Вход

Транспортная проблема в Москве

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 140182
Дата создания 2010
Страниц 30
Источников 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1.Характеристика транспортной инфраструктуры Москвы
1.1.Воздушный транспорт
1.2.Железнодорожный транспорт
1.3.Автомобильный транспорт
1.4.Водный транспорт
2.Проблемы и перспективы развития транспорта Москвы
2.1. Предпосылки возникновения транспортной проблемы
2.2. Проблемы общественного транспорта Москвы
2.3. Проблемы нехватки парковочных мест
2.4. Пути решения транспортной проблемы
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Для решения транспортной проблемы Москвы необходимо принятие следующих мер:
Разработать комплексную программу по альтрернативному использованию железнодорожного и водного и общественного транспорта в Москве.
Наладить взаимодействие с Московской областью. Сделать Московскую область самодостаточным регионом независимым от Москвы,, чтобы не было больших потоков в Москву из области. В перспективе - все остальные крупные центры России. Москва не должна быть "оазисом" в нищей первобытной России. Если диспропорция между Москвой и остальной Россией сохранится, мы никогда не решим транспортную проблему в столице, т.к. сюда будут приезжать люди со всего СНГ и других стран. Зациклившись на решении транспортных проблем в Москве и решив их, мы только поспособствуем более сильному развитию данных проблем, т.к. Москва станет еще более привлекательна по отношению к тому же Санкт-Петербургу, Новосибирску, Нижнему Новгороду (где пробки уже сильно душат местное население).
Создать государственную программу стимулирования переезда граждан на постоянное место жительство из Москвы в остальную Россию
Разгрузить столицу. Необходимо вывести все органы государственной федеральной власти в отдельный вновь созданный город на расстоянии километров 100-150 от Москвы. Это обычная практика. В США - Вашингтон, в Австралии - Канберра. Есть ещё много примеров. Данная мера сильно разгрузит столицу, а также увеличит эффективность работы органов федеральной власти, т.к. находясь в одном небольшом городе им будет проще собираться, решать вопросы и прочее, избегая проблем пробок столицы. Т.о. данная мера полезна обеим сторонам. Также необходимо вывести крупные заводы, склады с территории столицы в другие регионы России.
В Москве должны остаться только объекты культуры, спорта, образования, бизнеса (только штаб-квартиры, головные офисы). Транспортный узел Москвы (кроме авиационного) должен исключительно предназначаться для пассажиров и грузов, необходимых непосредственно столице. Все транзитные грузы необходимо пускать в обход Москвы (создать новый перевалочный пункт в других регионах нашей огромной Родины). Можно и дальше пойти в вопросе разгрузки столицы - например, вывести все столичные ВУЗы из Москвы в отдельный вновь созданный город близ Москвы (по аналогии с Академгородком в Новосибирске) с обязательным строительством большого количества общежитий (чтобы места хватило даже москвичам при их желании жить в общежитии).
На всех освобожденных местах в результате разгрузки столицы построить бесплатные наземные парковки. Их стоимость строительства очень низкая, и земли для них будет достаточно, если нормально разгрузить город. Многоуровневые дорогие парковки, считаю, ненужно будет строить. Финансовые средства лучше будет вложить в другие направления развития города. После постройки данных парковок и проведения специального профессионального исследования, подтвердившего что имеющихся парковочных мест достаточно для города, необходимо очень сильно увеличить штрафы за парковку в неположенных местах.
Ввести разрешение движения грузового автотранспорта по территории столицы (в т.ч. по МКАДу и в центр) только в ночное время (с 00.00 до 05.00). Ночью дороги Москвы абсолютно пустые, так почему бы не распределить автотранспортные потоки равномерно в течение суток? Запрещать въезд грузовому автотранспорту в центр, считаю, нецелесообразным, т.к. в центре находится много объектов, зависящих от поставок грузов автомобильным транспортом. Это принесет вред экономике города. Ночью грузовой транспорт никому не будет мешать.
Изменить правовое регулирование транспотрной системы вплоть до ужесточения наказания.
Необходимо совместно с властями Подмосковья решать вопросы пробок на государственных автомагистралях в ближайших примыкающих к Москве городах (например, г.Железнодорожный, г.Балашиха, пр.).
Новое дорожное строительство необходимо делать точечно на основании соответствующих исследований международно признанных профессиональных компаний в области дорожной архитектуры и дорожного строительства. Исследования должны касаться вопросов строительства новых дорог на конкретном участке, развязок, организации пешеходного и автомобильного потоков, организации работы светофоров и наличие нерегулируемых пешеходных переходов и прочее. Данные исследования заказывать в т.ч. по итогам рассмотрения жалоб москвичей на конкретные дорожные участки.
Мопеды, велосипеды в качестве рядового транспорта для Москвы, считаю, неприемлемы в виду огромной территории города и суровых климатических условий. Водные трамваи (или такси) можно будет считать транспортом, а не развлечением, если у них будет сравнительно высокая скорость, частота отправления и низкая цена поездки. Это могло бы в некотором роде разгрузить автомагистрали города. Необходимо дальше развивать монорельсовую дорогу - строить новые участки и увеличивать частоту движения поездов.
Заключение
Хотя «парадокс мегаполисов» не носит тотального характера и с течением времени корректируется, в его существовании сомневаться не приходится. И транспортная проблема Москвы один из таких парадоксов современного развития мегаполиса.
Исследование показало, что транспортная инфраструктура в Москве достаточно развита, как воздушный, водный, так и железнодорожный транспорт. Однако не все виды транспорта могут быть альтернативами в решении транспортной проблемы. С точки зрения использования авиации для решения транспортных проблем в г. Москве именно внутри города авиация может использоваться в рамках воздушного такси. Однако закрытость воздушного пространства города Москвы не позволяет сделать это в полной силе. На сегодняшний день, использование железных дорог как альтернативы в разрешении транспортной проблемы наиболее оптимально по сравнению с воздушным транспортом, поскольку железнодорожный узел способен существенным образом разгрузить город.
Автомобильный транспорт - ключевой элемент транспортной системы страны. Сегодня трудно представить человечество без автомобильного транспорта.
Важными предпосылками транспортных проблем в Москве стало:
историческое наследие построение автомобильных дорог в Москве.
увеличение плотности населения
автомобилизация населения Москвы
отсутствие парковочных мест
неправильное размещение промышленных зон.
Городской подземный транспорт города Москвы уже явно не соответствует потребностям мегаполиса, а также, имеющийся транспортный дефицит затрагивает не отдельные небольшие районы города, а покрывает его довольно равномерно, т. е. сам дефицит услуг московского метрополитена носит тотальный характер. Не соответствуют международным стандартам и городские правила функционирования российских мегаполисов.
На современном этапе развития, основным решением транспортной проблемы должен стать в первую очередь комплексный подход, который означает использование альтернатив всех видов транспорта действующих в Москве, использование программ по развитию промышленных зон и устранения многих мест которые препятствуют движению, а также строительство парковочных мест и их автоматизация. Важно, чтобы постановка транспортной проблемы на федеральный уровень дала результаты, а не осталась просто на бумаге.
Список использованной литературы
Научная литература на русском языке:
Балацкий Е. В., Гусев А. Б., Саакянц К.М. Пределы роста мегаполисов // Пространственная экономика 2006 - № 4. С. 34-58
Борисов А. Москва задыхается от мусора и гари // Гудок. 2003. 26 июня.
Егиазаров В.А. Транспортное право: Учебник для вузов (3-е изд., стер.).Юстицинформ, 2005.
Капустин А.А., Денисов В.Н. Автотранспортный комплекс и проблемы экологической ситуации в мегаполисах // Мир человека 2009 - № 1. С. 80-94
Коротков Ю.В. Планировка, застройка, транспорт Москвы // Архитектура и строительство Москвы 2008. Т. 542 - № 6. С. 39-42
Крестмейн М.Г. Московский железнодорожный узел: новые условия – новые задачи // Архитектура и строительство Москвы 2009 – Т. 543 - № 1. С. 34-36
Криницкий Е. Транспортная система России: пути к эффективности // Автомобильный транспорт 2007. - № 12. С. 24-29
Костенников М.В., Куракин А.В. Административная юрисдикция. - М., 2005.
Лежава И.Г. XXI в. – линейная структура городских систем // Известия Казанского государственного архитектурно – строительного университета 2009. - Т 12 – № 2. С. 66
Приходько В.М. Современная система управления дорожным движением в мегаполисе // Транспорт Рф 2007 - № 9. С. 79-81
Сатаев А. М. Организация эффективного взаимодействия властных и предпринимательских структур в сфере городских автобусных пассажирских перевозок. Дисс. ... канд. экон. наук. М.: МАП, 2006.
Транспортное право: Учебное пособие. М.: Былина, 2002. С. 69
Харитонов В.В. К вопросу о путях решения транспортных проблем городской среды // вестник Московского государсвтенногог строительного университета 2009 - № 3. С. 71-74
Цели и этапы структурной реформы железнодорожного транспорта России в 2001–2010 гг. //Транспортное право. 2003. № 4. С. 38-41
Щукин А. Как дальше жить в Москве // Эксперт Online. 2006. № 4 (68). 29 мая.
Научная литература на английском языке:
Kassarda, John. Aerotropolis: Airport-Driven Urban Development. – Urban Land, 2000.
Электронные ресурсы:
Дефицит парковочных мест в Москве перевалил за 2 млн. // [Электронный ресурс]: http://www.rosbalt.ru/2010/11/08/787560.html
Медведев перевел транспортные проблемы Москвы на федеральный уровень // [Электронный ресурс]: http://www.transday.ru/news/transport/16696-moskva-transport-problemy-medvedev.html
Москва Краткая характеристика // [Электронный ресурс]: http://www.arendavtokrana.ru/?p=440
Моcква: Паркинг-самопал // [Электронный ресурс]: http://www.zr.ru/a/262924/
Московская железная дорога по количеству перевезенных пассажиров по-прежнему занимает первое место по сети.// [Электронный ресурс]: http://www.mosinform.ru/news.php?id=17739
План Собянина – Москва без пробок через три года. // [Электронный ресурс ] http://www.autonews.ru/autobusiness/news.shtml?2010/11/10/1607654
Проблема места // [Электронный ресурс]: http://www.izvestia.ru/realty/article3138790/
Старостина Н. Открытый доступ. // Электронный журнал Джет [Электронный ресурс]: http://www.jetmagazine.ru/?mod=articles&id=20&lng=ru
Собянин назвал три направления решения проблемы пробок в Москве // [Электронный ресурс]: http://www.rian.ru/moscow/20101028/290158373.html
Балацкий Е. В., Гусев А. Б., Саакянц К.М. Пределы роста мегаполисов // Пространственная экономика 2006 - № 4. С. 34
Медведев перевел транспортные проблемы Москвы на федеральный уровень // [Электронный ресурс]: http://www.transday.ru/news/transport/16696-moskva-transport-problemy-medvedev.html
Москва Краткая характеристика // [Электронный ресурс]: http://www.arendavtokrana.ru/?p=440
Kassarda, John. Aerotropolis: Airport-Driven Urban Development. – Urban Land, 2000.
Старостина Н. Открытый доступ. // Электронный журнал Джет [Электронный ресурс]: http://www.jetmagazine.ru/?mod=articles&id=20&lng=ru
Московская железная дорога по количеству перевезенных пассажиров по-прежнему занимает первое место по сети.// [Электронный ресурс]: http://www.mosinform.ru/news.php?id=17739
Московская железная дорога по количеству перевезенных пассажиров по-прежнему занимает первое место по сети.// [Электронный ресурс]: http://www.mosinform.ru/news.php?id=17739
См.: Крестмейн М.Г. Московский железнодорожный узел: новые условия – новые задачи // Архитектура и строительство Москвы 2009 – Т. 543 - № 1. С. 34
Капустин А.А., Денисов В.Н. Автотранспортный комплекс и проблемы экологической ситуации в мегаполисах // Мир человека 2009 - № 1. С. 80
Там же.
Коротков Ю.В. Планировка, застройка, транспорт Москвы // Архитектура и строительство Москвы 2008. Т. 542 - № 6. С. 39
Транспортное право: Учебное пособие. М.: Былина, 2002. С. 69
Лежава И.Г. XXI в. – линейная структура городских систем // Известия Казанского государственного архитектурно – строительного университета 2009. - Т 12 – № 2. С. 66
Там же.
Балацкий Е. В., Гусев А. Б., Саакянц К.М. Пределы роста мегаполисов // Пространственная экономика 2006 - № 4. С. 35-36
Борисов А. Москва задыхается от мусора и гари // Гудок. 2003. 26 июня.
Коротков Ю.В. Планировка, застройка, транспорт Москвы // Архитектура и строительство Москвы 2008. Т. 542 - № 6. С. 39
Щукин А. Как дальше жить в Москве // Эксперт Online. 2006. № 4 (68). 29 мая.
Щукин А. Как дальше жить в Москве // Эксперт Online. 2006. № 4 (68). 29 мая.
Щукин А. Как дальше жить в Москве // Эксперт Online. 2006. № 4 (68). 29 мая.
См.: Сатаев А. М. Организация эффективного взаимодействия властных и предпринимательских структур в сфере городских автобусных пассажирских перевозок. Дисс. ... канд. экон. наук. М.: МАП, 2006.
Сатаев А. М. Организация эффективного взаимодействия властных и предпринимательских структур в сфере городских автобусных пассажирских перевозок. Дисс. ... канд. экон. наук. М.: МАП, 2006. С. 31
Дефицит парковочных мест в Москве перевалил за 2 млн. // [Электронный ресурс]: http://www.rosbalt.ru/2010/11/08/787560.html
Моcква: Паркинг-самопал // [Электронный ресурс]: http://www.zr.ru/a/262924/
Проблема места // [Электронный ресурс]: http://www.izvestia.ru/realty/article3138790/
Крестмейн М.Г. Московский железнодорожный узел: новые условия – новые задачи // Архитектура и строительство Москвы 2009 – Т. 543 - № 1. С. 36
Собянин назвал три направления решения проблемы пробок в Москве // [Электронный ресурс]: http://www.rian.ru/moscow/20101028/290158373.html
3

Список литературы [ всего 25]

Научная литература на русском языке:
1.Балацкий Е. В., Гусев А. Б., Саакянц К.М. Пределы роста мегаполисов // Пространственная экономика 2006 - № 4. С. 34-58
2.Борисов А. Москва задыхается от мусора и гари // Гудок. 2003. 26 июня.
3.Егиазаров В.А. Транспортное право: Учебник для вузов (3-е изд., стер.).Юстицинформ, 2005.
4.Капустин А.А., Денисов В.Н. Автотранспортный комплекс и проблемы экологической ситуации в мегаполисах // Мир человека 2009 - № 1. С. 80-94
5.Коротков Ю.В. Планировка, застройка, транспорт Москвы // Архитектура и строительство Москвы 2008. Т. 542 - № 6. С. 39-42
6.Крестмейн М.Г. Московский железнодорожный узел: новые условия – новые задачи // Архитектура и строительство Москвы 2009 – Т. 543 - № 1. С. 34-36
7.Криницкий Е. Транспортная система России: пути к эффективности // Автомобильный транспорт 2007. - № 12. С. 24-29
8.Костенников М.В., Куракин А.В. Административная юрисдикция. - М., 2005.
9.Лежава И.Г. XXI в. – линейная структура городских систем // Известия Казанского государственного архитектурно – строительного университета 2009. - Т 12 – № 2. С. 66
10.Приходько В.М. Современная система управления дорожным движением в мегаполисе // Транспорт Рф 2007 - № 9. С. 79-81
11.Сатаев А. М. Организация эффективного взаимодействия властных и предпринимательских структур в сфере городских автобусных пассажирских перевозок. Дисс. ... канд. экон. наук. М.: МАП, 2006.
12.Транспортное право: Учебное пособие. М.: Былина, 2002. С. 69
13.Харитонов В.В. К вопросу о путях решения транспортных проблем городской среды // вестник Московского государсвтенногог строительного университета 2009 - № 3. С. 71-74
14.Цели и этапы структурной реформы железнодорожного транспорта России в 2001–2010 гг. //Транспортное право. 2003. № 4. С. 38-41
15.Щукин А. Как дальше жить в Москве // Эксперт Online. 2006. № 4 (68). 29 мая.
Научная литература на английском языке:
16.Kassarda, John. Aerotropolis: Airport-Driven Urban Development. – Urban Land, 2000.
Электронные ресурсы:
17.Дефицит парковочных мест в Москве перевалил за 2 млн. // [Электронный ресурс]: http://www.rosbalt.ru/2010/11/08/787560.html
18.Медведев перевел транспортные проблемы Москвы на федеральный уровень // [Электронный ресурс]: http://www.transday.ru/news/transport/16696-moskva-transport-problemy-medvedev.html
19.Москва Краткая характеристика // [Электронный ресурс]: http://www.arendavtokrana.ru/?p=440
20.Моcква: Паркинг-самопал // [Электронный ресурс]: http://www.zr.ru/a/262924/
21.Московская железная дорога по количеству перевезенных пассажиров по-прежнему занимает первое место по сети.// [Электронный ресурс]: http://www.mosinform.ru/news.php?id=17739
22.План Собянина – Москва без пробок через три года. // [Электронный ресурс ] http://www.autonews.ru/autobusiness/news.shtml?2010/11/10/1607654
23.Проблема места // [Электронный ресурс]: http://www.izvestia.ru/realty/article3138790/
24.Старостина Н. Открытый доступ. // Электронный журнал Джет [Электронный ресурс]: http://www.jetmagazine.ru/?mod=articles&id=20&lng=ru
25.Собянин назвал три направления решения проблемы пробок в Москве // [Электронный ресурс]: http://www.rian.ru/moscow/20101028/290158373.html
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00749
© Рефератбанк, 2002 - 2024