпитеты, сравнения, метафоры, автор часто наделяет явления природы определенными чертами характера, качествами, присущими человеку.
Философская и любовная лирика Зои Куприяновой отражает мировоззрение автора, её представления о роли творчества, размышления о поиске своего пути в жизни. Несмотря на все трудности, Зоя Куприянова верит в душевные силы человека, в свет, живущий в сердце. Источник её сил – в творчестве, в природе, в музыке, которая играет огромную роль в жизни Зои Куприяновой.
Проза Зои Куприяновой, как и её поэзия, отличается образностью и глубиной мысли. Как и в поэзии, автор обращается к внутреннему миру человека, воспоминаниям, переживаниям и т.д. Большинство её рассказов написано от первого лица, практически все они автобиографичны.
Зоя Куприянова поет и пишет о том, что близко и понятно людям разных поколений. Она не боится говорить о самом сокровенном, не боится говорить о том, о чем сейчас говорить немодно, – о вечных ценностях, о душе, о памяти.
На наш взгляд, жизнь и творчество Зои Куприяновой является примером того, как настоящий талант, несмотря ни на что, находит свой путь.
Каждый художник прежде всего поёт свою душу, её страдания, желания, а насколько ценно и значимо то, что он дарит своим современникам и оставит потомкам, – оценит и рассудит самый строгий и беспристрастный судья – Время.
Главное – не изменять себе, искать свой путь, не жертвовать своим талантом в угоду славе, сиюминутной любви толпы, оставаться собой и, как пишет поэтесса Зоя Куприянова, «искать...свою песню чистую, песню светлую, песню главную».
Список литературы
Беляева Г. «Песня-спутница» //Вечерний Рубцовск. Рубцовск, 2005. № 34.
2. Климович И. «Посланцы янтарного края»// Калининградская правда. Калининград 2007, № 168.
3. Краева Л. «Песня-спутница» дружит с Миассом»// Миасский рабочий. Миасс, 2004. №152.
4. Кобец М. «Долгожданная встреча состоялась!» // Вестник Надежды, 2007. №172.
5. Стребкова Н. «От горных вершин к поэтическим» // Вечерний Минск. Минск, 1998.
6. Тинякова Е. «Оптималисты Балтики» // Соратник. Калининград, 2001. № 67.
7. Шелыгина И. «Рвется песня на простор»// Страж Балтики. Калининград, 2007.
8. Шелыгина И. «И стала летопись судьбой»// Страж Балтики. Калининград, 2006.
9. Шагинян И. «Муза оказалась сильней» //Уральский автомобиль. Миасс, 2003.
№ 79.
«Вечерний Рубцовск» № 34, 2005г.
«Вечерний Рубцовск», № 34, 2005г.
«Уральский автомобиль», 23.07.2003.
«Вестник надежды», № 164, 2007г.
«Страж Балтики», 23.06.2007
«Страж Балтики», 23.06.2007
«Страж Балтики», 23.06.2007
1

Список литературы [ всего 9]

1.Беляева Г. «Песня-спутница» //Вечерний Рубцовск. Рубцовск, 2005. № 34.
2. Климович И. «Посланцы янтарного края»// Калининградская правда. Калинин-град 2007, № 168.
3. Краева Л. «Песня-спутница» дружит с Миассом»// Миасский рабочий. Миасс, 2004. №152.
4. Кобец М. «Долгожданная встреча состоялась!» // Вестник Надежды, 2007. №172.
5. Стребкова Н. «От горных вершин к поэтическим» // Вечерний Минск. Минск, 1998.
6. Тинякова Е. «Оптималисты Балтики» // Соратник. Калининград, 2001. № 67.
7. Шелыгина И. «Рвется песня на простор»// Страж Балтики. Калининград, 2007.
8. Шелыгина И. «И стала летопись судьбой»// Страж Балтики. Калининград, 2006.
9. Шагинян И. «Муза оказалась сильней» //Уральский автомобиль. Миасс, 2003.
№ 79.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00501
© Рефератбанк, 2002 - 2024